Три дня на авто. Юкатан или Чиапас?

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Три дня на авто. Юкатан или Чиапас?

Сообщение: #1

Сообщение Eugeneus82 » 17 ноя 2016, 14:51

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом. Прилетаю в Канкун 20.11, где будет вечер и два полных дня. Затем еду в Мехико и на тихоокеанское побережье.
Далее выезжаю из Пуэрто Эскондидо в Тукстлу на автобусе 29.11 и прибываю рано утром 30.11. Вопрос что делать дальше.
Первый вариант. В этот же день вечером лететь в Канкун и брать машину и покататься по Юкатану (3 полных дня). При этом максимум что я смогу увидеть в районе Тукстла - это каньон сумидеро.
Второй вариант. Брать машину в Тукстла и покататься по окрестностям Чиапаса (те же 3 полных дня и на 4-ыйй день днем улетать в Канкун). И как много можно успеть учитывая что в тех местах быстро передвигаться видимо не получится как по Юкатану. В этом случае я пропускаю все прелести сенотов. Правда есть вариант, что по приезду в Канкун 20.11 я успею в один день съездить до Акумаль и Тулума и для галочки посетить сенот.

Буду признателен всем. Спасибо!
Eugeneus82
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
лучший маршрут Мексика

Re: Три дня на авто. Юкатан или Чиапас?

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 18 ноя 2016, 22:33

Eugeneus82 писал(а) 17 ноя 2016, 14:51:Второй вариант. Брать машину в Тукстла и покататься по окрестностям Чиапаса (те же 3 полных дня и на 4-ыйй день днем улетать в Канкун). И как много можно успеть учитывая что в тех местах быстро передвигаться видимо не получится как по Юкатану. В этом случае я пропускаю все прелести сенотов. Правда есть вариант, что по приезду в Канкун 20.11 я успею в один день съездить до Акумаль и Тулума и для галочки посетить сенот.

Я бы этот вариант выбрал. Штат Чиапас - жемчужина Мексики. Нулевой день:Тустла - Сумидейро - Чифлон - Комитан (ночлег) - Лагуны Монтебелло - 307 дорога - ФронтераКорасаль (Яшчилан) (ночлег) - Бонампак - Паленке (руины) (ночлег)-МисольХа - АкваАзуль - Сан Кристобаль -Тустла (ночлег) улетаем. Очень качественный кружок получается. Посмотрите тут подробности - Моя дорога в Мексику
А сенот я бы посоветовал выбрать в районе Чичен Ицы: Дзинтуп или еще лучше Ик Киль. Гранд Сенот не очень мне понравился. Нет там ярко выраженной подземности. Наверняка он интересен для дайвинга. А для обычного плавания там ничего особенного нет, по моему мнению.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три дня на авто. Юкатан или Чиапас?

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 16 дек 2016, 14:59

Как съездили? Какой маршрут в итоге получился. Расскажите хотя бы вкратце. Было бы интересно прочитать Ваш отзыв.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три дня на авто. Юкатан или Чиапас?

Сообщение: #4

Сообщение Eugeneus82 » 22 дек 2016, 11:03

konsts писал(а) 16 дек 2016, 14:59:Как съездили? Какой маршрут в итоге получился. Расскажите хотя бы вкратце. Было бы интересно прочитать Ваш отзыв.


Здравствуйте!

Прежде всего, спасибо большое вам за рекомендацию по маршруту, но к сожалению реализовать программу на машине у меня не получилось. Вкратце то дело обстояло так.
Прилетал в Канкун, где пробыл две ночи. За это время посетил побывал:
Tulum, Playa del Carmen, Playa Xcacel, Acumal и пару сенотов Grand cenote, Cenote Calavera.
Без излишних оценок по всем пунктам, скажу что впечатлил меня Grand Cenote. Действительно очень и очень не обычно. Пляж в Zona Hotelera в Канкуне - шикарный! Вода невероятного цвета на фоне белейшего песка - это нечто. А еще были волны. Очень душевный пляж Playa Xcacel, там бывают черепахи, но я не попал, сезон закончился.
Приехал в Мехико, погулял день, поднялся на Torre Latinoamericano уже когда было темно. Любоваться огнями ночного Мехико было очень романтично. На следующий день съездил в Teotihuacan. Вот уж пирамиды, так пирамиды! Приехал утром и почти не было людей. Обязательное к посещению место если оказываешь в Mexico DF.
Вечером должен был лететь в Puerto Escondido, но по приезду в аэропорт в Мехико, меня "обрадовали" что аэропорт куда я лечу - закрыт! Оказалось, что именно в этот день местные крестьяне устроили забастовку. Немного свезло на месте и я с группой людей поехал на автовокзал. При выборе альтернатив, цен и времени ближайшего отправления купил билет на автобус конторы Altamar (еще позже о ней скажу). 14 часов прошло очень легко.
В Puerto Escondido пробыл 4 дня. Останавливался в Puerto Dreams Hostel. Это супертусовочное место на мой взгляд по вечерам! Очень рекомендую. Они мне даже вычли одну ночь моего пребывания из-за такой оказии с самолетом, так как бронировал заранее. Хотя может это считается нормальным, не знаю. Там же впервые жизни попробовал серфинг. Собственно это местечко этим и славится. Волны на любой вкус. Вообще, все эти дни океан был довольно не спокойный. Брал экскурсию в Laguna de Chacahua. Экскурсия с обеда до позднего вечера Отличные гиды, катер, manglares, закат на маяке и ночное купание в фосфорецирующей воде. Остался очень доволен.
Потом переехал в район Puerto Angel, по моим планам на пару дней. По планам были только новые пляжи и океан, не более.
И вот, через пару дней я должен был ехать на ночном автобусе из Pochutla в Tuxtla уже на автобусе ADO, где подумывал брать машину. Но на автовокзале меня ждала новая приятная новость. Подошел чувак и сказал что перекрыта дорога снова по каким то соображениям то ли политическим то ли чего и автобус не пойдет, и гарантированно пойдет только через день! Было уже почти 10 вечера и пришлось ретироваться обратно в домик откуда я съехал. И так как потеря даже одного дня была критична для того чтобы прокатиться по чиапасу, то остался еще на пару дней на океане. В целом наверное и не жалею. Шикарные закаты, ужины на берегу океана. Все дела. )
В Tuxtla я все-таки приехал двумя днями позже. Самолет в Канкун был только ближе к вечеру, поэтому рванул на Canyon Sumidero. Брал экскурсию на лодке, хотя очень долго думал что выбрать - обозреть сверху или с воды, так как оба варианта просто не успеть. Стоящая экскурсия на самом деле. Ну и перелет в Канкун.
Вот и все.
Пару моментов. Автобусы Altamar мне понравились гораздо больше чем раскрученный и подороже ADO. Во-первых, они адекватно морозят, во-вторых они как то удобнее что ли и была подставка откидная под ноги, было два туалета. А еще мне у не понравилось у ADO, что водила беспощадно пол ночи включал полный свет в салоне на остановках и зачем то останавливался у какого то магазина на пол часа. Поэтому при альтернативе, я бы выбирал первые для ночных переездов. Компания VivaAerobus, чей рейс был отменен из Мехико, еще в аэропорту пообещала, что вернет деньги за потерянный рейс и сделала это на днях, надо было лишь связаться по электронной почте и передать реквизиты.
Eugeneus82
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль