Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

наземный, водный, воздушный транспорт в Лаосе. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Лаос из Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #81

Сообщение sergeyr2 » 29 дек 2023, 07:01

Актуальная информация по стоимости лодки. В целом, интересное 2-х дневное путешествие. Главное, чтобы повезло с местами. В первый день была большая лодка, вполне комфортная, можно было перемещаться по ней. Плыло более 150 человек. Во второй день лодка была в два раза меньше и столько же народу + местных много загрузилось. Некоторые плыли в моторном отделении .. не представляю как они выдержали рёв и запах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergeyr2
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.07.2009
Город: Городище
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #82

Сообщение занудная маша » 28 фев 2024, 16:40

Поделюсь информацией об обратном пути: из Луанг Прабанга до Тайланда (сейчас еду от границы в минивэне в Чианг Рай))
Билет брала через хозяина гостевого дома, обошлось вместе с забором на тук-тук в 500 000.
Лодка была процентов на 20 всего заполнена, если не меньше. Причем, часть туристов ехала только один день, а дальше либо обратно должны были добираться, либо на автобусах ехать.
В итоге во второй день мы смотрели, как набивались битком две лодки до ЛП, и в моторном отделении народ тоже сидел, в той лодке, что была около нашей вообще не было свободных мест, а у нас было ну человек 20 туристов, и примерно столько же местных.
Из туристов около 10 человек, включая меня, сразу хотели ехать в Чианг Рай. Остальные - до границы, и там уже недалеко от неё на стороне Тайланда что-то забронировали.
С нас взяли по 20 000 за переход после 6 вечера, плюс 10 000 за переезд по мосту (оставьте без сдачи, а то её может не быть).
В общем, мы сняли на транспортной стойке минивен на 10 человек, вышло по 300 бат с человека, несемся в сторону ночного маркета :)
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #83

Сообщение NikNata » 02 мар 2024, 21:28

занудная маша писал(а) 28 фев 2024, 16:40:Поделюсь информацией об обратном пути: из Луанг Прабанга до Тайланда
Лодка была процентов на 20 всего заполнена, если не меньше.

Расскажите, сколько часов вы плыли?
В Луанг Прабанг лодка идет примерно 7 часов в день и это по течению, интересно, сколько времени требуется против?
NikNata
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.01.2012
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #84

Сообщение занудная маша » 03 мар 2024, 07:19

Шли примерно по 9 часов.
Отчалили во второй день примерно в 8.30. Где-то в 17.40 прибыли на конечную, границу проходили в 18.20, я просто помню, потому что на часы посмотрела ))

Контингент весь был очень спокойный. Два совсем таких бэкпекера просто спали, за первый день купили бутылки три пива, и то местные, во второй - вообще никто не пил)

Ещё важный момент. Оставшиеся лаосские кипы сложно поменять обратно. Обменники в чианг рае не брали, но у меня на экскурсии много кто ехал потом в Лаос, поменяла у них на баты. Осталось не так много, что-то типа 120 в батах: и сумма не особо большая, и на сувениры - многовато
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #85

Сообщение NikNata » 03 мар 2024, 08:51

занудная маша писал(а) 03 мар 2024, 07:19:Шли примерно по 9 часов.

Спасибо!
Если бы знали заранее, рассмотрели бы этот вариант, с "обратным" направлением.
Плыли по Меконгу в самом начале февраля. Лодки реально перегружают. При отправлении их Хуайсая на билетах указаны места и на сидениях разложены бумажки с номерами, а вот на втором участке уже садишься как угодно. Мы пришли за 50 мин до отправления и заняли последнее место у окна/борта. отправление на час задержали, загрузили лодку под самое нехочу. И именно это напрягает, а не то что народ выжрал все пиво. Почему нельзя сделать плавание более-менее комфортным и посадить народа по количеству мест? В итоге в задней части лодки понавалили рюкзаков, потому что в трюм все они не влезли. и кому не хватило мест сидели кто на рюкзаках, кто на полу, но выглядели вполне счастливо. Контингент, в основном, английская и европейская молодежь, они же бэкпекеры. Что они таскают в своих огромных рюкзаках, если ночуют в хостелах и палатку и прочее возить не надо? В общем эта молодежь реально ведут себя, как будто вырвались на свободу. Лезут сидеть на бортах, их не очень навязчиво и безуспешно пытаются согнать. Скачут по сидениям в обуви (!) при том что при входе на лодку все разуваются.
Само плавание, виды за бортом стоит того и возможно плыть в обратном направлении, как раз вариант избежать негативного трэша.
NikNata
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.01.2012
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #86

Сообщение занудная маша » 03 мар 2024, 10:22

Ну многие из них путешествуют типа по 3-6 месяцев, вот и возят с собой вещи, я на месяц поехала, у меня рюкзак 32 литра, но трекинговый. Я в первый день вообще его себе под кресло убрала, во второй - лодка была меньше, и там очень больше зона была под багаж.
На тему багажа в популярном направлении: вот во второй день в соседней с нами лодке вещи грузили уже на крышу) в том числе часть рюкзаков.
Желающих явно больше, чем хотелось бы, плюс еще грузы в деревни по дороге.
Вообще я про лодку в обратном направлении особо не слышала, но подумала логически, что не будут же они их вверх по реке пустыми гнать, значит, можно будет такой вариант провернуть.
Второй день, конечно, при таком раскладе чуть уступает первому по видам, но суммарно оно стоит того, чтобы пару дней провести на Меконге)
Причем во второй день у нас на лодке были еще какие-то недополуторные деревянные кровати, так что некоторые вообще лёжа ехали. Я села на лавку, мне так поудобнее было.
В общем, есть альтернатива идти вверх по течению, и для любителей тишины и спокойствия - самое то
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумТранспорт в Лаосе. Как добраться в Лаос



Включить мобильный стиль