"Первая" Япония в марте

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 3

"Первая" Япония в марте

Сообщение: #1

Сообщение ValeriyS » 19 дек 2023, 19:26

Добрый день!

Хотел бы услышать комментарии по маршруту, так как пока все основано на теориях и прочтении кучи гайдов.
Основная идея – первая поездка в Японию с 8 по 23 марта. Это время обусловлено работой и органической нетерпимостью к толпам.
Понимаю, что природа еще не ожила в полную силу, в горах должен быть еще снег.
Едем с женой, будучи походниками готовы к «неидеальной» погоде. Билеты уже на руках, летим китайцами.

Интерес больше погрузиться в культуру, природу и древности. Не любители мегаполисов, поэтому Токио немного, а побольше Киото.
Плюс поглядеть природу по возможности, поэтому хотел проехаться по горам. Не готов ехать «галопам по Европам», хочется среднего темпа.

Канва маршрута вырисовалась такая исходя из интересов и логистики.

Дата День План
08.03.2023 пт Прилет в Токио в Ханеду в 14.25. Дорога до отеля, ужин, прогуляться и прийти в себя.
09.03.2023 сб Камакура. Вечером прогулки по Токио.
10.03.2023 вс С утра отправляемся в долину Кисо. В 11 будем на станции Nakatsugawa. Потом хайк по старому пути Натсендо (Магомэ - Цумаго - станция Nagiso). Вечером поезд до Мацумото.
11.03.2023 пн Мацумото (Замок) - автобус до Такаямы - прогулки по Такаяме
12.03.2023 вт С утра съездить на автобусе в СиракаваГо - вернуться в Такаяму и пообедать - дорога в Киото
13.03.2023 ср Киото
14.03.2023 чт Нара
15.03.2023 пт Киото.
16.03.2023 сб Химедзи. Замок Белой Цапли (9-16).Рядом сады (9-17).
17.03.2023 вс Киото.
18.03.2023 пн Сумо в Осаке. Вечером прогулки по Намбе.
19.03.2023 вт Киото
20.03.2023 ср С утра выезжаем на синкасене из Киото - Хаконе – вечером в Токио
21.03.2023 чт Токио. Акихабара. Релакс
22.03.2023 пт Никко на весь день. Либо Токио. Либо запасной день.
23.03.2023 сб Вылет из Ханеды Токио в 15.55

Решил сначала поехать в горы, а потом уже в район Киото. Исходил из погоды, тк в горах хочется еще снег застать, а в Киото, наоборот, зелень какую-никакую.

И пара вопросов:
1) Всё ли адекватно по времени? Погодным условиям? И прочим факторам?
2) Возможно, что-то стоящее пропустил и\или вставил не самое подходящее из мест?
3) Как лучше всего планировать транспорт? Какие-то сайты\приложения? Пока не нашел чего-то оч удобного, а система сообщения пугает. Пока пользовался https://world.jorudan.co.jp/ и местными автобусными сайтами.
4) Как я понял, проездной JR Pass у нас не отобьется? Есть ли смысл купить какие-то другие проездные? В Киото мы неделю, может там есть что-то?
5) Что делать с интернетом? Нужен там или можно оффлайн приложениями обойтись? Или лучше купить(где?) ?

Буду признателен за помощь!
ValeriyS
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Пол: Мужской
лучший маршрут по Японии

Re: "Первая" Япония в марте

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 20 дек 2023, 13:57

ValeriyS писал(а) 19 дек 2023, 19:26:Какие-то сайты\приложения?

Гугл и Навитайм

ValeriyS писал(а) 19 дек 2023, 19:26:Как я понял, проездной JR Pass у нас не отобьется? Есть ли смысл купить какие-то другие проездные? В Киото мы неделю, может там есть что-то?


Три раза нет. Можете Kansai Thru Pass глянуть, но вряд ли отобьётся.

ValeriyS писал(а) 19 дек 2023, 19:26:Что делать с интернетом?


В аэропорту купить/заказать заранее. Если Е-сим поддерживается, еще и сэкономите. Без интернета не очень удобно.

ValeriyS писал(а) 19 дек 2023, 19:26:Не любители мегаполисов, поэтому Токио немного, а побольше Киото.


Киото чем не мегаполис? У вас разве что остановки в Мацумото и Такаяма не в крупных городах, а остановок на природе так и вовсе нет. Да и в целом из природы только хайк по Накасендо, но там не то чтобы какие-то красоты.
Считаю, Токио очень зря так сильно урезали. Но 22-го вряд ли вы в Никко поедете, скорее всего в Токио и останетесь. А вот Камакура в начале марта, да еще и при обилии Киото... как-то не в тему что ли. Из плюсов разве что возможное цветение сливы и кавазузакуры в это время, хотя на полуострове Изу этого добра побольше.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Первая" Япония в марте

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 21 дек 2023, 03:01

ValeriyS писал(а) 19 дек 2023, 19:26:Токио. Акихабара. Релакс

Это немного несовместимые с Вами вещи, ибо:
ValeriyS писал(а) 19 дек 2023, 19:26: и органической нетерпимостью к толпам.

А на Акибе там это будет везде. Если нет цели что-то купить, то именно на Акибу ездить нет смысла. Вполне можно что-то анимешное купить в Осакском ДенДентауне.
В целом, маршрут неплохой, имхо. От толп правда не удастся совсем избавиться, но пусть будет так.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "Первая" Япония в марте

Сообщение: #4

Сообщение ValeriyS » 22 дек 2023, 12:13

Киото чем не мегаполис? У вас разве что остановки в Мацумото и Такаяма не в крупных городах, а остановок на природе так и вовсе нет. Да и в целом из природы только хайк по Накасендо, но там не то чтобы какие-то красоты.
Считаю, Токио очень зря так сильно урезали. Но 22-го вряд ли вы в Никко поедете, скорее всего в Токио и останетесь. А вот Камакура в начале марта, да еще и при обилии Киото... как-то не в тему что ли. Из плюсов разве что возможное цветение сливы и кавазузакуры в это время, хотя на полуострове Изу этого добра побольше.

Благодарю за комментарии.

Для точного понимания, я минимизирую толпы. Наивно предполагать, что в таких туристических местах будет мало людей))
У меня много Киото, так как там есть много мест куда я еще с детства хотел попасть, и к тому же я понимаю, что это столь самодостаточный город, что в нем можно провести ни одну неделю и торопиться там глупо.

А что бы Вы могли предложить для большего количества природы? Какие места?
Я предполагал что в моем варианте достаточно много природы: поездка через горы из Мацумото в Такаяму плюс Накасендо плюс Сиракава го, далее Хаконе и Никко.
Если бы я ехал летом, то, конечно, сделал бы чуть больше акцента на природу. В марте мне не очевидно что еще добавить.

Исходя из вашего опыта, что-то из цветения есть шанс захватить? Сливу?

И Камакура...что с ней не так? Моя идея была просто погулять спокойно на след день после приезда, так как сил еще немного и надо акклиматизироваться. Как я понял, сейчас это милый старый пригород Токио с храмами и прочими древностями на берегу океана.
Если для моих целей есть что-то проще или интересней, укажите пожалуйста.


В аэропорту купить/заказать заранее. Если Е-сим поддерживается, еще и сэкономите. Без интернета не очень удобно.


Если у вас есть наводки\ссылки, был бы признателен.

А на Акибе там это будет везде. Если нет цели что-то купить, то именно на Акибу ездить нет смысла. Вполне можно что-то анимешное купить в Осакском ДенДентауне.
В целом, маршрут неплохой, имхо. От толп правда не удастся совсем избавиться, но пусть будет так.

Спасибо. Честно говоря, район выбрал просто по гиду и фоткам. Вот что делать в Токио я просто не знаю. Пройтись по Гинзе и центру, а дальше не понятно. Как и не ясно зачем на это тратить много времени.

Кстати, исходя из маршрута, где лучше останавливаться, в каком районе?
ValeriyS
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: "Первая" Япония в марте

Сообщение: #5

Сообщение flabiol » 22 дек 2023, 12:44

У вас весь маршрут (ну кроме Мацумото/Такаямы) - это попытка собрать максимальные толпы, которые вы так не любите.
Камакура - это милый старый пригород с жуткими толпами, практически любой район Токио не у вокзала и с парками тише и милее.
Хаконе без ночевки и проездом при вашей нелюбви к галопам и любви к спокойствию? Ну как так-то?
Намба и Акихабара без комментариев.
В целом маршрут-то неплохой (особенно если перераспределить дни с Киото на Токио), но вообще ничего общего не имеет с вашим запросом.

Из практических вопросов: гугл неплохо справляется с маршрутами, интернет лучше все-таки иметь, идеально если телефон поддерживает е-сим.
flabiol
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: "Первая" Япония в марте

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 22 дек 2023, 15:42

ValeriyS писал(а) 22 дек 2023, 12:13:Вот что делать в Токио я просто не знаю.

Открыть japan-guide и выбрать для себя достопримы по вкусу: https://www.japan-guide.com/e/e2164.html
В Токио можно погулять по садам, по храмам, посетить смотровые площадки. В пригороде Токио можно погулять на природе(если погода позволит и настроение для этого будет) - Mitake или Takao
Рекомендую все приглянувшиеся Вам места проверять именно на youtube - роликов полно и они дают лучшее понимание о месте, которое хотите посетить, чем фотографии.
Фотографии зачастую обманчивы(и постановочны), а вот видео показывает как есть(я про обычные walkthrough ролики, которых навалом в youtube, и лучшие именно от японцев).
ValeriyS писал(а) 22 дек 2023, 12:13:Кстати, исходя из маршрута, где лучше останавливаться, в каком районе?

У моего брата любимый для ночлега район в Токио - Asakusa: https://www.japan-guide.com/e/e3004.html
Лично мне нравится район вокруг автобусного терминала T-CAT (станции метро: Suitengumae Station и Ningyocho Station Exit A1), тк от него часто ходят прямые автобусы в Нариту и Ханеду:
https://www.tcat-hakozaki.co.jp/en/airport/haneda.html
Рядом с T-CAT есть недорогие отели - их достаточно в радиусе 1-1,5км, если посмотреть карты гугла или агрегаторы отелей. Да и на самом сайте T-CAT есть перечень ближайших отелей.
Район конечно не такой живописный как Асакуса, но мне так спокойнее - дошёл пешком до терминала из отеля, купил билет, сел в комфортабельный автобус, сумки отдал в багажное отделение автобуса и тебя везут напрямую в аэропорт.
Отправления регулярны с раннего утра и до позднего вечера. Как ни странно, но в пробки жесткие ни разу не попадал, автобус их как-то объезжает.
Другой момент, что мне сейчас Токио будет интересен, только если туда перелёт будет в разы дешевле, чем в Осаку.
Что касается Вашего маршрута, то тк это первая поездка, то сильно не заморачивайтесь и не переживайте за маршрут. Повторюсь - маршрут Ваш очень неплохой.
В популярных у туристов местах будет народ, это неизбежное зло. Просто лучше пораньше вставать и стараться успевать до толп. Чем дальше будете от крупных городов, тем меньше будет толп.
Первая поездка - это знакомство со страной. После неё уже определитесь будете ли ещё посещать Японию или нет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "Первая" Япония в марте

Сообщение: #7

Сообщение Dimak1 » 23 дек 2023, 12:30

Просто лучше пораньше вставать и стараться успевать до толп.
- главное правило для Японии. Не только для больших городов.
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль