Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы! ;)

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re:

Сообщение: #21

Сообщение Islander555 » 27 янв 2014, 12:00

dtсhe писал(а) 27 янв 2014, 11:12:2. На Исла Мухерес ехать лучше прямо на прокатной машине на пароме и не связываться с гольф-карами и платной парковкой прокатной машины. Там же надо и ночевать, но гостиницу лучше заранее забронировать. По сравнению с Канкуном - рай на Земле.
...
Ну и все-таки очень рекомендую обратить внимание на тихоокеанское побережье, там другой мир, после которого Вы никогда уже в Канкун больше не поедете. Доехать можно за 2 полных дня, если без остановок.


А сколько стоит паром для легковушки? Мы просто в первый полный день планируем посетить Мухерес, покупаться, привыкнуть к жаре (после волгоградских -30). Брать или нет гольфкар - пока не решили.
До Тихого не доедем. 2 дня туда, 2 обратно - непозволительная роскошь, когда всего 10 дней. ;(((
Возможно, наша следующая Мексика будет на западном побережье... А пока - Юкатан.
Аватара пользователя
Islander555
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #22

Сообщение Сvятослаv » 27 янв 2014, 12:32

Velizanin писал(а) 27 янв 2014, 11:47:Я ехал ночью, по навигатору. Может там огромных гор и нет.Мне просто не было видно, но дорога к морю (от Эцны направление на Веракрус)
была очень извилистая и шла среди скал.


Ну не знаю даже что и сказать. Я был там 3 года назад - срок порядочный, чтобы что-то забыть. Но я, прежде чем написать свой пост, дабы убедиться, что моя память меня не подводит, зашел на Гуглмэпс. Там можно выбрать в правом верхнем углу функцию - показывать ландшафт. Ну нет там гор! Ну то есть - вообще нет. Даже холмов толком - и тех нету.
А второстепенные дороги да - местами узкие. Но они прямые - без виляний и серпантинов...
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #23

Сообщение dtсhe » 27 янв 2014, 12:54

паром с машиной, водителем и одним пассажиром стоит где-то 330 в одну сторону. Прокат гольф-кара 550-600 в день. Парковка, если поедете пешком, на сутки в порту где-то 150. Пешком ехать тоже не бесплатно, хотя не дорого. Короче, если не нужен кар и чемоданы, то можно и пешком.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #24

Сообщение dtсhe » 27 янв 2014, 13:09

Еще немного про цены, чтобы шока не было. Если поедете в Чичен Ицу по платной дороге, то это 256 на первой платилке + 60 на съезде с трассы на второй, все вместе где-то за 150 км. При этом карточки там не берут, а доллар берут за всего 11 песо. Ну и обратно то же самое. Это чистый грабеж туристов, едущих смотреть на пирамиды, больше таких цен нигде в Мексике нет, и в Европе тоже. Остальные платные трассы в Мексике в интервале 30-60 песо за такой же участок, и карточки в остальных местах обычно берут.

Платить выгоднее всего карточкой, тогда курс получается 12.9 песо/доллар. Поменять можно максимум за 12.6, а в Канкуне за 12.3. Долларами платить можно везде, но по курсу или 12 или 11. Иногда за карточку берут лишних 4-6%, особенно на Исла Мухерес, но всегда предупреждают. Учитывая упаднический курс обмена наличных, можно эти 6% отдать и не искать обменник.

Обменники не на каждом шагу, есть в магазинах телевизоров Electra (есть на исла мухерес в центре), требуют паспорт, меняют с 9 до 18 вечера, после 18 не поменяете.

В воскресенье пиво в магазинах только до 17 продают.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #25

Сообщение Islander555 » 27 янв 2014, 13:30

dtсhe писал(а) 27 янв 2014, 12:54:паром с машиной, водителем и одним пассажиром стоит где-то 330 в одну сторону. Прокат гольф-кара 550-600 в день. Парковка, если поедете пешком, на сутки в порту где-то 150. Пешком ехать тоже не бесплатно, хотя не дорого. Короче, если не нужен кар и чемоданы, то можно и пешком.

Ну и где смысл тащить туда машину, и платить за ее аренду 40 баксов и 660 песо за то, чтобы ее туда свозить??? Парковать в порту ничего не придется, т.к. в этот день (6го) мы будем еще без машины. Аренда начнется с 7го. ;)
Чемоданы будут жить в гостинице. На Мухерес только минимум нужных вещей и все. ;)
Там на месте посмотрим. Нужен будет транспорт - возьмем гольфкар. Кстати а скутеров там нет в прокат?
Аватара пользователя
Islander555
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #26

Сообщение Velizanin » 27 янв 2014, 13:45

Сvятослаv писал(а) 27 янв 2014, 12:32:
Velizanin писал(а) 27 янв 2014, 11:47:Ну не знаю даже что и сказать. Я был там 3 года назад - срок порядочный, чтобы что-то забыть. Но я, прежде чем написать свой пост, дабы убедиться, что моя память меня не подводит, зашел на Гуглмэпс. Там можно выбрать в правом верхнем углу функцию - показывать ландшафт. Ну нет там гор! Ну то есть - вообще нет. Даже холмов толком - и тех нету.
А второстепенные дороги да - местами узкие. Но они прямые - без виляний и серпантинов...

Извиняюсь за оффтоп в теме. Мое дело просто предупредить.
Я хорошо это запомнил т.к после дня более чем приличной дороги из Селестуна через Ушмаль было мягко говоря неприятно.
Чтобы человек был морально готов. Дай Бог чтобы все было не так как получилось у меня. На сим обсуждение дороги завершаю.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #27

Сообщение dtсhe » 27 янв 2014, 13:55

Скутеры не видел, но и не интересовался, может и есть. Гольф-кары на каждом шагу.

ну, конечно, имелось в виду, что машина уже есть и девать ее некуда. По большому счету ездить на Исла М некуда, только на другой конец острова один раз и обратно, это где-то 5 км. Можно такси взять (что-то 70 песо любая поездка) или набраться наглости напроситься к кому-то, у кого этот кар уже есть. Там 99.9% американцы. А если не поедете, ничего не потеряете - там небольшой парк с железными скульптурами в духе авангардизма, все ржавые, ну и скалистый южный край острова, красиво, но ничего особенного. Самый лучший пляж - серверный, где вы и так будете, ну и рестораны и сувенирные магазины там же.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #28

Сообщение Onil » 27 янв 2014, 14:55

Islander555 писал(а) 27 янв 2014, 08:42:Тогда прошу уточнить, что именно я упускаю в маршруте?
Калакмуль и Эцна в обязательных точках. Кампече как городок вроде не особо интересен, или в его окресностях есть руины Кампече? Я что-то запутался... ;)

я оговорился, не кампече конечно, а паленке.
калакмуль, ушмаль, паленке - лучшие.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #29

Сообщение dtсhe » 27 янв 2014, 15:13

Кампече хорош тем, чтобы там переночевать, вечером погулять, в ресторан сходить и утром дальше ехать. От Кампече до Паленке часа 3,5 ехать, утром выехать, все посмотреть в Паленке (пирамиды, сельву - только с гидом, ближний водопад) и там переночевать (хорошие и недорогие гостиницы, отличные недорогие рестораны).

Я бы забил на Тулум и прочие "прелести" Канкунской области.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #30

Сообщение Islander555 » 27 янв 2014, 22:51

Onil писал(а) 27 янв 2014, 14:55:я оговорился, не кампече конечно, а паленке.
калакмуль, ушмаль, паленке - лучшие.


Ёлы-палы, ну теперь все ясно. ;) Первые 2 посетим обязательно, в Паленке врядли доедем. Хотя... ;)
Аватара пользователя
Islander555
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #31

Сообщение Onil » 27 янв 2014, 22:54

Islander555 писал(а) 27 янв 2014, 22:51:Ёлы-палы, ну теперь все ясно. ;) Первые 2 посетим обязательно, в Паленке врядли доедем. Хотя... ;)

извините за путаницу. паленке стоит чеченицы+eще чего вычеркнутого из вашего списка.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #32

Сообщение Islander555 » 27 янв 2014, 22:58

dtсhe писал(а) 27 янв 2014, 15:13:Я бы забил на Тулум и прочие "прелести" Канкунской области.

Через Тулум мы просто проезжаем, на юг ровнее дороги походу нет. Ну и по побережью интересно прокатиться. Насчет свернуть вниз от Кампече будем обсуждать. Может действительно продлить поездку по Юкатану на 1 день...
Точнее, не от Кампече, а после Калакмуля уйти не вверх к Эцне, а вниз, к Паленке, там ночевка, утренний осмотр и в Селестун? Хм.......
Аватара пользователя
Islander555
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #33

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 09:28

Напишу еще насчет гида, мы его брали только в Паленке, но, возможно, схема и в других местах действует. Сначала мы не собирались никакого гида брать, но взяв, потом ни секунды не пожалели, он все показал и рассказал, что не прочитаешь нигде, и еще и лес (сельву) отвел, куда самостоятельно ходить запрещается и крайне не рекомендуется.

В Паленке так было: приезжаем на парковку, кругом, как обычно, крутятся мальчики, предлагающие "посмотреть за машиной", помыть ее и т.п., получают от нас мелкий бакшиш ни за что и предлагают гида за 400 песо на двоих, сразу говорят, что это на испанском, на анг. в 2 раза дороже. Мы говорим, что это дорого, и цена опускается до 300. Мы их посылаем и идем в кассу, где предлагают официального гида уже за 900, хотя и по-английски, через 30 сек. цена падает до 500. Посылаем и их, идем на вход, не желая брать никакого гида. Сразу за входом после проверки билетов к нам подошел еще один гид (там их куча) и предложил услуги за 150, на что мы уже согласились, водил нас почти 2 часа по развалинам, затем предложил в лес, правда еще за 150, Итого 300 песо на двоих за 3.5 часовую персональную экскурсию (на исп. языке), и она того стоит.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #34

Сообщение Islander555 » 28 янв 2014, 09:59

Обновил маршрут, добавил вариант с заездом в Паленке, потом вдоль Мексиканского залива от Фронтеры до Ла Хойя, через остров Исла дель Кармен - в гугле посмотрел, длиннючие мосты на материк, супер! ;)
Кто проезжал по этому отрезку - не подскажете, где остановиться покушать/покупаться, что интересного можно встретить?

Далее уходим на Эцну, ночуем возле нее, с утра смотрим и на Селестун. Далее без изменений. Маршрут вырос примерно на 700км и на 1 день пути.

По гидам читал инфу, но есть сомнения насчет испаноговорящего, не поймем же нифига. Были в Испании, говорим на уровне "уно сервеса, пор фавор". ;)
С английским проблем нет.
Последний раз редактировалось Islander555 28 янв 2014, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Islander555
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #35

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 10:04

Ездили по этим мостам, они платные, но не сильно. Смотреть там нечего.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #36

Сообщение Islander555 » 28 янв 2014, 10:19

dtсhe писал(а) 28 янв 2014, 10:04:Ездили по этим мостам, они платные, но не сильно. Смотреть там нечего.

А на самом острове Кармен? Может его по материку объехать? Я стараюсь прокладывать маршрут так, чтобы 2 раза по одной дороге не ездить. Поэтому взял западнее, вдоль реки Сан Педро и Сан Пабло.
Аватара пользователя
Islander555
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #37

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 10:38

ничего там нет, дыра дырой, как и в большинстве городков Мексики. Езжайте, как велит навигатор или Гугл. Наоборот, я бы посоветовал ездить по уже известным дорогам, так можно знать, что от них ожидать.

Про дороги отдельная песня. Дороги в основном убитые, с ямами, узкие могут быть с обвалами, легко попадаются участки в 200-300 метров с гравием вместо асфальта - такое даже в Канкуне есть.

+ на них топы + фуры, много фур.

вот хорошие дороги, по которым можно быстро ехать даже в темноте
- Канкун - Тулум (беспл)
- Канкун - Мерида (сильно платн)
- Мерида - Кампече (беспл)

это все.
Езду по остальным дорогам планируйте только в светлое время, избегайте прокладывать маршрут по мелким (белым и тонко-желтым на картах) дорогам, чем уже дорога, тем она хуже и больше топов. На каждый поселок может быть по 6-8 топов, если поселки каждые 3 км, 100 км можно ехать часа 3.

Каждые 100 км будет пост полиции или армии, нас тормозили 4 раза, всегда лезут в багажник. Ладно, про дороги можно долго писать, но смысл простой, от них Вы удовольствие точно не получите
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #38

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 11:05

Да, про купаться - ни разу не видел, чтобы кто-то купался в Мексиканском заливе. Пляж видел только в Селестуне, но вода грязно-белого цвета, даже ноги мочить желание не возникло. В районе этих мостов вдоль побережья сплошные болота.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #39

Сообщение Islander555 » 28 янв 2014, 11:51

dtсhe писал(а) 28 янв 2014, 11:05:Да, про купаться - ни разу не видел, чтобы кто-то купался в Мексиканском заливе. Пляж видел только в Селестуне, но вода грязно-белого цвета, даже ноги мочить желание не возникло. В районе этих мостов вдоль побережья сплошные болота.

Вот елки-палки! А я надеялся на виды на море и остановки с купанием. Тогда этот крюк не имеет смысла...
Возвращаться из Паленке по той же 186 трассе до поворота на Эцну?
Аватара пользователя
Islander555
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #40

Сообщение Сvятослаv » 28 янв 2014, 12:02

dtсhe писал(а) 28 янв 2014, 10:38:
вот хорошие дороги, по которым можно быстро ехать даже в темноте
- Канкун - Тулум (беспл)
- Канкун - Мерида (сильно платн)
- Мерида - Кампече (беспл)

это все.


Это не всё! Качество дороги от Тулума до Четумаля ничем не хуже, чем от Канкуна до Тулума. Более того, именно за Тулумом она становится свободной от трафика и топесов (более менее) - ехать комфортно. Дорога Четумаль - Эскарсега - вообще автомагистраль на 5+. И практически пустая. Можно минут 15-20 ехать не встречая других машин вообще.

На счёт проверок на постах. Тут, наверное, зависит от того, какой компанией вы будете ехать. Если полная машина крепких парней - могут быть вопросы. Мы ездили семьей с детьми. За все время проехали не менее полсотни блокпостов. Останавливали только 2 раза. Один раз на какой-то забитой дороге от Ушмаля до Эцны. Второй - при выезде из штата Чьяпас, когда возвращались из Паленке. Но там была даже не полиция - а какой-то ветеренарный контроль. Они все фуры обрабатывали какими-то реактивами, а легковые машины просили открывать багажники. Кстати, это был единственный раз, когда нас попросили открыть багажник.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль