Япония в апреле на 17 дней первый раз

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #1

Сообщение m0lyd » 14 фев 2023, 12:05

Доброго времени суток, форумчане!

Обращаюсь за помощью в составлении маршрута. Летим в первый раз в Японию с супругой. Полистал форум, джапан гайд и тд. Общее представление имеется, но вот некоторые детали не складываются в пазл. Да и время уже поджимает.

Билеты на самолет куплены - вариант только через Токио (7го апреля прилет, 24го вылет). JR pass на три недели. Собственно, план такой:

А) КАНСАЙ - тут все понятно мне. можете пропускать, а то дальше много букаф
7-апр, ПТ: прилет в Нариту в обед. Садимся на синкансен до Осаки. Чек-ин, джетлаг
8-апр, СБ: Осака
9-апр, ВС: Выезд в Нару/Осака
10-апр, ПН: Ранний переезд в Киото
11-апр, ВТ: Киото
12-апр, СР: Киото
13-апр, ЧТ: отправляем вещи в Токио, гуляем еще весь день в Киото. Вечером в Токио

*По Сакуре: если повезет то застанем в городах. Если будем опаздывать, или захочется еще, то можно включить поездку в Есино в один из дней. По Yoshino что-то не могу найти прогноз, но так понимаю там в горах выше или ниже точно будет цвести в эти даты.
**Меняем отели по такой логике: в Осаке можно погулять до поздна на выходных. В Киото нужно жить, чтобы рано утром бежать на фоторамочные места с надеждой застать с меньшим кол-вом людей :)

Б) Токио, Фудзи и еще одно направление.
Вот тут и начинается головоломка.
1) Основная проблема - мое желание застать и Фудзи, и сакуру. Из-за сакуры я сразу еду из Киото в Токио, без промежуточного города (типа Каназава-Такаяма). Из-за Фудзи я не могу пристолбить выезд к определенному дню - придется действовать по ситуации.
2) Нужно подумать еще одно направление, так как время позволяет. (Под еще одним направлением имеется ввиду +/- 3х дневный выезд куда нибудь)
3) Нужно включить онсен.

Грубо план такой:
14-апр, ПТ: Токио
15-апр, СБ: Токио
16-апр, ВС: Токио
17-апр, ПН: Фудзи - Кавагучико
18-апр, ВТ: Токио или Хаконе или Fuji-Q Highland
19-апр, СР: Условно Каназава
20-апр, ЧТ: Условно Каназава
21-апр, ПТ: Условно Такаяма,
22-апр, СБ: Условно Такаяма
23-апр, ВС: Токио - город
24-апр, ПН: Вылет Нарита

*"Токио" включает как и сам город, так и однодневные выезды (Никко, Камакура, и тд - пока не решил точно какие)
** Понятно, что в этом плане Токио и кавагучико могут меняться местами в зависимости от видимости Фудзи-сана.
***Fuji-Q Highland - хотелось бы, но могу дропнуть если будет мешать. Логично, конечно было б просто ехать в Кавагучико с ночевкой и в один смотреть Фудзи, другой день на парк аттракционов. Но это либо придется бронировать день в день отель, либо бронировать отель заранее и надеятся на отсутствие облаков в один из двух дней.

Сообственно вопросы/советы:
1) Есть ли какой то большой недочет в плане насчет Кавагучико - погоды,сакуры и Фудзи? Может вообще оставить эту идею и выбрать один день.
2) Так как план по Токио и его однодневные выезды будут по факту определяться в тот же день утром, не будет ли проблем с бронированиями, поездами и тд.
3) Варианты 3-4х дневного выезда: (После Токио-Киото хочется меньше туристов, спокойные небольшие городки/деревни)
а) Каназава (с ночевкой) - Ширакава-го (проездом) - Такаяма (с ночевкой). --> Хоть мне и советовал японец Каназаву, но не прям сильно туда тянет. Почувствую ли я какую-то разницу будучи первый раз в Японии. Ширакава-го мне кажется теряет весь свой шарм в толпе туристов, а на ночь оставаться не планирую.
б) Такаяма - Кисо(Магоме-Тсумаго).. Очень хочется пройти Накасендо трэйл, но не хочу включать Нагою из за этого.
в) вообще куда нибудь на север в сторону Сендая (Гинзан онсен, Ямадера) - возможно слишком для первого раза.
4) Исходя из 3) - как более грамотно включить рекан с онсеном. Есть варианты с Хаконе и Кусацу. Но тогда придется отшипывать день откуда-то из плана. Или может Хираю онсен, раз уж я буду в Такаяме?
По Хаконе - что-то я совсем не улавливаю суть. Выглядит как чисто туристическое место без души. Эти пиратские корабли на озере вообще вымораживают. Но может для первого раза так и надо? там и с инглишом все в порядке наверняка, и дед японец по башке не настучит если не туда шагну в онсене.

Понимаю что нужно ехать туда - куда хочется. И у каждого свои вкусы. Но все-таки, возможно услышав пару советов из личного опыта (особенно по 3му вопросу) - поможет выстроить более цельную картинку. Не хочется, чтобы потом был в месте А и думал о месте Б.
В след раз в Японию собираюсь не скоро - Земля большая, мест много. Пока очередь опять дойдет до Японии уже не один год пройдет.
m0lyd
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2023
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской
лучший маршрут по Японии

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 14 фев 2023, 12:57

ПО сакуре еще прогнозов нет, подождите до марта, и потом планируйте.
Кусацу для меня лучший)). Но вот в этом году побывали в Хаконэ, понравилось. Понимаете, самое главное, не кораблики на озере, а правильный выбор отеля или рекана. Это же отдых. Мы жили не на озере, а в Hakone-Yumoto.
Но я конечно советую попробовать в Кусацу. А также рядом есть еще несколько городков онсэнных.
У меня не лежит душа к Каназаве. Я вообще больше люблю тихоокеанское побережье.
Если по какой-то причине сакуру не застанете в Киото или Токио, советую Сендай, севернее точно будет.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 14 фев 2023, 14:32

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:Ширакава-го мне кажется теряет весь свой шарм в толпе туристов, а на ночь оставаться не планирую.

Любое место теряет свой шарм в толпе туристов.
С cакурой тоже самое. В популярных у туристов местах, где цветёт сакура, будет много народа. Поэтому выражение "насладиться цветением сакуры" считаю пошлым, тк наслаждаться придётся в толпе и очередях(хорошо если не китайцев).
По Shirakawa-go - её лучше посещать рано утром в будний день, первым автобусом.
Предварительный прогноз по цветению сакуры на этот год уже есть: Прогноз цветения сакуры 2023
Но он предварительный и скорее всего недели через 2 поменяется.
m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:Выглядит как чисто туристическое место без души. Эти пиратские корабли на озере вообще вымораживают. Но может для первого раза так и надо?

Если очень повезёт в Хаконе есть несколько мест, откуда можно увидеть Фудзи.
Мне это место нравится. Когда-то мечтал остановится рядом с местным озером Ashi-no-ko на ночевку. Но цена в местных рёканах/отелях отпугнула даже при старом курсе доллара/евро.
https://hakone-japan.com/
https://www.hakonenavi.jp/international/en/
Конечно каждому своё и если душа не лежит, то ехать сюда не ст0ит.
m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:Есть ли какой то большой недочет в плане насчет Кавагучико - погоды,сакуры и Фудзи?

Фудзи может полностью прятаться в облаках так, что её совсем не видно даже рядом.
Например, выйдя с ж/д станции Shin-Fuji весной, её можно не увидеть.
Мне она в поездках показывалась тогда когда я её не жду и не ищу. К этой горе давно отношусь равнодушно. Самое большое количество солнечных дней в году - зимой. Весной - как повезёт.
m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:Не хочется, чтобы потом был в месте А и думал о месте Б.

Это сложно. Тогда нужно полностью проектировать маршрут самому и не слушать ничьих советов, чтобы потом не думать и не жалеть.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #4

Сообщение m0lyd » 14 фев 2023, 16:50

Galina_v писал(а) 14 фев 2023, 12:57:Кусацу для меня лучший)). Но вот в этом году побывали в Хаконэ, понравилось. Понимаете, самое главное, не кораблики на озере, а правильный выбор отеля или рекана. Это же отдых. Мы жили не на озере, а в Hakone-Yumoto.
Но я конечно советую попробовать в Кусацу. А также рядом есть еще несколько городков онсэнных


Дмитрий Костин писал(а) 14 фев 2023, 14:32:Мне это место нравится. Когда-то мечтал остановится рядом с местным озером Ashi-no-ko на ночевку. Но цена в местных рёканах/отелях отпугнула даже при старом курсе доллара/евро.


Да, тут я согласен, что все от рекана зависит. Как с ценами и там и там? Я бегло просмотрел на букинге, и мне показалось что либо в Хаконе все разобрали, либо там цены в разы дороже.
Кто нибудь бывал в Хираю (Окухиде)? Он удобно расположен рядом с Такаямой. По логистике норм ложится. Вот только думаю, не слишком ли холодно там будет гулять вечерами, да и есть ли там вообще что смотреть? В Хаконе я так понимаю, в середине апреля должно быть прекрасно.

Дмитрий Костин писал(а) 14 фев 2023, 14:32:Это сложно. Тогда нужно полностью проектировать маршрут самому и не слушать ничьих советов, чтобы потом не думать и не жалеть.

Я читаю посты в разных ветках форума, в том числе ваши, и это сильно помогает принять решение. Вот например вы были и в Магоме-Тсумаго, и в Такаяме. Стоит ли их включать в один трип? Например, после Такаямы поехать туда (долго правда, 4.5 часа). Или это будет сильно похоже на Такаяму?
От Такаямы, Тсумаго, Магоме жду красивых видов старых традиционных домиков - скажем, попасть в прошлое немного.


Дмитрий Костин писал(а) 14 фев 2023, 14:32:Предварительный прогноз по цветению сакуры на этот год уже есть: Прогноз цветения сакуры 2023

Благодарю. Видел прогноз на джапан гайде, там как будто на неделю больше дают. Еще в них нету Такаямы, Ешино, Фудзиямы
m0lyd
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2023
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 14 фев 2023, 20:11

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 16:50:Как с ценами и там и там?

Когда приценивался к чему-то очень рядом с Ashi-no-ko, по деньгам по тому курсу, получалось где-то от 600 до 800евро за ночь. Но это было 10 лет назад. И это был летний сезон - я смотрел на июль/август.
m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 16:50:Или это будет сильно похоже на Такаяму?

Для меня они разные и от каждой из них остаётся разное впечатление. Такаяму тоже могут испортить толпы туристов, которые туда приезжают особенно по выходным. Т.к. от Shirakawa-go до Такаямы ходит прямой автобус, то её желательно посещать тоже в будние дни.
m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 16:50:Стоит ли их включать в один трип?

Не могу их советовать или принять за Вас решение. Когда-то их советовал, но после двух фидбеков, что "там скучно", перестал это делать, тк не знаю насколько хорошо люди разбираются в истории и культуре Японии и насколько им это будет интересно.
Кому-то нужны Диснейленд и аниматоры, а кому-то Narai-juku. Каждому своё.
m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 16:50:От Такаямы, Тсумаго, Магоме жду красивых видов старых традиционных домиков - скажем, попасть в прошлое немного.

В Магомэ сохранилось немного оригинальных старых Machiya (町屋 / 町家) и построено много новодельных домиков иногда под старину, иногда не очень.
Впрочем, для первой поездки сойдёт. Это конечно не Shirakawa-go, которая может оставить впечатление "Потёмкинской деревни", но если знать нюансы, и знать куда смотреть, то осадок неестественности от Магомэ может остаться.
P.S.>
По Такаяме - без туристов она выглядит лучше:
Япония в апреле на 17 дней первый раз高山市 Takayama by Dimitry Kostin, on Flickr
и для сравнения ночью:
Япония в апреле на 17 дней первый разTakayama at night by Dimitry Kostin, on Flickr
Япония в апреле на 17 дней первый разTakayama at night (snowfall) by Dimitry Kostin, on Flickr
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #6

Сообщение raintower » 17 фев 2023, 07:42

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:*По Сакуре: если повезет то застанем в городах. Если будем опаздывать, или захочется еще, то можно включить поездку в Есино в один из дней. По Yoshino что-то не могу найти прогноз, но так понимаю там в горах выше или ниже точно будет цвести в эти даты.


То есть сакура вообще не важна? Согласно последним прогнозам, которые вилами по воде, конечно, в ваши даты сакуры (именно классической и пышной, а не драных остатков) уже не будет, разве что на самой макушке Ёсино.
А это значит, что стоит рассмотреть вариант не в Кансай мчаться сразу по прилёту, а в Фукусиму))) Если же сакура по барабану, то ехать в Кансаю плюс-минус разумно, если не лоукостером влетаете. А то есть шансы вместо "после обеда" приземлиться "после последнего поезда".

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:**Меняем отели по такой логике: в Осаке можно погулять до поздна на выходных. В Киото нужно жить, чтобы рано утром бежать на фоторамочные места с надеждой застать с меньшим кол-вом людей :)

В Осаке можно погулять допоздна в любой день. Раннее время в Киото не спасёт от туристов ни в выходной, ни в будний день (но на Золотой неделе, во время школьных поездок и другого горячего времени даже утром всё будет ещё хуже - добавятся местные).

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:1) Основная проблема - мое желание застать и Фудзи, и сакуру.


Сакуру с видом на Фудзи или отдельно Фудзи, отдельно сакуру?
В Фудзикавагучико сакуру болтает от 5 до 25 апреля - сильно зависит от года. По текущему году пока прикидки на 10-15 апреля. А отдельно сакуру, отдельно Фудзи - какие проблемы? Фудзи никуда не убежит))) Весна - не лето, беспросветно пасмурная погода много дней подряд не держится.

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:***Fuji-Q Highland - хотелось бы, но могу дропнуть если будет мешать.


Зачем отдельный день под парк развлечений, если он также в Кавагучико? Совмещайте. Или вариант остаться там на ночь, но тогда могут возникнуть проблемы с погодой.

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:2) Так как план по Токио и его однодневные выезды будут по факту определяться в тот же день утром, не будет ли проблем с бронированиями, поездами и тд.


Как повезёт. Это не золотая неделя, не новый год, не Обон и не время сакуры, чтобы гарантировать, что проблемы вот точно будут. Иногда при выезде день-в-день места есть, иногда нет, и приходится ехать без мест.

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:б) Такаяма - Кисо(Магоме-Тсумаго).. Очень хочется пройти Накасендо трэйл, но не хочу включать Нагою из за этого.


А Нагоя тут при чём? И тем более Такаяма. Обычно в Кисо из Мацумото ездят, а в Нагое максимум на синкансен пересаживаются. Из Такаямы, конечно, тоже есть автобус... но это менее удобный вариант.

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:в) вообще куда нибудь на север в сторону Сендая (Гинзан онсен, Ямадера) - возможно слишком для первого раза.


Вот Гинзан и Ямадера - действительно, для первого раза выглядит "слишком". Даже с учётом достижимости в рамках однодневного выезда из Токио, тут логистика нужна очень аккуратная, а главное - четкое осознание, ЗАЧЕМ вы туда едете. Равно как и с Магоме-Цумаго.

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:По Хаконе - что-то я совсем не улавливаю суть. Выглядит как чисто туристическое место без души. Эти пиратские корабли на озере вообще вымораживают. Но может для первого раза так и надо? там и с инглишом все в порядке наверняка, и дед японец по башке не настучит если не туда шагну в онсене.


Для первой поездки - чуть ли не идеальное место. Очень рекомендую сделать круг по Хаконе, и не важно, как выглядят корабли - они для японцев такими яркими намалёваны. Мне кажется, в первую поездку не стоит углубляться подальше от раскрученных мест - рискуете словить такой шок, что потом никогда больше в Японию не захочется. Я Хаконе ругал, имея большой опыт посещения подобных мест, и очень жалею, что не посетил Хаконе в первые поездки, тогда бы для меня это было "Вау!". Но даже если вы новичок, в Хаконе нужно либо ехать круговым маршрутом, либо останавливаться в хорошем рёкане с онсеном (а лучше и то, и другое), иначе не сработает. Плюс нужно иметь в виду, что это направление ориентировано на семейный отдых.

Galina_v писал(а) 14 фев 2023, 12:57:Кусацу для меня лучший)). Но вот в этом году побывали в Хаконэ, понравилось. Понимаете, самое главное, не кораблики на озере, а правильный выбор отеля или рекана. Это же отдых. Мы жили не на озере, а в Hakone-Yumoto.


Подчеркну, что само Хаконе-Юмото мне не зашло от слова совсем. Но я не останавливался там. Думаю, если найти правильный рёкан и чилить там, то скудноватая атмосфера самого городка не будет помехой. А так, навскидку, мне сложно припоснить более скучный онсенный городок.
- Кинугава? Так там куча развлечений по периметру, почти в шаговой доступности, и Никко рядом.
- Никко-Юмото? Аналогично, Никко рядом, плюс природа шикарная под носом.
- Унзен? Опять же, природа, и дзигоку хоть и не лучшее, но вполне себе атмосферное.
- Нагато-Юмото? Со сносом интересных строений - пожалуй, да, унылое место.
- Уресино онсен - тоже кандидат, пусть я там и был днёвкой, но не впечатлило, настроения онсенного поселения не возникло.

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:а) Каназава (с ночевкой) - Ширакава-го (проездом) - Такаяма (с ночевкой). --> Хоть мне и советовал японец Каназаву, но не прям сильно туда тянет. Почувствую ли я какую-то разницу будучи первый раз в Японии. Ширакава-го мне кажется теряет весь свой шарм в толпе туристов, а на ночь оставаться не планирую.


Чтобы советовать маршрут, определитесь сперва с точками.
Вот вам такой вариант: в Кисо из Токио (или из Киото) через Нагою или Мацумото. Вечером переезжаете в Мацумото. Следующим днём из Мацумото направляетесь в Хираю онсен - можно с заездом в Камикочи, если без багажа. Следующим днем переезжаете в Такаяму - на осмотр почти весь день и вечер. Ну и в последний день из Такаямы выезжаете с утра в Сиракава-го. Оттуда можно в Каназаву и синкансеном в Токио, а можно по желанию задержаться в Каназаве. 4-5 дней на всё. Можно и сперва в Такаяму, а потом в Хираю и прочие места. Можно из Кисо на автобусе в Такаяму минуя Мацумото. Работайте)))

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 16:50:Вот только думаю, не слишком ли холодно там будет гулять вечерами, да и есть ли там вообще что смотреть?


Смотря в какой части, Хираю онсен по сути состоит из нескольких деревень. Если вы на одну ночь, вопрос скуки вообще ставиться не должен, вы будете вкушать ужин, отмокать в онсене и прогуливаться на природе - этого достаточно с головой, и больше ничего не нужно. А так по выездам там куча точек: Норикура, Син-Хотака, Камикочи...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 17 фев 2023, 13:11

raintower писал(а) 17 фев 2023, 07:42:Обычно в Кисо из Мацумото ездят, а в Нагое максимум на синкансен пересаживаются.

Из Nagoya можно за 1 час на LEX Shinano доехать до Nagiso station.
Тот же путь из Мацумото будет немного дольше. Да и честно говоря немного смысла задерживаться в Мацумото или вообще оставаться на ночевку.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #8

Сообщение m0lyd » 20 фев 2023, 12:06

raintower писал(а) 17 фев 2023, 07:42:То есть сакура вообще не важна? Согласно последним прогнозам, которые вилами по воде, конечно, в ваши даты сакуры (именно классической и пышной, а не драных остатков) уже не будет, разве что на самой макушке Ёсино.
А это значит, что стоит рассмотреть вариант не в Кансай мчаться сразу по прилёту, а в Фукусиму))) Если же сакура по барабану, то ехать в Кансаю плюс-минус разумно, если не лоукостером влетаете. А то есть шансы вместо "после обеда" приземлиться "после последнего поезда".

Сакура важна, но из-за нее в первый раз не буду сильно прям отклонятся от стандартного маршрута. Изначально когда планировал, на джапан гайде даты цветения были на несколько дней позже (close to average). Сейчас сдвинулось пораньше. Но думаю еще смогу где-нибудь застать, или посмотреть на опадающую сакуру. В Ёсино ведь должно быть? Могу выехать впринципе в любой день (почти). Опирался на отчет Lapine, там (В Ёсино) 10го числа еще наверху даже не зацвели.

raintower писал(а) 17 фев 2023, 07:42:Сакуру с видом на Фудзи или отдельно Фудзи, отдельно сакуру?
В Фудзикавагучико сакуру болтает от 5 до 25 апреля - сильно зависит от года. По текущему году пока прикидки на 10-15 апреля. А отдельно сакуру, отдельно Фудзи - какие проблемы? Фудзи никуда не убежит))) Весна - не лето, беспросветно пасмурная погода много дней подряд не держится.

В идеале: И сакуру, и вид на Фудзи, и парк аттракционов, и ночевка чтобы встретить рассвет глядя на Фудзи (и небо опять должно быть чисто), и фотку с Чурейто-Фудзи-сакурой))) Но как получится по факту - без понятия.
Вопрос: Реалистично ли бронировать отель в Кавагучико день в день, если ждать погоды/цветения?

raintower писал(а) 17 фев 2023, 07:42:Чтобы советовать маршрут, определитесь сперва с точками.
Вот вам такой вариант: в Кисо из Токио (или из Киото) через Нагою или Мацумото. Вечером переезжаете в Мацумото. Следующим днём из Мацумото направляетесь в Хираю онсен - можно с заездом в Камикочи, если без багажа. Следующим днем переезжаете в Такаяму - на осмотр почти весь день и вечер. Ну и в последний день из Такаямы выезжаете с утра в Сиракава-го. Оттуда можно в Каназаву и синкансеном в Токио, а можно по желанию задержаться в Каназаве. 4-5 дней на всё. Можно и сперва в Такаяму, а потом в Хираю и прочие места. Можно из Кисо на автобусе в Такаяму минуя Мацумото. Работайте)))


Пока склоняюсь к такому варианту:
день-1: Выезд из Токио. Ночевка Накатсугаве (подскажите, как в Долине Кисо с сакурой обстоят дела (растет-не растет), когда цветет? ) Другой вариант приезд в Матсумото и ночевка, с осмотром замка (сакура написано - середина апреля, но думаю 19е апреля уже поздновато будет). Через Нагою не хочу, ничем не привлек меня этот город.
день-2: Из Накатсугавы по Накасендо хайк до Тсумаго через Магоме (либо доехать до Магоме и оттуда пешком до Тсумаго). Переезд до Такаямы, ночная Такаяма
день-3: Весь день Такаяма. Ближе к вечеру в Окухиду (онсен)
день-4: Выезд из Окухиды. Назад в Токио.


По рекан-онсенам, ставлю такие приоритеты:
1) Наличие family bath, который можно забронировать для себя и жены только
2) Вид (типа сидеть в смотреть в забор не охота, какая бы крутая вода не была)
3) Сам рекан
4) Логистика относительно моего маршрута.

В этом плане Кусацу, кажется, мне не подходит. То есть там супер полезная щелочная вода, большие общественные онсены, но вот сами реканы со своими ротембуро выглядят не прям уж.
Хаконе не удобен из-за того, что придется вырывать два дня откуда-то из маршрута (не хотелось бы). Да и цены кусачие, по сравнение с Окухидой.
Окухида в этом плане как будто более гармонично ложится.
Но это все с моей ничего не понимающей точки зрения.

Никко как вариант поездки включил (на день), но как вариант рекан-онсен не рассматривал почему-то. Когда там цветет кстати? Я так понимаю в начале апреля.
И еще почему-то в прогнозах не указывается Такаяма, судя по прошлым отчетам числа 14-15го там должен быть манкай? (но во время мацури туда ехать особо не хочу)
m0lyd
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2023
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #9

Сообщение raintower » 20 фев 2023, 18:23

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:Опирался на отчет Lapine, там (В Ёсино) 10го числа еще наверху даже не зацвели.


То был 2019 год, по причине холодов Кансай цвёл поздно, в Киото манкай объявили только 5 апреля, а в Химедзи на пару дней позже. В Такаяме во время фестиваля даже бутоны не начали раскрываться. 10 апреля на равнинах Канто снег вовсю валил. Конечно, ничто не мешает и в этом году повториться таким холодам, но даже если цвести будет рано, на вершинах Ёсино что-то да застанете.

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:В идеале: И сакуру, и вид на Фудзи, и парк аттракционов, и ночевка чтобы встретить рассвет глядя на Фудзи (и небо опять должно быть чисто), и фотку с Чурейто-Фудзи-сакурой)))


Всё сразу - это очень вряд ли. Если будете бронировать заранее, станете привязаны к датам. Без ночевки проще: раньше 15 апреля манкай у пагоды Чурието заканчивается весьма редко. За последние годы можно вспомнить 2018 год, когда манкай там пришелся на 5-10 апреля, но это скорее исключение. Так что в день с хорошей погодой можно успеть и аттракционы, и Фудзи, и сакуру - но и толпы же там будут!

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:Вопрос: Реалистично ли бронировать отель в Кавагучико день в день, если ждать погоды/цветения?


Мне кажется, день в день там ничего за разумные деньги с требуемым вам сервисом уже не будет, вы ведь в самый пик цветения хотите. Но специально не отслеживал)) По крайней мере ситуация с бронями на сакуру в Хиросаки или на фестиваль Небута в Аомори сильно хуже: всё забронировано за несколько недель, а то и месяцев, а в Кавагучико отелей сильно больше))

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:Никко как вариант поездки включил (на день), но как вариант рекан-онсен не рассматривал почему-то. Когда там цветет кстати? Я так понимаю в начале апреля.


В нижнем Никко в среднем - в середине, а в районе озёр - в конце апреля. Но это не сакурные места.

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:Но думаю еще смогу где-нибудь застать, или посмотреть на опадающую сакуру.


Как я уже писал - Тохоку. Или Нагано и окрестности. Одним днём и туда, и туда проблематично, хотя и ближе Миядзимы)) Но тут такое ювелирное планирование понадобится...

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:день-1: Выезд из Токио. Ночевка Накатсугаве (подскажите, как в Долине Кисо с сакурой обстоят дела (растет-не растет), когда цветет? ) Другой вариант приезд в Матсумото и ночевка, с осмотром замка (сакура написано - середина апреля, но думаю 19е апреля уже поздновато будет). Через Нагою не хочу, ничем не привлек меня этот город.


А в Накацугаву вы не через Нагою поедете?)) Сакура там, конечно, есть, но не то чтобы много. Вроде около 10 апреля манкай и там, и там, последние прогнозы смещали ближе к 5 апреля, так что забудьте. Такаяма - около 15 апреля, стало быть в районе Хираю около 20-го, но в Хираю опять же места не сакурные.

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:день-2: Из Накатсугавы по Накасендо хайк до Тсумаго через Магоме (либо доехать до Магоме и оттуда пешком до Тсумаго)


Вот не надо из Магоме, это 3 часа сверху)))

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:Переезд до Такаямы, ночная Такаяма


После такого хайка сомневаюсь я в ночной Такаяме)) Хотя если взять отель поближе к реке (в центре, или даже лучше чуть севернее центра) и просто на берегу посидеть - пойдёт.

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:день-3: Весь день Такаяма. Ближе к вечеру в Окухиду (онсен)
день-4: Выезд из Окухиды. Назад в Токио.


В онсен нужно к заселению приезжать, а не переночевать. Релакс должен быть качественным. Ну и стоит запланировать прогулки по окрестностям. Как вариант - задержаться еще на день в Такаяме, дополнив её Огимачи, а потом с утра в Окухиду, и перед заселением до каких-нибудь год доехать - Норикура или Син-Хотака или Камикочи.

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:По рекан-онсенам, ставлю такие приоритеты:
1) Наличие family bath, который можно забронировать для себя и жены только
2) Вид (типа сидеть в смотреть в забор не охота, какая бы крутая вода не была)
3) Сам рекан
4) Логистика относительно моего маршрута.


Величина/уединенность рёкана не имеют значения?

Не очень люблю крупные гостиницы, но вот эта понравилась в первую очередь благодаря качеству источников. Виды там из ротембуро - зашибись! Но вот частных ванн вроде нет. Зато в конъёку пускают только в "купальных костюмах" (не своих, а от рёкана), так что никто на прелести вашей супруги смотреть не сможет)) Сам был там зимой, в большой мелкой галечной ванне вода была холодная, в глубоких - в самый раз.

Также останавливался в небольшом рёкане на отшибе (Хотака), который, увы, закрылся - там были только маленькие частные ванные. Но виды из них - в основном забор. Это типичная ситуация для частных ванн, а исключения обычно стоят очень дорого. Вообще, к сожалению, путешествуя один, частными ваннами интересовался только в отсутствие общих. Поищите, в Окухиде столько онсенов, что наверняка найдётся на ваш вкус. Учтите, что вода в некоторых очень горячая - например, в недорогом рёкане Казея было до 45 градусов, словно в общественных купальнях Кусацу!

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:В этом плане Кусацу, кажется, мне не подходит. То есть там супер полезная щелочная вода, большие общественные онсены, но вот сами реканы со своими ротембуро выглядят не прям уж.


Общественные там маленькие, горячие и все в зданиях, открытая и большая только одна ванна Сайнокавара на отшибе. Смешанного купания там нет. По рёканам в Кусацу не ходил, может кто-то лучше знает, но вода там скорее серная и нифига не мягкая. Мягкая, для шелковистой кожи, например, в Уресино, в Наруко и других Бихада-но-ю, которые расположены подальше от вулканов и дзигоку.

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:Хаконе не удобен из-за того, что придется вырывать два дня откуда-то из маршрута (не хотелось бы).


Для первого раза - оно того стоит.

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:Да и цены кусачие, по сравнение с Окухидой.


Скорее Окухида - ультрабюджет))) Хотя приличные гостиницы там тоже есть.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 20 фев 2023, 18:30

m0lyd писал(а) 14 фев 2023, 12:05:10-апр, ПН: Ранний переезд в Киото


Очень жалко за сакуру в Киото, она там потрясающая (можете мой отчёт глянуть), до 10 апреля не остаётся почти никогда - даже в 2019-м были только остатки, нужен действительно холодный год.
Вам реально стоит рассмотреть вариант поездки если не в самое Тохоку, то хотя бы в Фукусиму (прогноз манкая сейчас там около 10 апреля). Либо ехать как едете, а под конец смотаться в Хиросаки или Какунодате.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 20 фев 2023, 21:50

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:ночная Такаяма

Только лучше захватить с собой современную камеру с матричным стабом и/или стабом в объективе.
Там очень темно ночью. У меня светло получилось из-за снегопада. Во многих маленьких городках ночью темнее, чем в крупном городе. Хотя есть исключение - в Киото тоже местами такая темень, хоть глаз выколи.
Фоткая на телефон улицы ночной Такаямы скорее всего чепуха получится, если потом фото смотреть на современном нормальном мониторе дюймов под 30.
P.S.> Ещё хуже снимать улицы ночной Гаваны. Там люди с 5Dmk4 мучаются - без штатива реально тяжело и камера нужна с чистыми iso6400.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #12

Сообщение m0lyd » 21 фев 2023, 19:32

Благодарю всех за советы.
Наконец разобрался с сайтом https://s.n-kishou.co.jp/w/sp/sakura/sa ... tml?&ba=19
Посмотрел прогноз в Йошино (Нака сенбон - фулл блум 7го) и Кавагучико (северный берег озера - фулл блум 13го), Китаками (23го). Джапан гайд для прогноза цветения вообще печальный (может пока).

Немного изменил маршрут и получилось два варианта.

А:
7-апр, ПТ: прилет в Нариту в обед. Садимся на синкансен до Осаки. Чек-ин, джетлаг
8-апр, СБ: Осака - выезд в Йошино
9-апр, ВС: Осака - Выезд в Нару
10-апр, ПН: Осака утром - в обед переезд в Киото
11-апр, ВТ: Киото
12-апр, СР: Киото
13-апр, ЧТ: отправляем вещи в Токио, гуляем еще весь день в Киото. Вечером в Токио
14-апр, ПТ: Кавагучико

15-апр, СБ: Кавагучико (утро)/Токио
16-апр, ВС: Токио --> Трансфер в Нагою или Накатсугаву
17-апр, ПН: Накасендо (Магоме-Тсумаго, или Накатсугава-Магоме-Тсумаго). Вечером в Такаяму
18-апр, ВТ: Такаяма (может выезд в Ширакаву-го, но не маст)
19-апр, СР: Такаяма утром, к чек-ин тайму в Окухиду (Хираю Онсен)
20-апр, ЧТ: Окухида до обеда, назад в Токио
21-апр, ПТ: Токио - выезд в Никко..
22-апр, СБ: Токио - Китаками. Или другой однодневный выезд
23-апр, ВС: Токио - город. Последний день в Японии. Покупаем сувениры, вкусно кушаем
24-апр, ПН: Вылет Нарита



Б:
7-апр, ПТ: прилет в Нариту в обед. Садимся на синкансен до Осаки. Чек-ин, джетлаг
8-апр, СБ: Осака - выезд в Йошино
9-апр, ВС: Осака - Выезд в Нару
10-апр, ПН: Осака утром - в обед переезд в Киото
11-апр, ВТ: Киото
12-апр, СР: Киото
13-апр, ЧТ: отправляем вещи в Токио, гуляем еще весь день в Киото. Вечером в Токио
14-апр, ПТ: Кавагучико

15-апр, СБ: Кавагучико (утро)/Хаконе
16-апр, ВС: Хаконе --> к вечеру в Токио
17-апр, ПН: Токио --> Трансфер в Нагою или Накатсугаву
18-апр, ВТ: Накасендо (Магоме-Тсумаго, или Накатсугава-Магоме-Тсумаго). Вечером в Токио
19-апр, СР: Токио
20-апр, ЧТ: Никко с ночевкой
21-апр, ПТ: Никко утром - Токио
22-апр, СБ: Токио - Китаками. Или другой однодневный выезд
23-апр, ВС: Токио - город. Последний день в Японии. Покупаем сувениры, вкусно кушаем
24-апр, ПН: Вылет Нарита


То что выделил жирным шрифтом - примерно сознательно согласился и не хочу менять.
В плане А смущает малое кол-во дней в самом городе Токио, если не считать вечера после поездок. Нет Хаконе (ок для меня), Никко еле вписывается (без ночевки) и очень хочется его вообще убрать.
В плане Б убирается Такаяма, вместо этого берется Хаконе, и Никко. Если Токио окажется скучным, то добавить Камакуру или опять на Кавагучико, если в первый раз с погодой не повезло.
Еще посмотрю какие опции в реканах в Хираю и Хаконе на эти даты, от этого много будет зависеть.

Ботлнекс:
1) при текущем прогнозе (и чтобы не отрывать день из Киото) в Ёсино придется ехать в выходной день...
2) Для экономии времени переезд из Кавагучико сразу в Хаконе. Но Хаконе выпадает на выходной.. (цены, доступные варианты)
3) Не могу понять как лучше в Кисо ехать из Токио.
а) Сразу ехать рано утром из Токио и в тот же день в Такаяму/Токио. ---> Тяжеловато будет кажется
б) Через Нагою вечером(чисто для ночевки там) и рано утром до Кисо.
с) Доехать до Накатсугавы и там ночевать. (потерян день, рекан там больше как что-то среднее между хостелом и отелем). Зато хайк можно утром прям из Накатсугавы
д) Через Нагою днем (посетить музей Тойоты) и рано утром до Кисо.
4) Я понимаю что шинкансены двигаются строго по расписанию. Но есть ли какое-то общее правило +- ? Например, обычно первый поезд в хх утра, а последний в ххх вечера. (Hyperdia не показывает расписание поездов, В навитайм смотрел, но не совсем разобрался еще)
m0lyd
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.02.2023
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Костин » 21 фев 2023, 20:43

m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:Посмотрел прогноз в Йошино (Нака сенбон - фулл блум 7го) и Кавагучико (северный берег озера - фулл блум 13го), Китаками (23го). Джапан гайд для прогноза цветения вообще печальный (может пока).

Сейчас прогнозы возможно, не совсем точные. Через неделю-две наверняка будут уточнения.
Имхо, не стоит им очень доверять. Уже было раньше, что на графиках одно, а по факту немного другое, а люди распланировали уже план с жёстким графиком посещений достопримов.
m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:Я понимаю что шинкансены двигаются строго по расписанию. Но есть ли какое-то общее правило +- ? Например, обычно первый поезд в хх утра, а последний в ххх вечера.

Не стоит полагаться на первые и последние поезда, особенно лимитед-экспрессы. Поезда могут отменяться.
Синкансены начинают ходить примерно с 6 - 6-30 утра. Последний синкансен где-то в 23(23-05 - 23-15) с копейками. Но я не рекомендую так рисковать.
Лимитед-экспрессы ходят с 7-8 утра до 8 вечера. Их расписание необходимо проверять, тк могут быть отмены или изменения в расписании. В отличии от синкансенов они примерно ходят 1 раз в час.
Локалы и рапиды - ходят почти со всеми остановками с 4-5 утра до 1 часу ночи.
m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:двигаются строго по расписанию

Нет. Опаздания синкансенов бывают, но чаще зимой.
Некоторые лимитед-экспрессы опаздывают очень часто. Например лимитед экспресс Хида, следующая в Такаяму. С ее отменами я тоже встречался. Если в плане поездки есть лимитед-экспресс, рекомендую подстраховаться и не закладывать жёстких тайм лимитов, потому что один поезд опаздал и Вы ждёте пока не приедет следующий ещё полчаса или больше. Я акцентирую внимание на этом, тк уже попадал. Хуже всего с опазданиями зимой. Сложности могут быть на сакуру и осенью, еще вариант - на национальные праздники. Поэтому некоторые поезда ходят битком. Например, Вы пришли на перрон, а он полный и Вы понимаете, что не влезаете в этот поезд.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий Костин » 21 фев 2023, 21:16

m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:Сразу ехать рано утром из Токио и в тот же день в Такаяму/Токио. ---> Тяжеловато будет кажется

Терпимо. Поезда довольно комфортны. Пересадка в Тояме или Нагойе. Лучше быть на Токио стейшн в 7-8 утра.
m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:Не могу понять как лучше в Кисо ехать из Токио.

m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:Зато хайк можно утром прям из Накатсугавы

Если первая точка маршрута - Tsumago, то рядом ж/д станция Nagiso. Отсюда автобусом или такси до Tsumago.
Синкансеном едете до Нагойи, а там пересадка лимитедом Хида до Nagiso. Нужно проверять он останавливается или нет на этой станции.
Если первая точка маршрута - Magome, то рядом ж/д станция Nakatsugawa. Отсюда автобусом или такси до Magome.
Синкансеном едете до Нагойи, а там пересадка на локале/рапиде до Накатсугавы.
*
Если автобуса в Nagiso или Nakatsugawa не оказалось и по расписанию он не скоро, то можно доехать до нужной Вам "деревни" на такси, если оно стоит рядом со станцией.
Такси очень заманчиво, но его цена в провинции может удивить. Оно в Японии и так может удивить ценой(только в Кансае оно терпимое по деньгам), а в провинции цены могут быть непредсказуемые.
Вот пример(цены уже неактуальные, сейчас скорее всего дороже):
Япония в апреле на 17 дней первый раз2013-01-01-0252 by Dimitry Kostin, on Flickr
Таксистами в провинции работают в основном дедушки, которые не знают английский(это норма для провинции), с которыми придётся расплачиваться кэшем и объяснятся желательно на японском.
Есть другой вариант - показать название места на японском с википедии.
m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:Для экономии времени переезд из Кавагучико сразу в Хаконе. Но Хаконе выпадает на выходной.. (цены, доступные варианты)

Скорее всего в Хаконэ будет много народу на выходные. Место популярное как у местных, так и у иностранцев.
Добираться на общественном транспорте по Вашему маршруту: Kawaguchiko ~ Hakone-yumoto station, долго и неудобно - около 4 часов с большим кол-вом пересадок.
Есть ещё момент по Хаконэ, если надумаете туда поехать.
Там придётся покупать местный Hakone free pass. Это почти обязательный момент, если хотите осмотреть Хаконэ - без него там крайне неудобно и довольно дорого. Он там продаётся на месте в туристических центрах.
Подробнее:
https://www.hakonenavi.jp/international ... /free_pass
https://hakone-japan.com/plan-your-trip/access/
https://www.japan-guide.com/e/e5200.htm ... _get_there
И добираться сюда удобнее из Токио (например из Shinjuku поездом частного оператора Odakyu electric, не покрываемым JR PASS, Limited express Romancecar: https://www.odakyu.jp/english/romancecar/ )
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #15

Сообщение raintower » 22 фев 2023, 12:48

m0lyd, в обоих маршрутах столько смен отелей... особенно во втором. И как следствие, жёсткая привязка к этому плану, при малейшем сдвиге сакуры рискуете пролететь.

m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:Не могу понять как лучше в Кисо ехать из Токио.


как вариант:
13-го вечером переезд в Нагою или Накацугаву.
14-го долина Кисо, переезд в Кавагучико через Мацумото.
15-го день в Кавагучико, затем переезд в Хаконе (либо сразу в Токио).
16-го круг по Хаконе и возвращение в Токио.
17-23 Токио с однодневными выездами в Никко, на север (Китаками/Какунодате), Камакуру. При желании Никко с ночевкой. Суммарно из 7 дней 4 на Токио, 3 на выезды.
Пребывание в Кавагучико или Хаконе можно расширить на одну ночь - так найдется, чем заняться, главное чтобы рёкан подходящий подобрали.


ИЛИ

13-го вечером переезд в Хаконе (Одавара или Хаконе-Юмото, то есть неглубоко, чтобы успеть)
14-го круг по Хаконе, переезд в Кавагучико.
15-го Кавагучико, вечером переезд в Мацумото.
16-го с утра в Хираю.
17-го с утра в Такаяму, там весь день и ночь.
18-го с утра в долину Кисо на автобусе, вечером возвращение в Токио через Нагою.
19-23 Токио с однодневными выездами в Никко, на север (Китаками/Какунодате), Камакуру. Это 5 дней, из них 3-4 на Токио, остальные на выезды.
Можно в Такаяме остаться еще на один день для выезда в Гудзё или Огимачи за счёт одного выезда из Токио.

Я бы, пожалуй, на вашем месте оставил Такаяму+Хираю на потом: на осень или зиму (и если осень, то в связке с Каназавой). Да хотя бы и лето, но вот март-апрель с теми местами в моей голове отчего-то не стыкуется.

m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:отправляем вещи в Токио


Если вы не едете "окольными путями", как в моих вариантах, то вещи после чек-аута можно оставить в отеле (только редкие хостелы и капсульники не позволяют такой практики), и перед посадкой на синкансен забрать с собой.

m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:1) при текущем прогнозе (и чтобы не отрывать день из Киото) в Ёсино придется ехать в выходной день...


Ага, это косяк.

Предлагаю:
8 апреля Химедзи+Осака
9 апреля Нара+Осака
10 апреля рано утром выезд в Ёсино на полдня, потом переезд в Киото. Вещи можно отправить службой доставки либо оставить в камере хранения на вокзале Тендзин (вроде поезда до Ёсино оттуда ходят, равно как и прямые экспрессы до Киото).

m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:3) Не могу понять как лучше в Кисо ехать из Токио.


Самый прямой вариант - через Нагою. а вообще я выше так я расписал варианты.

m0lyd писал(а) 21 фев 2023, 19:32:4) Я понимаю что шинкансены двигаются строго по расписанию. Но есть ли какое-то общее правило +- ? Например, обычно первый поезд в хх утра, а последний в ххх вечера. (Hyperdia не показывает расписание поездов, В навитайм смотрел, но не совсем разобрался еще)


Скачайте приложение Japan Transit Planner с красным поездом (не зелёным!), установите язык Английский и изучайте)) Другой вариант - Навитайм. Третий - гуглокарты.

Как пример, первый покрываемый пассом синкансен из Син-Осаки в Токио идёт в начале шестого утра, последний - в девятом часу вечера. От центра Осаки либо вашего отеля до Син-Осаки будет, допустим, полчаса - учитывайте это время (а может и весь час! в осакских вокзалах с первого раза без бутылки саке не разберешься).

Да, синкансены обычно придерживаются расписания или опаздывают незначительно, если нет никаких катаклизмов (землетрясения, тайфуны, снегопады...). Да, лимитед экспрессы часто опаздывают, иногда отменяются даже без буйства стихии. Да и простые электрички, особенно JR в Кансае: так, этим летом из Киото в Осаку часа полтора ехали, из них полчаса миежду Син-Осакой и Осакой стояли. Автобусы - тоже не образец пунктуальности. Особенно автобусы в Киото. Самый стабильные в этом плане - пожалуй, междугородние (местные часто опаздывают).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 22 фев 2023, 13:24

raintower писал(а) 22 фев 2023, 12:48:но вот март-апрель с теми местами в моей голове отчего-то не стыкуется.

Есть ощущение, что зелень не успеет вся вылезти и будет много пожухлой травы. Такаяма и деревни долины Кисо наряднее смотрятся летом(был), зимой(был) и осенью(видел на фотках, и это выглядело здорово).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #17

Сообщение Galina_v » 22 фев 2023, 13:31

raintower писал(а) 22 фев 2023, 12:48:Я бы, пожалуй, на вашем месте оставил Такаяму+Хираю на потом: на осень или зиму (и если осень, то в связке с Каназавой). Да хотя бы и лето, но вот март-апрель с теми местами в моей голове отчего-то не стыкуется.

Согласна, я бы и Кисо тоже оставила).
Побольше времени уделила Токио и около, ведь все-таки первая поездка.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Костин » 23 фев 2023, 18:36

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:как в Долине Кисо с сакурой обстоят дела (растет-не растет), когда цветет?

m0lyd писал(а) 20 фев 2023, 12:06:Матсумото и ночевка, с осмотром замка (сакура написано - середина апреля, но думаю 19е апреля уже поздновато будет).

По префектуре Нагано(сюда входят и Мацумото и долина Кисо) пока такой предварительный прогноз: 4/4 ~ 4/9
По префектуре Гифу (сюда входит Такаяма) пока такой предварительный прогноз по Такаяме: 3/25 ~ 3/29
Смотрел сейчас на японских сайтах.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #19

Сообщение raintower » 24 фев 2023, 06:45

Дмитрий Костин писал(а) 23 фев 2023, 18:36:По префектуре Нагано(сюда входят и Мацумото и долина Кисо) пока такой предварительный прогноз: 4/4 ~ 4/9
По префектуре Гифу (сюда входит Такаяма) пока такой предварительный прогноз по Такаяме: 3/25 ~ 3/29


Это прогноз не по префектурам, а по городам Гифу и Нагано - столицам префектур. В Гифу цветение сильно раньше, чем в Такаяме. В Нагано позже, чем в Мацумото и, вероятно, позже, чем в Кисо-Накасендо (по Накасендо прогноз не делают, так как это место не знаменито сакурой).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле на 17 дней первый раз

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий Костин » 24 фев 2023, 16:34

raintower писал(а) 24 фев 2023, 06:45:В Гифу цветение сильно раньше, чем в Такаяме. В Нагано позже, чем в Мацумото и, вероятно, позже, чем в Кисо-Накасендо

По городу Гифу стоят даты 3/19 ~ 3/27 (я знаю, что он южнее)
Я на тыкался по Тояме и Такаяме на эти даты: 3/25 ~ 3/29, поэтому и поставил как более правдоподобные.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль