Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Безопасность в Бразилии. Шоппинг в Бразилии: что привезти из Бразилии. Рестораны бразильская кухня, шураскарии. Развлечения и события в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #301

Сообщение Skywalker2 » 10 ноя 2021, 03:50

Первый день в Сан-Пауло, на минуту достал телефон, чтобы сфотографировать собор Se, как откуда не возьмись его выхвалили на велосипеде. Все случилось очень быстро. Достал серьзно буквально сделать пару фотографий. iPhone 11. Сразу же заблокировал его, т.к. в кармане был второй телефон, отправил сообщение что готов купить обратно, но ответа не было. Телефон по трэкингу несколько часов путешествовал по городу и потом остановился в районе Республики. Там была последняя точка, после чего он больше не определялся. Телефон был запоролен сложным кодом, поэтому скорее всего пойдет только на запчасти.

Таксист сказал, что в городе даже на торпеде машины телефоны не возят т.к. воруют. Также я заметил, что никто на улице не ходит с телефонами и тем более не говорит в них.

Вот такой опыт.
Аватара пользователя
Skywalker2
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #302

Сообщение Elinez » 10 ноя 2021, 04:19

Собор Se это очень известное неблагополучное место, и может быть даже самое неблагополучное место в городе. В свою вторую поездку я там тоже попробовал пофотографировать (10 дней назад), в соседнем квартале в кадр попали какие-то блатные бездомные, после чего за мной человек 10 бегало с претензиями. Но это было дневное время, и за 1 минуту удалось добежать до полиции. Год назад мой гид сказал что это место мы можем посмотреть только на машине, и пешком мы туда пойти не можем. Надо следить чтобы ничего не выхватили. И также важно чтобы в кадры не попадали какие-нибудь наркоторговцы и прочие сомнительные личности, что, кстати, может быть сложно определить. Ещё, утром прогуливался по городу, встретил полицию, которая держала двух местных лицом к стене, руками за спину, и в наручниках.

А так город как город как мне кажется. И ещё там есть намного более благополучные районы, более приятные для времяпровождения.

Это все очень условно. Почему-то кто-то в своих поездках ходит специально по сомнительным местам, фотографирует всё, и ничего не происходит, а кто-то соблюдает все меры предосторожности, и их грабят моментально. Я к первому типу принадлежу (пока ещё).
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #303

Сообщение expen38 » 10 ноя 2021, 04:37

Собор Se это очень известное неблагополучное место

Да, еще то местечко... Я с зеркалкой этот райончик облазил - колоритные кадры получились.
Как местные говорят: место сборища наркоманов, бомжей и другого "второсортного" люда.
А еще там рядом есть хорошая обзорка.
expen38
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 15.06.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 98
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #304

Сообщение talusha* » 10 ноя 2021, 11:49

Elinez писал(а) 10 ноя 2021, 04:19:Собор Se это очень известное неблагополучное место, и может быть даже самое неблагополучное место в городе.

да-да, мы туда вообще без вещей ехали, руки свободные, выходишь: куча бомжей, какие-то рожи стремные, и хотя полиция почти по периметру, когда шли обратно к метро, подрались до того, что скорая забирала людей в крови, поэтому площадь мы пробегали с разбегу, про то, чтобы там снимать, и мыслей не было, мне тоже показалось, что или выхватят, или претензии будут с требованием денег за попадание в кадр
talusha*
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 11.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 66

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #305

Сообщение Dot_com » 12 ноя 2021, 16:06

нет там никаких хороших районов
грабили среди белого дня женщину с младенцем прямо возле порога консульства РОССИИ
еле успели заскочить за дверь, хорошо охранник помог- быстро среагировал
Dot_com
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #306

Сообщение idemidoff__ » 03 янв 2022, 07:13

Мой отчет по безопасности в Рио: Новый год 2021-2022, 24 декабря остановился на Ипанема, никогда не видел столько бездомных разве что только в Камбодже, около торгового центра многие из них выпрашивают деньги, на перекрестке в ожидании светофора подбежал мальчик и сразу засунул мне руку в карман шорт ,благо у меня там ничего не было, Далее в течении нескольких дней обошел один район озера Лагоа- мне показалась западная часть Ипанэмы и Вокруг озера Лагоа-самым безопасным местом в Рио, Далее осмотрел восток Ипанема и начало Коппакабаны и каменный островок между ними - здесь очень видно как меняется контингент на другой стороне пляжа Ипанемы, загрузка пляжа плотнее, в отличии от запада пляжа ,где как будто бы европейцы отдыхают из Леблона, здесь уже - очень много худых чернокожих татуированых пацанчиков с разными прическами и золотоыми цепочками и просто чернокожих людей в основном, сперва не придал значение, в последствии узнал что это с Фавелы Кантагало( Павао) которая находится прям за Коппакабаной , далее до нового года переехал в район Фламенго, и в два вечерних захода в одного обошел Фламенго и Буттафого, в южном буттафого было стремновато, но в целом никто не таргетил никто не нападал, и также обошел район Gloria наверх вдоль пляжа и обратно по городской улице,Далее переехал в центр и осмотрел весь центр в одного за день и за вечер, и на северо запад чуть дальше самбодрома днем (тогда еще не знал что там недалеко районы Jacare и Manguinhos) в итоге : поехал на салют на коппакабану и мне кажется наверное я расслабился так как ожидал что это примерно как Азия, Бразилия- 28-ая страна , стаж путешествий 9 лет, плюс весь Рио почти вечером обгулял, поехал на коппакабану в 7 вечера и дал возможность себя за приметить когда на телефон (Iphone 11 ) снял движение людей на празднике, с одной стороны и решил сделать кадр прям на проходнике, так что я встал на этом тратуаре коппакабны (который из черно белой плитки) встал прям рядом с киоском( те что вдоль пляжа) и примерно на уровне груди поднял телефон, как в этот момент в меня врезались, и сразу телефон был выхвачен из рук я мгновенно повернулся - черный пятнадцатилетний подросток сразу же передал мой телефон другому подростку в красному а тот кажется еще кому-то , а первый подросток в черном сразу же начал уходить в сторону, я вытянул руку на него и начал кричать и держать фокус и идти за ним , но оказалось что группа людей за моей спиной и слева от меня- это все было прикрытие и 10-14 подростков прям на проходнике коппакабаны около бара окружили меня полукругом и таким образом сделали заслон чтобы я потерял фокус и не смог проследовать за первым в черном, пока я шел группа начала бить меня с разных сторон, по спине, голове, стали кидать мне еду в лицо стаканы и кричать, далее они сжали полукруг и стали нападать с разных сторон пытаясь Не снять мой рюкзак ,но оторвать его с лямок, я начал отбиваться в разные стороны и тоже кричать, за 2 минуты борьбы в рюкзак врывались три раза чтобы оторвать его у меня, но самое удивительное знаете что? Новый год праздник, коппакабана наполнена людьми вокруг, но я видел что люди ,туристы и все кто там был- просто окружили поле битвы и смотрели на все это с вытаращенными глазами как застывшие зомби, и абсолютно никто не стал помогать или сдвинулся с места пока меня колотила группа и пыталась вырвать рюкзак, какой-то дед на английском вырвал меня отвел. к бару и сказал- Пойми это случилось, пойми это случилось, я сразу же вырвался и от него тоже и побежал в стороны полиции, которая стояла везде через дорогу, увидел что в толпе они следуют за мной в разных сторонах , далее я подошел к полиции и увидел что их уже не было, далее я сел в такси и уехал в Отель, на поездку по Бразилии и Южной америке были планы, но впечатление сразу испортилось от всего и к тому-же мне необходим был мой телефон чтобы делать дела по работе, так что я решил что: Рио без сомнения красивый город ,и природа в Южной америке красивая , но на земле много красивых мест где тебя не атакуют изза айфона 11 и где такое не может произойти прям среди людей, и лучше выберу путешествовать там.Одет был : белые кеды найк, черные шорты, и серая футболка без брендов, без украшений, черный рюкзак тряпочный без бренда, перед Рио меня предупреждали- не ходи там где нету людей и темно, в итоге я бы добавил что . ходить там где много людей -Лапа, каппокабана, восточная часть пляжа ипанема и весь пляж коппакабана- Это точно также опасно как и ходить там где нету людей- потому что в Рио группа может тебя атокавать прям в толпе и сразу же в ней раствориться, и никто помогать не будет- люди в Рио тебе на помогают потому что они знают что у подростков если их ударить, у них могут быть ножи или лезвия в кармане, еще узнал что у них могут быть кольца с лезвием , и никто не хочет рисковать своим здоровьем . В Рио необходимо ходить так чтобы ты мог контролировать количество людей вокруг тебя и чтобы твой фокус был в состоянии быть удержаным на всех людях. в поле зрения, например 3 -4 разных людей в поле зрения, и чтобы ты каждую секунду понимал где ближайший полицейский, или вообще двигаться от полицейского к полицейскому также обязательно иметь пароль на телефоне и лучше всего взять в рио старый телефон, а основной телефон не выносить за пределы отеля.Еще пара знакомых сказали что изза ковида ситуация в Рио ухудшилась так как много жителей фавелл потеряли работу которую и так тяжело им получить, и общество изза ковида стало беднее и голоднее, чем было до ковида
idemidoff__
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2021
Город: Сеул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #307

Сообщение Panasonic » 06 янв 2022, 04:10

Добавлю к предыдущему посту:
В пред-новогоднюю ночь 2022 сам трижды наблюдал, как группа малолеток срывали сумки с женщин на набережной Копакабаны. Рвёт их один, остальные ждут, кому он перекинет сумку дабы сбежать с ней подальше от жертвы. Полиция реагировала быстро, для того чтоб скрутить одного-двух нападавших, но слишком медленно, чтоб всех отлавливать и пресекать такие попытки.
Panasonic
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.01.2011
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #308

Сообщение Jon25 » 14 янв 2022, 13:45

Добрый день! Скажите чтобы не быть жертвой скимминга может лучше расплачиваться/снимать деньги NFC?
Jon25
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.08.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #309

Сообщение Chigor » 14 янв 2022, 13:56

Jon25 писал(а) 14 янв 2022, 13:45:лучше расплачиваться/снимать деньги NFC?

Теоретически - да. Практически - не всегда срабатывает. В России 100 процентов терминалов и банкоматов поддерживают эту технологию, в Бразилии нет. Более того, даже в крупных торговых сетях встречаются старые терминалы, когда карту надо давать в руки продавцу и он сам её вставляет в свой терминал.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #310

Сообщение srgmskt » 18 янв 2022, 12:04

Chigor писал(а) 14 янв 2022, 13:56:Теоретически - да. Практически - не всегда срабатывает. В России 100 процентов терминалов и банкоматов поддерживают эту технологию, в Бразилии нет. Более того, даже в крупных торговых сетях встречаются старые терминалы, когда карту надо давать в руки продавцу и он сам её вставляет в свой терминал.


Я был очень много где в Бразилии и везде работает NFC. Может быть только в совсем деревне старые терминалы ещё стоят, но обычным туристам такие места просто не интересны.
srgmskt
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #311

Сообщение srgmskt » 18 янв 2022, 12:10

Panasonic писал(а) 06 янв 2022, 04:10:Добавлю к предыдущему посту:
В пред-новогоднюю ночь 2022 сам трижды наблюдал, как группа малолеток срывали сумки с женщин на набережной Копакабаны. Рвёт их один, остальные ждут, кому он перекинет сумку дабы сбежать с ней подальше от жертвы. Полиция реагировала быстро, для того чтоб скрутить одного-двух нападавших, но слишком медленно, чтоб всех отлавливать и пресекать такие попытки.


Я, в том числе, и по этим причинам не поехал в канун НГ в Рио... Все пытаются в это время заработать деньги, в том числе грабежами...

В Рио (именно в Рио, а не во всей Бразилии) главное правило - не брать то, что жалко потерять, на улицу.
srgmskt
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #312

Сообщение Дмитрий 232 » 18 янв 2022, 13:48

srgmskt писал(а) 18 янв 2022, 12:10:В Рио (именно в Рио, а не во всей Бразилии) главное правило - не брать то, что жалко потерять, на улицу.


Был в Рио лет 8 назад, сейчас опять хочу ехать и все идет к тому, что кроме пары купюр и книжки (бумажной) носить с собой нельзя ничего даже в публичных и безопасных местах. Помогать никто не будет, странно этого ожидать: зачем рисковать здоровьем ради чужого телефона ?????
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #313

Сообщение thailanddream » 07 фев 2022, 10:08

Ребята, я был там месяц, и походу я был в другой Бразилии.

На НГ на Копакабане было абсолютно спокойно, никакой беготни, никаких криков, полиция стояла спокойно, десятки тысяч людей стояли и прохаживались спокойно, я хз кто у кого там вырывал. В Рио я провел 3 недели и шлялся ну просто везде и в любое время суток, в том числе по злачным местам. По Видигалу днем, да. По центру днем, вечером и ночью, в будние дни и выходные. Пляжи - Ипанема, Копа, Фламенго, Барра де Тижука, Сантос - везде оставлял рюкзак на стуле и шел купаться. Ничего не сперли. Да, сейчас начнется, что мне "повезло", он я оцениваю ситуацию в целом. Специально смотрел, как ведут себя местные - они тоже оставляют вещи и идут купаться!
Да, много темненьких подростков на пляже, но они тебя игнорят абсолютно. В один из дней был какой-то праздник в Рио и просто сотни тысяч вывалили на Ипанему. И вот тут я заметил группу 17-18 летних, целенаправленно фланирующих по пляжу. Напрягся. Но напряглся я один, потому что местные как сидели отдыхали, так и продолжили. Потом вся эта кодла пыталась с авениды Носса Сеньора де Копакабана уехать на автобусах по своим фавелам, происходил нездоровый движ, но полиция все контролировала.

Из экстрима - да, в Сан Пауло начал один подросток за мной идти, явно с сообщниками. Спалил его сразу (подробнее написал в отчете). Местный алкаш меня преследовал, потому что я сфотографировал его инсталляцию из песка и не заплатил. Парниша вроде как нацелился на мой телефон на перекрестке, но отвалил. В Видигале прошел мимо местного с двумя калашами (не знаю, пластиковыми или настоящими, проверять не стал). В Белу Оризонте, свернув за угол, прошел мимо полицая с пистолетом в руках. В Рио детки НАГЛО попросили купить торт с витрины и один раз попросили мелочь. Два продавца на пляже подрались недалеко от меня. Ну смешно же, ну? Все эти случаи заняли в сумме столько времени, сколько вы это читали. Из МЕСЯЦА поездки.

А знаете кто напрягался? НАШИ. Начитавшиеся этой темы и подобного. Я буквально слышал, как идет тагилообразная компания и прям обсуждают "Галя, вот тут воруют, вот на пляже как раз воруют, вообще в Рио воруют". Видел накрученную семейку на лестнице Селарона, явно взявшую гида-помогалу "шоб спокойнее было", вертелись как волчок там, ведь так страшно же, тысячи туристов стоят, ходят, фоткаются, абсолютно все спокойно, но нет, мы же прочитали, грабят, караул.
Описали окресности акведука как клоаку, по факту там да, целый поселок бомжей - они живут в своем собственном мире, я там проходил раза 3, одинокий гринго посреди площади или в переулках - НОЛЬ реакции вообще.
В Сан Пауло центр на выходных да - жуткое зрелище, находиться там физически неприятно, но опять же, меня игнорили все.
Возможно, у меня есть бонус - я 120 кг мудило с мрачным лицом, плюс каким-то образом сумел мимикрировать под местного (мне многие говорили об этом, либо обращались с каким-то вопросом и очень удивлялись, когда я открывал рот, чтобы сказать нао фало поругез). Но при этом у меня есть отличительные признаки гринго, да и если уж грабить, то грабят всех.

Не накручивайте людей в этой теме. Но щелкать клювом тоже не надо.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1512
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #314

Сообщение Мэйс » 07 фев 2022, 10:41

thailanddream писал(а) 07 фев 2022, 10:08:ведут себя местные - они тоже оставляют вещи и идут купаться

Я на Копакобане видел пару раз ребят , которые демонстративно снимали драгоценности , доставали смартфоны , чуть ли не кошельки открыто оставляли на подстилке , слегка прикрыв футболкой , и шли плавать . Возможно , подстава какая со стороны полицейских ,но , как то мало приятно с такими по соседству загорать )))
Последний раз редактировалось Мэйс 07 фев 2022, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #315

Сообщение thailanddream » 07 фев 2022, 10:43

Мэйс писал(а) 07 фев 2022, 10:41:но , как то мало приятно с такими по соседству загорать

Не понял, почему неприятно-то?
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1512
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #316

Сообщение Мэйс » 07 фев 2022, 10:45

Мысль мелькала , что недосчитается чего то , а ты рядом лежишь , но , ничего не произошло такого .
Когда я приехал , полдня просидел с чемоданами на Копе до заселения , а по выезду , на пляже острова Губернатора как бельмо , никого это не интересовало
Последний раз редактировалось Мэйс 07 фев 2022, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #317

Сообщение thailanddream » 07 фев 2022, 10:47

Мэйс писал(а) 07 фев 2022, 10:45:Мысль мелькала , что недосчитается чего то , а ты рядом лежишь , но , ничего не произошло такого


Не, ну это уже совсем паранойя :)
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1512
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #318

Сообщение Мэйс » 07 фев 2022, 10:55

thailanddream писал(а) 07 фев 2022, 10:08:Парниша вроде как нацелился на мой телефон на перекрестке, но отвалил

Не паранойя ? Парнишка впервые телефон увидел ?
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #319

Сообщение thailanddream » 07 фев 2022, 10:58

Мэйс писал(а) 07 фев 2022, 10:55:Не паранойя ? Парнишка впервые телефон увидел ?

Может бытьи паранойя, я первые дни тоже на стреме ходил.

Посудите сами, перекресток, трутся подростки, я перехожу дорогу, он че-то мельтешит, поворачивается ко мне, опускает взгляд на телефон в моих руках и вперивается. Я убираю телефон в бок и прижимаю к себе, парниша теряет ко мне интерес.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1512
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #320

Сообщение Lx65 » 16 дек 2022, 10:33

BorisN писал(а) 03 апр 2019, 19:07:Смеха ради можно провести опрос на тему сколько будет стоить доллар в 2022 году исходя из личных ощущений. Или что привлекательнее для покупки: акция Теслы или индекс Moex (Мосбиржа).

жаль не провели) все бы выиграли - от Демуры до патриотов))

Как думаете дневные прогулки в людные парки компанией жена беременная, мелкие дети, коляска MacLaren безопасны в плане гопоты, которые коляску захотят отжать? Или есть некое табу на такие объекты?
Аренда авто Сан-Паулу, симка, смартфон в аренду с приложением банка. Консалт по ВНЖ и гражданству Бразилии. Поиск жилья, трансферы.
Lx65
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 10.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБезопасность в Бразилии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль