Поездка в Мексику зимой 2009 года. Обсуждение маршрута

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение AndreWho » 20 авг 2008, 12:47

Так как мы пока жестко не привязаны к датам из-за отсутствия билетов, то открыты для всех предложений
Вообщем-то все пока в них (в билеты) и упирается - маршрут, даты, деньги.
Пока, как я писал выше, у нас 2 варианта в "загашнике"
1. Через https://avia.awd.ru рейс Хельсинки-Мехико через Лондон за 760 евро. Даты 24.12-14.01.
2. Eurofly из Рима обещает перелет до Канкуна и обратно за 600 евро. Но расписание есть только до 10 декабря. Ждемссс... До Рима airberlin-ом или easyjet-ом.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Kikki » 22 авг 2008, 15:34

Почемучкин писал(а):Полезная информация.
Вышел путеводитель Dorling Kindersley по Мексике 2008 года.
408 страниц, в Интернете можно купить на 1100 рублей.
Вот только сегодня купила, уж больно хорош путеводитель, нет слов, но купила в Олимпийском за 850р
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Mil » 27 авг 2008, 08:52

По бюджету скажу. Ушло примерно всего 7000 баксов на двоих. Это на 25 дней.
Самолеты на одного: 10000 р. - Москва-Франкфурт-Москва
850 евро - Кондором Франкфурт-Гавана-Фра
250 долл - Гавана-Канкун-Гавана
900 долл аренда машины на 12 дней.
600 евро (ну пересчитайте на доллары сами) спустили за 4 дня в Гаване
остальное Мексика.
Ааа еще огромная куча бумажек скопилась - чеков платных дорог. ))
но без них никуда! времени теряется в 2-3 раза больше! Если по платной можно ехать 120-170 км/ч, то по обычной выходит не более 70 - и это крайняя цифра! Обычно в среднем 50 км-ч
Привезли море сувениров....
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #24

Сообщение Даниэль из Риги » 27 авг 2008, 10:50

Из Оаксаки до Сан Кристобаля идёт дорога под номером 190 она платная или нет? и за какое время можно преодолеть этот промежуток?
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Почемучкин » 01 сен 2008, 21:14

Всем привет!

В процессе дальнейшего уточнения маршрута возникло еще несколько вопросов.
Прошу компетентных форумчан высказаться по следующим вопросам:

1. Следует ли специально посещать городок Чолула около Пуэблы? Там находится самая крупная в мире пирамида - Тепанапа, от которой мало, что осталось. На ней сейчас стоит церковь. Также там есть самый маленький в мире вулкан - Кошкомате. На кого-нибудь увиденное там произвело впечатление?

2. Каньон Сумидеро о котором уже писалось выше. Как я понял, для того, чтобы сплавиться по реке Грихальва нужно стартовать из пункта под названием Чиапа де Корсо, чтобы посмотреть каньон сверху - из Тустла Гутьеррес. Как технически это совместить, да и нужно ли?

3. Не очень ясно, как попасть в Яшчилан. Вроде на лодке из поселка Фронтера Коросаль. Поясните подробнее.

4. Насколько интересна Коба (недалеко от Тулума)?

5. Что за места Эк Балам (может неправильно написал) и пещера Чимуч?

Заранее благодарен всем откликнувшимся.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Транжира » 02 сен 2008, 15:04

Я хоть и помалкиваю, но левым глазом мониторю темку.

Ежели будут новости по выгодным билетикам - огласите их в эфире плиз.
Аватара пользователя
Транжира
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 46

Сообщение: #27

Сообщение AndreWho » 02 сен 2008, 15:06

оглашаю!
24.12-14.01
Хельсинки-Мехико (через Лондон) BA
27000 рублей через ebookers.com
Билеты уже куплены
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Транжира » 02 сен 2008, 16:13

Оччень приятная цена!

Но я все же по-плюшкински хочу сэкономить за счет оформления билета АэрофлотБонус (через Штаты - виза есть), а оттуда местными авиалиниями до Мехико. Мне сейчас трошки не хватает (каких-то 600 баллов до 50.000 ) и я интригую, согласно озвученным в соответствующей ветке рецептам, чтобы сделать "ход конем", и заполучить заветные пойнты в кратчайшие сроки окольными путями. И, думаю, все получицца.
Служба личной безопасности и элементарное человеческое любопытство сподвигли меня аккуратненько поинтересоваться светлым образом потенциальных попутчиков на НГ. М.б. скинете мне в личку какую-то инфо о себе, ссылку-там на Vkontakte, например. Вдруг: или


Аватара пользователя
Транжира
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 46

Сообщение: #29

Сообщение Mr.Corso » 22 сен 2008, 00:11

Мне Куэрнавако вообще на запомнился толком.. зато Таско впечатлил. В маршруте Таско нет, а зря... Я бы его обязательно туда вставил ... хотя бы вместо плавучих садов и Куэрнавако..
Каньон Сумидеро впечатляет ... но если и с низу поплавать, на крокодилов поглазеть, а потом еще и сверху подъехать - глянуть на масштаб
Аватара пользователя
Mr.Corso
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.07.2005
Город: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #30

Сообщение Alextank » 22 сен 2008, 14:02

Почемучкин писал(а):Отпечатки пальцев нужны. Покупаешь в канцелярском магазине подушку для печатей, ставишь отпечатки на анкете и приносишь в посольство. Подтверждения, что это именно твои отпечатки, не требуется.

Да не надо ничего покупать, её прям в консульстве дают. У жены отпечатки плохо получились и поэтому когда пришло одобрение визы, то пришлось ей пальчики сдавать повторно. Ответа из Мексики ждали неделю, поставили мульти пятилетнюю. Сами едем по маршруту Канкун – Плайя-дель-Кармен – Парк Шкарет – Мерида – Ушмаль – около Ушмаля (Каабах, Саийль, Лабна) - Канкун, так как время ограничено. Поэтому может кто поможет по паре вопросов:
1. Что выбрать для осмотра Ушмаль или Чичен Ицу (исходя из того, что время есть на что-то одно)?
2. Из Мериды ходит автобус специальный по маршруту Ушмаль (Каабах, Саийль, Лабна). Можно поподробней, если кто ездил?
Дорлинг уже приобрели, но как мне показалось по Юкотану маловато написано. Здесь был неплохой отчётик по Юкотану http://www.andreev.org/travel-story/mex ... erida.html
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #31

Сообщение AndreWho » 22 сен 2008, 14:11

Alextank писал(а):
Почемучкин писал(а):Отпечатки пальцев нужны. Покупаешь в канцелярском магазине подушку для печатей, ставишь отпечатки на анкете и приносишь в посольство. Подтверждения, что это именно твои отпечатки, не требуется.

Да не надо ничего покупать, её прям в консульстве дают

Это понятно, что в консульстве отпечатки можно поставить. Вот только из Питера ради этого всем участникам намечающегося путешествия ехать как-то мало целесообразно. Так что для нас самостоятельное делание отпечатков весьма актуальная процедура.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Alextank » 22 сен 2008, 14:53

AndreWho писал(а):Вот только из Питера ради этого всем участникам намечающегося путешествия ехать как-то мало целесообразно. Так что для нас самостоятельное делание отпечатков весьма актуальная процедура.


Я вас прекрасно понимаю, нам в этом плане легче. Но вместе с тем я в принципе и читать умею, а здесь чёрным по белому написано: "Покупаешь в канцелярском магазине подушку для печатей, ставишь отпечатки на анкете и приносишь в посольство."
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #33

Сообщение Mak-O » 22 сен 2008, 17:40

Ребята, в марте 2007 года мы с подругой проделали почти ваше путешествие.
Было так
Мехико-сити-Пуэбла-Оахака-Тусла Гуттиерес с каньоном Сумидеро- Сан-Кристобаль де Лас Касас - Паленке - оттуда Ячитлан-Бонампак и джунгли -возвращение в Паленке - Вилья Эрмоза - Кампече - оттуда Калакмуль - возвращение в Кампече - Мерида - оттуда вся история вокруг Мериды: гроты Лолтун, Лабна, Дзибичалтун, Ушмаль и тд - Чичен-Ица - финальная точка Тулум, оттуда съездили в Кобу и я поныряла в сенотах.
Мы взяли машину в прокат только в Тулуме, чтобы съездить в Xcaret. По стране мы перемещались на автобусах, а осматривали достопримечательности с местными гидами. Иногда с группой, а когда нас стало 6 вместо 2 - взяли машину с гидом-водителем.
Мы сэкономили время на возвращение на другой конец страны, потому что это реально очень далеко.
Кроме того, там очень сложно ориентироваться. Указателей мало. Очень мало. Хотя дороги хорошие, против этого ничего не скажешь.
Моей подруге не понравилась Вилья-Эрмоза, там реально ооочень жарко и влажно. В принципе, если нет великого интереса к ольмекской культуре, именно ее можно пропустить.
http://www.youtube.com/watch?v=mVZir7mYxV4
Это ответ на вопрос, стоит ли ехать в Ячитлан-Бонампак.
Кстати, не уверена, что на своей машине вы вообще туда попадете. Мы приезжали сначала на автобусе, потом нас пересаживали на другой автобус, который по отвратительно-пыльной дороге ехал до точки.[/img]
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #34

Сообщение Mak-O » 22 сен 2008, 17:50

Alextank писал(а):
Почемучкин писал(а):. Сами едем по маршруту Канкун – Плайя-дель-Кармен – Парк Шкарет – Мерида – Ушмаль – около Ушмаля (Каабах, Саийль, Лабна) - Канкун, так как время ограничено. Поэтому может кто поможет по паре вопросов:
1. Что выбрать для осмотра Ушмаль или Чичен Ицу (исходя из того, что время есть на что-то одно)?
2. Из Мериды ходит автобус специальный по маршруту Ушмаль (Каабах, Саийль, Лабна). Можно поподробней, если кто ездил?
html


Ребята, сколько вас? Если хотя бы четверо, то имеет смысл взять джип с водителем, он же гид, в один день осмотрите из Мериды гроты Лолтун-Кабах-Сайиль -Лабну и Ушмаль. За день это сделать можно, и еще на ночное световое шоу в Ушмале попадете. Без водителя заблудитесь - это раз, плюс все эти места работают как-то криво. В гротах вход по сеанса, первый, кажется, в 9-30. Ушмаль закрывается рано, потому что им надо приготовить все для светового шоу.
Чичен-Ица мощнее Ушмаля. Но - туда надо непременно приезжать ооочень рано. Мы выехали из Мериды первым автобусом первого класса, привозит практически ко входу, были там где-то в 8-10. Когда мы уходили оттуда в 11 с копейками, у меня было ощущение, что я нахожусь у входа в метро в час пик, такая валила толпа мне навстречу.
Кроме того, в Чичен-Ице почти никуда не пускают, только по территории можно походить.
В Мериде смотреть нечего, в Плайя дель Кармен -тоже.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #35

Сообщение Mak-O » 22 сен 2008, 18:07

Почемучкин писал(а):Всем привет!


1. Следует ли специально посещать городок Чолула около Пуэблы? Там находится самая крупная в мире пирамида - Тепанапа, от которой мало, что осталось. На ней сейчас стоит церковь.


2. Каньон Сумидеро о котором уже писалось выше. Как я понял, для того, чтобы сплавиться по реке Грихальва нужно стартовать из пункта под названием Чиапа де Корсо, чтобы посмотреть каньон сверху - из Тустла Гутьеррес. Как технически это совместить, да и нужно ли?

3. Не очень ясно, как попасть в Яшчилан. Вроде на лодке из поселка Фронтера Коросаль. Поясните подробнее.

4. Насколько интересна Коба (недалеко от Тулума)?



Чолула прикольна тем, что есть возможность полазить внутри пирамиды. Больше нигде так не полазить. Церквушка на ней 18 век, желтенькая такая. Вид на вулкан.
В принципе, ничего такого... А что такого в Пуэбле? Собор зеленого камня да часовня Четок... Красивая, не поспоришь. Но если так рассуждать, вообще можно никуда не ехать.
Для меня самым сильным впечатлением был Калакмуль и Таско, но в Таско мы очень удачно попали - на празднование равноденствия.
Из Чиапа де Корсо до нац.парка Мирадор (или Мирафлорес, не соврать бы, но, кажется, все-таки Мирадор) -оттуда смотрят на каньон Сумидеро сверху - доехать можно. Я только очень сомневаюсь, что это можно сделать на арендованной машине, и найдете ли вы сами смотровые площадки. Мы приехали в Чиапу, покатались по каньону - делать это надо непременно с утра, пока там солнце - взяли такси и поехали в Мирадор с возвращением в Туслу Гуттиерес. 30 долл. стоило это такси плюс 45 песо с каждого за вход в нац. парк.
В Яшчитлан мы ездили так - брали двухдневный тур Яшчитлан-Бонампак-джунгли Лаканха. До Яшчитлана вправду везут на лодке. Минут 40, далеко это.
Коба мне понравилась. Это огромная территория, по которой ездят на арендованных велосипедах. От пирамиды до пирамиды километра 2. Но пирамиды какие-то неопрятные, как куча камней. Есть там еще прикольные стеллы с изображениями. Озеро. В принципе, опять ничего выдающегося особо там нет. Тулум, может быть, и поинтереснее будет, но там там народу, как в парке Искусств в Москве. Именно такое от него ощущение.
В общем, чувствую, надо мне отчет по Мексике выкладывать.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #36

Сообщение Ljusjen » 22 сен 2008, 19:58

Почемучкин писал(а):1. Что выбрать для осмотра Ушмаль или Чичен Ицу (исходя из того, что время есть на что-то одно)?
2. Из Мериды ходит автобус специальный по маршруту Ушмаль (Каабах, Саийль, Лабна). Можно поподробней, если кто ездил?
Дорлинг уже приобрели, но как мне показалось по Юкотану маловато написано. Здесь был неплохой отчётик по Юкотану http://www.andreev.org/travel-story/mex ... erida.html
3. Не очень ясно, как попасть в Яшчилан. Вроде на лодке из поселка Фронтера Коросаль. Поясните подробнее.


1. Хоть не удалось полностью побродить по Чичен-Ице , но выбрала бы я ее. Она масштабней.
2. По поводу автобуса не знаю, но вряд ли стоит на него тратить время. Возьмите такси примерно 100 песо за час. Там особо много времени не надо ( если Вы не собиратесь оставаться на вечернее шоу). Машину с водителем нанять дороже.
3. Кстати, я посмотрю с Mil по поводу 250 км. нет там такого раcстояния. максимум 150 км. Добраться можно на небольших маршуртных автобусиках. Доежаете до реки, а там уже лодки стоят. Договариватесь и плывете по реке минут 40-45.
Посмотрела в своем отчете, что от Бонампака ( еслы выйти на главную дорогу), мы словили тот самый автобусик и заплатили 50 песо до Паленке.
А вы не хотите облегчить себе задачу и взять например из Паленке тур? советую брать однодневный. Всё успеете. А два дня уже жалко тратить ( у меня зафиксирована цена в 250-300 песо за однодневный тур).
Надеюсь помогла
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение Alextank » 22 сен 2008, 22:15

Как я понял, про автобус специальный по маршруту Ушмаль (Каабах, Саийль, Лабна) никто не в курсе... Есть ли смысл посещать помимо Ушмаля - Каабах, Саийль, Лабна или оно того не стоит? С Чичен Ицей все понятно. Судя по карте дорог в Мериду можно попасть только через Тулум или Канкун, прямой дороги там нет? Мерида как я понял особенного интереса не представляет и нужна только для ночёвки? А как в Плайе дель Кармен с морем, насколько хорош пляж?
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #38

Сообщение Mak-O » 23 сен 2008, 09:34

В Мериду - откуда попасть?
Из Мериды до Чичен Ицы идет автобус часа 2.
До Канкуна гораздо дальше.
Мы останавливались в кабаньосах Тулума. По качеству они ужасные- за 45 долл. получаете каменный куб с одной кроватью под москитной сеткой, лампочкой, которую, чтобы выключить, надо вывернуть, электричеством несколько часов в день, розетками только на ресепшн и в баре. Удобства на улице, душей недостаточно на столько кабаньосов. Пол весь в дырках, и в них лезут разные жуки. После дождя заполз симпатичный скорпиончик.
Но это там везде - я брала гидрокостюм в прокате в дайвцентре, и такой же скорпиончик выпал из штанины.
Но кабаньосы стоят на очень хорошем пляже. Причем, как нам сказали, надо брать вторую линию, потому что на первой может быть сильный ветер.
В плайю мы не поехали - показалось дорого.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #39

Сообщение Mak-O » 23 сен 2008, 09:36

В Лабне есть очень красивая уникальная арка. Очень красивая.
В Кабахе - изображения Чака.
Сайиль нам посоветовали пропустить - не успевали мы.
Еще есть Эздна, ближе к Кампече, но мы туда не попали. Жаль, штука, похоже, интересная.
Но Ушмаль, в принципе, покрывает все это.
Знаменитый бульвар Мериды, описанный в путеводителе - честно говоря, я вообще не поняла, что нахожусь на достопримечательности.
Мы как раз попали в Мериду, когда там была агитация за нового губернатора. Вот на это посмотреть было интересно. Танцы - естественно. Местная фольклорная самодеятельность прямо на площади. До уровня Xcaret не дотягивает, но все же прикольно.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #40

Сообщение Alextank » 23 сен 2008, 10:24

Mak-O писал(а):В Мериду - откуда попасть?

Ну я имел ввиду попасть в Мериду из Плайи. Там только делая крюк как я понял через Канкун или Тулум можно попасть. И ещё вопрос:
во сколько начинаются вечерние шоу в Чичен и Ушмале?
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль