Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #21

Сообщение DeNiRO. » 13 июл 2012, 15:08

Неделю назад приехал из ЮВА. За месяц успели посетить 4 страны: Вьетнам, Лаос, Тайланд, и Камбоджу. Большую часть времени пробыли в Лаосе, ибо в трёх остальных нам приходилось бывать ранее.
Татьяна, насколько всё-таки люди разные. Из всех стран, Лаос нам понравился меньше всего, а, если быть точнее - не понравился вообще. И прежде всего - отношением к жизни. Я не ожидал, что люди в Лаосе могут быть настолько недружелюбными - в отличии от Вьетнама или Камбоджи. Недружелюбность, я подразумеваю именно в эмоциональном смысле, а не практическом. Агрессию или злобу, разумеется, там ни от кого не встретишь. Но и в плане, улыбок и гостеприимности, желанием угодить приезжему человеку, как это повсеместно видишь в вышеупомянутых странах - совсем никакое. Может они "на лицо ужасные, но добрые внутри", но внешне это никак не проявляется.

Как-нибудь, попробую сесть за перо и более подробно описать впечатления о своей поездке, но одно знаю точно - после посещения Лаоса, возвращаться туда желания не возникло.
В целом, страна не плохая, и местами даже очень красивая, но люди и их отношение к жизни - не придают оптимизма.
Верить в приметы - плохая примета
Аватара пользователя
DeNiRO.
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #22

Сообщение Prostak99 » 13 июл 2012, 17:11

Не могу не вмешаться. Мы в мае побывали в 3 странах. Тайланд, Лаос, Камбоджа. Ну вот ни разу не согласна с Вами в отношении населения Лаоса. Да здесь нет фальшивых прилепленных улыбок. Но здесь и разводов на порядок меньше. Что просишь, то и получаешь. Да, лаосцы не слишком проворны и тугодумы, далеко не все понимают международный язык. Но помогают, порой и бескорыстно, (что не разу не было встречено нами к примеру в Камбодже) от всего сердца и в меру своих возможностей ( в полную меру). Может Вам с ними не повезло просто или Вы спешили, а они не очень проворны в мыслях. Да, возможно, Вы на своем пути встречали китайцев, недавно осевших в Лаосе - у них другая хватка, но как раз улыбок от них - мешок.
Prostak99
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 19

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #23

Сообщение Tatyana_M » 13 июл 2012, 18:58

Как всегда, сколько людей - столько мнений. У каждого видимо есть "свои" страны и "не свои". Мне например до сих пор разные люди, встреченные в этой поездке, пишут что хоть они и объездили уже кучу мест, но Лаос для них - особенная страна, которую они вспоминают с наибольшим удовольствием.
В той же Камбодже мне столько раз помогали, что я там вообще чувствовала себя как дома, очень комфортно.
И если вообще говорить о помощи - больше всего мне, кстати, бескорыстно помогали во Вьетнаме, чего я совершенно не ожидала после прочтения огромного количества отчетов о том, какая это алчная нация. И возили, и кормили, и тяжелую сумку в аэропорту носили, и тд и тп., и в Сайгоне вьетнамская бабушка переводила меня за руку через дорогу, когда я стояла и боялась влезть в их безумный поток мотобайков :)
Так что всё - очень индивидуально..
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #24

Сообщение DeNiRO. » 14 июл 2012, 05:16

Prostak99 писал(а) 13 июл 2012, 17:11:Не могу не вмешаться. Мы в мае побывали в 3 странах. Тайланд, Лаос, Камбоджа. Ну вот ни разу не согласна с Вами в отношении населения Лаоса. Да здесь нет фальшивых прилепленных улыбок. Но здесь и разводов на порядок меньше. Что просишь, то и получаешь. Да, лаосцы не слишком проворны и тугодумы, далеко не все понимают международный язык. Но помогают, порой и бескорыстно, (что не разу не было встречено нами к примеру в Камбодже) от всего сердца и в меру своих возможностей ( в полную меру). Может Вам с ними не повезло просто или Вы спешили, а они не очень проворны в мыслях. Да, возможно, Вы на своем пути встречали китайцев, недавно осевших в Лаосе - у них другая хватка, но как раз улыбок от них - мешок.

Ну скажем так; с разводами мы не встречались нигде! Даже в наводящем на всех ужас Сиануквиле (кстати, очень понравилось там), ни тем более в Сием Риепе. Нет фальшивых улыбок говорите? А вы думаете, что вам всегда и везде искренне улыбаются? А может вы ещё скажете, что вы сами всегда и везде дарите свою улыбку - исключительно от всего сердца? Пусть лучше будет слегка наигранная дружелюбность, чем отсутствие вообще каких-либо эмоций. Какая радость от-того, когда люди на тебя смотрят, как баран на новые ворота. Конечно это происходит не повсеместно и не со всеми, но общая тенденция Лаосцев, к сожалению, такова. Такое впечатление, что они в туристах вообще не заинтересованы. Попав из Лаоса в Камбоджу, эту разницу мы ощутили моментально, как-будто попали на другую планету. А про вьетнамцев и говорить не стоит - доброжелательный народ до мозга костей, а работоспособности хоть отбавляй. К тому же, цены на жильё и на переезды в Лаосе самые дорогие - за худшие дороги и жилище. Это с какого перепугу то? А про китайцев вообще смешно. Мешок улыбок? Вы в Китае вообще были когда-нибудь? Занавес.
Верить в приметы - плохая примета
Аватара пользователя
DeNiRO.
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #25

Сообщение J-anna » 14 июл 2012, 16:02

Татьяна, очень обрадовалась, увидев Ваш отчет. Я прочитала на одном дыхании. Просто потрясающе передали чувства, возникающие при одиночном трипе.
Информацию я всегда добываю из многих отчетов, есть просто потрясающе произведения, где авторы просто могут писать какое-нибудь пособие "ЮВА для чайников!"(с картами и разговорником). Конечно,такие отчеты крайне необходимы при подготовке, и нельзя не испытывать уважения к огромному труду и скурпулезности.
Но вот чтобы просто так захотеть поезать в абсолютно незапланированное место, читать с щемящим чувством тоски по пряному воздуху Азии, предвставлять себя на месте автора, и в итоге перекроить планы, и отправиться в очередные"ебеня", может спогвигнуть только то, что по-настоящзему трогает душу.
Теперь я знаю, какие изменения внесу в свой зимний трип
Just do it

Иногда мне кажется, что шило в заднице- это мой внутренний стержень!
J-anna
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 23.12.2010
Город: Дрезден
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #26

Сообщение Tatyana_M » 15 июл 2012, 05:07

J-anna, спасибо!
Я правда всегда немного переживаю когда кто-то после моих отчетов решает куда-нибудь поехать - а вдруг человеку не понравится, будет всю поездку потом вспоминать меня добрым словом))
Но всё-таки я очень надеюсь, что эту страну вы тоже полюбите, хоть это (вы правы) во многом и "ебеня", но в этом есть свой кайф, и там правда есть что полюбить :)

Хорошей вам поездки!
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #27

Сообщение Liliya Govorko » 17 июл 2012, 15:27

Татьяна! Спасибо большое за отзыв! Почитала и еще сильнее загорелась своими планами посетить Тайланд + Лаос. У меня вопрос по дороге. Мне нужно пересечь границу в местечке Bokeo. т.к. там находится первая часть моего плана - джунгли! http://www.gibbonexperience.org/ - думаю вам тоже будет интересно посмотреть. На форума правда уже о нем писали, но хочу уточнить у вас - где покупать билеты на местные поезда и автобусы? поеду скорее всего из Бангкока. Затем планирую посетить рафтинг в Ванг Виенге и еще пару мест, названия которым не знаю! Буду, очень рада, если выйдете на связь.
Liliya Govorko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #28

Сообщение Tatyana_M » 17 июл 2012, 18:29

Лилия, написала вам в личку.
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #29

Сообщение ПОТТАец » 17 июл 2012, 19:40

Н-да... С удовольствием освежил свои ощущения об этой замечательной стране. И с ОГРОМНЕЙШИМ интересом вчитывался именно в зарисовки о попутчиках.
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 06.01.2010
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #30

Сообщение Tatyana_M » 18 июл 2012, 03:34

Спасибо)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #31

Сообщение Тарифа » 30 авг 2012, 20:55

День рождения сегодня у Вас, а подарок получили мы :Методом случайного набора открыли сегодня отчёт и... читали вслух с мужем до вечера. Такой драйв . Мы тоже так хотим. Ну и будем, конечно, раз хотим. Это тоже наш вид путешествий, мы тоже от этого больше всего получаем удовольствия: от неспешности, от встреч на дорогах, от чашки кофе (чая, виски) на закате...
Атмосфера путешествия, которую в данном случае составляли, в том числе, такие интересные и замечательные попутчики, передана изумительно.
С днём рождения! Have a good trip!


Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов писал(а) 03 май 2012, 09:30:Очень странное ощущение, как будто это была моя поездка в Лаос, и мои впечатления. Легко, плавно.
Теперь кусочек Лаоса и в России, здесь. Есть легкая грусть, что поездка почти через год.
Спасибо, очень понравилось!


На самом деле, вы очень похожи стилем изложения впечатлений, у нас с мужем даже мелькала мысль, что Вы ник сменили . Вы по дУху похожи с ТС .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #32

Сообщение Tatyana_M » 30 авг 2012, 21:15

Спасибо огромное, очень приятно!

И вам - отличных путешествий... и интересных попутчиков! ;)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #33

Сообщение polyvox » 10 сен 2012, 02:12

Дорогая Таня, нахожусь под впечатлением от вашего отчёта. Ваш стиль и фото замечательные, =решил посетить страну. Не смог послать вам личное сообщение - прошу связаться по имейл - sintomania(a) ya.ru
Евгений
polyvox
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.09.2012
Город: SARATAU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #34

Сообщение Tatyana_M » 10 сен 2012, 04:19

Евгений, спасибо! Ответила в личку.
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #35

Сообщение doc67 » 04 ноя 2012, 18:47

Спасибо Татьяна,отчет супер, вы как всегда на высоте . В январе планировал начать свой трип как раз с Лаоса и планировал дней 5-6, теперь думаю задержусь подольше. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
doc67
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 01.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #36

Сообщение Tatyana_M » 04 ноя 2012, 18:59

Надеюсь, что вам там понравится! :)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #37

Сообщение Pukaki » 04 ноя 2012, 20:31

Татьяна, было очень приятно читать Ваш отчет! Информационные заставляют додумывать атмосферу места, тут все передано на 5+)
Не секрет, на что снимали?
Pukaki
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #38

Сообщение Tatyana_M » 05 ноя 2012, 11:33

Спасибо! А снимала обычным Canon EOS-1100 с китовым объективом, ничего особенного)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #39

Сообщение Озеро Лотосов » 05 ноя 2012, 12:38

Во-первых, от всей души поздравляю Татьяну с заслуженной победой в конкурсе!!! Голос от меня и от моей мамы!!!
Тарифа писал(а) 30 авг 2012, 20:55:
Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов писал(а) 03 май 2012, 09:30:Очень странное ощущение, как будто это была моя поездка в Лаос, и мои впечатления. Легко, плавно.
Теперь кусочек Лаоса и в России, здесь. Есть легкая грусть, что поездка почти через год.
Спасибо, очень понравилось!

На самом деле, вы очень похожи стилем изложения впечатлений, у нас с мужем даже мелькала мысль, что Вы ник сменили . Вы по дУху похожи с ТС .

Очень странно, да? У меня было такое же впечатление. Невероятно!!!
Может повезет, пересечемся, совершенно случайно, где нибудь в ЮВА.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #40

Сообщение Тарифа » 05 ноя 2012, 13:39

Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов писал(а) 05 ноя 2012, 12:38:
Может повезет, пересечемся, совершенно случайно, где нибудь в ЮВА.


Все "случайные" встречи требуют тщательной подготовки .

Мы заканчиваем свой трип, в который благодаря и Татьяне, был включён Лаос. Спасибо ещё раз за отчёт! И с победой на конкурсе !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль