Как оптимально спланировать передвижения по Лаосу между пунктами Дананг и Чианг Май?

Обсуждение, креатив маршрутов по Лаосу. Что посмотреть в Лаосе - достопримечательности, интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как оптимально спланировать передвижения по Лаосу между пунктами Дананг и Чианг Май?

Сообщение: #1

Сообщение Marina Bulganina » 11 фев 2013, 20:44

Еду на майские в Ханой, обратный вылет из Бангкока. 27 апреля-14 мая. Очень хочется посмотреть весь север Вьетнама (т.к. до этого была только на юге), поэтому конечный пункт в нем - Хой Ан (ну или любые близлежащие города в 3 часах езды). Также в Тае еще не освоен север, поэтому в маршрут его тоже надо забить. По вылетам получается, что после Вьетнама надо двигать в сторону Чианг Мая, и уже оттуда ехать в Бангкок к обратному вылету. Проблемой остается прокладка маршрута с юга на север в Лаосе. Как это лучше сделать, каким транспортом пользоваться, что посмотреть по дороге (особенно на юге, т.к. на севере вроде все понятно) и как сэкономить время, учитывая, что на юге Лаоса аэропортов вроде нет?
Или это вообще тупая затея и мне не хватит на все времени?
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский
маршруты по Мьянме

Re: Как оптимально спланировать передвижения по Лаосу между пунктами Дананг и Чианг Май?

Сообщение: #2

Сообщение ulitskaya » 12 дек 2013, 22:33

Марина, если путь удалось проделать, вкратце опишите как, пожалуйста. Интересует участок пути от Дананга до Границы Лаоса и дальше вглубь. Спасибо!
ulitskaya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как оптимально спланировать передвижения по Лаосу между пунктами Дананг и Чианг Май?

Сообщение: #3

Сообщение Marina Bulganina » 19 дек 2013, 09:43

У меня в итоге поменялись планы и до Дананга я так не доехала - летела из Ханоя во Вьентьян.
Marina Bulganina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как оптимально спланировать передвижения по Лаосу между пунктами Дананг и Чианг Май?

Сообщение: #4

Сообщение Illiell » 11 апр 2014, 09:00

ulitskaya писал(а) 12 дек 2013, 22:33:Марина, если путь удалось проделать, вкратце опишите как, пожалуйста. Интересует участок пути от Дананга до Границы Лаоса и дальше вглубь. Спасибо!

Если еще интересно, могу рассказать, так как сама уже проделала половину этого пути.
Я останавливалась в Хой-ане и в Лаос сначала пыталась уехать оттуда. Ценник у турфирм от 45$ в Саванакхнет и от 55$ во Вьентьян. В итоге я уехала в Дананг, а уже оттуда на обычном рейсовом автобусе - в Саванакхнет. Из Дананга с автостанции идет автобус в Саванакхнет, типичный вьетнамский слиппер. Отправляется в 7 утра, цена билета 400000 донгов. Граница проходится спокойно, переход Лао Бао. Вьетнамцы вкладывали 10000 донгов в паспорт на вьетнамской и на лаосской границах. Я никаких взяток не платила, никто и не просил, все улыбались. Может потому что это был не туристический бас, а обычный, где я была единственная европейской внешности. В Саванакхнет автобус приехал около 8-9 вечера на автостанцию, оттуда поехала на тук-туке в город - переночевать.
Утром с той же автостанции автобусом во Вьентьян. Первый в 6-20, остальные с интервалом в час, стоит 75000 лаосских кип, это большой сидячий вип-бас. В пути около 5-6 часов.
После 3 дней в столице, я поехала в Ванг-Вьенг. Минибас стоит около 40000 кип, в пути 4-5 часов. Дорога очень живописная, хоть и слегка утомительная.
Из Ванг-Вьенга в Луанг-Пробанг. Билет на минибас купила в агенстве, стоит 80000 кип. В пути около 6 часов. Дорога-горный серпантин, ооочень укачивает, ооочень болтает в разные стороны. Так что если с этим проблемы, подготовьтесь заранее.
Из Луанг-Пробанга собираюсь в Чианграй, потом в Чиангмай. Вариантов много.
Автобус ЛП-ЧМ, ночной сидячий, в пути 24-25 часов, стоит около 300 тыщ кип.
Автобус до Хуай-Сай (приграничный город на лаосской стороне),ночной сидячий, стоит около 160 тыщ кип, в пути 13 часов, потом переход границы и еще автобус в Чианграй - 3 часа, 57 тыщ кип, с автостанции
Можно по Меконгу. Можно одним днем на спидботе или за 2 дня с ночевкой по пути.
Как именно выбираться из Луанг-Прабанга еще не решила. Но отсюда можно уехать куда угодно, хоть в Таиланд, хоть в Китай, хоть во Вьетнам и по Лаосу, естественно.
Аватара пользователя
Illiell
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.10.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как оптимально спланировать передвижения по Лаосу между пунктами Дананг и Чианг Май?

Сообщение: #5

Сообщение ElyN » 22 апр 2014, 16:11

Illiell писал(а) 11 апр 2014, 09:00:Из Луанг-Пробанга собираюсь в Чианграй, потом в Чиангмай. Вариантов много.
Как именно выбираться из Луанг-Прабанга еще не решила. Но отсюда можно уехать куда угодно

Как Вы выбрались из Луанг-Прабанга, и куда именно?
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Как оптимально спланировать передвижения по Лаосу между пунктами Дананг и Чианг Май?

Сообщение: #6

Сообщение Illiell » 05 май 2014, 16:03

Из Луанг-Прабанга я доехала до приграничного лаосского города Хуаксай, оттуда с автостанции идет автобус в Чианграй, часа 3 в пути, стоит около 60000 кип.
Можно из ЛП сразу поехать в Чиангмай например, в пути автобус 25 часов. Автобус сидячий, дорога в горах, тяжелая, не советую, хотя на любителя)
Аватара пользователя
Illiell
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.10.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как оптимально спланировать передвижения по Лаосу между пунктами Дананг и Чианг Май?

Сообщение: #7

Сообщение ElyN » 06 май 2014, 09:11

Illiell писал(а) 05 май 2014, 16:03:Из Луанг-Прабанга я доехала до приграничного лаосского города Хуаксай,

На чем? И сколько по времени, заняла дорога именно на этом отрезке? Сколько платили?
Или это ценник с ЛП до Чианграй?
оттуда с автостанции идет автобус в Чианграй, часа 3 в пути, стоит около 60000 кип.


Illiell писал(а) 05 май 2014, 16:03:Можно из ЛП сразу поехать в Чиангмай например, в пути автобус 25 часов. Автобус сидячий, дорога в горах, тяжелая, не советую, хотя на любителя)

Не, я совсем не любитель, 25 часов "булки" отбивать Да и времени терять жалко, уж лучше "за дорого" на самолете
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумМаршруты по Лаосу, что посмотреть в Лаосе



Включить мобильный стиль