Япония март-начало апреля 2024, первый раз

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Япония март-начало апреля 2024, первый раз

Сообщение: #1

Сообщение Rossaline » 20 фев 2024, 02:34

Всем привет!
Прошу помочь советами по маршруту. Перечитала много топиков на форме,верна и других источников, но картинка не складывается.
Хочу поехать на +/- 2 недели, одна. Билетов пока нет, могу покупать в рамках 26 марта - 15 апреля.

Нюансы:
- день рождения 3 апреля, я не знаю что такого интересного сделать чтобы запомнилось больше самой поездки в Японию)
- я бы хотела быть не в основной массе туристов и побольше насладиться природой и пейзажами. Трекинг по горам, уединенные места
- мне интересна вкусная еда, милые вещи и сувениры, живописные виды

У меня забронирован отель в Киото с 1-8 апреля, планирую часть дней на Киото (трекинг, храмы), 1-2 дня Осака, гора Йошино, деревня Уджи. Во время всего этого кушать вкусняшки и покупать сувениры.
Точно хочу побыть в Токио хотя бы пару дней(Уникло, Арт магазин, 1-2 храма, катание на лодке средь сакур)

А дальше нужна помощь зала (остается дней 5-7):
- хочу сьездить в деревню лис но понятия не имею как завязать логистику
- было бы неплохо остановиться в рекане с онсенами
- подумываю о поездке на остров Косю на поезде через Хиросиму, а обратно на лоукостере в Токио или Осаку, но смущает целесообразность с 8 апреля?
- ну или как альтернатива Фукуи и Гифу
- ну или на север до Саппоро на поезде, а обратно аналогично на самолете до Токио
- хотелось бы глянуть и на гору Фудзи

Заранее спасибо за советы)
Rossaline
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
маршруты по Японии

Re: Япония март-начало апреля 2024, первый раз

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 20 фев 2024, 11:42

Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 02:34:- хотелось бы глянуть и на гору Фудзи

Её можно увидеть из окна синкансена по правую сторону движения поезда, если поедете из Токио и по левую, если будете возвращаться в Токио.
Скопирую своё старое сообщение:
Есть несколько вариантов разной степени сложности - они зависят от того, сколько времени Вы хотите на это заложить.
Самый простой - доехать на Синкансене Кодама от Токио до станции Shin-Fuji.
Возможно пройти немного вперёд к ней:
Вот вид от ж/д станции:
Япония март-начало апреля 2024, первый раз富士山 Fuji san by Dimitry Kostin, on Flickr
А вот если пройти минут 20 по направлению к горе:
Япония март-начало апреля 2024, первый раз富士山 Fuji-san by Dimitry Kostin, on Flickr
Япония март-начало апреля 2024, первый раз富士山 Fuji-san by Dimitry Kostin, on Flickr
Проблема Фудзи в том, что в Токио может быть облачная с прояснениями погода, а у Фудзи может быть все закрыто тучами или она вся в тучах. Лучше всего она видна зимой из-за низкой влажности, высокого давления и более сухой погоды в целом.
Т.е. не факт, что удастся увидеть, тк гора капризна.
*
Другие более живописные варианты увидеть Фудзи:
https://www.japan-guide.com/e/e5200.html
https://www.japan-guide.com/e/e6917.html (здесь будут толпы, место очень популярно у туристов)
https://www.japan-guide.com/e/e6918.html (здесь тоже будет много народу)
https://www.japan-guide.com/e/e6906.html
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония март-начало апреля 2024, первый раз

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 20 фев 2024, 11:48

Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 02:34:- ну или на север до Саппоро на поезде, а обратно аналогично на самолете до Токио

Имхо, не имеет смысла.
Саппоро, как и весь север Японии особенно живописен зимой. Например, на Рождество, Новогодние, или в период проведения снежного фестиваля.
В остальное время года, не так впечатляет и точно в первую поездку лучше туда не ехать.
*
Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 02:34:- ну или как альтернатива Фукуи и Гифу

Фукуи: https://www.japan-guide.com/e/e6600.html
Гифу: https://www.japan-guide.com/list/e1220.html
Как по мне, в Гифу гораздо больше интересных мест для первой поездки.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония март-начало апреля 2024, первый раз

Сообщение: #4

Сообщение Rossaline » 20 фев 2024, 13:35

Дмитрий Костин писал(а) 20 фев 2024, 11:42:Скопирую своё старое сообщение


О, я видела эти фоточки)
Из синкансена врятли мне подходит, вдруг не повезет с рассадкой да и фото на память бабушкам не сделать)

Вид со станции пусть будет крайним вариантом.
На Хаконе смотрю, в том числе и из-за онсенов, но место настолько пропиаренное, что боюсь толп.
Kawaguchiko будет самым живописным местом для меня, но мало про него еще читала.
Остальные места еще изучу.

Я бы не прочь погулять по лесу - Аокигахара, наткнулась где то на пост или статью, что место очень красивое и незаслуженно обделено вниманием (хотя страшные истории о нем знаю).

Дмитрий Костин писал(а) 20 фев 2024, 11:48:Саппоро, как и весь север Японии особенно живописен зимой.


Очень люблю горы, а на Хокайдо помимо Саппоро есть еще и Ноборибецу. Но скорее всего все же выберу либо юг либо середину острова.

Дмитрий Костин писал(а) 20 фев 2024, 11:48:Как по мне, в Гифу гораздо больше интересных мест для первой поездки.


А что думаете о Косю (Фуккуока, Миядзаки, Беппу и Юфуи)?

Спасибо за ответы!
Rossaline
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Япония март-начало апреля 2024, первый раз

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 20 фев 2024, 14:29

Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 13:35:да и фото на память бабушкам не сделать)

Ну...если очень хочется, то можно выйти в тамбур и там пофоткать из окна, хотя это не очень удобно.
Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 13:35:вдруг не повезет с рассадкой

Если это обычный вагон с сидушками без предварительного резервирования, то возможно с местами может повезти.
Весь вопрос в погоде - Фудзи хорошо видно зимой. В остальное время года - как повезёт.
Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 13:35:но место настолько пропиаренное, что боюсь толп.

Толпы там будут, особенно на выходных. Но толпы будут и в других популярных у туристов местах, они всегда есть, тем более на сакуру или момидзи, и на новогодние и майские праздники.
Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 13:35:Фуккуока, Миядзаки, Беппу и Юфуин

К сожалению, пока не исследовал детально юг, но хотелось бы.
Как по мне, то если рассматриваете север или юг, то нужно планировать детально, и понимать, что именно хотите там увидеть.
Для первой поездки осмотр юга или севера необычен - туристов на севере или юге точно будет меньше, тк они туда и не доезжают в своей основной массе, но будут местные туристы.
На севере сакура вряд ли зацветёт на Ваши даты, а на юге, к середине апреля она уже вряд ли останется(хотя нужно мониторить обновление прогнозов).
Пока что, по прогнозам как-то так:
Япония март-начало апреля 2024, первый раз
Япония март-начало апреля 2024, первый раз
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония март-начало апреля 2024, первый раз

Сообщение: #6

Сообщение Rossaline » 20 фев 2024, 14:45

Дмитрий Костин писал(а) 20 фев 2024, 14:29:На севере сакура вряд ли зацветёт на Ваши даты, а на юге, к середине апреля она уже вряд ли останется(хотя нужно мониторить обновление прогнозов).


Думаю я откажусь от идеи ехать на Север, а вот Юг все еще интересен, но омрачает, что оба вулкана закрыты для туристов из-за активности(
Думаю сакуры мне хватит в Киото и окрестностях)

Я еще мало внимания уделила Гифу и Фукуи, поэтому сейчас еще поизучаю, в любом случае мне интересны там будут онсены и места типа моста Казура в Ие
Rossaline
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Япония март-начало апреля 2024, первый раз

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 20 фев 2024, 14:57

Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 14:45:поэтому сейчас еще поизучаю, в любом случае мне интересны там будут онсены и места типа моста Казура в Ие

Посмотрите по возможности видео на youtube по интересующим Вас местам. Фотки часто бывают обманчивы.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония март-начало апреля 2024, первый раз

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 26 фев 2024, 14:20

Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 02:34:У меня забронирован отель в Киото с 1-8 апреля, планирую часть дней на Киото (трекинг, храмы)


Из треккинга рекомендую Яманобе-но-мичи и Такао-Арасияма.

Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 02:34:- хочу сьездить в деревню лис но понятия не имею как завязать логистику


Всё просто, синкансеном до СироисиЗао, оттуда такси. Автобус ходит два дня в неделю (вт, пт вроде) - не вариант, и уходит со станции до первого синкансена из Токио, насколько помню. Такси около 5тй в одну сторону.

Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 02:34:- подумываю о поездке на остров Косю на поезде через Хиросиму, а обратно на лоукостере в Токио или Осаку, но смущает целесообразность с 8 апреля?


А что там такого страшного случается после 8 апреля? Я ездил прошлой весной, правда до 8 апреля))) Но Кюсю требует хотя бы недели для беглого осмотра.

Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 14:45:но омрачает, что оба вулкана закрыты для туристов из-за активности(


Оба - это какие?
Асо интересен прежде всего окрестностями, в кратере кроме дыма ничего не видно, так как после землетрясения озеро опустилось. Даже когда официально Асо открыт, к кратеру частенько не пускают, если ветер дует в сторону смотровой или просто концентрация газов высокая.

Сакурадзима закрыта всегда. Этот вулкан извергается постоянно, пусть обычно эти извержения и очень слабые, и смотрят на него со стороны. Но подгадать под серьезное извержение, когда будут видны лава или хотя бы бомбы, проблематично.

Кирисима почти открыта - кроме зоны Ио и Синмоэдаке, к Ио я перелазил несколько раз на запретную территорию, Синмоэдаке практически недоступен по причине отсутствия троп, там бомбами и пеплом все склоны засыпаны.

Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 02:34:- было бы неплохо остановиться в рекане с онсенами


В кальдере Асо и в горах Кирисимы очень хороший выбор настоящих онсенов. Еще Курокава тоже на Кюсю, ну и много чего. За маленькими рёканами в глуши - это скорее на Тохоку, но их труднодоступность может испугать. Один из самых доступных и популярных - Нюто.

Rossaline писал(а) 20 фев 2024, 13:35:Очень люблю горы, а на Хокайдо помимо Саппоро есть еще и Ноборибецу.


Соваться в горы на Хоккайдо и Тохоку в апреле - плохой выбор. Там снег до июня лежит))) Ноборибецу в долине, туда можно.
А вот Кюсю (Кирисима, Асо, Унзен, Кудзю) - вполне вариант. Кудзю находится между Курокавой и Юфуином. Хотел туда зимой, но автобусы местные отменили, а магистральных мало и с ними свои проблемы. А первые 3 массива посещал, например, прошлой весной. Фото в отчёте есть.

Гифу-Нагано (японские Альпы) для хайкинга в апреле точно не годится, в остальном можно рассмотреть, всё-таки онсены в Хираю неплохие, а Такаяма и Гудзё-Хачиман всегда прекрасны.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль