из Канкуна в МЕхико за 8 дней

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

из Канкуна в МЕхико за 8 дней

Сообщение: #1

Сообщение Yagusei » 17 янв 2022, 18:24

добрый день.
Ситуация следующая - я и второй путешественник прилетаем в Канкун в один день, но из разных стран. март, 2022
Через 9 дней у него обратный самолет из Мехико.
Мы берем машину и до Мехико будем рулить попеременно, обратно я поеду одна. На возвращение в Канкун у меня будут другие 8 дней. По ним я маршрут буду рисовать позже.
Расстояние меня не пугает, проезжала в Штатах 4000 км за 15 дней.
Но, как я поняла из отчетов, дороги Мексики - и дороги Штатов "рядом не лежали"

Набросала маршрут без подробностей (километраж и время - расчетное из гугл):
сб канкун-тулум, 130 км, 2ч
вск тулум - калакмуль, 450 км, 6ч
пн калакмуль - паленке, 400 км, 6 ч
вт паленке - сумидеро, 300 км, 7 ч
ср сумидеро - уатулько, 500 км, 7 ч
чт уатулько - оахака, 240 км, 5 ч
пт оахака - пуэбла, 340 км, 4 ч
сб пуэбла -мехико, 130 км, 2 ч
вск мехико

Хотелось бы на тихокенском побережье провести денек,
может как-то ужать уатулько-оахака-пуэбла-мехико отрезок?

Принимается любая критика, советы и рекомендации
Спасибо!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский
лучший маршрут Мексика

Re: из Канкуна в МЕхико за 8 дней

Сообщение: #2

Сообщение Zlayer » 18 янв 2022, 15:07

Мы дальше Паленке и близлежащих водопадов не доехали. Дороги на участке Канкун-Паленке везде хорошие. После Тулума машин совсем мало.
Расчетное время из гугл карт всегда совпадало точно, даже темп был чуть быстрее при крейсерской скорости 100-110км/ч (дорога позволяет ехать и быстрее).

С учетом того, что световой день не очень длинный, Вам надо подумать, как лучше его спланировать. У Вас часто по 6-7 часов дороги, но вы же хотите ещё что-то посмотреть в этот же день.
Если приезжать к сайтам к открытию 8-9ч. утра, там провести часа 3 и потом ещё пообедать. То стартовать на новую точку будете в районе 13ч. и последние 2-3 часа уже ехать в темноте. Мы по темноте старались не ездить, особенно в глубинке.
Возможно, лучше будет вставать с первыми петухами и в 6-7 утра отправляться в путь, завтракая на ходу (смотреть где есть по дороге Оххо или что-то типа того). Тогда в 13-14ч. можно быть уже на месте. Покушать, посмотреть что планировали и к наступлению темноты заселиться. И будет ещё полноценный вечер на погулять/поужинать в городе.
Мы посещали Ушмаль ближе к вечеру, понравилось больше, чем когда приезжали к открытию в другие места. Нет очередей, нет проблем с парковкой, на территории народу уже мало.

И ещё надо при планировании не упустить, что между Кинтана-Роо и остальными штатами разница во времени 1ч.
Аватара пользователя
Zlayer
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 11.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: из Канкуна в МЕхико за 8 дней

Сообщение: #3

Сообщение Lensbaby » 26 янв 2022, 15:51

Проехали круг Мехико-Тулум-Мехико и из перечисленного вами не были только в Канкуне и Уатулько.

Участок Тулум-Калакмуль вы наверняка проедете быстрее. У нас ушло 5 часов на переезд Эскарсега-Бакалар-Тулум. До Калакмуля с трассы не самая лучшая дорога, но я все равно уверена, что переезд от Тулума займет меньше 6 часов. Трасса хорошая, широкая и прямая, машин не много, населенных пунктов и, соответственно, топесов тоже.

До Паленке трасса тоже широкая и прямая, но местами есть выбоины. Машин опять же не много.

Если решите ехать из Паленке через Сан Кристобаль, то учтите, что 199 трасса на участке Окосинго-Сан Кристобаль считается небезопасной. Там даже не ходят большие междугородние автобусы, а ездят только коллективо. В Паленке мы встретили небольшую русскую группу, их гид сказала, что они уже лет 7 не возят туристов по этой трассе, а на днях по ее словам там избили русскую девушку за отказ заплатить местным 50 песо за проезд.
Мы ехали по это трассе в части Окосинго-Паленке, там всё ок. Много серпантинов, состояние трассы ближе к Паленке становится всё лучше) топесов достаточно много.
Если поедете в Тустлу из Сан-Кристобаля, то учтите, что там сейчас идёт ремонт дороги и пробки. Расстояние небольшое, но ехать долго, особенно, если встрянете за фурой.
Вообще, возможно участок Паленке-Тустла будет лучше проехать через Вильяэрмосу.

Оахака-Пуэбла нормальная дорога, мы по времени совпали с гуглом. По пути будет нацпарк Теуакан-Куикатлан, он входит в список ЮНЭСКО за свой ландшафт с огромными кактусами. Можете заехать в Zapotitlan Salinas, перед ним есть Ботанический сад Helia Bravo Hollis, нам очень понравился. Он по пути и это отличная возможность сделать перерыв и походить ногами, а в Zapotitlan Salinas можно поесть.
Если поедете через Xalapa Enriquez, то обязательно сделайте остановку и сходите в музей антропологии, он отличный!

Отрезок Пуэбла-Мехико проезжается легко и быстро.

Честно говоря, я бы в вашем маршруте не стала заезжать в Уатулько. У вас и так сплошные длительные переезды и мало времени на всё остальное. Лучше уж разом из Тустлы проехать 8,5 часов сразу до Оахаки и потратить освободившийся день на Монте Альбан, посмотреть производство мескаля и съездить на Иерве Эль Агуа. Или если не хотите туда, то вашему маршруту ещё много куда можно заехать вместо бессмысленного переезда на Тихий океан, где вы толком ничего не успеете.

По поводу дорог в целом. Движение очень вежливое и неторопливое, но если вы хотите ехать быстрее, то вас всегда пропустят при первой же возможности - для этого достаточно включить левый поворотник. Главный враг - это топесы, они же лежачие полицейские. Представьте себе очень много лежачих полицейских и умножьте это на 3 - вот столько топесов в любом мексиканском населенном пункте. По этой причине при любой возможности выбирайте платные дороги. Учтите, что на толлах на платниках могут быть очереди на оплату, особенно это было характерно ближе к Мехико. Кроме этого на дорогах встречаются полицейские и армейские досмотры - дорога сужается до одной полосы и стоит патруль, мимо которого все медленно проезжают и это тоже снижает среднюю скорость движения. Местами есть ямы и неровности. Если поедете на Иерве Эль Агуа, то там грунтовка. Мы ездили в темноте по разным дорогам, было ок.
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: из Канкуна в МЕхико за 8 дней

Сообщение: #4

Сообщение Yagusei » 23 фев 2022, 20:48

Lensbaby писал(а) 26 янв 2022, 15:51:Честно говоря, я бы в вашем маршруте не стала заезжать в Уатулько. У вас и так сплошные длительные переезды и мало времени на всё остальное. Лучше уж разом из Тустлы проехать 8,5 часов сразу до Оахаки и потратить освободившийся день на Монте Альбан, посмотреть производство мескаля и съездить на Иерве Эль Агуа. Или если не хотите туда, то вашему маршруту ещё много куда можно заехать вместо бессмысленного переезда на Тихий океан, где вы толком ничего не успеете.

спасибо за рекомендации!
Все читаю, примеряю на свои планы и маршрут.
на 5 день планирую из САн-Кристобаль через Сумидеро, конечно же, в сторону Оахаки, отменив Уатулько. Есть идея заночевать где-то на подъезде к Hierve El Agua (Митла).
Успею ли одним днем? Или есть смысл где-то раньше остановиться на ночевку? Что еще интересного по этому маршруту можете подсказать?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль