Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Безопасность в Бразилии. Шоппинг в Бразилии: что привезти из Бразилии. Рестораны бразильская кухня, шураскарии. Развлечения и события в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #101

Сообщение nastya-ag » 24 июл 2014, 13:06

El Navegador писал(а) 20 июл 2014, 14:05:Был в это же время в Сальвадоре, ходил один в порт мимо Меркадо Модело, заходил на рынок, фотографировал город снизу - ничего такого не заметил.

Повезло вам значит, а у меня до сих пор сердце колотится, как этот ужас вспомню и в Бразилию больше не хочется
Это было не там, где порт и уж тем более не на рынке. Метров сто в сторону от Меркадо Модело по улице вдоль океана. Полиция совсем рядом, кстати. Только это не спасло
nastya-ag
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.07.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #102

Сообщение Plucy » 04 авг 2014, 11:28

Рио. Январь 2014 г.
Перед поездкой прочитала максимально много историй о соблюдении мер безопасности, о работе банкоматов. В реалии столкнулась и с воровством, и с ограблением. Основной причиной вижу то, что путешествую одна, а это дополнительный источник риска)). Первый случай с ограблением тривиален и спровоцирован отчасти мной самой. Ситуация проста. Первый день прилета в Рио, вещи в гостиницу и гулять, потому что эмоции зашкаливают, из окна номера вид на Корковадо с Христом. Вышла, иду, дышу воздухом и ни о чем не думаю. Голова пуста, как бубен, только щенячья радость по мозгам разливается. Упс…запнулась радость: я не сняла украшения. Дура, ну ведь знаю и читала, что НИКАКИХ безделушек. А на мне не безделушки. Черт…что же делать. Ладно, думаю, день-деньской, щас маленько поброжу и бегом домой, укладывать эти цацки в сейф. Не тут-то было. Зашла в рекомендованную Чураскарию (Churrascarias), около часа просидела и незаметно как-то стемнело. Пошла в отель. На оживленном перекрестке машин много, мальчишка лет 16ти на велике дорогу пересекает, улыбнулся мне. Иду дальше, думаю, приятно, улыбчивый такой.. Потом вижу сзади с правого бока выкатывается колесо велика и в этот же момент чувствую, как сорвали цепочку. Классика жанра. Засмеялась от того, что это со мной все-таки случилось. Не жалко было цепочку, жалко знак зодиака на ней, ему более 30 лет и это мой талисман)))) Но ведь классика ограбления!!! И при выходе из гостиницы об этом думала!! Дура? Да, однозначно. Пришла домой и все-все сняла, уложив не в сейф, а в закрывающийся кармашек кошелька. Чувствуете, к чему клоню? Это второй криминальный эпизод за поездку в Рио. Но уже не ограбление, а воровство.

За 3 дня в Рио ко мне дважды подходили совершенно незнакомые люди и советовали не ходить одной и не держать на виду фотик, рассказывали, что только что у них прямо на глазах оставляли людей в одних купальниках (на пляже истории случались), предлагали сопроводить в более людные места. Поэтому сумку всегда держала подмышкой, закрытой и крепко прижатой к телу. Так, для страховки..

В ПОСЛЕДНИЙ день спланировала поездки, день получался насыщенным и перед самым выходом в город что-то в голове щелкнуло и я переложила украшения из кошелька в сейф от греха подальше. В итоге в кошельке осталось 50 реалов, пара тысяч российских рублей и всякие бумажки-чеки из поездки. Про день рассказывать не буду. Только про воровство поподробнее. Еду в отель на автобусе, в нем 4-5 человек, фоткаю интересные места, особенно, когда проезжала Ипанему. Готовлюсь к выходу на своей остановке. Не замечаю ничего кругом. Не замечаю, что все пассажиры автобуса тоже выходят вместе со мной. НЕ ЗАМЕЧАЮ, не задумываюсь даже. Подъезжаем к остановке, какая-то сутолока, как-будто кто-то куда-то спешит. ОСТАНОВИСЬ, это же странно. НЕ ЗАМЕЧАЮ. Беременная молодая женщина что-то начинает говорить по-португальски, по плечу меня почему-то постукивает. А я не понимаю, пытаюсь понять хотя бы суть ее обращения ко мне. ОСТАНОВИСЬ!!! Ничего не происходит, двери открываются, я выхожу, не смотрю даже, а тетки которые возле меня толпились, вышли или что там с ними? Ну, собственно, все. В магазине, куда зашла за мелкой покупкой обнаружила, что кошелька нет. А заодно и мобильного. Сумка-то открытой была, фотик туда положила после Ипанемы и готовилась к выходу из автобуса. А чего не закрыла-то сумку? Дура? Да!!! Читала о таком раньше? Да!! Получи!!.

Не жалко, правда. Но под замочком в кошельке лежала SDкарта с 842 фотками из круиза. Теперь нет ничего. Жалко ужасно.

Выводы. Одной ходить нужно максимально осторожно. Сумка всегда застегнута, перекинута через плечо, а еще лучше прозрачная. Все ценные вещи раздельно друг от друга по месту хранения во время прогулок. Кстати, в этот же день я кредитки переложила в сумку в разные карманы. В общем, к воровству была готова идеально.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Нужна помощь в Сан-Паулу

Сообщение: #103

Сообщение freaque » 23 авг 2014, 16:10

Мой знакомый попал в очень неприятную ситуацию: его ограбили, в том числе украли загранпаспорт. Общегражданский он оставил дома, и теперь, чтобы уехать оттуда, ему нужно доказать свое гражданство свидетельством двух соотечественников в консульстве. Одного он нашел, второй под вопросом, т.к. смог бы подъехать только в день отъезда. Если кто сейчас отдыхает в Сан-Паулу (или может ваши знакомые, знакомые знакомых), не будьте равнодушны! Заранее спасибо всем откликнувшимся. Можно в личку, можно в тему, на почту katerout@mail.ru, 8 (931)-241-02-21, может просто полезным советом поделитесь
freaque
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #104

Сообщение Plucy » 15 сен 2014, 05:03

freaque писал(а) 23 авг 2014, 16:10:Мой знакомый попал в очень неприятную ситуацию: его ограбили, в том числе украли загранпаспорт.

Как все закончилось?
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #105

Сообщение hppt » 06 окт 2014, 05:55

Всем привет! Так для статистики и понимания ситуации после футбольного праздника тут. Сегодня днем, около 12, на капакабане. Нас 5 человек, все парни в возрасте от 28 до 35, лежим загораем, один отходит за водой, еще двое ушли купаться. Специально!!!, с вещами осталось двое. Со спины подбегает мелкий паренек, с покрывала хватает электронную книгу и убегает в толпу. Все рядом лежащие кричат, махают руками и не более. Понятное дело, никого не догнали. даже расстройства не было, читали же, знали ведь и лоханулись. На ошибках учимся.
hppt
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 28.04.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #106

Сообщение elenashapka » 17 дек 2014, 18:49

Всем привет! Два дня назад на нас напали в Салвадоре. Промодерировано. Тозита Вкратце - мне порезали руку, наложили пять швов, украли сумку с паспортами.
Ситуация очень неприятная, боимся выходить из дома. Будьте осторожны!!!
Аватара пользователя
elenashapka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #107

Сообщение Светик Приветик » 18 дек 2014, 13:10

elenashapka писал(а) 17 дек 2014, 18:49:Всем привет! Два дня назад на нас напали в Салвадоре. Промодерировано. Тозита Вкратце - мне порезали руку, наложили пять швов, украли сумку с паспортами.
Ситуация очень неприятная, боимся выходить из дома. Будьте осторожны!!!



Тоже будем жить в Сальвадоре. Где Вас ограбили? Было темно или белым днем? Стоит ли носить днем зеркалку?
Светик Приветик
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 10.12.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #108

Сообщение Plucy » 18 дек 2014, 13:37

Ребята, в сейфе гостиницы оставляем украшения, кредитные карты, лишние деньги, часы, мобильники.
Зеркалка? Это лишнее привлечение к вашей персоне людей, занимающихся грабежом.
Если вас больше 2х, если вы идете в людном месте, то вам может повезти и вас не ограбят.

Амнистия у них после всех грязных делишек наступает то ли в 14 лет, то ли в 16. Так что грабят только пацаны, которым пофиг на все.
Их много, они нахальны и это невозможно предупредить или избежать, если вы стали их целью. Велосипедисты срывают украшения и молниеносно исчезают в фавелах, которые сразу за самой оживленной улицей.

Уже на форуме есть отзывы, когда здоровенных мужчин грабят, да еще и режут или ломают конечности и т.д.
Когда на пляже люди остаются не только без чего-то дорогого, но и вообще в одних трусах.

Поверьте, я не сгущаю краски, чтобы напугать, я говорю, что нужно максимально предугадать возможность этих неприятностей и быть начеку.
Кто-то ходит и в золоте, и с зеркалкой, и ваще упакованным с ног до головы, и ничего.
А кто-то идет по улице и лишается всего, что было в сумке.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #109

Сообщение elenashapka » 18 дек 2014, 17:01

Светик Приветик писал(а) 18 дек 2014, 13:10:
elenashapka писал(а) 17 дек 2014, 18:49:Всем привет! Два дня назад на нас напали в Салвадоре. Промодерировано. Тозита Вкратце - мне порезали руку, наложили пять швов, украли сумку с паспортами.
Ситуация очень неприятная, боимся выходить из дома. Будьте осторожны!!!



Тоже будем жить в Сальвадоре. Где Вас ограбили? Было темно или белым днем? Стоит ли носить днем зеркалку?


Я написала всё максимально подробно у нас в блоге, но ссылку забанили почему-то. Напали днём в самом центре, в очень людном месте, рядом была полиция. Зеркалку не брать ни в коем случае. И мобильники не доставать. Тут полный беспредел. Я имею в виду Салвадор, город в Бразилии.
Аватара пользователя
elenashapka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #110

Сообщение PTT » 12 май 2015, 16:55

Я так понимаю, за последние полгода нет никаких ограблений?)) Или участникам лень об этом писать или неприятно вспоминать? Делитесь опытом, пожалуйста!
PTT
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04.04.2010
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Страны: 33

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #111

Сообщение Allure » 17 май 2015, 10:41

Честно говоря когда ехали в бразилию не думал, что и с нами может случиться какая то история. Хотя прочитал все темы про безопасность на этом форуме и все понимал. Живем мы в отеле на Копакобане на первой линии. В день приезда спросил у черного парня который чемоданы таскает - как с безопасностью? На что ответ бы, что тут все ОК, но в центр не ездите. Но я то знал уже что в центр не стоит в выходные, а в будние что там..народу куча подумал я.
Так вот, когда погода незаладились пару дней назад, решили мы поехать посмотреть лестницу Селерона и пройтись по центру. Был будний день, 2 часа дня. С собой взял зеркальный full frame фотоаппарат в неприметной сумке (без него смысла поездки не видел). Поехали мы с водителем от отеля, вышли у лестницы, поснимали ее и дальше пошли. Идем, народу куча, создается впечатление ложной безопасности, но я кроме лестницы фотоаппарат не достаю. Доходим до сквера где театр музыки отреставрированный, в сквере полиция + машины военной полиции. Ну думаю нормально, можно сделать пару снимков, снимаю театр за 10 секунд и убираю фотоаппарат. Подходим у переходу у театра и тут я чувствую что идут за нами 2 парня. Специально торможу и вижу как сбоку один начинает приближаться, я вцепился в сумку и поворачиваюсь другим боком (сумка на плече). Далее он подходит что то говорит на португальском и пытается сорвать ее. Я ее держу и мы начинаем тянуть ее каждый в свою сторону (народу куча, никто не подходит). Продолжалось все секунд 10 пока не порвалась сумка и не заорала моя жена. После этого он отпустил и я упал на землю. Нападающий принялся убегать.
Далее начинается какой то театр абсурда. В этот момент подбегает куча бразильцев сочувствующих, среди которых один молодой парень в костюме который спрашивает на отличнейшем английском - он вас хотел обваривать? и принялся преследовать грабителя. Пока мы стояли толпа вокруг нас увеличивалась, но полиции небыло. Появилась она только когда этот парень привел пойманого вора. После этого мы поехали в полицейский участок где 3 часа писали заявления, что бы кара постигла вора.
На первый взгляд все ОК, если не считать что при падении фотоаппарат все таки пострадал и плюсом моя рука. Которая будет в гипсе скорее всего пару недель.
Allure
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #112

Сообщение serg890 » 17 май 2015, 10:49

Бразилия - это выбор для экстрималов! Тут нужны глаза на затылке и держать всё ценное в нижнем белье и то НЕ факт, что не украдут)
serg890
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.05.2015
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #113

Сообщение Plucy » 17 май 2015, 19:42

Allure писал(а) 17 май 2015, 10:41:На первый взгляд все ОК, если не считать что при падении фотоаппарат все таки пострадал и плюсом моя рука. Которая будет в гипсе скорее всего пару недель.

Ничего себе все ОК.
Меня поражает, что народ там просто без тормозов!
Ладно, я ходила одна и, как дура, держала в руках всего-то мыльницу.
Но чтобы пару пытаться ограбить среди бела дня...
Видимо, за полтора прошедших года там ситуация еще хуже стала.
Если все это происходит сейчас, скорейшего Вам выздоровления!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #114

Сообщение Allure » 17 май 2015, 20:29

Спасибо! Текст поста от 16 марта. Сейчас все уже прошло, но острые впечатления от Бразилии остались.
Но Рио всё равно очень красивый.
Allure
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #115

Сообщение Deviantt » 18 май 2015, 21:34

Бывал в Сальвадоре несколько раз, один из моих любимых городов на земле, с прекрасными людьми, богатой культурой, вкуснейшей едой и ЛУЧШИМ карнавалом! При этом, безусловно, место опаснейшее. Меня средь бела дня грабили в январе в районе Barra, считающегося, кстати, одним из самых благополучных. Конкретнее - на живописном пляже Porto da Barra, в пяти минутах ходьбы от Farol da Barra, первого маяка в Южной Америке. В принципе, большинство ограблений случаются на безлюдных улицах, а не при большом скоплении народа. Поэтому я совершенно спокойно ходил и снимал все на камеру мобильного. Однако стоило мне пойти на причал - за мной увязались двое, которые нагнали меня и с ножичком потребовали мобильник. Вариантов не было, разве что сигануть с причала в океан
Я знаю про безопасность в Бразилии и психологически был абсолютно готов к подобной ситуации. Телефон был старый, с разбитым экраном, жалко лишь фотки того дня, еще не синхронизированные. Денег с собой было минимум. Когда я вернулся на пляж, там уже рыскала военная полиция. Как оперативно, подумал я. Но выяснилось, что десять минут назад там ограбили бразильянку, и полиция прибежала по ее вызову. Я решил от нечего делать потусить с ними, и не пожалел - кадры как в фильме, менты наставляли на маргинального вида людей пушки и допрашивали их, у пары человек нашли наркоту... Такое там в порядке вещей.
В тот же вечер тусил на главном бразильском музыкальном фестивале Festival de Verão, когда подходил к сцене, карманы обшаривали примерно раз в минуту (не преувеличиваю). Спасает только, как мы это называем с друзьями, подтрусная сумочка, которую можно купить в Рио и Сальвадоре. Это что-то вроде тонюсенькой борсетки, которая надевается под одежду и куда можно положить деньги и небольшой телефон. Всем, собирающимся в Бразилию - настоятельно рекомендую приобрести, в январе стоила около 10 реалов.
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #116

Сообщение Pol_Pot » 19 май 2015, 02:28

Подтверждаю насчет Сальвадора. Не далее как вчера была безуспешная попытка меня ограбить, утянуть смартфон и рюкзак. Все происходило в тур. зоне Пелориньо, когда возвращался в хостел. Небольшая потасовка закончилась царапиной на локте, имущество осталось в целости и сохранности. Местные на это смотрели абсолютно безучастно как на зрелище , полицейский сделал вид, что ничего не видел. Так что, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Полиции много, но толку мало, ходят как экипированные огородные чучела, к которым привыкли и уже не боятся.
Pol_Pot
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #117

Сообщение Yurist3029 » 11 авг 2015, 14:53

О неудачной попытке ограбления. В Сальвадоре в центре, на площади, достаю телефон, чтобы позвонить знакомым, узнать, где они находятся. Рядом представители какой-то военной милиции и муниципальной полиции, куча народа. Не проходит и 5 секунд у меня дергают за чехол телефона, пытаясь вырвать. Я держу телефон всей рукой, поэтому инстинктивно одновременно дергаю телефон на себя, другой рукой не глядя пытаюсь ударить/отпихнуть грабителя. Он понимает, что ничего не получилось, перебегает через дорогу и убегает. Одновременно от меня в разные стороны отделяются еще двое человек и разбегаются в разные стороны. Представители милиции даже не шелохнулись.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #118

Сообщение Hispano » 12 авг 2015, 11:47

Yurist3029да, центр Салвадора стрёмный
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #119

Сообщение Yurist3029 » 12 авг 2015, 12:04

И не только центр. Я жил в таком районе, что даже девушки легкого поведения боялись там стоять по вечерам , а таксист, когда я только приехал, искал мой хостел часа полтора, хотя я ему показал распечатку с букинга. Мне кажется, весь Сальвадор такой. После него в Рио я чувствовал себя почти спокойно.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #120

Сообщение Hispano » 12 авг 2015, 12:07

Yurist3029 я был в разных частях Салвдора и периферия города мне показалась менее стремной) И да, Рио после Салвадора практически санаторий
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБезопасность в Бразилии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль