Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Безопасность в Бразилии. Шоппинг в Бразилии: что привезти из Бразилии. Рестораны бразильская кухня, шураскарии. Развлечения и события в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #321

Сообщение thailanddream » 16 дек 2022, 10:48

По статистике, среди гуляющих с детьми и беременной женой % отжатых колясок именно MacLaren самый высокий. Не рекомендую.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #322

Сообщение Lx65 » 05 мар 2023, 04:21

Американцы НГ встречали на пдяже в Рио. Резанули по карманам джинсов и порезали сало на ноге. Ходят теперь грустные) Для случайно узнавшего об этом москвича было последней каплей для отъезда в январе на Пхукет. Он мне и поведал) Жил полгода. Говорит в Рио жёстче всего, ибо точечно туристические места и ждут туристов. В Сан-Паулу говорит норм. Что я и подтверждаю. По привычке новой гуляю без мобилы. В СП только такси. Сейчас на своей. Жду заказанного сейфа - возить в машине с собой))) Замаскирую.
Там где я арендую - курорт и спокуха. Все с мобилами. Полиция курсирует плотно. Маргиналы как-то не у нас.
Аренда авто Сан-Паулу, симка, смартфон в аренду с приложением банка. Консалт по ВНЖ и гражданству Бразилии. Поиск жилья, трансферы.
Lx65
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 10.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #323

Сообщение Ошеана » 05 мар 2023, 07:07

Отправляясь в ноябре сего года в Рио, как то пропустила эту тему. Скорее все же была беспечна, чем не была. У мужа телефон в заднем кармане джинс торчал, у меня в сумке. Четыре дня жили в центре Копакабаны, до пляжа минут десять хотьбы. Никаких инцидентов не произошло. Обошлось все благополучно.
Ошеана
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 07.03.2016
Город: Нью Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #324

Сообщение Lesh_ka7 » 31 мар 2023, 09:04

Мой первый опыт посещения Рио был не очень приятным) 21 февраля, после карнавального дня мы решили поехать в центр, где парк с агути (вроде парк Республика), он к сожалению не работал, и мы пошли изучать достопримечательности рядом, но там в центре было очень не комфортно гулять, рядом шли всякие толпы зомби карнавальщиков, очень много было подозрительных личностей, уже постепенно стало темнеть и мы решили валить оттуда поскорее, время было ближе к 7 часам, вызвали такси и казалось бы спаслись от этого всего, но нет, я тоже читал про небезопасность в Рио, но что то не видел к своему сожалению случаев, чтобы грабёж случался в такси) так вот у меня вырвали телефон iPhone X (с собой в отеле у меня ещё был второй дешёвенький Андроид) прямо в такси, окно было слегка приоткрыто, произошло это примерно в районе между такими достопримечательностями как Igreja da Ordem Terceira de São Francisco da Penitência и Museu do Bonde, очень примерно) Всё произошло максимально быстро, хоть у меня самого реакция очень хорошая, но я успел только коснуться пальцами края телефона, когда я выскочил из тачки за ним, мне б не составило труда его догнать, но мне мгновенно перекрыли дорогу 2 высоких чёрных быдла и я чёт побоялся дальше бежать) сев в тачку с другой стороны из ниоткуда появился ещё один и пытался вырвать у друга золотую цепочку, сделав ему кровавую рану на шее, но ему удалось её удержать ! Они появляются очень быстро и неожиданно, они профессионалы в этом деле, у них всё схвачено, будьте максимально бдительны ! И просите таксистов обязательно закрывать окна всегда !
В целом же Рио невероятно красивый город и лучшее место по красоте и экзотичности где я был :)
Lesh_ka7
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.06.2021
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #325

Сообщение Олег Вахрушев » 30 авг 2023, 12:17

Всем привет!

Прочитал все темы, касающиеся безопасности в Бразилии. Как понял, вывод очень простой: или тебе повезет, или нет.

В этой связи, самое простое решение вижу не брать с собой ничего ценного. Старый телефон на поясе и 20 реалов в кармане.

Вопрос иного характера: если прогуливаться даже без телефона и совершенно без денег (предположим, по набережной в Рио вечером), ключи от номера оставлять в отеле на ресепшн, насколько вероятно попасть в неприятности? За всю ветку нашел только одно сообщение об избиении ради избиения. То есть если меня останавливает человек с ножом, а у меня натурально нечего взять, какая развилка далее?

Ещё один момент. К сожалению, и в Сан Паулу, и в Рио, мое пребывание попадает именно на выходные дни. Если я буду бродить по центру без телефона и без фотоаппарата, но с картой (бумажной) в руках и книгой путеводителем, возможно, с 20 реалов в кармане на обратную дорогу, какие варианты при гоп-стопе? Предлагать ли бандитам книгу на русском языке? Насколько велик интерес к почкам и печени здорового человека в этой стране? А если заберут несчастную двадцатку, как вернуться обратно в отель?

В любом случае, спасибо всем за отзывы в этой и соседних темах. Ваш опыт бесценен.
Олег Вахрушев
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #326

Сообщение Дмитрий 232 » 30 авг 2023, 12:57

Олег Вахрушев писал(а) 30 авг 2023, 12:17:В этой связи, самое простое решение вижу не брать с собой ничего ценного. Старый телефон на поясе и 20 реалов в кармане.


телефон лучше не светить (даже старый) и можно еще спрятать реалы - все таки 20 может быть мало... Я в Рио провел 2 месяца в этом году, купил телефон за сто евро и с ним ходил везде. В кармате имел мелочь, остальное в сумке поясной под шортами. Лапать за пах при ограблении не будут (наверно))))

Я бы не был слишком параноидален, если вы не собираетесь выходить из тур мест (типа зоны сул в рио и тд). центр в выходные пустой, но зачастую пустые улицы, какая нибудь площадь будет с туристами, а вот до другой точки может лучше доехать на метро-убере (дешевый).

Вам никто не даст гарантий, что будет, если у вас не окажется вообще ничего. Скажем так, социальная норма там - отдать, то, что есть. А есть обычно то, что могут отобрать и не сильно жалко потерять. Так что лучше отдать, чем думать, что на уме у какого-нибудь долбанутого или долбанутых. Во сколько вы оцените даже один удар по голове? Вот то-то.

Про почки и печень это мне кажется совсем паранойя. Если без денег - то пешком дойдете. Я читал истории, когда полиция или прохожие помогали (давали карту на метро), но тут как повезет, плюс они там не сильно англоговорящие.

Я бы вообще советовал забить и расслабиться. Ценного ничего не носить. Рио ошеломительно красив, в плане природы аналогов нет в мире. Если времени мало, то фиг знает, нужна ли вам колониальная архитектура в пустом центре или лучше на хайк сходить, там полно вариантов на любой вкус.
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #327

Сообщение Олег Вахрушев » 30 авг 2023, 13:10

Спасибо за советы.
У меня ровно такая же идея.
Дешёвый телефон - в случае чего, без проблем отдам, и куплю такой же дешёвый новый, с этим без вопросов. Играть в Рэмбо желания нет.
Плюс какая-то мелочь в кармане. И все это на поясной сумке.
А так сланцы, шорты и футболка без всяких рюкзаков.
Скорее интересно, что делать, если тебя остановили, а у тебя реально с собой нет ничего. Просто улыбаться и карманы выворачивать? :)
Олег Вахрушев
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #328

Сообщение Дмитрий 232 » 30 авг 2023, 13:13

Олег Вахрушев писал(а) 30 авг 2023, 13:10:Скорее интересно, что делать, если тебя остановили, а у тебя реально с собой нет ничего. Просто улыбаться и карманы выворачивать? :)


Тут нужен соцопрос бразильских грабителей. Я бы не улыбался, могут принять за издевательство. Ну карманы выверните.. Но опять же - (строго имхо) лучше иметь мелочь. Там не такие большие шансы, что вас ограбят , в конце концов..
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #329

Сообщение Олег Вахрушев » 30 авг 2023, 13:33

Очень хочется верить, но все сопутствующие темы говорят о том, что это ровно дело случая и нет никаких гарантий. Так что лучше проявлять известную осторожность :)

Наверное, если на тебя напали, а кроме натуры отдать нечего, нужно заявлять, что ты уже был ограблен конкурентами. Ведь грабителей много, кто первым успел - того и добыча )
Олег Вахрушев
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #330

Сообщение Chigor » 30 авг 2023, 15:03

Олег Вахрушев писал(а) 30 авг 2023, 13:10:Просто улыбаться и карманы выворачивать? :)

Учите язык. Выучите несколько фраз на такой случай. Например - Нао ми мачо! Надеюсь, я правильно написал транскрипцию))
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #331

Сообщение kmaal » 30 авг 2023, 15:14

Chigor писал(а) 30 авг 2023, 15:03:Надеюсь, я правильно написал транскрипцию))

Боюсь, что не совсем )) А что вы имели в виду?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #332

Сообщение garryking » 30 авг 2023, 15:20

kmaal писал(а) 30 авг 2023, 15:14:А что вы имели в виду

Тут что-то, видимо, из тематики ЛГБТ
Аватара пользователя
garryking
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.01.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #333

Сообщение Chigor » 30 авг 2023, 15:43

Chigor писал(а) 30 авг 2023, 15:03:Нао ми мачо!

Não me mate - правильнее, наверное сказать"Нао ми маче"
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #334

Сообщение Chigor » 30 авг 2023, 15:46

garryking писал(а) 30 авг 2023, 15:20:Тут что-то, видимо, из тематики ЛГБТ

Нет. Но идея хорошая)) Надо создать тему "Фразы для употребления на бразильских улицах".
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #335

Сообщение awdeee » 03 дек 2023, 07:04

Не волнуйтесь, грабители в Бразилии - это одни из немногих кто будут говорить с вами на английском и даже возможно поймут что вы им отвечаете)
Экспат в Азии
awdeee
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 11.07.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #336

Сообщение oz13 » 25 дек 2023, 02:23

Честно, не хочу никого огорчать, но есть даже видео, где местного на станции метро бьют кухонным ножом в торец из-за проводных наушников, даже не спросив его, хочет ли он сам их отдать. От таких случаев никто и нигде не застрахован. Как вести себя, если тебя грабят, а в карманах ничего нет, тоже никто не сможет точно сказать, к сожалению, особенно если тебе какой-нибудь наркоман попадется
oz13
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #337

Сообщение oz13 » 25 дек 2023, 03:59

В мае ездил на полторы недели в Рио, впервые ездил не один. Снимали апартаменты на 3-й линии Копакабаны.

В оба уикэнда на пляже Копакабаны был какой-то опен-эйр. В первую субботу мы вышли пройтись по набережной с Лемы до Леблона. Уже по пути к набережной видели толпы людей и первые задержания.

На набережной взяли у уличного продавца по кайпиринье и двинулись по маршруту. Не успели пройти пару сотен метров, как увидели, что завязалась драка между двумя молодыми девчонками (не уверен, что им хоть 18 лет было). Драка была мегабрутальной (буквально ММА) и "в одни ворота". Одна профессионально и жестко месила другую; та в какой-то момент не смогла держаться дальше и упала, их обступила толпа, явно жаждавшая крови.

Когда я только переглянулся с корешом по поводу всего этого, к нам навстречу выдвинулся местный пацанчик и крикнул мне на португальском с сияющей улыбкой: "Махач, братан!"

Мне это определенно не понравилось, я покосился назад и увидел, что сзади нас догоняли еще двое и буквально сканировали нас глазами с нескрываемым предвкушением улова. Со стороны пляжа на нас двигался еще один такой же. В общем, мы были почти окружены, расстояние от них было уже не более 2-х метров.

Я резко сменил направление движения и шагнул на проезжую часть, ближняя полоса которой была закрыта для автотранспорта по поводу опен-эйра, и втопил. Мой друг даже не успел понять, что вокруг нас происходила движуха, но, к счастью, понял мой посыл и сразу последовал за мной.

Мы пересекли авениду и оглянулись - они не побежали за нами. А в топле, наблюдавшей за дракой, раздалось два выстрела. Можно только надеяться, что это охранник на посту пожарных попытался сохранить той девчонке жизнь, ибо полицейских непосредственно там мы не видели.

На следующие выходные мы уже не пошли на пляж. Когда вечером ели в забегаловке, до нас докопался местный, которого я почти успел послать, но он всего лишь хотел нас проинформировать, что "пацанчики с холма" снова шакалят по Копакабане, что мы, собственно, уже и сами наблюдали.

В общем, в Рио стоит избегать подобных скоплений народа, ибо на них всегда стекаются мутные личности. Но все это не должно быть поводом не посещать этот прекрасный город. Такой красоты вы не увидите больше нигде.

На форуме много раз было озвучено очень хорошее правило, которое применимо к небезопасным местам не только в Бразилии: в неблагополучных районах носи с собой (только) то, чего не боишься потерять. Я с собой в поездку всегда беру второй, более старый, телефон. В начале отпуска в темное время суток хожу с ним, пока не появляется уверенность, что вокруг все спокойно.

Сколько-то денег на карте, сколько-то - налом (кстати, в Бразилии зачастую выгоднее менять валюту, даже евро). Цепочек не ношу, часы там не одеваю. В некоторые поездки ходил по Рио с камерой, инцидентов не было.

В последние пару поездок я распробовал убер. Сильно дешевле, чем такси. До этого ходил по ночам пешком (без инцидентов, хоть порой и не особо спокойно было)
oz13
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #338

Сообщение Сидовец » 18 апр 2024, 09:24

почитал опыт людей, всё по делу. Но более всего меня поражают (если не сказать резче) комменты людей, с которыми ничего не случилось. Это из разряда: "Я всегда езжу пьяным за рулем и со мной ничего не случилось! Не паникуйте-пейте и езжайте!"
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #339

Сообщение JohnSpiritus » 24 апр 2024, 21:19

20 Апреля 2024 года в Riviera de São Lourenço (Сан-Паулу) в туристической зоне где есть даже охрана, ограбили мою дочь. Произошло все в 18 часов по местному времени на пляже, она прогуливалась с парнем, его родители шли впереди их метрах в 100.. Подкатили пятеро на велосипедах и начали его избивать, у дочки отобрали сумку с айфоном и камерой. По итогу заявления в полицию - результатов на сегодня никаких. Айфон прекрасно отслеживается и известно даже в каком доме (в фавелле) он находится, периодически включается-выключается. Полиция знает даже имя грабителя, местный ушлёпок по кличке "Bebe". Полиция боится заходить в дом к этому прекрасному юноше, ссылаясь, что это не по "правилам".. Местные же жители говорят, что полиция боится банд, так как боятся, что их убьют бандиты. Что-то мне напомнило это наши 90 годы....
По словам местных жителей, эта банда давно держит в страхе всех вокруг, говорят, что вам еще повезло, что они не применяли оружие.
Вывод напрашивается сам-собой... коррупция, полиция на подкормке у смотрящих, правительству по барабану.
Если соберетесь в этот район, берите с собой хотя бы бейсбольную биту....

пс. Хозяин дома, который они снимали для отдыха, узнав о случившемся вернул все деньги за аренду и очень переживал, что из-за этих ушлепков люди боятся ездить отдыхать на их пляж...
JohnSpiritus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2024
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБезопасность в Бразилии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль