Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Безопасность в Бразилии. Шоппинг в Бразилии: что привезти из Бразилии. Рестораны бразильская кухня, шураскарии. Развлечения и события в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #781

Сообщение alexey2908 » 11 июл 2015, 23:36

Med писал(а) 11 июл 2015, 23:33:Ну вот, значит, в Рио обойдусь экскурсиями. Дабы не рисковать.
Из аэропорта до города (и обратно) хоть можно на автобусе ехать, или тоже опасно?)


Нас встречали и отвозили на машине, на метро и автобусах вообще не довелось ездить. Либо ходили, либо ездили на машине.

А вы знаете какой автобус подходит, чтобы доехать до ботафого, где он останавливается в аэропорту? Или там будете разбираться на месте?

Cлышал, что центральный автовокзал расположен в каком-то крайне поганом районе и таскаться там со всеми вещами-чемоданами и ценностями не самая приятная вещь, но в Ангру нас повезли тоже на машине, так что обошлось)
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #782

Сообщение Тозита » 12 июл 2015, 12:24

Из аэропорта в город можно ехать на метробусе, с него пересесть на метро. Разобраться, куда идти, конечно, стоит заранее. Мы так ехали, когда возвращались из Рио - из квартиры, которую мы снимали, дошли до метро (метров 500),на метро до станции, где пересели на метробус и в аэропорт. Метробус еще имеет значение, потому что инет по выделенке, а в Рио бывают большие пробки. Это было днем. А вот прилетели мы в Рио поздно и воспользовались такси.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #783

Сообщение Med » 12 июл 2015, 13:17

Тозита писал(а) 12 июл 2015, 12:24:Из аэропорта в город можно ехать на метробусе, с него пересесть на метро. Разобраться, куда идти, конечно, стоит заранее. Мы так ехали, когда возвращались из Рио - из квартиры, которую мы снимали, дошли до метро (метров 500),на метро до станции, где пересели на метробус и в аэропорт. Метробус еще имеет значение, потому что инет по выделенке, а в Рио бывают большие пробки. Это было днем. А вот прилетели мы в Рио поздно и воспользовались такси.


если утром или днем, то не опасно с вещами в метро ехать в одиночку?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #784

Сообщение Тозита » 12 июл 2015, 13:29

Мы ехали спокойно, с чемоданами и рюкзаками. Лично мне в Рио было комфортно, днем мы ходили и ездили на метро, в фавелы не совались. Во время карнавала мы жили около метро "Маракана", с карнавала мы возвращались на такси, а моя подруга с сыном шли пешком (такси не смогли поймать) ночью примерно 3 км до нашего хостела и ничего плохого с ними не случилось. Потом улетели на Игуасу и через 2 дня вернулись в Рио, жили на Копакабане (на третьей линии, около туннеля) и тоже днем передвигались пешком и на общественном транспорте.
Я не говорю, что в Рио абсолютно безопасно, но еслт соблюдать элементарные правила безопасности, все будет хорошо.
Я там была с дочкой 12 лет, если кому интересно.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #785

Сообщение Med » 12 июл 2015, 13:30

Тозита писал(а) 12 июл 2015, 13:29:Мы ехали спокойно, с чемоданами и рюкзаками. Лично мне в Рио было комфортно, днем мы ходили и ездили на метро, в фавелы не совались. Во время карнавала мы жили около метро "Маракана", с карнавала мы возвращались на такси, а моя подруга с сыном шли пешком (такси не смогли поймать) ночью примерно 3 км до нашего хостела и ничего плохого с ними не случилось. Потом улетели на Игуасу и через 2 дня вернулись в Рио, жили на Копакабане (на третьей линии, около туннеля) и тоже днем передвигались пешком и на общественном транспорте.
Я не говорю, что в Рио абсолютно безопасно, но еслт соблюдать элементарные правила безопасности, все будет хорошо.
Я там была с дочкой 12 лет, если кому интересно.


это хорошо, а то тут напугали, что прям среди бела дня с ножами грабят. Но и на этот "всякий случай" я приготовлю небольшую сумму в кармане и старую мыльницу, которую не жалко - забирайте...
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #786

Сообщение Тозита » 12 июл 2015, 13:41

Это правильно, сопротивляться точно не стоит. Я в поездку сняла даже серьги и обручальное кольцо, а вот деньги мы оставляли и в хостеле и в квартире в запертом чемодане. Правда, в хостеле у нас были отдельные номера (не дормы).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #787

Сообщение Med » 12 июл 2015, 13:45

Тозита писал(а) 12 июл 2015, 13:41:Это правильно, сопротивляться точно не стоит. Я в поездку сняла даже серьги и обручальное кольцо, а вот деньги мы оставляли и в хостеле и в квартире в запертом чемодане. Правда, в хостеле у нас были отдельные номера (не дормы).


дормы тоже не проблема, в них обычно иностранцы живут. Разумеется, что-то ценное лучше во время сна под подушку (или под матрац) положить, а не на полу (мало ли что), но днем оставлять в дорме не стоит, это проходной двор. Хорошо, если есть сейф. Если нет - с собой, но спрятать подальше и не привлекать внимание.
Насчет сопротивляться - да, приготовлю то, что не жалко отдать. И мобильник не новый тоже возьму, забирайте, не жалко.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #788

Сообщение alexey2908 » 12 июл 2015, 17:25

Med писал(а) 12 июл 2015, 13:45:
Насчет сопротивляться - да, приготовлю то, что не жалко отдать. И мобильник не новый тоже возьму, забирайте, не жалко.


Это очень верно) Корчить из себя Рэмбо приехвашего в трущобы бросить вызов силам зла мысль плохая. Порежут да и только. Особенно подростки в этом плане опасны

Вот только мне почему-то кажется после постов Тозита Вы как будто вытираете пот со лба и начинаете успокаивать себя тем, что фигня, город такой же 'как Москва" . Вот ни фига он не такой же. Не стоит так думать, и расслабляться и забивать на безопасность не стоит, по максимуму нужно об этом думать
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #789

Сообщение Med » 12 июл 2015, 17:33

alexey2908 писал(а) 12 июл 2015, 17:25:Это очень верно) Корчить из себя Рэмбо приехвашего в трущобы бросить вызов силам зла мысль плохая. Порежут да и только. Особенно подростки в этом плане опасны


В сами трущобы без экскурсии не пойду. И вообще по городу буду стараться в одиночку не гулять. Скооперируемся компанией из хостела, думаю, найдутся желающие.

alexey2908 писал(а) 12 июл 2015, 17:25:Вот только мне почему-то кажется после постов Тозита Вы как будто вытираете пот со лба и начинаете думать, что фигня, город такой же 'как Москва". Вот ни фига он не такой же. Не стоит так думать, и расслабляться и забивать на безопасность не стоит


Это само собой, нужно следовать правилам, тогда все будет ок. По ночам (и даже поздними вечерами) я спать буду как убитый, особенно после смены часовых поясов.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #790

Сообщение roa__na » 12 июл 2015, 23:04

alexey2908 писал(а) 12 июл 2015, 17:25:Вот только мне почему-то кажется после постов Тозита Вы как будто вытираете пот со лба и начинаете успокаивать себя тем, что фигня, город такой же 'как Москва"

Пусть Med повытирает пот со лба после наших постов, который у него выступает, наверняка, после ваших
Я пробыла в Рио неделю и больше согласна с постами Тозита. Да, у меня не было дорогущей зеркалки на шее, но мы ходили с рюкзачками небольшими и у мужа на поясе под футболкой была сумочка с тел и немного денег.
Согласна, что нужно думать по максимуму и не расслабляться, но ИМХО париться точно не стоит!

Med из аэропорта мы ехали в 6 утра на 2018 автобусе, на метро не поехали из-за большого кол-ва народа даже в это время. Проезжали, если не ошибаюсь, и Ботафаго. Доехали до Копы за 55 мин. Есть сайт, где можно посмотреть маршруты автобусов и вообще как доехать, поищите, есть по-моему тема даже отдельная.
И главное, не парьтесь! Но не расслабляйтесь!:)
Последний раз редактировалось roa__na 13 июл 2015, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #791

Сообщение Med » 13 июл 2015, 00:30

Hurrem писал(а) 12 июл 2015, 23:04:из аэропорта мы ехали в 6 утра на 2018 автобусе, на метро не поехали из-за большого кол-ва народа даже в это время. Проезжали, если не ошибаюсь, и Ботафаго. Доехали до Копы за 55 мин. Есть сайт, где можно посмотреть маршруты автобусов и вообще как доехать, поищите, есть по-моему тема даже отдельная.
И главное, не парьтесь! Но не расслабляйтесь!:)


спасибо, так и поступим!
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #792

Сообщение alexey2908 » 13 июл 2015, 09:01

Hurrem писал(а) 12 июл 2015, 23:04:Да, у меня не было дорогущей зеркалки на шее, но мы ходили с рюкзачками небольшими и у мужа на поясе под футболкой была сумочка с тел и немного денег.
Согласна, что нужно думать по максимуму и не расслабляться, но ИМХО париться точно не стоит!


Вы вели себя как требуется, а Med же уже явно анонсировал радикальные отклонения, на безальтернативной основе. Поэтому его и предупреждают. И нет такого естественно расклада, как уже говорено, что 'нарушителя' сразу грабят, но общая оценка ситуации на основании фактов, статистики и рассказов местных говорят о том, что риск более чем реальный, а не вымышленный

Я исхожу из того, что париться по таким вопросам нужно 'до', а не 'во время' и не 'после'
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #793

Сообщение siway » 13 июл 2015, 13:38

Med писал(а) 12 июл 2015, 13:30:..напугали, что прям среди бела дня с ножами грабят
нет, сейчас такое редкость, но соваться куда попало в одиночку не надо, как и в любой другой стране
Аватара пользователя
siway
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #794

Сообщение siway » 13 июл 2015, 13:47

Hurrem писал(а) 12 июл 2015, 23:04:Есть сайт, где можно посмотреть маршруты автобусов и вообще как доехать

Этот сайт называется гугл-карты, там даже цена поездки показывается и расписание. Маршрут 2018-го автобуса там тоже есть (он едет по обоим аэропортам, по всем туристическим пляжам и районам города и доезжает до пригорода Барра-да-Тиджука). НО! если расстояние небольшое, то для более 1го человека такси может оказаться в 2 раза дешевле.
Аватара пользователя
siway
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #795

Сообщение roa__na » 13 июл 2015, 15:13

Нет, не гугл мэпс, специальный сайт по бразильским автобусам, сейчас поищу..
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #796

Сообщение siway » 19 июл 2015, 23:54

Hurrem писал(а) 13 июл 2015, 15:13:Нет, не гугл мэпс, специальный сайт по бразильским автобусам, сейчас поищу..

А смысл? Если всё есть на гугл-мапс, которые у всех по умолчанию на смартфонах. Цены и маршруты проверены - ни одной ошибки.
Аватара пользователя
siway
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #797

Сообщение roa__na » 20 июл 2015, 00:57

siway
Смысл в том, что я имела ввиду другой сайт, вот и все. Каждый волен пользовать то, что ему удобно. Когда просила проложить Гугл мэпс маршрут от Gig до Копакабаны, он мне выдавал все варианты, кроме 2018 автобуса, а мне нужен был именно его маршрут. Поэтому мне было удобнее пользоваться другим ресурсом. Вот и весь смысл. Vadeonibus.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #798

Сообщение Med » 20 июл 2015, 07:56

alexey2908 писал(а) 13 июл 2015, 09:01:Med же уже явно анонсировал радикальные отклонения, на безальтернативной основе.


Это в чем же заключается?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #799

Сообщение Huītzilōpōchtli » 20 июл 2015, 08:08

eurorus писал(а) 09 июн 2015, 08:39:Уважаемые форумчане, подскажите, рано утром часов в 6-7-8 безопасно находиться на улице? Интересует пеший маршрут от метро Cardeal Arcoverde до пересечения проспектов Princesa Isabel и Avenida Atlantica. А в метро в 6-7 утра безопасно?


Жил около Cardeal Arcovarde, ходил утром - все хорошо там. В место тоже ездил - толпа народу, все с рюкзаками, так что я даже по дороге из аэропорта не сильно выделялся из толпы.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #800

Сообщение alexey2908 » 20 июл 2015, 09:03

Med писал(а) 20 июл 2015, 07:56:Это в чем же заключается?


В дорогой зеркалке
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБезопасность в Бразилии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль