Как сейчас попасть в Лаос

общие вопросы о Лаосе: погода и сезон дождей в Лаосе, интернет и сотовая связь, цены в Лаосе. Обмен валюты, банкоматы в Лаосе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как сейчас попасть в Лаос

Сообщение: #21

Сообщение SEVA[spb] » 10 апр 2023, 14:33

Я Путешествовал из Туристического города в Лаосе в не туристический город в Таиланде(Нан). Рис и кофе в Лао стоят дешевле чем в Таиланде. Проживание дороже в Таиланде. Цены в уличных кафе в тае дороже раза в два. Минибайк дороже в Лаосе. Проезд на минибасах дороже в Тайланде. Пиво, и то лучше и дешевле в Лао.
Плыть на лодке по Меконгу это часть путешествия.
Вы живете в Лао, и не живете в Таиланде. В теории Вам все понятно и ясно, но на практике Вы не можете сравнить цены пока живете в Лаосе.
Улететь из Вьетняна в Бангкок на двоих от 11 500 т.р. Из Нана в Бангкок 5 т.р на двоих.
Возможно если я жил постоянно в Лаосе и постоянно покупал технику и оборудование то возможно и я понял ситуация. Но я путешественник, проехал и посетил всего 3 города в Лао и 6 городов в Таиланде, и по моим туристическим меркам в лао на порядок дешевле по расходам туриста.
SEVA[spb]
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Лаос

Сообщение: #22

Сообщение Murz1 » 10 апр 2023, 15:46

SEVA[spb], Я жил в Таиланде 2 года и прекрасно ориентируюсь в ценах. Жасминовый рис хорошего качества 1 кг-41 бат=1,2$. Лаос подобие на жасминовый рис 18000 кип-1,1$. Так то кофе и рис не настолько важные в бюджете обычного человека продукты. Купите хлеб, молочку, овощи-фрукты(многое из Таиланда), макароны,соки(Таиланд), мясные полуфабрикаты, мясо, колбасы и т.д. и обалдеете от цен.
По уличным ценам что в тае као пад около 100 руб, что здесь также. Том ям одинаково по ценам. А вот рыба, морепродукты дороже. Кальмары,красная рыба, тунец с космическими ценами подобное только для богачей.
Такси в 2 раза дороже Таиланда. У любого местного спросите в Лаосе и все скажут, что аренда жилья тут дороже и только на долгий срок нормальные дома сдают и апартаменты. В Тае огромный рынок жилья,а тут еще только развивается. Арнбнб открываем и сравниваем цены в баксах.
Мотобайк, аренда машины просто в 2-3 раза дороже в Лаосе. Бензин 1,3$ против 1,5$ Лаос. Не знаю где нашли минибас дешево, но 120 км до Ван Вьенга из столицы по скоростной трассе 100000 кип(5,8$). Бангкок-Суварнапуми чуть длиннее маршрут 149км 5.8$.
Пиво дешевле в Лаосе, потому что нет пошлин в 50%.
Не понял к чему сравнение перелетов между столицами и в "деревню".
Вы ошиблись, оценивая стоимость жизни в этих странах,потому что вы просто турист.
Murz1
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 11.07.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Лаос

Сообщение: #23

Сообщение SEVA[spb] » 10 апр 2023, 17:08

Ну я как турист и оценил. Для тех кто путешествует, Лао будет дешевле. Булки и кофе во френч-кафешках Луан-Пробанга дешевле и бесподобно вкуснее чем выпечка в Фестивалях Пхукета и Самуи.
А "прохладные вечера" материкового Лао до 22-23 градусов тепла были намного приятнее Тайских ночных и вечерних 28-30 градусов.
Да и люди мне больше понравились в Лао.

В совокупности мне в Лао больше понравилось, прям как на Пукете в начале века.Одно жаль, моря нет. А возможно оно и к лучшему.
SEVA[spb]
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Лаос

Сообщение: #24

Сообщение Murz1 » 10 апр 2023, 17:31

SEVA[spb], Булки и кофе в кофейнях дешевле. Вечера прохладные 3 месяца в году, бывает и +13 в столице. Этим для меня Лаос и ближе по климату к России. Менее влажный воздух.
Минус тут большой,как в Чианг Мае: 3 месяца задыхаешься от дыма. С марта по май. Фермеры выжигают поля.
Люди здесь менталитетом интереснее,приятнее тайцев.
Бассейн во дворе легко замещает мне море. На крайний случай, легко туда слетать на самолете за пару часов.
И главный плюс с визами тут в мильон раз проще. С работой тоже.
И попасть сейчас в Лаос с открытием новых авиарейсов из России в Китай стало гораздо проще.
Murz1
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 11.07.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос общие вопросы: деньги, интернет, погода



Включить мобильный стиль