Как у меня украли сердце

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как у меня украли сердце

Сообщение: #1

Сообщение Vinogradova_Ekat » 07 мар 2016, 17:37

Лаос задевает за самое сердце. Ощущения, когда ты стоишь в буддистском храме, прислонившись к расписанной золотом колонне, и слушаешь пение монаха, невозможно передать. Мурашки по коже и слёзы в глазах - это лишь внешнее, физическое проявление мощнейшего энергетического воздействия. И на душе тишина. Тебя не пугает то, что ты ехал сюда на трёх автобусах в течении 26 часов. Тебя не пугает, что ещё столько же тебе понадобится, чтоб уехать отсюда. И даже то, что ещё столько же в общей сложности придётся провести в автобусах, передвигаясь по стране.
Через пару дней ты обнаруживаешь, что у тебя пропало 700$. А ещё, что повторный въезд во Вьетнам возможен лишь через 30 дней. Но это тоже тебя не пугает. В твоей душе тишина, в твоём сердце покой, по твоему телу мурашки, а в глазах слёзы счастья.
А психбольница далеко...


Маршрут: Сапа – Луангпрабанг – Ванг Виенг – Паксе – Зялай.
Маршрут по дням:
День 0 – 12.12.2015г. Сапа, ночной переезд в Луанг Прабанг.
День 1 – 13.12.2015г. Долгий переезд в Луанг Прабанг.
День 2 – 14.12.2015г. Водопад Куанг Си (Tat Kuang Si).
День 3 – 15.12.2015г. Пещеры Пак У (Pak Ou Caves). Переезд в Ванг Виенг.
День 4 – 16.12.2015г. Шатание в окрестностях Ванг Виенга в попытках дойти до голубой лагуны.
День 5 – 17.12.2015г. Каякинг по реке Нэм Сонг, тьюбинг в пещерах, зип-лайн.
День 6 – 18.12.2015г. Шатание по Ванг Виенгу. Ночной переезд в Паксе.
День 7 – 19.12.2015г. Поездка в Большому Будде.
День 8 – 20.12.2015г. Ничегонеделание в Паксе.
День 9 – 21.12.2015г. Ничегонеделание в Паксе.
День 10 – 22.12.2015г. Переезд в Зялай, переезд в Буонматхуот.

Валюта
Местная валюта носит название «кип» или «лак», официально обозначается – LAK, имеет три «лишних» нуля, мой отчет уже готов, в нем везде написано «кипы», но вы имейте ввиду, что это, конечно же, в тысячах.
1 000 LAK равен 0,123$.

Виза
Если я правильно понимаю, то россиянам виза в Лаос не нужна вообще. Ни броней гостиниц, ни обратных билетов – ничего на въезде (по крайней мере на том, через который мы въезжали, а именно в провинции Điện Biên) не спрашивают.
Резидентам других стран нужно заполнить анкету (можно прямо на въезде), предоставить фотографию, ну и, разумеется, заплатить консульский сбор (не знаю сколько).
Однако не стоит полагать, что россиянам светит такая уж халява! Лично нам въезд в Лаос обошелся в 6$ каждому – сколько-то за штамп в паспорт (да, виза не нужна, а за штамп, будьте добры, заплатите), сколько-то за то, что приперлись в субботу, ну и сколько-то, наверное, ещё за что-то, а может и нет.

Цены
Цены на гесты варьируются от 8-12$ до бесконечности.
Цены на еду начинаются от 20-30кип, бутерброды в среднем стоят 5кип, свежевыжатые соки от 10кип.
Цены на автобусы между населенными пунктами зависят от автобуса и времени отправления. Мы ездили за:
Сапа – Луанг Прабанг, ночной автобус - 37$
Луангпрабанг – Ванг Виенг - 120кип
Ванг Виенг – Паксе - 180кип
Паксе – Плейку (Зялай) - 180кип

Цены на достопримечательности на человека
Вход на водопад Тат Куанг Си - 20кип
Вход на холм Пу Си - 20кип
Вход в пещеры Пак У -кип
Каякинг + тьюбинг + зиплайн - 200кип

WiFi есть в каждом гесте, но не везде он работает сносно.

Проживание
Все ночлежки мы искали не месте, кроме первого отеля в Ванг Виенге. Так как приезжали туда поздно вечером, забронировали номер заранее, но этот опыт оказался неудачным – охранник говорил только «no keys» и махал в сторону отеля этой же сети более высокого класса. Пришлось пойти туда и выклянчить номер у них)

Пункт назначения - Луангпрабанг
В Луангпрабанг мы приехали поздно вечером, около половины десятого. К тому времени мы уже целый день находились в Лаосе, так как в Лаос мы ехали из вьетнамской Сапы через переезд в провинции Điện Biên.
Целый день мы виляли по серпантину, радуясь солнцу и теплу (нет, даже жаре, ибо в Сапе ну очень замерзли) и сочувствуя местным жителям, желудок которых реагировал на серпантины весьма мучительно! Не буду дублировать полный рассказ о нашем переезде, почитать его можно будет в отчете про Вьетнам (если он напишется и опубликуется).
Лаос понравился сразу, и не только погодой, но и природой. Вообще каждая мысль «я в Лаосе» вызывала волну положительных эмоций – так сильно я хотела оказаться в этой стране.
Автобус привёз нас на бас стейшн, а оттуда до центра тукеры просили по 20кипов с человека. Скооперировавшись вчетвером с другими девочками, мы договорились за 25кип за всех. Доехали до хостела Khammony inn, где у одной из нас был забронирован номер, но он ей не понравился, в связи с чем, мы отправились по круге искать другой вариант. Цены повсеместно не радовали, мы шарахались туда-сюда, ощущая себя инопланетянами – ибо все в майках, шортах и шлепках, а мы в теплых кедах и с повязанными на бедрах сноубордическими парками
Потихонечку дошли до центра, здесь цены на жилье вполне приемлимые – есть и хостелы, и недорогие гесты. Заселившись, прошлись до ночного рынка, который уже сворачивался, но вкуснейшей рыбы на гриле нам всё же досталось)))

На следующий день у нас не было никаких планов, поэтому мы отправились на прогулку по городу. Что можно увидеть в Луанпрабанге? Храмы, храмы, храмы… но об этом позже. А сейчас нам встретился водитель микроавтобуса, который собрал уже целую группу туристов на водопад Tat Kuang Si, но у него в автобусе ещё осталось местечко для нас по 35кип с человека.
Водопад очень красивый – полноводный, многоступенчатый – такая картина не может не вызывать восторга!!
Как у меня украли сердце Как у меня украли сердце Как у меня украли сердце
Вода холодная, но вполне приятная, купаться можно. Для отважных есть и такая забава:
phpBB [media]

Вечером ходили на холм Пуси - очень, очень много людей. И никто не хочет просто сидеть и любоваться закатом, все хотят запечатлеть воспоминания на фото, все толпятся, пытаясь пролезть ближе к ограждению и сделать лучший кадр.
Как у меня украли сердце Как у меня украли сердце Как у меня украли сердце
После захода солнца, туристы разбрелись. Мы выпустили из клетки птичек, купленных заранее и загадали мир во всем мире
phpBB [media]

В это время внизу уже развернулся большой ночной маркет. Одежда, сувениры и прочие ненужные безделушки блестят и манят. Мы мужественно прошли мимо и вышли к стойкам с едой. Тут удержаться, конечно, невозможно.
Как у меня украли сердце
Следующий день с раннего утра пропитался любовью к Лаосу. В пять утра мы поднялись для того, чтоб наблюдать традиционную церемонию кормления монахов. Мы много слышали и читали об этом, но всё-таки хотелось увидеть это своими глазами.
Что ж, зрелище ещё хуже, чем закат на Пуси: туристы обступают монахов со всех сторон, щелкая затворами и фотовспышками. Монахи смиренно подходят к каждому сидящему, на их лицах, разумеется, нет эмоций. Однако ощущение, что священная традиция превратилась в дешёвый аттракцион присутствует с самого начала.
Сойдясь во мнении, что нам это не нравится, мы вернулись в гест выпить кофе, взбодриться и отправиться на осмотр храмов.
Первый храм, в который мы зашли, как мы поняли позже, был храмом, из которого выходили монахи во время церемонии кормления. На ступенях храма и вокруг статуй Будд были следы воска - одна только мысль о том, как красиво это место при свечах, вызывала мурашки. Мы прошлись по храму, кроме нас, там не было никого. Вдоль красивых, расписанных золотом строений, мы шли вглубь храма, когда услышали пение. Я стояла, прислонившись к колонне, слушала негромкую музыку, и ощущения, которые я испытывала, сложно описать. Мурашки по коже и слёзы на глазах. Не знаю, сколько времени я бы там простояла, если б была ни одна, мне определённо не хотелось уходить.
Однако, дзен дзеном, но житейские вопросы сами собой не решатся. Нам предстояло решить, останемся ли мы в Луангпрабанге ещё на один день или уедем в Ванг Виенг. Мы решили ориентироваться на слонов: я очень хотела поплавать на слонах, а в Луангпрабанге на каждом шагу вывески elephants camp. Мы поспрашивали, но оказалось, что плавание на слонах здесь не предлагают, только душ из хобота. Такой опыт у меня уже был, поэтому мы решили ехать в Ванг Виенг. Надо было освобождать номер.
Мы собрали вещи, и я решила сходить узнать цену поездки в пещеры тысячи Будд. Тукеры не сбавляли цену ниже 200кип на четверых. Только один согласился опустить до 150 при условии, что в течение часа он найдёт ещё туристов. Я пошла в гест, а по пути встретила водителя мини вена, что возил нас на водопады. Совершенно неожиданно он согласился отвезти нас за 200 тысяч (с четверых).
Дорога до пещер занимает минут 40, она не очень хорошая и, слава богу, что мы не поехали туда на тук-туке.
Пещеры тысячи Будд впечатления не произвели. Если по верхней мы хоть немного спокойно побродили до прихода группы туристов, то в нижней нам не повезло - от количества туристов там невозможно было развернуться.
Однако, впечатления от дня это не испортило, вокруг нас была такая красота, что волна любви к Лаосу и Луангпрабагу накатывалась на меня вновь и вновь.
Как у меня украли сердце Как у меня украли сердце Как у меня украли сердце
Вечером мы покинули Луангпрабанг, но я очень надеялась, что через несколько дней мы сможем вернуться для того, чтоб совершить перелет Луангпрабанг - Сием Рип. И тогда я смогу снова встать в 5 утра и наблюдать, как монахи выходят из монастыря, снова смогу зайти в этот монастырь.

Пункт назначения – Ванг Виенг
В Ванг Виенг мы добрались уже поздно вечером. Утомленные дорогой, нам хотелось скорее заселиться в заранее забронированный гест (забронировали, чтобы не шарахаться поздно вечером по улицам). Однако этот опыт бронирования оказался не совсем удачным) Охранник всё время говорил «no keys» и махал в сторону отеля этой же сети более высокого класса – пришлось идти туда. Настроения разбираться и спорить не было, поэтому я с порога заявила, что у них есть два варианта: пойти и помочь охраннику найти ключи или дать нам номер в этом отеле, но заплатим мы строго по брони. Судя по всему, спорить с нами никто и не собирался – дали номер в этом же отеле за 5 минут.
Следующий день вошел в историю нашего путешествия как самый неприятный) С утра мы разминулись в желаниях – ехать на велосипедах или идти пешком к голубой лагуне. В итоге пошли пешком, но не дошли, а идти, надо сказать, ни много, ни мало – 7 км. Немного повздорив, мы решили вернуться обратно. По дороге заметили вывеску «caves», ну и как же не сходить не посмотреть.
Как у меня украли сердце
В общем, мой вам совет: не ходите и не смотрите, ибо это не что иное, как развод! Пещерка маленькая, ничего примечательного в ней нет – очень много грязи и пауков. Так вот, аргументируя грязью, гид рекомендует оставить рюкзаки на входе. На входе в пещеру. Без присмотра. И каким же надо быть дураком, чтоб, действительно, оставить там рюкзак? Ответ: надо быть нами! Думаю, ничего удивительного в том, что вечером я не досчиталась 200кипов (около 25$), нет. Да и Бог бы с ними с этими кипами, но параллельно мы обнаружили ещё и пропажу долларов в количестве 650 и вьетнамских донгов ещё на 50$. Валить и эти деньги на пещерных гидов не могу, ибо это лежало отдельно и под кодовым замком (я в них, конечно, не большой спец, но в интернете пишут, что кодовый замок после взлома ломается, а мой работает), поэтому мы склоняемся ко мнению, что доллары тыранули в другом месте, скорее даже в полюбившемся мне Луангпрабанге.
Но путешествие на этом не закончилось, его надо было продолжать, и надо было как-то менять, чтобы уложиться в оставшийся бюджет: в качестве ориентира был выбран полет в Гонконг (оттуда мы возвращались в Минск). Рассмотрев различные варианты, взвесив все «за» и «против», стало очевидно, что самый бюджетный вариант – отказаться от Камбоджи и Тайланда и вернуться обратно во Вьетнам, уменьшив таким образом количество международных переездов и сократив расходы на новый билет в Гонконг, ведь из Вьетнама он уже был куплен.
Надежда на возвращение в Луангпрабанг таяла на глазах…
И тут выясняется, что для возвращения во Вьетнам нам нужна виза – да-да, мы выяснили это только сейчас, хотя это правило действовало уже целый 2015год. Ну и как мы готовились к поездке?))))) Наметав план действий на ближайшие пару дней, мы легли спать, но стоит ли говорить, что все мысли этой ночью сводились к отсылу лучей добра скотине, лишившей нас четверти бюджета)))))
Хорошо, что следующий день был у нас полностью расписан, поэтому думать о плохом времени просто не было! Утром мы отправились на увеселительную экскурсию «Зип-лайн+каякинг+тьюбинг в пещерах». Вообще-то нас интересовал только зип-лайн, но он шел в комплекте со всем остальным – а мы и не против)
По известному всем закону именно этот день был пасмурным и холодным! Итак, ранним утром нас загрузили в грузовичок и привезли на первый пункт нашей развлекательной программы - тьюбинг… Что такое тьюбинг? По-нашему – «ватрушка», и катаемся мы на ватрушках зимой по снегу. Лаоссцы катаются по воде, и ладно бы они, как все нормальные люди, цепляли ее к катеру… Зачем, если можно натянуть веревку и перебирать по ней руками… Кроме того, тьюбинг, как я писала выше, проводят в пещерах… а вода в пещерах холодная… В общем, удовольствие сомнительное: сидишь попой в ледяной воде и передвигаешься длинной цепочкой также дураков, как ты сам, по веревке… а потом обратно))))
phpBB [media]

После тьюбинга, замерзших до костей туристов обогревают у костра, кормят обедом, загружают обратно в грузовичок и везут на пункт два развлекательной программы – каякинг. Опыт каякинга у нас уже был – мы каячили во вьетнамской бухте Халонг, поэтому чувствовали себя чуть ли не продвинутыми каякерами)))) Ага, как же.. Каякинг по реке Нэм Сонг – это скорость, динамика, пороги, деревья, упавшие в реку – экстрим в достаточном количестве! Кстати, полотенце в каяк брать бесполезно – оно промокнет и станет непригодным. Да, вы тоже промокните, но ничего, на следующей остановке погреетесь у костра)))
Как бы все вышеописанное не звучало, каякинг нам понравился. Прежде всего волшебными видами. И вот она специфика плохой погоды – туман и дождь – они намеревались напакостить, а в результате окружили наше приключение таинством и загадочностью!
phpBB [media]

Наконец, мы добрались до третьего пункта нашей развлекательной программы – зип-лайна. Перспектива летать над пропастью в мокрых штанишках теперь уже не очень радовала, но других вариантов не было. Зип-лайны в целом – штука, конечно, прикольная!
phpBB [media]

Парк, помимо зип-лайнов имеет в своем арсенале занятную дорогу
phpBB [media]

Ну и единственный минус зип-лайнов для лёгких (по весу) людей – невозможность докатиться до конца))))))))))
phpBB [media]


В целом, Ванг Виенг очень приятная деревушка: уютная атмосфера - кафехи с лежаками, где целый день крутят сериал "друзья", бабуси на улочках жарят сендвичи и пекут пенкейки, много развлечений - хочешь по горам лазий, хочешь - по пещерам, хочешь сплавляйся по реке на тьюбах, хочешь - на каяке, тут тебе несколько зип-парков, а вечером можно станцевать или спеть... Несмотря на обнаруженные в Ванг Виенге неурядицы, воспоминания от него остались положительные. Это был совсем иной, отличный от Луангпрабанга, Лаос. И это совсем не соответствовало моим ожиданиям, ибо ждала я некоего подобия Гоа.. Однако, у города есть своя атмосфера, он очень мил, а разнообразие предлагаемых развлечений не даст заскучать. Поэтому, я думаю, что в жаркий сезон жизнь в нём кипит, что называется, и днём, и ночью. А пока он запомнился мне смесью пенья птиц и лаунж музыки. Лишь вечерами единицы баров разбавляли этот размеренный поток битами рока, регги и современной попсы.
Уезжать из Ванг Виенга не хотелось, тем более, что погода обещала наладится, но нам нужно было озадачиться вьетнамской визой. Выбирая между Вьетьяном и Паксе, мы выбрали последний из соображений близости к Вьетнаму. Мы могли бы задержаться в Ванг Виенге ещё на несколько дней – до понедельника, но надежды, что консульство работает в субботу, теплились в наших сердцах (видимо, подсознательно хотелось сбежать из Лаоса), а значит шанс сдать документы на визу в субботу всё-таки был, и мы решили его попытать.

Пункт назначения - Паксе
Паксе - место, где хорошо "тупить".
Чем мы занимались в Паксе. День 1: Обошли Паксе в поисках жилья, обошли Паксе в поисках фруктов, поспали, съездили на большого Будду. День 2: Обошли Паксе в поисках аптеки, поспали, обошли Паксе от нечего делать. День 3: получили вьетнамскую визу, подумали, куда поедем во Вьетнаме, поспали, обошли Паксе от нечего делать.
На самом деле Паксе - это большая транспортная развязка Лаоса с Камбоджей, Тайландом и Вьетнамом. Как следствие, здесь много туристов, которым, конечно, предлагают различные экскурсии. Но..у нас что-то пошло не так. Мы экономили – раз. Мы ленились – два. Мы тупили - три)) Впрочем, у Паксе есть плюс: здесь жарко.

Единственная достопримечательность, на которую мы по какой-то неведомой инерции съездили в первый же день, был Big Buddha. Ну знаете, азиатов хлебом не корми, дай зафигачить на какой-нибудь холм Будду и назвать его самым большим в мире/районе/провинции и т.п. Обычно с таких Будд всегда открываются красивые панорамы. А тут, помимо всего прочего, за Буддой оказался целый монастырь сумасшедшей энергетикой! Что там творится...мурашки по коже! Поток людей не заканчивается, причём туристов почти нет, в основном местные, которые приходят молиться, загадывают желания, придавая им силу вибрациями звука. Для этого они растирают руками огромную висящую чашу до те пор, пока она не начнёт гудеть. Ну очень впечатляет!
Как у меня украли сердце
Но самое сильное впечатление от монастыря - это благословение монаха. В храме проходило какое-то действо, с порога мне было видно, что перед монахом сидят только мужчины, поэтому я не решилась зайти и стояла у входа. Когда мужчины вышли, монах позвал меня, сказал сесть перед ним и начал, читая мантры, завязывать мне ниточки на запястьях. Потом сказал "good luck" и отпустил с миром. И хоть не в первый раз я в стране буддистов, а не перестаю удивляться лёгкости поведения монахов - они такие простые и открытые, аж светятся!
Как у меня украли сердце

Что ещё сказать про Паксе.. Наверное, уместнее всего не сказать, а показать. Да, это фотография Паксе.
Как у меня украли сердце

Отдельно, конечно, хочется рассказать про вьетнамское консульство. В субботу оно, разумеется, не работало, чем и было обусловлено наше шатание по Паксе. В понедельникмы явились туда с самого утра и были первыми посетителями. Сначала дяденьки-консулы отправляли нас во Вьетнам со словами: вы ж русские, на кой вам виза, весь мир у ваших ног! Но потом, когда мы объяснили, что мы, дурёхи, уже использовали право безвизового въезда, дали визу за 15 минут вместо положенных 3х дней. В этот же день мы купили билеты на автобус во Вьетнам, и следующим утром не без приключений покинули Лаос.

В заключение, могу сказать, что Лаос благополучно завладел моим сердцем. Наученная опытом «не загадывать», я, конечно, не загадываю, что вернусь туда вот-вот, но в будущем, надеюсь, непременно вернусь.
При всем моем уважении к Азии, как к самостоятельной (и очень мудрой) единице, Лаос открыл мне ещё одну её сильную сторону. Я привыкла, к тому, что в Азии бесполезно строить планы – всё равно всё будет как надо, а не по-твоему; бесполезно цепляться за вещи – она их отберет, если они тебе не нужны; бесполезно искать или избегать знакомств – с нужными людьми она сведет без твоего согласия, а с ненужными также беспардонно разведет. Однако, я обратила внимание, что там, в Лаосе, проходила какую-то заготовленную проверку, ведь сразу после пропажи с нами давай случаться интересные ситуации: я плачу за ужин, нам не все блюда включают в счёт; я плачу за отель, а мне говорят, будто одна ночь уже оплачена; а в платном туалете и вовсе лежит коробочка с надписью "деньги сюда" и всё, никакого контроля, кроме собственной совести
"Азия - таблетка для души" (с)
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский
1000 островов в Лаосе

Re: Как у меня украли сердце

Сообщение: #2

Сообщение sonnez » 10 мар 2016, 03:44

Спасибо Вам! Позаимствую цитату про таблетку.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как у меня украли сердце

Сообщение: #3

Сообщение Vinogradova_Ekat » 10 мар 2016, 08:37

sonnez писал(а) 10 мар 2016, 03:44:Спасибо Вам! Позаимствую цитату про таблетку.

Заимствуйте на здоровье,
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как у меня украли сердце

Сообщение: #4

Сообщение Mr. V » 10 мар 2016, 20:02

Рад, что Лаос так понравился. На въезде следует торговаться с пограничниками. Просят $6, дал 2, офицер попросил чтобы другие туристы не видели.
Mr. V
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.01.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Как у меня украли сердце

Сообщение: #5

Сообщение Stapot » 20 мар 2016, 14:15

Спасибо за такой душевный отчёт. Лаос тоже очень понравился, не смотря на то, что caves в Ванг Виенге стоили нам 495$, и это в третий день отпуска. Дело было в ноябре 2014. Пешком пошли до Голубой лагуны, увидев первый же указатель на пещеры, свернули на дорожку, петляющую в полях, дошли до места, где сидели три парня с табличкой, на которой указана информация о том, что стоимость посещения 10 000 кип с человека. Оплатили, один из парней увязался с нами показать дорогу к смотровой площадке и пещерам, там несколько тропинок, он повёл по более длинной, создалось ощущение, что мы достаточно далеко отошли от места оплаты. В пещеры с нами лазила ещё пара французов, всем было предложено оставить рюкзаки у входа, потому что там действительно очень узко. Вещи бросили с мыслью: "кому они нужны в такой глуши, здесь ведь больше никого нет", это при том, что обычно мы крайне бдительны, и уж маленькую сумочку с деньгами можно было вынуть из рюкзака и взять с собой. В пещерах вместе с нашим проводником мы провели минут 20, стоит отметить, что там крайне скользко и грязно, ряд переходов по лесенкам, сколоченным из палок. В общем на выходе видок у нас был ещё тот, при этом паренёк начал требовать каких-то немыслимых денег за своё молчаливое сопровождение, на более адекватные деньги не согласился и был послан, т.к. предварительной договорённости о дополнительной оплате не было. Обратно вышли по короткой тропе практически сразу к пункту оплаты, т.е. наши вещи были не так уж и одиноки пока мы ползали в пещерах. Пропажу обнаружили спустя 2 дня в Луангпрабанге, т.к. купюры вынули не все и оставили по несколько штук разного достоинства, тайские баты остались нетронутыми.
Stapot
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как у меня украли сердце

Сообщение: #6

Сообщение Vinogradova_Ekat » 21 мар 2016, 17:19

Stapot писал(а) 20 мар 2016, 14:15:caves в Ванг Виенге стоили нам 495$

А вы абсолютно уверены, что это произошло там? Потому как у нас такой уверенности нет...
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как у меня украли сердце

Сообщение: #7

Сообщение Stapot » 21 мар 2016, 18:42

Увы. Проанализировав все дальнейшие наши перемещения, мы сделали однозначный вывод о том, что с деньгами мы расстались именно в процессе просмотра пещер.
Stapot
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как у меня украли сердце

Сообщение: #8

Сообщение Vinogradova_Ekat » 21 мар 2016, 19:18

У нас такой уверенности нет... Мы больше на гест в Луанг Прабанге грешим.. Дай им всем вселенная добра и здоровья!
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как у меня украли сердце

Сообщение: #9

Сообщение KolyaBokov » 22 апр 2016, 14:28

Благодарю за прекрасный отчет. Тоже влюбился в Лаос, приятно было видеть знакомые места на фото) Планирую снова туда в декабре.
В крайнюю поездку комбинировал Тай-Лаос-Вьетнам-Камбоджа-Тай, Вьетнам понравился. Заинтересовался возможностью как-то совместить Сапу и Лаос. С удовольствием прочел бы ваш отчет про Сапу и перемещение из неё в Лаос.
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как у меня украли сердце

Сообщение: #10

Сообщение Vinogradova_Ekat » 24 апр 2016, 08:52

KolyaBokov писал(а) 22 апр 2016, 14:28:Благодарю за прекрасный отчет. Тоже влюбился в Лаос, приятно было видеть знакомые места на фото) Планирую снова туда в декабре.
В крайнюю поездку комбинировал Тай-Лаос-Вьетнам-Камбоджа-Тай, Вьетнам понравился. Заинтересовался возможностью как-то совместить Сапу и Лаос. С удовольствием прочел бы ваш отчет про Сапу и перемещение из неё в Лаос.

Спасибо за отзыв! Принято, опубликую ;)
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как у меня украли сердце

Сообщение: #11

Сообщение Vinogradova_Ekat » 29 апр 2016, 14:00

KolyaBokov писал(а) 22 апр 2016, 14:28:Благодарю за прекрасный отчет. Тоже влюбился в Лаос, приятно было видеть знакомые места на фото) Планирую снова туда в декабре.
В крайнюю поездку комбинировал Тай-Лаос-Вьетнам-Камбоджа-Тай, Вьетнам понравился. Заинтересовался возможностью как-то совместить Сапу и Лаос. С удовольствием прочел бы ваш отчет про Сапу и перемещение из неё в Лаос.

готово
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как у меня украли сердце

Сообщение: #12

Сообщение KolyaBokov » 01 май 2016, 14:18

Vinogradova_Ekat
Спасибо огромное, прочту с удовольствием)
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль