Вопросы безопасности в Аргентине

Шоппинг в Буэнос Айресе, Монтевидео, приграничный шоппинг, безопасность в городах Аргентины, Уругвая, Парагвая, безопасность в Буэнос Айресе, рестораны Буэнос Айреса, мясо по-аргентински, бары и ночная жизнь в Буэнос Айресе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #1

Сообщение Елена00 » 02 июл 2012, 10:26

Всвязи с последними печальными событиями, думаю, будет не лишним поделиться своими соображениями на тему безопасного пребывания в БА и других городах ЛА путешествующих в одиночку дам. Тем более такие вопросы на форуме звучат достаточно часто.

Поскольку я всегда путешествую одна, я составила для себя некоторый свод правил, которым придерживаюсь во всех поездках.

1. Аэропорт – отель – аэропорт только в такси, лучше ремис. Дорого, но зато безопасно.

2. Отель в центре на оживленной улице, или в другом районе возле метро. Недорогой приличный отель на приличной улице в приличном районе найти можно.
В БА я ходила по Корриентес, Главной Авениде, и Авениде де Мажо в первом часу ночи, было многолюдно и совсем не страшно. Хотя всякое может быть, но на этот случай есть пункт 3 и 4.

3. Сумку носить закрытой и повешенной через шею, если нужно снять, положить рядом и намотать ручку на руку.

4. Документы, кредитки и купюры носить «на себе» или во внутреннем кармане, или оставить в сейфе в отеле, или в сумке, если не снимать ее с шеи. Я предпочитаю первый вариант. В сумке только мелочь и кредитка для текущих покупок.

Так что, если все-таки сумку вырвут, останутся паспорт и основные деньги. Их отнимут, только если убьют и разденут, что маловероятно, я надеюсь.

5. При переездах-перелетах не хранить документы-деньги-карты в чемодане-рюкзаке, а носить «на себе» или в сумке.

6. При переездах-перелетах выбирать дневные рейсы, чтобы не приезжать-уезжать поздно вечером или рано утром. Но если ездить на такси, то можно.

7. Фотоаппарат (у меня недорогая зеркалка) носить в сумке, доставать только для съемки, намотать ремень на руку, и после съемки убрать в сумку. Это тягомотно, но что делать.

8. В Сан Тельмо ходить очень осторожно, в Ля Боку только на туравтобусе или с экскурсией.

По улицам я хожу, отслеживая возможное поведение окружающих. Это многолетняя привычка водителя на российских дорогах, на которых любой дурак или дура может выкинуть все что угодно. Так что это меня не напрягает, а делается автоматом.

Из других городов Аргентины была только в Мендосе, правила те же.

Что касается туристических городов, то я была только в Игуасу. Мне показалось там безопасно. Но по вечерам я не ходила, не было надобности. А экскурсии брала с трансфером от и до отеля, чтобы не ездить в общественном транспорте. Все экскурсии я покупала в интернете, чтобы не таскать много наличности.

Ну и конечно, нужно попроще одеваться, без украшений из драгметаллов, и не вести себя вызывающе.

Может быть, кому-то все это покажется паранойей, но и в следующей поездке я от этих правил отступать не собираюсь.

Правда, в Мендосе я все же попала в пустынную местность, по которой мне пришлось брести несколько часов, практически в полном одиночестве, но это только из-за незнания маршрута. И любой проезжающий мимо мотоциклист или велосипедист мог спокойно чпокнуть меня по макушке, оттащить в кусты, и мой хладный трупик не нашли бы очень долго. На этот раз, как вы понимаете, все обошлось, но второй раз я так рисковать не буду.

В других странах я поступаю также, т.к. не считаю Аргентину опаснее европейских. Хотя бомжей в Аргентине значительно больше, но не все они бандиты, я думаю.

Эти правила, конечно, делают поездку более дорогой. Но если при планировании путешествия стоимость поездки выходит за рамки возможного для меня бюджета, то я сокращаю маршрут. Так что на такси, отелях и экскурсиях девушкам лучше не экономить.

Может быть, в некоторых местах подобные меры предосторожности будут излишними. Но я решила для себя выполнять эти правила всегда и везде, чтобы вошли в привычку.

Вот у меня так. Надеюсь, что для начинающих индивидуальных путешественниц моя писанина окажется полезной.

А вообще, там, конечно, все не так страшно, но осторожность не помешает.
Аватара пользователя
Елена00
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский
Буэнос Айрес где остановиться

Re: Вопросы безопасности

Сообщение: #2

Сообщение Camenante » 02 июл 2012, 10:41

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:Всвязи с последними печальными событиями, думаю,.

А что за печальные события такие?

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:1. Аэропорт – отель – аэропорт только в такси, лучше ремис. Дорого, но зато безопасно.

Вот не соглашусь. В такси одинокую девушку обманут или ограбят скорее, чем в автобусе.
Из своего богатого опыта, таксисты дурят в 50% случаях. Сам практически перестал ими пользоваться - ибо дорого и противно.
Автобус в БА вполне безопасен и невероятно дешев.

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:2. Отель в центре на оживленной улице, или в другом районе возле метро.

Тоже не соглашусь. В туристических местах максимальная концентрация жулья. Возле метро конечно удобно. Только метро невезде безопасно. Например, в БА, это не самое безопасное место.

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:3. Сумку носить закрытой и повешенной через шею, если нужно снять, положить рядом и намотать ручку на руку.

Сумку в путешествия, имхо, вообще брать ни к чему. Их вырывают и срывают с шеи. Лично видел не раз.

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:4. Документы, кредитки и купюры носить «на себе» или во внутреннем кармане, или оставить в сейфе в отеле,

Это правильно. На себе в потайных (для ЛА и черной Африки) и внутренних (для Европы) карманах

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:5. При переездах-перелетах не хранить документы-деньги-карты в чемодане-рюкзаке, а носить «на себе» или в сумке.

На себе, все верно. В сумке не стоит. Их тырят в аэропортах нещадно.

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:6. При переездах-перелетах выбирать дневные рейсы, чтобы не приезжать-уезжать поздно вечером или рано утром. Но если ездить на такси, то можно.

Рано утром вполне удобно приезжать, все же.

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:7. Фотоаппарат (у меня недорогая зеркалка) носить в сумке, доставать только для съемки, намотать ремень на руку, и после съемки убрать в сумку. Это тягомотно, но что делать.

Да, убирать - это правильно. В пакетик или рюкзак.

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:8. В Сан Тельмо ходить очень осторожно, в Ля Боку только на туравтобусе или с экскурсией.


Ну Сан-Тельмо вполне безопасный район, думаю. Ля Бока - смотря где. Во дворы главное не углубляться.

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26: По улицам я хожу, отслеживая возможное поведение окружающих. Это многолетняя привычка водителя на российских дорогах, на которых любой дурак или дура может выкинуть все что угодно. Так что это меня не напрягает, а делается автоматом.

Все верно.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности

Сообщение: #3

Сообщение Елена00 » 02 июл 2012, 11:09

Camenante писал(а) 02 июл 2012, 10:41:
Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:Всвязи с последними печальными событиями, думаю,.

А что за печальные события такие?


Ограбили в Уругвае

Camenante писал(а) 02 июл 2012, 10:41:
Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:1. Аэропорт – отель – аэропорт только в такси, лучше ремис. Дорого, но зато безопасно.

Вот не соглашусь. В такси одинокую девушку обманут или ограбят скорее, чем в автобусе.
Из своего богатого опыта, таксисты дурят в 50% случаях. Сам практически перестал ими пользоваться - ибо дорого и противно.
Автобус в БА вполне безопасен и невероятно дешев.


Не буду спорить, статистику не знаю, но мне показалось, что ремис достаточно безопасен и оплата в офисе и никаких споров о сумме.

Camenante писал(а) 02 июл 2012, 10:41:
Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:2. Отель в центре на оживленной улице, или в другом районе возле метро.

Тоже не соглашусь. В туристических местах максимальная концентрация жулья. Возле метро конечно удобно. Только метро невезде безопасно. Например, в БА, это не самое безопасное место.


В туристических местах, если соблюдать правила безопасности, меньше шансов быть ограбленным. А на пустынной улице и соблюдение правил может не помочь.

Camenante писал(а) 02 июл 2012, 10:41:
Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:3. Сумку носить закрытой и повешенной через шею, если нужно снять, положить рядом и намотать ручку на руку.

Сумку в путешествия, имхо, вообще брать ни к чему. Их вырывают и срывают с шеи. Лично видел не раз.


Ну гуляя по городу, надо все таки куда-то положить кошелек, косметичку, путеводитель и прочие мелочи. Куда, если не в сумку?

Camenante писал(а) 02 июл 2012, 10:41:
Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 10:26:8. В Сан Тельмо ходить очень осторожно, в Ля Боку только на туравтобусе или с экскурсией.


Ну Сан-Тельмо вполне безопасный район, думаю. Ля Бока - смотря где. Во дворы главное не углубляться.


В одной лавчонке в Сан Тельмо меня предупредили владельцы, чтобы была осторожной и не ходила с раскрытой сумкой. Когда я там гуляла ближе к вечеру, то было как-то мрачно и пустынно. Поэтому быстренько убралась оттуда.
Аватара пользователя
Елена00
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 02 июл 2012, 11:10

Camenante писал(а) 02 июл 2012, 10:41:Вот не соглашусь. В такси одинокую девушку обманут или ограбят скорее, чем в автобусе.
Из своего богатого опыта, таксисты дурят в 50% случаях. Сам практически перестал ими пользоваться - ибо дорого и противно.

Это точно, ещё и завезут не туда (как у меня было в БА и даже вполне безопасном Люксембурге)
Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 11:09:Ограбили в Уругвае

Пока всех подробностей не знаем, но, судя по всему, там было хождение по малочисленным и давно известным (даже в LP) опасным районам в неудачное время.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности

Сообщение: #5

Сообщение Максим Лемос » 02 июл 2012, 16:30

Мне хотелось поёрничать по поводу советско-российской привычки - всегда документы носить с собой, но потом я вспомнил, что почти все страны Латинской Америки сам объехал, всегда нося паспорт в заднем кармане штанов Единственные случаи, когда в Латинской Америке необходим паспорт - это заселение в отель, и иногда обмен валюты

В Латинской Америке полицейские не имеют привычки останавливать граждан на улице и проверять документики (исключение - Венесуэла, но туда ездить не нужно). Полицейские скорее сами вам посоветуют держать паспорт в отеле, чтобы не лишится его, и не нажить из-за этого тонну проблем. И даже гипотетические, совсем маловероятные латиноамериканские отельные воры врядли позарятся на наш "ценный" Российский паспорт, так как со своими паспортами они в большинстве, могут ездить в Европу вез виз, в отличие от россиян.
Заграничный Паспорт очень дорог и ценен советскому человеку, ведь его так сложно и долго получать, а раньше - вообще, обладать им - считалось быть приравненным к элите . Хотя для всех остальных стран паспорт - это просто документ для пересечения границы, не более того.

А правила у меня простые: если я гуляю в какой-нюдь латиноамериканской стране, беру с собой только то, что мне точно понадобится в этой прогулке. Телефон не нужен?- не беру. За еду собираюсь платить кредиткой? -значит наличные не беру (или наоборот), Фотографировать буду? -если да, и место опасное, то беру телефон, и фотографирую им.... ну и так далее. Это всё уже на автоматическом уровне, практически рефлексы.

Ну и к Аргентине эти все мои правила не так строго относятся, здесь поспокойнее, конечно.

Наверное тему стоит переименовать в "Вопросы безопасности в Аргентине", потому что читающие не поймут, например, что такое Сан-Тельмо и Ла-Бока: толи столица Парагвая, толи пригород Уругвая. Не все же обязаны знать наизусть районы Буэнос-Айреса
Последний раз редактировалось Максим Лемос 02 июл 2012, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности

Сообщение: #6

Сообщение Елена00 » 02 июл 2012, 16:41

Ruаr писал(а) 02 июл 2012, 16:30:паспорт - это просто документ для пересечения границы, не более того.


Вот поэтому для находящегося за границей человека его ценность увеличивается в разы, без него и денег из дома не получить в случае чего
А получить его сейчас в России не так уж сложно, занимает недели 3, если не в самый сезон документы подавать. А других проблем давно нет

А вот хотелось бы знать, как часто имеют место случаи воровства в отелях? Хотя сейф-то уж наверно не уволокут..
Аватара пользователя
Елена00
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности

Сообщение: #7

Сообщение FOMA07 » 02 июл 2012, 16:45

1. Аэропорт – отель – аэропорт только в такси, лучше ремис. Дорого, но зато безопасно.

Я заказывал трансфер из хостела в котором жил. Хозяйка сама приезжала.
Сумку носить закрытой и повешенной через шею, если нужно снять, положить рядом и намотать ручку на руку

Рюкзак ИМХО поприятнее будет чем сумка и срывается сложнее, а в таких местах как переполненный транспорт он одевается на пузо,
дабы был контроль над ситуацией.
4. Документы, кредитки и купюры носить «на себе» или во внутреннем кармане, или оставить в сейфе в отеле

Согласен, но если сейфа нет, то я оставлял просто в сумке которую прицеплял к сложно снимаемым частям комнаты - например к кровати.
При переездах-перелетах не хранить документы-деньги-карты в чемодане-рюкзаке, а носить «на себе» или в сумке.

На себе, однозначно да
Фотоаппарат (у меня недорогая зеркалка) носить в сумке, доставать только для съемки, намотать ремень на руку, и после съемки убрать в сумку. Это тягомотно, но что делать.

Согласен, только носить фотоаппарат и объективы удобнее в рюкзаке. И выбирать оптику под текущие задачи, оставлять ненужное оборудование в отеле/хостеле
8. В Сан Тельмо ходить очень осторожно, в Ля Боку только на туравтобусе или с экскурсией.

В Сан Тельмо показалось достаточно спокойно. Там и жили собственно. В Ля Боку ездили сами на автобусе, но исключительно днем и далеко за туристический центральный пятачок не ходили...
Ну и конечно, нужно попроще одеваться, без украшений из драгметаллов, и не вести себя вызывающе

Из украшений - деревянные бусы. Часы - в топку, мобила - примитивная...

Также стоит поспрашивать у местных, там где останавливаешься, куда стоит ходить, а куда нет...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности

Сообщение: #8

Сообщение Максим Лемос » 02 июл 2012, 16:52

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 16:41:А вот хотелось бы знать, как часто имеют место случаи воровства в отелях? Хотя сейф-то уж наверно не уволокут..

Я жил в куче отелей, и предпочитаю бюджетные. У меня за всё время, зачем-то украли трусы, в отеле города Сантьяго. Но может быть это была трагическая ошибка.
Вообще воровство в отелях, тем более персоналом- это здесь очень и очень не характерно. Дикость для ЛА.

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 16:41:Вот поэтому для находящегося за границей человека его ценность увеличивается в разы

Для человека ценность паспорта увеличивается, а воры, и все остальные, продолжают оставаться равнодушными к вашему паспорту. Ценность паспорта тогда уж скорее в России увеличивается: вдруг потеряется, и на него кредитов наберут мошенники, а вам потом отдавать...

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 16:41:А получить его сейчас в России не так уж сложно, занимает недели 3

В Колумбии 2 часа, включая фотографирование и сидение в очереди. Там, в Колумбии - компьютеры!
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 03 июл 2012, 00:02

Елена00 писал(а) 02 июл 2012, 16:41:А получить его сейчас в России не так уж сложно, занимает недели 3, если не в самый сезон документы подавать.

Именно — в России. Попробуйте получить хотя бы за те же 3 недели, но в Аргентине с теми же документами
Ruаr писал(а) 02 июл 2012, 16:30:Наверное тему стоит переименовать в "Вопросы безопасности в Аргентине"

Стóит.
Ruаr писал(а) 02 июл 2012, 16:52:У меня за всё время, зачем-то украли трусы, в отеле города Сантьяго. Но может быть это была трагическая ошибка.

У меня полотенце и зубную щётку украли
Ruаr писал(а) 02 июл 2012, 16:52:В Колумбии 2 часа, включая фотографирование и сидение в очереди. Там, в Колумбии - компьютеры!

Дело не в компьютерах, дело в головах...
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #10

Сообщение Georg275 » 04 июл 2012, 00:09

Ну насколько я понимаю, опасности есть только в Буэнос-Айресе, а за его пределами страна вполне спокойная. Или не совсем так?
Georg275
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #11

Сообщение Максим Лемос » 04 июл 2012, 00:23

Georg275 писал(а) 04 июл 2012, 00:09:Ну насколько я понимаю, опасности есть только в Буэнос-Айресе, а за его пределами страна вполне спокойная. Или не совсем так?

Не совсем так, преступность всегда там, где бедность, а бедности за пределами Буэнос-Айреса хватает.

Вот тут, например, есть немножко фоток предместий Росарио Парагвай, Асунсьон: фото -люди и город, индейцы Мака. Виза, отели, интересные места
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #12

Сообщение Georg275 » 04 июл 2012, 00:48

Ruаr писал(а) 04 июл 2012, 00:23:
Georg275 писал(а) 04 июл 2012, 00:09:Ну насколько я понимаю, опасности есть только в Буэнос-Айресе, а за его пределами страна вполне спокойная. Или не совсем так?

Не совсем так, преступность всегда там, где бедность, а бедности за пределами Буэнос-Айреса хватает.


Мне кажется, что это тоже не совсем верно. В деревнях многие бедно живут, однако там обычно преступность намного ниже, чем в городах. В деревне особо не скроешься, все на виду, да и жители привыкли зарабатывать трудом, а не ловить лёгкие деньги. И наркоты там нет.
Georg275
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #13

Сообщение Максим Лемос » 04 июл 2012, 00:56

Georg275 писал(а) 04 июл 2012, 00:48: В деревнях многие бедно живут, однако там обычно преступность намного ниже, чем в городах.

Ну может быть. Но по деревням мало кто путешествуют, туристы обычно по городам.

А, ещё вспомнил - Мендоса - реально клоака. Я там себя чувствовал неуютно. Город беднее Буенос-Айреса, зато всё как положено - трущобные районы, нарковойны бразильцев и местных, зомби и всё такое
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #14

Сообщение FOMA07 » 04 июл 2012, 10:51

А, ещё вспомнил - Мендоса - реально клоака. Я там себя чувствовал неуютно.

Центр города весьма красив: площади, фонтаны работающие. Мне там комфортно было и как-то спокойно.
Правда, ночью не ходил по улицам...
И вообще показалось, что за пределами БА (а был я в Сальте, Ля Риохе, Мендосе, Кордобе, Пуэрто Мадрине и на водопадах)
сильно спокойнее...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #15

Сообщение Natasha_K » 04 июл 2012, 19:53

А, ещё вспомнил - Мендоса - реально клоака
Во как!
А нам так понравилась Мендоса. И ночью мы там по улицам ходили. Обязательно поедем еще просто погулять.
Меры безопасности для всех городов одинаковы.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #16

Сообщение Strange-NN » 06 июл 2012, 07:19

Georg275 писал(а): В деревнях многие бедно живут, однако там обычно преступность намного ниже, чем в городах. В деревне особо не скроешься, все на виду, да и жители привыкли зарабатывать трудом, а не ловить лёгкие деньги. И наркоты там нет.


Наркоты в деревнях едва ли не больше, чем в больших городах (не забывайте, в наших краях доза стоит 7 песо - 1,5 доллара). И бездельников там полно (ибо рынок труда оооочень узкий). Просто там преступность ориентирована на местные разборки, а к залётным на короткое время туристам... просто не готовы
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #17

Сообщение Максим Лемос » 06 июл 2012, 07:23

Вообще сложно судить о том, где безопаснее, я всегда первым делом таксистов спрашиваю, и они обычно рассказывают полную картину с детализацией по районам: во сколько и где ходить, где не ходить, как вообще в целом - опасно, не опасно и т.д.

В Мендосе - таксист рассказал - парагвайцы мочат за 5 долларов!
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #18

Сообщение Strange-NN » 06 июл 2012, 08:01

Ruаr писал(а) 06 июл 2012, 07:23: В Мендосе - таксист рассказал - парагвайцы мочат за 5 долларов!


В Гватемала-сити - за 10. Но из этого вряд ли следует, что Мендоса в 2 раза опаснее Гватемалы

А если слушать таксистов, так выходит, что всегда и везде лучше всего ездить на такси!
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #19

Сообщение Максим Лемос » 06 июл 2012, 08:17

Strange-NN писал(а) 06 июл 2012, 08:01:В Гватемала-сити - за 10. Но из этого вряд ли следует, что Мендоса в 2 раза опаснее Гватемалы

А если слушать таксистов, так выходит, что всегда и везде лучше всего ездить на такси!

Ну если б Мендосу населяли только парагвайцы, и только те из них, которые мочат за 5 долларов (а не за 4 и не за 6)....
Я думаю теоретические разговоры - где, во сколько раз опаснее - бесполезны, так ничего не выясним. Лучше конкретный жизненный опыт.
Я был и в Гватемала-сити и в Мендосе, и жив и здоров. Так что для меня оказалось везде безопасно.

Кстати, интересный факт. Для латиноамериканцев страна Гватемала - имя нарицательное (как для русских Гондурас) - из-за названия, в котором есть испанское слово mala - плохая

Слушать или не слушать таксистов - это добровольный выбор каждого. А у кого ещё спросить когда оказываешься в незнакомом городе? На мой взгляд таксисты стараются рассказать честно всё что знают, я им верю Например мендозский таксист сказал, что из аэропорта в город, и обратно лучше ехать на такси. Мы сперва хотели на автобусе, но правильно сделали, что выбрали такси, так как дорога в город пролегает через трущобный район, и в автобус на остановках входят различные интересные личности.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #20

Сообщение FOMA07 » 06 июл 2012, 09:10

А у кого ещё спросить когда оказываешься в незнакомом городе?

А я в хостеле/отеле всегда спрашиваю. Обычно рассказывают развернуто - туда не ходи, сюда ходи...
Народ то в большинстве своем нормальный и приветливый и лишь отдельные уроды портят (могут испортить) всю картинку...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумШоппинг, еда рестораны, развлечения, вопросы безопасности



Включить мобильный стиль