Маршрут на машине по Юкатану.

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут на машине по Юкатану.

Сообщение: #1

Сообщение Doar » 13 фев 2012, 23:33

Привет, разобрались вроде с машиной и сделали примерно такой маршрут

9 Марта
19:05 - 21:08 Перелет из Мехико в Канкун
Берем машину на прокат в Аэропорту
Ночуем в Канкуне
10 Марта
В 6:00 - Выезжаем в сторону Чиченицы, так, что бы быть там к открытию
После осмотра Чиченицы направляемся в сторону Мериды, где и гуляем
После этого едем ночевать в Селестун
11 Марта
8:00 Едем смотреть фламинго и мангровые заросли
После этого выезжаем в сторону Ушмаль
После осмотра Ушмаль отправляемся в Сан-Франсиско-де-Кампече, где и ночуем
12 Марта
Выезжаем из Сан-Франсиско-де-Кампече и двигаемся в строну Эцны
Гуляем по Эцне
После этого выезжаем в сторону Исла Агуада
И в завершение едем в сторону Паленке, где и ночуем
13 Марта
Гуляем по Паленке
От туда на природу Мисоль-Ха и Агуа-Суль
Отдохнув едем ночевать в Сан кристобаль де Лас Касес
14 Марта
Выезжаем утром в сторону Канон Дель Сумидеро, где и катаемся на лодке
Возвращаемся на отдых в Сан кристобаль де Лас Касес, посещаем рынок
Выезжаем в сторону Бонампак, где и ночуем
15 Марта
Утром посещаем парк и выдвигаемся в сторону Четумаль, где и ночуем
16 Марта
Осматриваем лагуны и переезжаем в Тулум, осматриваем Тулум
Переез и ночевка в Плая Дель кармен

Вроде указал все места интересные по маршруту, но может еще, что пропустил ? Если есть еще что то интересное куда стоит заехать по дороге ?
Что не нравится в этом плане, перегон от Бонампак до Четумаль, кроме Археологические площадки Рио-Бек есть что то еще ?

Заранее благодарен за ответ
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучший маршрут Мексика

Re: Маршрут на машине по Юкатану.

Сообщение: #2

Сообщение Sergey Paramnv » 14 фев 2012, 10:19

Хороший маршрут.Мы тоже будем там в тех числах.
Sergey Paramnv
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по Юкатану.

Сообщение: #3

Сообщение Mama Tierra » 16 фев 2012, 23:49

Бонампак логичнее из Паленке. Гляньте в карту (и учтите горы). С ним вместе можно (и нужно!) захватить и Яшчилан, что на реке Усумасинта (граница с Гватемалой). И где именно в Бонампаке Вы планируете ночевать?
13-й день, если честно, нереален. На Паленке (руины) бегом вы потратите полдня (приехать/уехать, посмотреть). Водопады - еще полдня, и тоже бегом. Они далеко не рядом с Паленке. Ну а до Сан Кристобаля примерно 3,5 -4, а то и пять часов пути. К тому же на него у вас почти не заложено времени. А рядом с ним - две индейские деревни - Сан Хуан Чамула (San Juan Chamula) и Синакантан (Zinacantan). В Чамуле, в единственной церкви, вместо падре - шаман. Курей в жертву приносят. И вообще в церки внутри оооочень незабываемо. Потрясет. : ) Туда туристы рвутся, а в вашем маршруте деревушки пропущены. Потом пожалеете. ; )
А еще я бы, наверное, выбросила из маршрута Четумаль. Это облегчит ваш 7-дневный забег. Вместо четумальских лагун можно на Юкатане сеноты поизучать и подземные реки. Тем более, что будете рядом (Тулум и т.д.)
Еще нужно учесть, что всяческие музеи, парки и т.д. в большинстве случаев работают до 17.00. Опять же в этих широтах темнеет рано.
А, каньон Сумидеро. На какой пристани планируете брать лодку?
Аватара пользователя
Mama Tierra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.01.2012
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине по Юкатану.

Сообщение: #4

Сообщение Doar » 17 фев 2012, 17:33

Mama Tierra писал(а) 16 фев 2012, 23:49:Бонампак логичнее из Паленке. Гляньте в карту (и учтите горы). С ним вместе можно (и нужно!) захватить и Яшчилан, что на реке Усумасинта (граница с Гватемалой). И где именно в Бонампаке Вы планируете ночевать?


Про ночевку - здесь несколько раз описывался отель в Бонампаке (правда сейчас не могу найти его). В нескольких описаниях маршрута о нем говорится, но видел только в одном как точно до него добраться. Пытаюсь его найти

Mama Tierra писал(а) 16 фев 2012, 23:49:13-й день, если честно, нереален. На Паленке (руины) бегом вы потратите полдня (приехать/уехать, посмотреть). Водопады - еще полдня, и тоже бегом. Они далеко не рядом с Паленке. Ну а до Сан Кристобаля примерно 3,5 -4, а то и пять часов пути. К тому же на него у вас почти не заложено времени.


Все объехать нереально и невозможно. Мы слишком ограничены по времени. Поэтому и стараемся составить маршрут исходя из этого - 10 часов на посещение и паленке и водопадов, это то, что у нас есть. А в Сан-Кристобаль мы возвращаемся после каньона Смидеро и останавливаемся там на 4-5 часов днем

Mama Tierra писал(а) 16 фев 2012, 23:49:А, каньон Сумидеро. На какой пристани планируете брать лодку?

Как то не задумывались над этим, в описании своих маршрутов люди не писали (во всяком случае те которые я читал) что есть несколько пристаней, как правило пишут про маршрут по верху каньона. Поэтому вопрос, что можете посоветовать по каньону, где лучше брать лодки ?

Mama Tierra писал(а) 16 фев 2012, 23:49: А рядом с ним - две индейские деревни - Сан Хуан Чамула (San Juan Chamula) и Синакантан (Zinacantan). В Чамуле, в единственной церкви, вместо падре - шаман. Курей в жертву приносят. И вообще в церки внутри оооочень незабываемо. Потрясет. : )

Спасибо за информацию, обязательно занесем в маршрут

Mama Tierra писал(а) 16 фев 2012, 23:49: Вместо четумальских лагун можно на Юкатане сеноты поизучать и подземные реки. Тем более, что будете рядом (Тулум и т.д.)

Я здесь описал только часть нашего маршрута, мы еще неделю до этого проводим в Мехико Сити и летим нырять в ЛаПаз (Баха колифорния). И после этого ныряем в сенотах 3-4 дня и на Казюмеле, с таким расчетом, что во второй половине дня будет возможность посетить интересные места между Тулумом и Канкуном. Жить собираемся в Плая Дель Кармен.
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по Юкатану.

Сообщение: #5

Сообщение Doar » 17 фев 2012, 19:27

Тут в нескольких отзывах прочитал, что в марте нет смысла ехать в селистаун, так как фламинго в это время там нет. Кто то был в марте в этом районе ? Можете подтвердить эту информацию ?
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по Юкатану.

Сообщение: #6

Сообщение Mama Tierra » 17 фев 2012, 19:40

Про ночевку - здесь несколько раз описывался отель в Бонампаке (правда сейчас не могу найти его). В нескольких описаниях маршрута о нем говорится, но видел только в одном как точно до него добраться. Пытаюсь его найти

Ага, лучше уточните заранее, руины Бонампака расположены на территории Национального парка (площадь огромная). Отелей поблизости никаких нет. Народ, что ночует в Лакандонской сельве, останавливается в Лаканхе, если не ошибаюсь. Мы ездили из Паленке и туда же возвращались. Яшчилан совсем рядом. Кстати, лодочника можно уговорить на полчаса в Гватемалу высадиться. Гватемальская деревня напротив мексиканского Фронтера Корозаль (там лодочная) называется Латейника. Пива там можно гватемальского купить - Gallo.

Да, на Сан Кристобаль у вас совсем мало времени. Если интересует рынок народных изделий, то самый лучший, по-моему, это рынок у подножия храма Templo Santo Domingo de Guzman
Маршрут на машине по Юкатану.
Там изделия и из Гватемалы, и из Перу. В общем, там есть почти все.
Если остается время, то в Сан Кристобале один из интереснейших музеев - музей медицины майя (Museo de la medicina maya). Ведь вы как раз в регионе майя будете (штат Чьяпас).
По поводу поселков. И в Сан Хуан Чамуле, и в Синакантане живут одни и те же индейцы - майя цоциль. Но уклад жизни очень отличается. Чамула "попорчена" туристами - туда их много ездит. Церковь можно фотографировать снаружи, но категорически запрещено - внутри. Куриц индеанки приносят в жертву, если очень чего-то надо. Я была в этой церкви два раза, "убийство" курицы видела только раз. Кстати, вход в чамульскую церковь платный. Денюжка местный, деревенский бюджет пополняет. Хм, нашла в ютубе церковь Чамулы изнутри. Кто-то осмелился снять.

В Синакантане церковь внутри не столь экзотичная, однако фотографировать ее нельзя и снаружи. В Синакантане вообще туристов почти нет, однако местные индеанки в целях заработать придумали приглашать туристов в "касу" - дом, где показывают, как ткут традиционный текстиль, испекут тортильи и даже пош нальют. Все бесплатно, однако уходя, следует у них купить что-нибудь из сувениров (цены немного выше). Как этот "показной дом" найти самим, не знаю, нас перехватили у церкви (индейская девочка Кристина) и просто позвали, а мы и пошли. Значит, надо постоять у церкви и ждать.
По каньону - пристаней несколько, и малых и больших. Один раз мы использовали пристань в поселке Кахуаре, но это было давно. Дважды ездили с городской пристани Чиапа де Корсо (сам городок очень колоритный. На главной площади - старейший фонтан в стиле мудехар и старейшая сейба штата Чьяпас. Говорят, раньше этот фонтан считался центром Америк). Она свежепостроенная, на пристани и ресторанчики есть. Лодки все большие. Взять, например, на двух человек нереально. Ну или реально, если заплатить всю стоимость. Как правило, все сидят на пристани в ресторане и, попивая пивко, ждут, пока лодка укомплектуется полностью.
Вот здесь подробнее о лодках - http://lanchasrojas.com.mx/en/sumidero-canyon/
Каньон, кстати, еще и сверху можно осмотреть, но только ехать надо будет через Тукстлу Гутиеррес (рядом с Чиапа де Корсо). Сверху вид открывается еще тот. Лучше всего, конечно, ехать на самый верхний "этаж" - Mirador Atalaya.

Маршрут на машине по Юкатану.

А, в Плайя-дель-Кармен есть очень веселый ресторан на берегу моря. Называется Señor Frog's .

Если еще останется время и желание, то рядом с Тулумом или Плайя-дель-Кармен есть два замечательнейших парка развлечений. Это Xcaret и Xel-Ha. Но мне больше понравился Xel-Ha.
http://www.xelha.com/
Аватара пользователя
Mama Tierra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.01.2012
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине по Юкатану.

Сообщение: #7

Сообщение Dracula » 25 фев 2012, 19:17

Mama Tierra писал(а) 16 фев 2012, 23:49:ревни -
А еще я бы, наверное, выбросила из маршрута Четумаль. Это облегчит ваш 7-дневный забег. Вместо четумальских лагун можно на


Вы были в этих лагунах сами?
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Маршрут на машине по Юкатану.

Сообщение: #8

Сообщение Dracula » 25 фев 2012, 19:24

Doar писал(а) 17 фев 2012, 19:27:Тут в нескольких отзывах прочитал, что в марте нет смысла ехать в селистаун, так как фламинго в это время там нет. Кто то был в марте в этом районе ? Можете подтвердить эту информацию ?


Фламинго зимуют в Рио Селестун (Pio Celestun) с ноября по май. После чего летят к себе домой на Рио Лагартос (Rio Lagartos) выводить потомство.
Про март не скажу. но в прошлое воскресенье мы видели минимум 20 тыщ особей, ( сами не считали, гид доложил)..
Количество птиц зависит от времени года, времени суток, уровня воды и везения, конечно..

Дело было на закате...
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Маршрут на машине по Юкатану.

Сообщение: #9

Сообщение Mama Tierra » 29 фев 2012, 22:59

Dracula писал(а) 25 фев 2012, 19:17:
Mama Tierra писал(а) 16 фев 2012, 23:49:ревни -
А еще я бы, наверное, выбросила из маршрута Четумаль. Это облегчит ваш 7-дневный забег. Вместо четумальских лагун можно на


Вы были в этих лагунах сами?

Нет, в декабре, на пути в Гватемалу, проехали мимо. Намеренно.
Аватара пользователя
Mama Tierra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.01.2012
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине по Юкатану.

Сообщение: #10

Сообщение Doar » 01 мар 2012, 12:15

Всем огромное спасибо за помощь в составлении плана. Начальный план немного видо изменился, плюс мы добавили некоторые варианты. Решать будем уже на месте. В связи с этим решили не заказывать гостиницы.
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по Юкатану.

Сообщение: #11

Сообщение Dracula » 01 мар 2012, 18:50

Doar писал(а) 01 мар 2012, 12:15:. В связи с этим решили не заказывать гостиницы.


А вот это очень мудрое решение!
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль