Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #1

Сообщение baiderlen » 31 июл 2019, 11:26

Добрый день!
Прочитал кучу тем на форуме и голова просто кипит, помогите разложить все по полочкам.
Взяли билеты в Мексику на конец октября, прилетаем в Мехико.
Сначала хотели поехать на машине в Канкун и вернуться обратно в Мехико.

Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Но теперь такой вариант кажется совсем нереальным.
Подскажите, как лучше урезать маршрут? Это наша очень долгожданная и первая поездка в Мексику, поэтому хотелось бы увидеть больше и в тоже время прочувствовать, не убив половину времени на дорогу.
Заранее благодарю!
baiderlen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
помогите спланировать отдых в Мексике

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #2

Сообщение Lensbaby » 01 авг 2019, 09:09

Здравствуйте! Я тоже сейчас строю маршрут для нашей поездки и прочитала/просчитала уже множество различных вариантов, поэтому может быть смогу чем-то помочь. Но для этого вам надо дать более конкретные вводные, потому что сейчас из вашего сообщения ничего не понятно, кроме того, что вы прилетаете в Мехико и улетаете оттуда же.
На сколько дней вы едете?
Какие у вас предпочтения? Больше времени на море/океане или посмотреть максимум археологических сайтов?
Что вы обязательно хотите посмотреть, а какие места готовы пропустить?

Будет лучше всего, если вы распишете по дням маршрут, который накидали на карту.
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #3

Сообщение goan » 02 авг 2019, 08:23

Сколько вы времени в Мексике? Если месяц, то все реально Если нет...

Мой обычный совет в таких случаях выбрать, чего вы хотите посмотреть: Мексику или Юкатан. Это две довольно разные страны: их не стоит мешать, чтобы не путать потом. Ну, скажем, посоветовали бы вы туристу в России успеть за первую поездку Москву/Питер с окрестностями, Кавказ и Сибирь? Так и тут: Мексика большая.

Если смотреть на вашу карту, относительно прилично вы проложили дорогу по Юкатану: впрочем, оно не удивительно, она там одна. По собственно Мексике маршрут очень плохой. Вы очень старательно избегаете все интересное и максимизируете время в пути, на мой взгляд Вообщем, мне логика проведения этой синей линии непонятна совсем.

Дайте вводную: чего вы хотите увидеть и в каких примерно пропорциях, и сколько у вас на это времени и когда. Я вам тогда могу набросать маршрут. Все же, я тут почти 20 лет живу.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #4

Сообщение goan » 03 авг 2019, 07:22

Кстати, а зачем вы собираетесь заезжать Теуакан? Минеральной воды попить? Или вы его с Теотиуаканом путаете?
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #5

Сообщение baiderlen » 05 авг 2019, 21:03

goan, мы, к сожалению, только на две недели. Уже урезали маршрут до Мехико-Оахака-какой-нибудь город на берегу Тихого океана-Паленке-какой-нибудь город на берегу Мексиканского залива-Пуэбла-Мехико.

Попадаем на день мертвых, хотим оказаться в Пуэбла на праздник.

Что хотим: руины (где самые атмосферные на этом маршруте?), кактусы (читали про какой-то заповедник, но не нашли его на карте) и побольше именно самой Мексики. Еще хотим посмотреть на водопады в Чиапасе.
baiderlen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #6

Сообщение baiderlen » 05 авг 2019, 21:04

Lensbaby, а вы в каких датах летите и какой маршрут получился?
baiderlen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #7

Сообщение goan » 06 авг 2019, 02:26

Самые "атмосферные", наверно, Паленке. Теотиуакан и Монте Альбан, скорее, грандиозные. Но руин вы по любому увидите много. Как и кактусов: они, какбы, здесь растут Хороших городов на берегу Тихого Океана по вашему машруту нет. Есть хорошие пляжи. Хороший город на берегу Мексиканского залива 1: Веракруз (до Кампече вы не доедете). Но Веракруз это порт: хорошие пляжи не в нем. Вообще, с хорошими городами на море та проблема, что до уничтожения малярии и желтой лихорадки жить на уровне моря тут было невозможно: да и сейчас без кондиционера трудно выносимо. Мексиканцы традиционно живут в горах. "Сама Мексика" - именно горная страна.

По Чиапасу советовать не буду: я его толком не знаю. А про остальное можно прикинуть. Когда именно вы прилетаете?
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #8

Сообщение Lensbaby » 06 авг 2019, 10:34

baiderlen, мы на новогодние праздники планируем + ещё неделю отпуска взять и получается 3 недели. Над маршрутом пока думаем, в моей первоначальной задумке были Юкатан, Чиапас и Баха Калифорния Сур, но уважаемый goan соблазняет меня в соседней теме колоритными и малоизведанными отечественными туристами местами ещё и в других штатах. Так что сейчас я со своим маршрутом снова на распутье)
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #9

Сообщение baiderlen » 06 авг 2019, 15:08

goan, Прилетаем 22 октября в районе 17 часов по местному времени. Пока возьмем машину, пока сим-карту уже темно будет, поэтому остановимся в каком-нибудь отеле недалеко от аэропорта. С утра планируем в путь. Пока что, с учетом всех изменений получается так:

Мехико 22-23
Оахака 23-25
Салина крус 25-27
Тустла Гутьеррес 27-28
Сан кристобаль 28-29
Паленке 29-31
Коацакоалькос 31-1
Пуэбла 1-3
Мехико 3-5

Вот такое лассо получается.
Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Как с дорогами в Мексике? Насколько сложно будут даваться такие перегоны?
baiderlen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #10

Сообщение baiderlen » 06 авг 2019, 15:49

Lensbaby, В вашу тему тоже заглядываю. Вообще оказалось сложнее объять необъятное, чем казалось на первый взгляд.
baiderlen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #11

Сообщение goan » 06 авг 2019, 20:30

Почему Котцакоалькос? Почему Салина Крус? Зачем Тукстла Гутьеррес?
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #12

Сообщение baiderlen » 06 авг 2019, 23:27

goan,
goan писал(а) 06 авг 2019, 20:30:Почему Котцакоалькос?


Город на побережье Мексиканского залива по пути в Пуэбла. Для того чтобы переночевать и искупаться.

goan писал(а) 06 авг 2019, 20:30:Почему Салина Крус?


Город на противоположном побережье, для таких же целей. Искупаться и перевалочный пункт.

goan писал(а) 06 авг 2019, 20:30:Зачем Тукстла Гутьеррес?


Каньон Дель Сумидеро и Теночтитлан.
baiderlen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #13

Сообщение goan » 06 авг 2019, 23:53

1. Нефтяной порт, с соответствующей атмосферой (во всех смыслах) и высокой преступностью. Жарко и скучно. Нефтянники сидят на платформах месяцами, жены с детьми тоскуют на берегу. Что из себя представляют пляжи, я не знаю, но я не знаю и никого, кто бы туда поехал за тридевять земель в море купаться. Наверняка, чего-то там придумать можно (рестораны, надо полагать, есть неплохие: у нефтянников деньги есть). Но с туристической точки зрения это очень неудачный выбор. Вдоль берега между Веракрусом и Коатцакоалькосом есть всякие приятные гостиницы/курортики: выбирайте чего-нибудь из них. Ну или до Веракруса дотяните (я понимаю, что не очень по пути): это, по кр. мере, действительно интересный город.

2. У вас нюх: на запах бензина. В данном случае, вас ждет НПЗ. Нет, я все понимаю, там даже будут какие-то пляжи. Но из всех мыслимых остановок в прибрежной Оахаке вы опять выбираете индустриальный, пыльный и довольно тоскливый (по отзывам: сам туда не ездил) город. На две ночи! Если вас интересует пляж, то зачем ехать в город? Сделайте небольшой крюк и остановитесь, скажем, в Уатулько (вы ж на 2 ночи собираетесь останавливаться).

3. Относительно современный провинциальный административный центр. Вроде бы, говорят, неомерзительный: но это максимум на что он тянет. В качестве базы в Чиапасе используйте Сан Кристобаль. Тукстла не стоит смены дислокации: лишний вечер в Сан Кристобале будет приятней.

У вас не так много времени в Мексике, чтобы тратить его на скучные города. Пока вы запланировали в них провести 4 ночи. Из них три на побережье: т.е., чтоб было не только пыльно, но еще и очень жарко, чтоб удовольствия получить по максимуму. Не надо этого делать.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #14

Сообщение goan » 07 авг 2019, 00:00

Да, кстати, а что такое Теночтитлан в Чиапасе? Гугл говорит, что есть такая деревня, но мне сложно себе представить, что вы планируете там делать и зачем. Чиапас - штат бедный. Я сомневаюсь, вы там даже чашку кофе раздобудете. И почему из всех мест в Чиапасе вам эта деревня приглянулась? Или вы с Мехико перепутали (ацтекское название Мехико именно Теночтитлан)?
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #15

Сообщение goan » 07 авг 2019, 00:10

Но если хотите (скажем из транспортных соображений) не проводить вторую ночь в Сан Кристобале, попробуйте Чиапу де Корсо.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #16

Сообщение KomandaGB » 08 авг 2019, 16:59

goan, как вы думаете, при оптимизации маршрута, не могли бы "вопрошающие" успеть добраться и до Yaxchilan'а, коль скоро аж до Паленке планируют?
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #17

Сообщение goan » 08 авг 2019, 17:52

Честно, не знаю. Не был, состояние дорог себе не представляю, про возможные осложнения ничего не знаю. Это довольно дикие места: но как оно конкретно отражается на логистике надо спрашивать кого-то с личным опытом.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #18

Сообщение baiderlen » 09 авг 2019, 10:48

goan,
goan писал(а) 07 авг 2019, 00:00:Или вы с Мехико перепутали (ацтекское название Мехико именно Теночтитлан)?


Так точно)

Снова пересмотрели маршрут:

22.10 Ночь в отеле Мехико
23.10 выезд в 04:00 из Мехико
Приезд в Монте Альбан ~ в 12:00 (ехать 6 часов)
Деревушки
Возвращение в Оахаку к 18:00
24.10 выезд в 08:00 Hierve el Agua (ехать 1,5 часа)
14:00 возвращение в Оахаку
25.10 в 06:00 выезд к Бока дель сьело (ехать 7 часов)
Приезд в Бока дель сьело ~ 15:00
26.10 отдых
27.10 выезд в 06:00 в Каньон дель сумидеро (ехать 3 часа)
~15:00 выезд в Сан Кристобаль
28.10 выезд в 06:00 к водопадам (ехать 4 часа)
~20:00 приезд в Паленке
29.10 выезд в 11:00 из Паленке в Йашчилан (ехать 2,5 часа) попробовать захватить Bonampak
~19:00 возвращение в Паленке
30.10 выезд в 07:00 в ~ Бока дель Рио (ехать 7 часов)
~в 17:00 приезд в Бока дель Рио
31.10 отдых
01.11 выезд в 12:00 в Пуэбла (ехать 4 часа)
16:00 приезд в Пуэбла
02.11 Пуэбла и окрестности
03.11 в 10:00 выезд в Мехико (ехать два часа)


Насколько правдиво время в пути, которое пишут на гугл картах (или какими лучше пользоваться картами в дороге по Мексике?). И, может подскажете, где можно посмотреть участки платных дорог и их стоимость по Мексике?
baiderlen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #19

Сообщение KomandaGB » 09 авг 2019, 16:38

29.10 выезд в 11:00 из Паленке в Йашчилан (ехать 2,5 часа) попробовать захватить Bonampak
~19:00 возвращение в Паленке
. До Яшчилана не только на машине ехать, надо ещё на лодке по Usumacinta плыть минут 40-60, да в самом месте побыть часа 2 и вернуться. А Бонампак не совсем по пути. Вы и без него не успеете с выездом в 11. И я правильно понял вы пропускаете Теотиуакан?
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #20

Сообщение goan » 11 авг 2019, 03:15

Насчет Оахаки. Столица расположена в том месте, где сходятся три долины. Над столицей, на горе, Монте Альбан. Все остальные достопримечательности рассредоточены по деревушкам вдоль долин. Оахака, сама по себе, милейший город: но в деревнях вокруг интересней. Вы выезжаете в одну точку, и сразу обратно: это неправильно. Там надо именно сельскую местность планировать.

И Веракрус. Я не уверен, что стоит останавливаться в Бока дель Рио. И уж точно запланировал бы время на сам город Веракрус: он того стоит.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль