Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Безопасность в Бразилии. Шоппинг в Бразилии: что привезти из Бразилии. Рестораны бразильская кухня, шураскарии. Развлечения и события в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #1

Сообщение Fred » 08 дек 2005, 13:18

Я был много где и по многу раз, но рассказы про уличную преступность в Бразилии как-то напрягают.
Возникли следующие вопросы:
Сколько кеша носить с собой? безопасно ли брать с собой кредитку? То ест брать-то я ее всё равно буду, просто насколько безопасно ее носить с собой? Слышал, что могут приставит нож к боку и пройтись с тобой до ближайшего банкомата.
Насколько безопасно ездить на такси?
Насколько эффективна полиция?
И вообще, как избежать неприятностей?
Что делать, если неприятности наступили?
Например, если на улице подойдёт банда подростков с ножами, что делать?
Убегать? Звать на помощь?

И вообще насколко там опасно в дневное время и в ночное время, сравнивая например с Москвой? Города, которые собираюсь посетить: Rio, Salvador, Manaus, Iguasu, Florianapolis.

Спасибо!
Аватара пользователя
Fred
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 22.01.2004
Город: Tallinn - London - NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Сообщение: #2

Сообщение Embrujo » 08 дек 2005, 14:40

Да не сказать,что такая уж сильная преступность.
Рио облазил практически весь от береговой линии (Копакабана,Ипанема) до даунтауна и в дневное и в ночное время, на гоп-стоп не нарывался (может моя бритая башка внушает уважение? )
В Бразилии скорее всего другой вид криминальной деятельности...

Отвернулся,(ебалом торганул), и вещи исчезли (про себя- спизженные шорты с цифровиком на Копакабане)... Очень много карманников... На самбодроме в толкучке рюкзак незаметно так порезали (пиво брать не стали )

То есть там надо быть очень внимательным и не расслабляться в общественных местах, особенно в одиночку... За любым гринго на пляжах Рио следят сотни глаз, и ждут удобного момента..

В провинциях, говорят, безопасно...
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

=

Сообщение: #3

Сообщение Anдреi » 08 дек 2005, 14:58

Если читаете по английски почитайте форумы на fodors.com или frommers.com - там форенеры обсасывали эти страхи и проблемы.
Думаю, памятка, о правилах поведения в Рио будет лежать в вашем номере в гостинице( у нас присутствовала). Таксисты на мой взгляд безопасны, правда может наврать, что говорит по английски, а сам ни бе ни ме, кроме ай спик инглиш, и по ночам они гоняют без дорожных знаков - наверно, что бы избежать нападения с улицы.
За пару недель нашего там пребывания - были украдены лично у нас баксов 50 девчонками, трусы и презерватив подростками на пляже, но нас было несколько лиц мужского пола. Ночами мы ездили в термы на такси, дальше клубов Копакабаны, Ипанемы, Леблона пешком в вечерне-ночное время не выбирались.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение aslan » 08 дек 2005, 15:40

спокойно гулял ночью по улицам в Рио, Сальвадоре и Сан-Пауло, за две недели вообще ничего не произошло
все эти страхи надо делить на тридцать два, хотя распечатки с камер слежения в метро в Сан-Пауло, которые там висят на стенде "Их ищет милиция", таки впечатляют
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение CAESAR » 08 дек 2005, 15:42

Вице-консул официально предупредила: ювелирные изделия, наручные часы, дорогую аппаратуру и другие предметы роскоши с собой не брать. В случае разбойного нападения ни в коем случае не оказывать сопротивления и отдавать все, что попросят, поскольку жизнью туриста особо не дорожат. Гулял днем по даунтауну с рюкзаком – никто не приставал, НО местные предупреждали о возможности быть ограбленным в вечернее время.
Кредитки, документы и весь нал держал в сейфе, а при себе носил только 1,5 дневный максимум.
На авенида Атлантика попал на гоп-стоп (пробили 1,5$, которые сразу же вернули), на Капокабане спиздили панаму. При этом, 25 дней шлялся повсюду (включая неблагополучные районы Рио, Сао-Паоло и Б.А.), очень часто один и все обошлось, правда косые взгляды все же имели место. Полиции в Бразилии не слишком много (в отличии от той же Аргентины), а к вечернему времени, она и вовсе исчезает даже на Атлантике (исключение: концерты и подобный массовый сейшн).
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Tess » 08 дек 2005, 19:18

Из Бразилии вернулись только вчера. Маршрут был такой же как Вы наметили.
Сальвадор, Манаус, Игуасу - особо криминал не напрягал. Но тоже предупредили , что особо по ночам бродить не желательно, можно и нарваться , а может и пронести.

А вот про Рио , скажу честно - напрягало , но все конечно зависит от количества принятого "на грудь" . В последний вечер " посидели" в ресторане морепродуктов" Марио", познакомились там еще с одной парой , то ночью шли себе по Капокабане, может кто и приставал , сейчас не помню , да и денег с собой уже не осталось Так что все было по-фигу, еще и наши мужья шли сзади. Но то что кого -то куда-то посылала - это точно.

Но вообще на Капокабане, это правда, что ощущение постоянного чужого , оценивающего взгляда, присутствовало, и цеплялись , типа что то предложить , а сами, в наглую обшаривают тебя - это тоже было.

Ипонема - это уже жилой район там и поспокойнее и это ощущение пропадает и на пляже там туристов побольше .

Что нам говорила наш гид, денег много не носить, украшения ,часы снять, одеваться попроще. ( она сама прячет деньги по женским местам). Если видишь 4-5 подростков вместе (от 8 лет ) , лучше зайти в ближайшую гостиницу или магазин , кафе, так как это 100% гоп-стоп.
И еще , если уж , не дай бог и нарвешься , лучше отдать , чем связываться - это ее слова.

Встретили немца в Рио , так его коллега , работающий с Бразильской компанией нарвался на дуло пистолета , сидя в такси при открытом окне . После этого отказался от командировок.

Все эти разговоры , нас конечно напрягали. Но мы пробыли там всего 4 дня , все же обошлось? Так что бояться особо нечего , нужно быть бдительнее и не расслабляться.

Про такси , сказали , что не опасно.
Аватара пользователя
Tess
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.09.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 08 дек 2005, 19:29

Я написал свои впечатления о Бразилии на сайте http://www.awd.ru/brasilia.htm
По Рио, Сальвадоре, Манаусе ходил один и не один. Был на первой, второй, третьей и т.д. линиях. Шлялся по злачным местам, по фавелам...
Страхи, обсасываемые где-то преувеличены. У меня и моих спутников проблем не было. Вообщем-то, насколько я помню, я комфортно себя ощущал в одиночку в глухих местах Бразилии, Ганы, Кубы, когда неженат был и совершал такие вояжи

Но естественно с баблом в кармане не гулял. А золото-бриллианты, часы не ношу.
100 баксов мелкими купюрами и пластика хватит на вечернее рандеву.
Камеры-фото вечером оставьте в отеле и насладитесь похотью...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25039
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Dr.Evil » 09 дек 2005, 00:00

В Рио-Манаусе-Бразилиа-Игуасу-СанПауло проблем на улицах не было,кроме воровства ( у меня ничего не украли но истории про копакабану слышал ) самый неприятный осадок оставил Сальвадор кол-во попрошаек на улицах удручает народ по большей части дружелюбен но преобладают негритосы и смотрят так по хозяйски недобро.. а так вобщем всё прошло без эксцесов)))
Удачи
Аватара пользователя
Dr.Evil
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 14.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение mukhina » 14 дек 2005, 15:17

у нас за 2 недели ничего не пропало, были в сан-пауло, рио и в карагуататубе (городишка на океане). однажды только к соседу в городском автобусе приставили пистолет и попросили рюкзак. но сосед не растерялся - достал свой наган и воришки выбежали вон ;)) накал страстей конечно был, но все обошлось! .. когда собирались на карнавал, но сняли с себя часы, укашения, даже не стали брать видеокамеру. я взяла фотоаппарат, потому что без него никуда ;)... но все обошлось.. Ничего не украли и никакой толпы особой не было! Так что мы потом пожалели, что камеру не взяли.

в такси ездили без проблем. английский вообще никто почти не понимал. но я говорю по-испански, коряво, но все же это спасало.

если чего - спрашивайте.
mukhina
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 72
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Lenok » 15 дек 2005, 22:02

мы приехали в Рио 25 мая, были ограблены белым днем в районе Санта_Тереза ( там где ходит трамвайчик древний) на второй день пребывания. Райончик туристический, но недалеко находятся фавеллы. мы доехали до конечной остановки на трамвайчике, который, кстати сопровождают полйцейские, а обратный путь решили совершить пешком, поскольку людей по дороге наблюдали в достаточном количестве. Недалеко мы отошли от остановки трамвая, как подошли два афробразильца и не совсем вежливо попросили наши рюки. Я девушка хрупкая, решила отдать свой сразу, а вот мужу досталось, ему угрожал второй ножом, он попытлся сопротивляться, но тот который уже был с моим рюком, бросился на помощь товарищу. Как назло в этот момент на улице никого не было. Когда появилась машина какая-то, из нее выбежал мужик на помощь мужу, но было уже поздно, они умудрились обнаружить под широкой майкой нательную скмку в фотиком и оторвать ее. Догонять естественно было бесполезно.
полицейские - это отдельный разговор. Если вам не нужна справка для страховой об ограблении, даже не ждите.

Потом в хостелах общались с разными людьми, на улицах в Рио, Сальвадоре ГРАБЯТ. С оружием и даже дети. Так что будьте бдительны! А вообще бразильцы, нормальные, не бандиты, дружелюбные люди. И страна очень интересная. Но...
Lenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Был "обут" виртузно на Копакабане

Сообщение: #11

Сообщение An19 » 18 дек 2005, 15:48

Первый день в Рио. Гуляю в 2-3 часа дня по Копакабане. Чистильщик обуви обращает внимание на ботинки. Смотрю действительно на одном - "зеленое гуано". Нагибаюсь, вытираю, каким-то местным лопухом. В гостинице обнаруживаю, что вся наличность из бумажника (100 реалов+100 USD) исчезли, карты остались. Отвлекся на 30-40 секунд.
An19
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 18.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Был "обут" виртузно на Копакабане

Сообщение: #12

Сообщение Anдреi » 19 дек 2005, 09:28

An19 писал(а):Первый день в Рио. Гуляю в 2-3 часа дня по Копакабане. Чистильщик обуви обращает внимание на ботинки. Смотрю действительно на одном - "зеленое гуано". Нагибаюсь, вытираю, каким-то местным лопухом. В гостинице обнаруживаю, что вся наличность из бумажника (100 реалов+100 USD) исчезли, карты остались. Отвлекся на 30-40 секунд.


Вообще я вытер это о ближайшее дерево, а уродец, который это бросил, потом долго бежал следом и за пару реалов предлагал дочистить
Тут еще прочитал на буржуйском форуме, парень пошел в толпу на карнавале, имея в кармане немного туалетной бумаги, поскольку мучился диарееей, говорит сперли даже бумагу.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Pedro » 19 дек 2005, 16:36

Вопрос сложный. Но ответ один, в Рио опасненько иногда.

Помню когда гулял в Рио - обратил внимание, ни у кого мобильников не видно. В Сальвадоре - у многих мобилы в карманах брюк, в кожаных чехольчиках, мобилой внутрь, зажимом наружу, носят, по крайней мере не скрывают их наличие.

А так... Помню в Рио. (Правда ходили одетые не как туристы, а как местные ходят вечером, я например в штанах и легкой рубашке с длинными рукавами. Обычно в шортах в это время суток ходят только туристы и местные голодранцы). Так вот. Шел я как-то в час -полвторого по набережной сначала Ипанемы а потом и Копакабаны,
в руке- полупустая бутылка вина (недопитого в кафе "Винисиус" - кстати рекомендую, ул. Винисиуса де Мораиса, на 1 этаже кафе, на втором боса нову здорово играют), так вот иду, ору во все горло:" Край небоскребов и роскошных вилл...!!!" Жена в 10 шагах позади меня идет, стесняется. Прямо по курсу чел 5 местных негров появляется. Я им:"За что вы бросили меня, за что? Где мой очаг? Где мой ночлег? Не признаете вы мое родство. А я ваш брат..." Ну и далее по тексту. Негры вежливо обходят по большому радиусу.

То же и в Сальвадоре.

Но в последний вечер в Рио, когда на Копе почти совсем не было прохожих, были атакованы бандой молодняка от 8 до 16 (кстати ребятки постарше - все качки такие) причем настоящей бандой классической - главарь, его девочка, качок-раб и помощник главаря, малец - эдакий, знаете, мальчик-подъебщик, у нас обычно такие подваливали к кому-нить и говорили:"эй ты хуй дай закурить" и прочие персонажи...
Ничего разошлись вполне полюбовно они в одну сторону, мы вдругую, они грусные, мы смеялись долго.

Как повезет.

А полиция у них нормальная в основном. Просто работы у них реально много, не всегда справляются. Но еще раз уточню- у местных поличцейских идет непрерывная война, можно сказать, нескончаемый бой с преступностью. Вот.
Аватара пользователя
Pedro
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 19.09.2005
Город: рио-инженейро
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 16

Криминал в РИО

Сообщение: #14

Сообщение Эльдар » 28 дек 2005, 14:45

Если поедешь в Декабре, то будь поосторожнее. Так как раз перед карнавалом фавельская братия набивает цену ежегодно утрясаемую с властями Рио за спокойствие во время карнавала. При мне днем на Копе штук пять шесть малолеток (лет 6-7) закидали камнями автобус (ладно стекла триплексные были не разбились, а только сеткой пошли) и серьезно ранили туриста какого то. При этом полиция спокойно стояла и смотрела. Там если за этим "ребенком" погонишься, поймаешь и еще тряхнешь могут довольно жестко по закону наказать, несмотря что он теб чуть не убил.
В Игуасу и Манаусе спокойно абсолютно. Ходи где хочешь. А лучше всего будет через неделю. когда загоришь хорошенько, перестанешь голоыой во все стороны с открытым ртом смотреть и начнешь одеваться понебрежней. Тогда все будут принимать за своего, откуда нибудь с Минас-Жейрас.
Удачного отдыха. В бразилии просто супер
Эльдар
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.12.2005
Город: Новгород Великий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #15

Сообщение aziat » 28 дек 2005, 16:53

В туристических районах и пляжах все нормально. Но в отдельных кварталах города просто небезопасно. Особенно развита подростковая преступность, они полные отморозки, и при этом дети. Они просто так живут,нет работы,нет денег. Убить человека раз плюнуть.Полиция в этих районах не появляется вообще. Могут развести и привести в такой квартал.Боже упаси сопротивляться и показывать удаль-Зарежут и глазом не поведут.Это вам не ночной Тайланд.
Есть много инфы по бразилии поищите. Это не шутки и никто не пугает. Но факт там где туристы там хорошо.
Впрочем и в Москве Вы же не ходите к бомжам на вокзал или другие злачные места, туда где опасно.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Рио Копакобана

Сообщение: #16

Сообщение Anдреi » 15 мар 2006, 14:48

На Авенида Атлантика работает шайка негритят лет 8-12, во главе с атаманшей лет 13. Нападают днем и ночью, негритянка подает сигнал глазами - и все бросаются на иностранца. По двое хватают за руки, остальные чистят карманы. Я видел как они атаковали кого-то впереди нас, и затем поймал взгляд негритянки в нашу сторону. Негрятита бросились в атаку, были громко посланы по русски на хуй, увидев, что внезапная атака не прошла, они стали вычислять следующие объекты. Все бандформирование этих песчаных капитанов я видел в полицейском участке на второй или третьей линии. Но назавтра они опять были на промысле. Возможно по возрасту не подходят под статью. Полиция разных видов - туристическая и военная в большом количестве на Копе их не смущает. Берегите карманы- рвут штаны запросто.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Рио Копакобана

Сообщение: #17

Сообщение Николай Матвеев » 15 мар 2006, 19:53

аnдреi писал(а):На Авенида Атлантика работает шайка негритят лет 8-12, во главе с атаманшей лет 13. Нападают днем и ночью, негритянка подает сигнал глазами - и все бросаются на иностранца. По двое хватают за руки, остальные чистят карманы. Я видел как они атаковали кого-то впереди нас, и затем поймал взгляд негритянки в нашу сторону. Негрятита бросились в атаку, были громко посланы по русски на хуй, увидев, что внезапная атака не прошла, они стали вычислять следующие объекты. Все бандформирование этих песчаных капитанов я видел в полицейском участке на второй или третьей линии. Но назавтра они опять были на промысле. Возможно по возрасту не подходят под статью. Полиция разных видов - туристическая и военная в большом количестве на Копе их не смущает. Берегите карманы- рвут штаны запросто.
Самый тяжелый случай - и с ноги ведь не пнешь таких...
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #18

Сообщение ansalda » 02 май 2006, 07:30

Из собственного опыта в августе 2004

В Рио по историческому центру можно гулять в будние дни, когда на улицах много людей и только днем. В субботу-воскресенье туда лучше не ездить, т к там нет жилых домов, город вымирает, даже метро может не работать в этой части. Зато там много подростков, которые грабят. Меня ограбили в предпоследний день перед отлетом в Россию именно там на центральной площади около собора – толпа ребят (человек 6) лет 15-20 с собакой подбежали, выдрали рюкзак и фотоаппарат, еще и пса науськали покусать, хотя я и не сопротивлялась, увидев пса. Все произошло за 2-3 секунды. Но на помощь ко мне бежал какой-то пожилой мужчина, но он не успел помочь, но довел до остановки автобуса, дал денег, чтобы доехать до отеля.
Еще нельзя ходить вечером по пляжам – грабят. Говорят, что часто грабят с ножом, но ножом только пугают. Поэтому с собой носите только маленькую сумму денег, документы храните в отеле.
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Perfect » 02 май 2006, 15:47

А я как раз туда собираюсь...
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Elvis » 02 май 2006, 18:28

Слышал жуткие истории про Бразилию. Выходить на улицу желательно без кошелька, фото и видео, цепочек. В кармане кредитка и 10 долларов. Серьгу могут отрезать бритвой вместе с ухом, проезжая на мотоцикле(ужас!).

Рассказывал парняга, проживший два года в Аргентине.
Аватара пользователя
Elvis
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 28.07.2004
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБезопасность в Бразилии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль