Общественный транспорт в/из аэропорта Манагуа

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общественный транспорт в/из аэропорта Манагуа

Сообщение: #1

Сообщение lviv_citizen » 09 май 2017, 18:44

Может, кому-то пригодится:
выходим из зала прилета аэропорта, проходим стоянку и переходим трассу (организованного перехода я не обнаружил, так что переходите где придется). Организованной остановки также нет, поэтому либо присоединяетесь к кучкующимся людям, либо просто высматриваете бус. Если вы используете Манагуа как транзитный город для путешествия в Гранаду или Леон, то вам нужно в результате попасть в терминалы UCA или Mercado Huembes. В любом случае одним автобусом вы туда не попадете.
Чтобы добраться до терминала UCA: ловите на остановке бус №266 (все бусы имеют на лобовом стекле довольно крупное ообзначение номера маршрута, тут волноваться нечего) и просите водилу оповестить об остановке буса №114 (ависа мэ ла парада де бус нумеро сьенто каторсе), либо, что лучше, так как водилы могут ничего и не сказать, следите за картой по включенному gps на мобиле. Ваша остановка - любая, начиная с угла панамерикана норте и авенида Julio Buitrago. Водилу опять же просите оповестить о ла парада ука, следите за жпс или высматривате по правой стороне по ходу движения местный кафедраный собор, его характерный признак - множество куполов круглой формы. Как только вы его проедете, будет кольцо и за ним остановка UCA. Вы на месте.
Mercado Huembes. Таким же образом ловим 266 маршрут и просим сказать, где остановка автобуса 117 (сьенто диес и сьете) или 104 (сьенто кватро), либо выходим на остановке Parada Bomberos согласно картам гугла - там останавливаются оба маршрута. Каких-то определяющих признаков для остановки Mercado Huembes мне не вспоминается, кроме наличия огромного количества народа на довольно длинной остановке, так что опять же - просите водилу (меркадо уэмбес) и следите за жпс.
Из города в аэропорт все делаем в обратном порядке.
По деньгам:
проезд на любом из этих маршрутов стоит 2,5 кордобы (ок 10 центов), так что имейте при себе местную валюту и желательно мелочь. Можно поменять 5-10$ в аэропорту по некомфортному курсу (где-то на 20-30% ниже рыночного). Если хотите гарантировнно получить сдачу в автобусе, то садитесь на бус с табличкой Uso mixto. Бусы с табличкой Solo tarjeta в теории наличных не принимают, там действует какая-то местная карточка, но если вы скажете "сой экстранхэро и но тэнго тархета, соло эфективо", то ваши деньги возьмут. Но с большой вероятностью, что без сдачи.
В общем, надеюсь, что кому-то облегчил задачу и немного сэкономил денег ;)
Ездил в общественном транспорте Манагуа регулярно, но так получилось, что только в утренние и дневные часы, опасности не ощущал/не видел. Как обстоят дела вечером сказать не могу.
Все данные актуальны на май 2017
lviv_citizen
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.03.2014
Город: Гватемала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в/из аэропорта Манагуа

Сообщение: #2

Сообщение lviv_citizen » 09 май 2017, 18:53

Общественный транспорт в/из аэропорта Манагуа
собсна, собор выглядит вот так. лучшего ракурса на гуглокартах не нашлось
lviv_citizen
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.03.2014
Город: Гватемала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль