Прошу критики! Япония первый раз, с ребенком, конец ноября на 10 дн.

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прошу критики! Япония первый раз, с ребенком, конец ноября на 10 дн.

Сообщение: #1

Сообщение avantura777 » 23 окт 2023, 09:15

Всем здравствуйте! Отчаянно прошу помощи в планировании маршрута в Японию, 10 дней, ориентировочно на 28 ноября. В Японии будем первый раз, 2 взрослых + ребенок 5 лет, поэтому маршрут должен быть легкий. При этом, основные достопримечательности, конечно, хочется охватить - маловероятно, что окажемся там снова в ближайшие годы. Как правило, ездим в новые страны. Думаю возьмем походную коляску для удобства пеших прогулок.

Буду признательна за любую критику и советы. Передвижения - поезда и метро пока в процессе изучения, но хотелось бы уже сейчас понять, насколько маршрут адекватен.

День 1.
Прибытие в Осаку в 15:40. Сразу же вылет в Токио - есть варианты в 16:30 (переживаю за короткую стыковку). Далее рейс 18:30.
На Narita Express добираемся в город. Заселение в квартиру в Токио.

День 2.
Синдзюку Геэн. Храм Мэйдзи + прогулка по парку. Хатико, перекресток. Shibuya sky обзорка на закате. Предполагаю, что передвижения по Токио осилим пешком, но метро буду изучать, конечно.

День 3.
Императорский дворец (просто осмотр снаружи). Акихабара (покупки не интересуют, просто посмотреть). Парк Уэно (?). Nakamise dori st - улица с недорогими сувенирами. Skytree обзорка, если успеем.

День 4.
Teamlab к самому открытию на пол дня (сколько часов оптимально на него?). Далее до конца дня Tokyo Dome city attractions (для ребенка).

День 5.
Переезд в Фудзикавагутико на автобусе со станции Синдзюку. По прибытию заселение в отель, пагода Чурейто (как добраться еще изучаю). Подниматься возможно прийдется взрослым по очереди, то есть на пагоду много времени уйдет.

День 6.
Переезд в Киото утром на поезде. Прогулка по городу в лайтовом режиме.

День 7.
Бамбуковый лес, храм Фусими Инари, Эйкан До.

День 8.
Нара одним днем. Оставить вещи в камере хранения на вокзале (разберемся ли?) и с вечера ехать в Осаку, или ночевать в Нара, а утром в Осаку?

День 9.
Осака. Прогулка по городу в лайтовом режиме. Дотонбори, Эбисубаши-судзи и Сэнничимэ Догуясудзи, Цутенкаку

День 10.
Юниверсал.

День 11.
Вылет домой.

Из такого, что хотелось бы добавить - Музей науки и техники в Токио (для ребенка), но по времени уже не знаю куда.

Заранее благодарю!!!!
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский
маршруты Япония

Re: Прошу критики! Япония первый раз, с ребенком, конец ноября на 10 дн.

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 23 окт 2023, 11:48

avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:Предполагаю, что передвижения по Токио осилим пешком, но метро буду изучать, конечно.

Там нет ничего особо сложного, по сравнению с московским метро сильно изменившемся за последние лет 5-7.
Придётся изучить тк ребенок точно устанет ходить целый день, да и Вы будете без ног под конец дня.
avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:Императорский дворец (просто осмотр снаружи).

Честно, там не на что особо смотреть.
avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:Акихабара (покупки не интересуют, просто посмотреть).

Аналогично. Толпы народу, это разрекламированное место, которое из-за туристов потеряло свою привлекательность.
avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:День 6.
Переезд в Киото утром на поезде. Прогулка по городу в лайтовом режиме.
День 7.
Бамбуковый лес, храм Фусими Инари, Эйкан До.

На Киото полтора дня? Это очень мало. Вам может повезти с погодой и может быть ещё листья как раз ещё не опадут:
https://n-kishou.com/corp/news-contents/autumn/?lang=en
https://www.jrailpass.com/blog/japan-au ... s-forecast
Лучше пожертвовать Осакой, но погулять по Киото, судя по прогнозу выше.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу критики! Япония первый раз, с ребенком, конец ноября на 10 дн.

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 23 окт 2023, 11:55

avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:Предполагаю, что передвижения по Токио осилим пешком, но метро буду изучать, конечно.

*поперхнулся* Пешком по Токио? Нереально. Да и незачем, Токио - не Париж, не Рим.
avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15: Хатико, перекресток.

Ну, если только очень хочется.
avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:Акихабара (покупки не интересуют, просто посмотреть).

Ради "просто посмотреть" туда ехать не стоит.

И ещё у вас крайне мало времени на Киото отведено.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Прошу критики! Япония первый раз, с ребенком, конец ноября на 10 дн.

Сообщение: #4

Сообщение avantura777 » 23 окт 2023, 12:29

Дмитрий Костин писал(а): На Киото полтора дня? Это очень мало.

Благодарю Вас за подсказки! Поняла эту ошибку, но пожертвовать разумнее Осакой, или, например, Фудзикавагутико?
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Прошу критики! Япония первый раз, с ребенком, конец ноября на 10 дн.

Сообщение: #5

Сообщение avantura777 » 23 окт 2023, 12:32

Persian tramp писал(а): Ну, если только очень хочется.

Просто его абсолютно во все маршруты включают )) Поэтому добавила. Я в целом, думала, что это хороший район Сибуя для проживания, смотрела там квартиры неподалеку, поэтому, думала, не составит труда дойти до Хатико. На Ваш взгляд, в каком районе лучше остановиться для нашего маршрута?
Благодарю за подсказки!!

Persian tramp писал(а): И ещё у вас крайне мало времени на Киото отведено.

Да, с Киото поняла ошибку, буду перепланировать. Выше Дмитрий посоветовал пожертвовать Осакой.
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Прошу критики! Япония первый раз, с ребенком, конец ноября на 10 дн.

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 23 окт 2023, 12:35

avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 12:32:На Ваш взгляд, в каком районе лучше остановиться для нашего маршрута?

Я в Гиндзе останавливаюсь. Но это не дёшево, понятное дело. Сибуя - тоже хороший вариант.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Прошу критики! Япония первый раз, с ребенком, конец ноября на 10 дн.

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 24 окт 2023, 06:20

avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:Сразу же вылет в Токио - есть варианты в 16:30 (переживаю за короткую стыковку).

С гарантией не успеете. Это ведь разные авиалинии. Скорее всего вы с самолета выйдете, когда уже посадка на этот рейс закончится, не говоря уже про иммиграцию, получения багажа, таможню и т.д.

avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:Предполагаю, что передвижения по Токио осилим пешком

Без шансов. Тем более с ребенком. Расстояния неподъемные, если вы не спортсмен.

avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:но метро буду изучать, конечно.

Лучше на JR - проще ориентироваться. Не покрывается Одайба и Асакуса из ключевых пунктов. Считаю их обязательными к посещению, в отличие от императорского дворца - там кроме площади перед ним особо смотреть нечего, снаружи вы его не увидите при всём желании.

avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:Tokyo Dome city attractions (для ребенка)

Мне кажется, нет там ничего для ребенка 5 лет. Уж лучше Мирайкан, тем более от ТимЛаба не так далеко. Или выделить день под Диснейленд вместо Юниверсала в Осаке (тк Юниверсал это тоже не для 5летних).

avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:Акихабара (покупки не интересуют, просто посмотреть).

Соглашусь с Дмитрием, особо смотреть там нечего.

avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:День 5.
Переезд в Фудзикавагутико на автобусе со станции Синдзюку. По прибытию заселение в отель

avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:День 6.
Переезд в Киото утром на поезде.


Из Кавагучико в Киото - плохая идея. Это 5-6 часов в лучшем случае, и всё равно через Токио, так что прибудете к вечеру, когда в основном всё (храмы и т.п.) позакрывается. Из Кавагучико можно еще автобусами через Готембу/Хаконе или Мисиму, но от Мисимы только медленные синкансены, так что по времени так же будет. По мне так проще выбрать день с хорошей погодой и смотаться до пагоды одним днём.

avantura777 писал(а) 23 окт 2023, 09:15:День 7.
Бамбуковый лес, храм Фусими Инари, Эйкан До.

Не в один день.
Фусими Инари цепляйте к Наре (и то ребенок скорее всего устанет). Бамбук смотрите в Кодайдзи. Ехать ради него в Арасияму - суперглупо, особенно учитывая, какие там страшные толпы, а вы с ребенком. Не говоря уже о том, что Арасияма слишком хороша, чтобы посещение её низводить до бамбуковой рощицы. Киёмизу, Кодайдзи и вся Хигасияма заберет целый день, и то далеко не всё посмотрите. Эйкандо можно туда же, но там опять же жуткие толпы на момидзи.

В итоге:
2-5 дни - Токио. Один из них под Тимлаб+Мирайкан+Одайба, один под Кавагучико, один под западный Токио (Синдзюку-Сибуя), один под восточный (Асакуса-Гинза). Добавить день, если вместо Юниверсала таки решитесь в Диснейленд. В один из дней можно сходить в кафе со зверушками (не отвлекаясь от маршрута), например совами, либо что-нибудь другое для детей. Вечером в 5 день синкансеном в Киото.

6-10 дни - Киото. Перебазироваться в Осаку на последние пару дней, если вам критичен Юниверсал. Либо можно на все дни в Осаке (район Син-Осака или Умеда, поближе к станции), если в Киото рядом с жд уже всё забито.
Из них один день - Нара, 2-3 дня - Киото, ну и день на Осаку, чтобы посетить аквариум Каюкан, замок и прочие няшки, а вот к Цутенкаку идти вряд ли стоит, всё-таки злачный район, не семейный.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики! Япония первый раз, с ребенком, конец ноября на 10 дн.

Сообщение: #8

Сообщение Seniorsino » 24 окт 2023, 07:21

Прибытие в Осаку в 15:40. Сразу же вылет в Токио - есть варианты в 16:30 (переживаю за короткую стыковку). Далее рейс 18:30.
На Narita Express добираемся в город.

Минуточку... При передвижении по стране в направлении Токио перелёт в столь отдалённый и неудобный аэропорт Нарита немного смахивает на мазохизм.
Или Вы рассматриваете только лоукост-авиакомпании (Jetstar и т.п.)? Но на них необходимость доплачивать за багаж + очень недешёвый билет на Narita Express перебьёт все преимущества якобы "низкой" цены.
Посмотрел табло на FR24 - добрая половина всех рейсов из KIX выполняются в HND.
В конце концов можно переехать на ст. Shin-Osaka и уехать синкансэном.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Прошу критики! Япония первый раз, с ребенком, конец ноября на 10 дн.

Сообщение: #9

Сообщение avantura777 » 24 окт 2023, 09:29

Спасибо огромное!!! Столько важной информации! Буду признательна, если найдете минутку ответить на мои вопросы.

raintower писал(а): Лучше на JR - проще ориентироваться. Не покрывается Одайба и Асакуса из ключевых пунктов. Считаю их обязательными к посещению, в отличие от императорского дворца - там кроме площади перед ним особо смотреть нечего, снаружи вы его не увидите при всём желании.

Вопрос по пережвижениям у меня пока "сырой", т.к. надо подробно и долго разбираться. Хотела накидать маршрут, чтобы понять, на сколько дней нам надо лететь.
Скажите, пожалуйста, JR наверно получится сильно дороже метро, по нашему маршруту я предполагала, что PASS покупать мы не будем.


raintower писал(а): Мне кажется, нет там ничего для ребенка 5 лет. Уж лучше Мирайкан, тем более от ТимЛаба не так далеко. Или выделить день под Диснейленд вместо Юниверсала в Осаке (тк Юниверсал это тоже не для 5летних).

Спасибо, в музей тоже хотели, но про Dome прочитала, что там, якобы, самая большая детская комната в Японии, мой любит такую ерунду. Но будем тогда иметь в виду музей.
Насчет Диснейленда, да, думаю Вы правы. Юниверсал посмотрим, если получится добавить день к перелету, то его тоже захватим.



raintower писал(а): Из Кавагучико в Киото - плохая идея. Это 5-6 часов в лучшем случае, и всё равно через Токио, так что прибудете к вечеру, когда в основном всё (храмы и т.п.) позакрывается. Из Кавагучико можно еще автобусами через Готембу/Хаконе или Мисиму, но от Мисимы только медленные синкансены, так что по времени так же будет. По мне так проще выбрать день с хорошей погодой и смотаться до пагоды одним днём.

Дельная идея, поедем без вещей туда в таком случае, и минимизируем лишний заезд в новый отель. Правда мне понравился сам городок, идея переночевать и встретить рассвет около Фудзи, эх)


raintower писал(а): При передвижении по стране в направлении Токио перелёт в столь отдалённый и неудобный аэропорт Нарита немного смахивает на мазохизм.


Да, с аэропортом я тупанула просто. Есть вылеты в HND в 17ч, 19:30. Мне показалось, что легче улететь все же, чтобы не ехать на вокзал? Или все же поезд, чтобы приехать сразу на вокзал, и не добираться из HND до центра?


PS и еще вот такая мысль, не лучше ли нам начать с Осаки-Киото, чтобы пораньше приехать на клены, а закончить в Токио, и в последний день вылета вернуться на поезде в Осаку. Или не стоит такой переезд оставлять на день вылета. Вылет обратный в 16ч
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Прошу критики! Япония первый раз, с ребенком, конец ноября на 10 дн.

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 24 окт 2023, 10:01

avantura777 писал(а) 24 окт 2023, 09:29:самая большая детская комната в Японии

А, ну про это не в курсе, надеюсь кто с детьми ездил, заглянут и проконсультируют.

avantura777 писал(а) 24 окт 2023, 09:29:Правда мне понравился сам городок, идея переночевать и встретить рассвет около Фудзи, эх)

Ну даже в этом случае лучше не торопиться с отъездом, а оставить его на вечер.

avantura777 писал(а) 24 окт 2023, 09:29:Дельная идея, поедем без вещей туда в таком случае, и минимизируем лишний заезд в новый отель.

Можно просто вернуться в старый отель в Токио, и вещи там же оставить. Т.е. Кавагучико между Токио и Токио. Понятно, что есть свои плюсы и минусы.

avantura777 писал(а) 24 окт 2023, 09:29:PS и еще вот такая мысль, не лучше ли нам начать с Осаки-Киото, чтобы пораньше приехать на клены,

Можно и так.

avantura777 писал(а) 24 окт 2023, 09:29:и в последний день вылета вернуться на поезде в Осаку. Или не стоит такой переезд оставлять на день вылета. Вылет обратный в 16ч

Ну вроде в это время года катаклизмов погодных не должно быть, разве что мощное землетрясение может помешать вам вернуться. Надеюсь, ничего такого не случится)

avantura777 писал(а) 24 окт 2023, 09:29:Скажите, пожалуйста, JR наверно получится сильно дороже метро

Если ездить по городу - нет особой разницы. По Осаке на jr даже ощутимо дешевле, чем на метро, вот только их сеть там не особо удобная.
Вообще к jr в Токио просто проще привыкнуть, тк схема простая, и в среднем быстрее выходит между покрываемыми точками. А если по навигатору идти, то можно и на метро.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль