Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке (+провоз сублиматов из России)

Погода в Чили и сезоны. Цены в Чили на продукты, услуги, связь. Обмен валюты и курс чилийского песо. Мобильный интернет и сотовая связь в Чили

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке (+провоз сублиматов из России)

Сообщение: #1

Сообщение Виталий и Марина » 27 ноя 2012, 00:14

В январе идем в треккинг-в районе Torres del Paine (w-трек, 5-6 дн), в районе Fitz roy из El Chalten (3-4 дн.)
Жить собираемся в основном в кемпингах.
Естественно, газ. горелка с минимальным набором посуды с собой.
Как лучше построить продовольственную стратегию, чтобы не тащить с собой очень много, но и не разориться на еде? Можно ли закупаться необходимыми продуктами непосредственно на треке и что из продуктов реально купить? Стоит ли везти сублиматы из Москвы, и не отнимут ли на таможне?
Сколько стоит пообедать (позавтракать, поужинать) в местных рефуджио, везде ли это можно сделать, не останавливаясь в самом отеле?
Последний раз редактировалось Виталий и Марина 17 фев 2013, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8
Чили форум

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #2

Сообщение Alinita » 27 ноя 2012, 02:18

Виталий и Марина писал(а) 27 ноя 2012, 00:14:Можно ли закупаться необходимыми продуктами непосредственно на треке и что из продуктов реально купить?

Магазин, вернее ларек с минимальным набором продуктов, есть не далеко от входа в парк. В других местах, на сколько я знаю, продукты не купить. Я бы посоветовала купить все продукты заранее в Пуэрто Наталесе.
Виталий и Марина писал(а) 27 ноя 2012, 00:14:Стоит ли везти сублиматы из Москвы, и не отнимут ли на таможне?

Они в фабричной упаковке? Если нет, то лучше и не пытаться это сделать. Если же есть фабричная упаковка, то можно попробовать, только не забудьте все обязательно задекларировать
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #3

Сообщение Georg275 » 27 ноя 2012, 03:18

Присоединяюсь, закупаться правильнее в Пуэрто-Наталесе. Там есть большой супермаркет, всё, что нужно, там найдёте. В самом парке только кафе, очень дорогие, никаких магазинов нет. Поесть там сможете, конечно же, если не будете останавливаться.

В Чили для спокойствия души лучше вообще еду не ввозить. Что-то официально провозить можно, но все равно могут заставить заполнять разные бумаги, декларировать.

В Чалтене, насколько я знаю, и с магазинами не очень, лучше заранее из Эль Калафате привозить. А уж на тропах там точно нет ничего.
Georg275
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #4

Сообщение serebr » 27 ноя 2012, 04:06

Я сублиматы провозил в Чили. На границе все рюкзаки просветили и дали заполнить декларацию. Я написал, что везу продукты, но никто ко мне так и не подошел. Но не факт, что у вас проблем с этим не будет.

Еду можно купить на маршруте, но за очень большие деньги. Сам видел магазинчики в Guarderia Lago Pehoe, Refugio Los Cuernos и Campamento Chileno. Может и в других местах есть, просто не обращал внимания. На карте, кстати, в этих местах имеется значок, обозначающий магазинчик. Так что посмотрите карту и поймете, где можно прикупить продуктов.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #5

Сообщение Виталий и Марина » 27 ноя 2012, 20:44

Georg275 писал(а) 27 ноя 2012, 03:18:Присоединяюсь, закупаться правильнее в Пуэрто-Наталесе. Там есть большой супермаркет, всё, что нужно, там найдёте. В самом парке только кафе, очень дорогие, никаких магазинов нет. Поесть там сможете, конечно же, если не будете останавливаться.

А что, в принципе, из легкого по массе, реально купить в их супермаркете, чтобы не питаться одними дошираками и, при этом, не превращаться в "ломовую лошадь" ? Продают ли там сублимированные продукты? По идее, такие вещи там должны быть популярны.
Georg275 писал(а) 27 ноя 2012, 03:18:В Чалтене, насколько я знаю, и с магазинами не очень, лучше заранее из Эль Калафате привозить. А уж на тропах там точно нет ничего.

Даже дорогих кафешек в кемпингах и отелях нет?
Alinita писал(а) 27 ноя 2012, 03:18:Они в фабричной упаковке?

В фабричной, правда, пока точно не знаю, в какой. Пока из чего-то, на первый взгляд, съедобного нашла некие продукты Гала-гала. Звучит не очень, но, судя по составу, неплохо. Весят мало, есть разнообразие. Насколько понимаю, внутри коробки фольгированный пакет, который они рекомендуют проткнуть перед походом, чтобы занимал меньше места. Можно их попротыкать и напихать в их же фирменные коробки - лишь бы запах не распространяли.
Интересно, есть ли в Наталесе, Аренасе и Калафате что-то подобное? Если там это популярно, то можно не заморачиваться. А если придется покупать консервы, картошку, крупы и прочее на неделю, то уж лучше, хотя бы раз в день, разоряться на кафешках, а остальное время перебиваться дошираками, шоколадом и прочей хренью. Правда, так далеко не уйдешь.
Georg275 писал(а) 27 ноя 2012, 03:18:Там есть большой супермаркет, всё, что нужно, там найдёте.

А есть какие-нибудь ориентиры, как его найти и до скольких примерно он работает? Приедем вечером, и заниматься поисками уже не будет времени.
Georg275 писал(а) 27 ноя 2012, 03:18:В самом парке только кафе, очень дорогие, никаких магазинов нет.

То, что эти кафе дорогие, знаем, читали во многих отчетах. Хотелось бы понимать реальный порядок цен, если кто-то сталкивался.
Georg275 писал(а) 27 ноя 2012, 03:18:Поесть там сможете, конечно же, если не будете останавливаться.

Это хорошо, а то кто-то писал, что, если питание заранее не забронировано, то могут и отказать.
serebr писал(а) 27 ноя 2012, 04:06:Я сублиматы провозил в Чили. На границе все рюкзаки просветили и дали заполнить декларацию. Я написал, что везу продукты, но никто ко мне так и не подошел. Но не факт, что у вас проблем с этим не будет.

Помню, что Вы об этом писали в отчете. Ясно, что это вопрос удачи. Хотелось бы еще что-то услышать от тех, у кого находили такие продукты, чтобы понять, чем дело кончается.
serebr писал(а) 27 ноя 2012, 04:06:Еду можно купить на маршруте, но за очень большие деньги. Сам видел магазинчики в Guarderia Lago Pehoe, Refugio Los Cuernos и Campamento Chileno. Может и в других местах есть, просто не обращал внимания. На карте, кстати, в этих местах имеется значок, обозначающий магазинчик. Так что посмотрите карту и поймете, где можно прикупить продуктов.

Карту тоже изучали. Знать бы, что там реально можно купить. Вспоминаю магазинчики в африканских нац. парках - так там практически ничего не было. Здесь, как я понимаю, на них тоже не стоит надеяться.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #6

Сообщение Alinita » 28 ноя 2012, 06:27

Виталий и Марина писал(а) 27 ноя 2012, 20:44:А что, в принципе, из легкого по массе, реально купить в их супермаркете, чтобы не питаться одними дошираками и, при этом, не превращаться в "ломовую лошадь"

Сухофрукты, орехи... Консервы... тунец, например.
Виталий и Марина писал(а) 27 ноя 2012, 20:44:Продают ли там сублимированные продукты?

В Пуэрто Наталесе, думаю, не найдете. Здесь это не очень распостранено.
Виталий и Марина писал(а) 27 ноя 2012, 20:44:Хотелось бы еще что-то услышать от тех, у кого находили такие продукты, чтобы понять, чем дело кончается.

Если задекларируете, то могут просто конфисковать (в случае если им что-то не понравится), а если не декларировать, то грозит штрафом и не маленьким. Я в последнее время все декларирую (еду, изделия из дерева и т.д.) и пока никаких проблем не было.
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #7

Сообщение serebr » 28 ноя 2012, 08:59

Гала-гала нормальные сублиматы. Там вам и борщи с ухой, и омлеты, пюре, каши и даже творог. Будете их брать учтите, что одна порция это не один пакетик, а минимум два (по крайней мере для меня, я одним не наедался). Сухарей еще возьмите - в борщец их засыпать самое то.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #8

Сообщение Cinnamon_87 » 28 ноя 2012, 12:39

Alinita писал(а) 28 ноя 2012, 06:27:Если задекларируете, то могут просто конфисковать (в случае если им что-то не понравится), а если не декларировать, то грозит штрафом и не маленьким. Я в последнее время все декларирую (еду, изделия из дерева и т.д.) и пока никаких проблем не было.


а реально кого-нибудь штрафовали за хавчик? мб можно сказать "упс, я не знал, давайте декларацию, все заполню"?? или строго чпокают по-полной без разговоров (сколько?)??
вопрос о сублиматах из РФ у нас вот стоит ой как остро... не столько ради Торресов их хотим тащщить (туда закупим местного тушла, макарон, мб овощных консервов, к-н крупы), сколько ради Аконкагуа.... вот уж туда переть на горбу лишние кг не улыбается никак....
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #9

Сообщение Alinita » 28 ноя 2012, 16:18

Cinnamon_87 писал(а) 28 ноя 2012, 12:39:а реально кого-нибудь штрафовали за хавчик?

Штрафовали, по-этому лучше не рисковать
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #10

Сообщение Виталий и Марина » 28 ноя 2012, 22:55

Alinita писал(а) 28 ноя 2012, 06:27:Сухофрукты, орехи... Консервы... тунец, например.

Уже плачу
Alinita писал(а) 28 ноя 2012, 06:27:В Пуэрто Наталесе, думаю, не найдете. Здесь это не очень распостранено.

Рыдаю
Alinita писал(а) 28 ноя 2012, 06:27:Если задекларируете, то могут просто конфисковать (в случае если им что-то не понравится), а если не декларировать, то грозит штрафом и не маленьким. Я в последнее время все декларирую (еду, изделия из дерева и т.д.) и пока никаких проблем не было.

А в каком виде нужно указывать в декларации продукты? Просто поставить галочку у соответствующего пункта, или там есть поля, где нужно подробно расписать все, что у тебя есть?

И еще, может быть кто-то сталкивался: летим из Буенос Айреса в Пунта Аренас со стыковкой в Сантьяго. Оба плеча выполняет LAN. Как я понимаю, таможню надо будет проходить в Сантьяго. А вот как у них с багажом дела обстоят? Надо забирать его в Сантьяго, предъявлять, а потом снова сдавать, или все-таки он полетит транзитом до Пунта Ареноса? Как в таком случае с ним быть, если мы напишем в декларации, что у нас есть сублиматы, а предъявить их не сможем, так как они будут в транзитном багаже.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #11

Сообщение Виталий и Марина » 28 ноя 2012, 23:00

serebr писал(а) 28 ноя 2012, 08:59:Гала-гала нормальные сублиматы. Там вам и борщи с ухой, и омлеты, пюре, каши и даже творог. Будете их брать учтите, что одна порция это не один пакетик, а минимум два (по крайней мере для меня, я одним не наедался).

Спасибо, мы предполагали, что одного пакетика маловато. Хотим их найти и попробовать перед поездкой - оценить количество, сытность и прочее . Тогда будет понятнее, что и в каких количествах брать. Смущает только, что надписи там на пакетиках, видимо, на русском будут .
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #12

Сообщение Виталий и Марина » 28 ноя 2012, 23:01

Кстати, а что там с питьевой водой?
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #13

Сообщение Alinita » 28 ноя 2012, 23:05

Виталий и Марина писал(а) 28 ноя 2012, 22:55:Рыдаю

Не надо так расстраиватьсь, не все так плохо
Виталий и Марина писал(а) 28 ноя 2012, 22:55:А в каком виде нужно указывать в декларации продукты? Просто поставить галочку у соответствующего пункта, или там есть поля, где нужно подробно расписать все, что у тебя есть?

И еще, может быть кто-то сталкивался: летим из Буенос Айреса в Пунта Аренас со стыковкой в Сантьяго. Оба плеча выполняет LAN. Как я понимаю, таможню надо будет проходить в Сантьяго. А вот как у них с багажом дела обстоят? Надо забирать его в Сантьяго, предъявлять, а потом снова сдавать, или все-таки он полетит транзитом до Пунта Ареноса? Как в таком случае с ним быть, если мы напишем в декларации, что у нас есть сублиматы, а предъявить их не сможем, так как они будут в транзитном багаже.

Да, просто ставите галочку в нужном пункте. Потом когда будете проходить таможенный контроль, у вас спросят, что вы везете. Возможно попросят показать.
Багаж скорее всего до Пунта-Аренаса полетит, в этом случае таможенный контроль будет в Пунта-Аренасе.

Виталий и Марина писал(а) 28 ноя 2012, 23:01:Кстати, а что там с питьевой водой?

Вся вода в парке питьевая, она с ледников течет
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #14

Сообщение Виталий и Марина » 28 ноя 2012, 23:30

Alinita писал(а) 28 ноя 2012, 23:05:Багаж скорее всего до Пунта-Аренаса полетит, в этом случае таможенный контроль будет в Пунта-Аренасе.

Получается, паспортный контроль в Сантьяго, а багаж и декларацию предъявлять в Аренасе?
Странно получается. Мы проходим паспортный контроль, после этого обычно идет досмотр багажа (в нашем случае, ручной клади, если багаж летит транзитом). В ней, естественно, ничего съедобного не будет. Но декларацию-то они, наверное, автоматом попросят, мы же выходим на Чилийскую территорию. А там будет указано, что везем продукты. Где? В багаже, а багаж где-то там, ждет загрузки в самолет до Аренаса.
А без паспортного контроля, через транзитную зону мы вряд ли сможем вылететь внутренним рейсом... Так не бывает.
Может быть зря заморачиваюсь, но очень не хочется что-то сделать не так и попасть. Сколько летали, никогда ничего не приходилось декларировать.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #15

Сообщение Alinita » 28 ноя 2012, 23:36

Виталий и Марина писал(а) 28 ноя 2012, 23:30:Может быть зря заморачиваюсь, но очень не хочется что-то сделать не так и попасть. Сколько летали, никогда ничего не приходилось декларировать.

Заморачиваете вы точно зря. Если так переживаете за багаж, можете его до Сантьяго зарегистрировать
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #16

Сообщение Виталий и Марина » 29 ноя 2012, 07:25

Alinita писал(а) 28 ноя 2012, 23:36:Заморачиваете вы точно зря. Если так переживаете за багаж, можете его до Сантьяго зарегистрировать

Зачем же. Естественно, при возможности, багаж до конечного пункта отправить всегда приятнее. Тем более, надеюсь, что в Аренасе отношение ко всяким сублиматам может быть лояльнее, так как там многие направляются в трек. Просто, пытаюсь понять схему, чтобы не сделать себе же хуже. Тем более, что с испанским у нас никак. Да и цена этих сублиматов, как оказалось, совсем немаленькая, если брать на все время. Не хотелось бы с ними расстаться.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #17

Сообщение Alinita » 29 ноя 2012, 18:11

Виталий и Марина
http://www.sag.gob.cl/OpenDocs/asp/pagD ... biertos=(0)&argTreeNodoSel=13&argTreeNodoActual=13 Здесь расписано, что можно и что нельзя ввозить в Чили. Если ваши сублиматы в фабричной упаковке и сертифицированы, то не должно быть проблем ни в Сантьяго, ни в Пунта-Аренасе
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #18

Сообщение RomualdOso » 03 дек 2012, 10:21

Georg275 писал(а) 27 ноя 2012, 03:18:В самом парке только кафе, очень дорогие, никаких магазинов нет.


Магазин в парке есть. В хостерии Лас Торрес (если не путаю). Сам там покупал спички и какую-то рыбную банку. Есть в продаже газовые баллоны, макароны и т.п...

А чего страшного на 6 дней продуктов тащить? Особо много не будет. Это не на 3недели продуктов + катамаран или каяк-каноэ....
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #19

Сообщение Виталий и Марина » 03 дек 2012, 19:39

RomualdOso писал(а) 03 дек 2012, 10:21:Магазин в парке есть. В хостерии Лас Торрес (если не путаю). Сам там покупал спички и какую-то рыбную банку. Есть в продаже газовые баллоны, макароны и т.п...

Ну, думаю, не пропадем.
RomualdOso писал(а) 03 дек 2012, 10:21:А чего страшного на 6 дней продуктов тащить? Особо много не будет. Это не на 3недели продуктов + катамаран или каяк-каноэ....

Понятно, что все познается в сравнении. Но, видимо, просто хочется получать удовольствие от трека, а не чувствовать себя ишаками, или всю дорогу питаться дошираками. А аппетит у нас хороший, особенно на природе . Тем более, после Торреса будет Фиц Рой, а там, как я поняла, с магазинами-кафешками все еще хуже. Если везти из Москвы сублиматы, то и на Фиц Рой тоже. А это в сумме дней 12 получится. На двоих уже немало. Тем более, что мне нельзя лишние килограммы тащить. Основная масса ляжет на Виталика.
Насчет трех недель с каноэ-каяками и пр. - в байдарочные походы я ходила с двух лет, бывало и на месяц. Это совсем другое. В большинстве своем это означает сделать рывок до точки старта, а дальше всю снедь везет плавсредство, а не ты его. Могут быть какие-то промежуточные переходы, но обычно это не фото-созерцательные пешие треки, как здесь. Вряд-ли кто-то станет таскать с собой катамаран всю дорогу ради спортивного интереса .
Да и потом, здесь вопрос не стоит, что для кого проблема, а что нет. Вопрос в том, что можно купить на месте, что тащить с собой, а что можно заказать в местной кафешке. Думаю, в той или иной степени этим задается каждый, кто собирается в те края.

Информацию по ценам на питание мы нашли на сайтах кемпингов в Торрес дель Пайне. Если кому-то будет актуально, можно посмотреть по этим ссылкам: http://www.verticepatagonia.com/accommodation/prices и http://www.fantasticosur.com/en/rates/ . Напитки, правда, в цену не входят. Если кто-то пользовался, было бы интересно услышать поподробнее. Думаю, хотя бы обедом или ужином воспользоваться можно.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #20

Сообщение RomualdOso » 03 дек 2012, 21:41

Виталий и Марина писал(а) 03 дек 2012, 19:39:Насчет трех недель с каноэ-каяками и пр. - в байдарочные походы я ходила с двух лет, бывало и на месяц. Это совсем другое. В большинстве своем это означает сделать рывок до точки старта, а дальше всю снедь везет плавсредство, а не ты его. Могут быть какие-то промежуточные переходы, но обычно это не фото-созерцательные пешие треки, как здесь. Вряд-ли кто-то станет таскать с собой катамаран всю дорогу ради спортивного интереса .


Скажем так, когда "рывок до точки старта" - это 28 км через два перевала, то конечно, это совсем другое дело. Иногда в две ходки, т.к. за одну ходку полиэтиленовые каяки или каноэ не всегда утащить. Там очень любили поговорку: "Перевалы "штурмуют" только муд#ки, обычно люди на перевалы "вползают".
Всю дорогу, конечно не станет, а вот если в каньоне накрыл дождевой паводок, то на скальной стенке катамараны разбираются и переносятся за каньонный участок... потом опять собираются....
Посему к пешем трекенгам, когда продуктов от силы ~ 500грамм x 6 дней = 3 кг я отношусь спокойно... Ну плюс газ... Ну пиво.... Фииииииигня...

В догонку. Я полностью приссоединяюсь к предыдущим ораторам, которые советуют закупаться по максимуму в Наталесе. Выбор в разы больше и цены в 1.5 - 2 раза ниже. Только учтите, непродуктовые магазины в воскресенье не работают, например, баллоны с газом купить.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумОбщая информация о Чили: погода, цены, деньги



Включить мобильный стиль