Жизнь в Чили на стипендию

Погода в Чили и сезоны. Цены в Чили на продукты, услуги, связь. Обмен валюты и курс чилийского песо. Мобильный интернет и сотовая связь в Чили

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Жизнь в Чили на стипендию

Сообщение: #1

Сообщение Iwanya » 08 сен 2023, 13:26

Добрый день! Недавно я был зачислен в качестве аспиранта в universidad tecnica federico santa maria. Университет готов мне предоставить стипендию 500000 песо в месяц, а также освобождение от платы за учебу.

Если кто то знает как сейчас обстоят дела с ценами, подскажите пожалуйста, будет ли мне достаточно этих денег для жизни в Вальпараисо? Жилье(комнату) мне также предстоит найти и снимать из этих денег.
Iwanya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2023
Город: Дубна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
достопримечательности Чили

Re: Жизнь в Чили на стипендию

Сообщение: #2

Сообщение senator » 08 сен 2023, 15:50

Iwanya писал(а) 08 сен 2023, 13:26:Жилье(комнату) мне также предстоит найти и снимать

Записати7.PNG


Iwanya писал(а) 08 сен 2023, 13:26:достаточно этих денег для жизни

Записати8.PNG
Записати9.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили на стипендию

Сообщение: #3

Сообщение Iwanya » 08 сен 2023, 16:19

Цены в Чили я уже посмотрел. Судя этим цифрам, 500000 мне точно не хватит. Но при этом на чилийских сайтах видел кучу разных оценок, согласно которым, снимая комнату в Вальпараисо можно жить суммарно чуть ли не на 450000 песо в месяц. Поэтому решил уточнить у тех, кто знаком с реальями
Iwanya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2023
Город: Дубна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Жизнь в Чили на стипендию

Сообщение: #4

Сообщение RUSOCHILENO » 08 сен 2023, 16:45

500.000 вам хватит исключительно на покупку продуктов, средств личной гигиены, одежды, конечно можно экономить. Минимальная з/п на сегодняшний момент составляет 460.000. Стоимость комнаты в среднем 150.000
RUSOCHILENO
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.01.2019
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 27

Re: Жизнь в Чили на стипендию

Сообщение: #5

Сообщение Iwanya » 08 сен 2023, 17:03

Спасибо за помощь! Я, в принципе, так и думал, что с этой суммой "не разгуляться". Пожалуй, откажусь от этой затеи.
Iwanya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2023
Город: Дубна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Жизнь в Чили на стипендию

Сообщение: #6

Сообщение RUSOCHILENO » 08 сен 2023, 17:13

В фейсбуке есть группы "Русские в Чили", "Помогу в Чили", "Чили справочник для всех", в них много информации для вас.
RUSOCHILENO
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.01.2019
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 27

Re: Жизнь в Чили на стипендию

Сообщение: #7

Сообщение Iwanya » 08 сен 2023, 17:54

Да, я просматривал эти группы, там действительно много деталей, которые понадобились бы мне (правда, не все структурировано). Но первоначально хотел узнать именно про сумму на жизнь, так как подозревал, что 500000 песо не хватит даже с учетом обещанных бесплатных обедов в столовой, а ответы сотрудников университета очень расплывчаты: "теоретически хватит чтобы выжить"(дословный перевод) и т.д. Для других стипендий сейчас не время, да и в случае их получения университетскую стипендию отнимут.

К сожалению, с Латинской Америкой у меня нигде не выходит. В Перу тоже стипендии маленькие.
Iwanya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2023
Город: Дубна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Жизнь в Чили на стипендию

Сообщение: #8

Сообщение Add_Fuel » 11 сен 2023, 20:23

Iwanya писал(а) 08 сен 2023, 13:26:Если кто то знает как сейчас обстоят дела с ценами, подскажите пожалуйста, будет ли мне достаточно этих денег для жизни в Вальпараисо? Жилье(комнату) мне также предстоит найти и снимать из этих денег.
Откровенно говоря – нет.
В теории конечно можно до максимума ужаться (многие студенты так и делают), но сам Вальпарисо еще не очень, как город, в общем, в этом случае будет лучше переплатить. Действительно, можно найти комнату за 190-200 тысяч (включая ЖКХ), но дальше будет вопрос транспорта и активности студенческой жизни, которая там далеко недешевая.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили на стипендию

Сообщение: #9

Сообщение Iwanya » 11 сен 2023, 21:51

Add_Fuel писал(а) 11 сен 2023, 20:23:
Iwanya писал(а) 08 сен 2023, 13:26:Если кто то знает как сейчас обстоят дела с ценами, подскажите пожалуйста, будет ли мне достаточно этих денег для жизни в Вальпараисо? Жилье(комнату) мне также предстоит найти и снимать из этих денег.
Откровенно говоря – нет.


Интересно, что почти все чилийцы говорят, будто это очень даже реально. Мои знакомые оттуда все в этом меня уверяют. Или, например, вот ответ с англоязычного форума: "Is doable, most chileans survive with less".
Я даже видел несколько видео с ютуба(на испанском, 2023 год), где авторы считают затраты на месяц и у них выходит 410000-480000 вместе с арендой комнаты. В одном из таких роликов автор, примерно мой ровесник, заявляет, что тратит на еду 150000 в месяц. И вот здесь я чувствую самый большой подвох. Как можно питаться на такую сумму в Чили, если цены там выше российских, особенно на мясо?

Потом я узнал некоторые способы экономить на еде от чилийских студентов. Они кажутся мне немного дикими, не уверен смогу ли также, даже учитывая, что университет обещал давать мне бесплатные обеды
Iwanya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2023
Город: Дубна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Жизнь в Чили на стипендию

Сообщение: #10

Сообщение Add_Fuel » 13 сен 2023, 04:06

Iwanya писал(а) 11 сен 2023, 21:51:Интересно, что почти все чилийцы говорят, будто это очень даже реально. Мои знакомые оттуда все в этом меня уверяют. Или, например, вот ответ с англоязычного форума: "Is doable, most chileans survive with less".

Я даже видел несколько видео с ютуба(на испанском, 2023 год), где авторы считают затраты на месяц и у них выходит 410000-480000 вместе с арендой комнаты. В одном из таких роликов автор, примерно мой ровесник, заявляет, что тратит на еду 150000 в месяц. И вот здесь я чувствую самый большой подвох. Как можно питаться на такую сумму в Чили, если цены там выше российских, особенно на мясо?
Опять же, смотря в каком магазине закупаться – вы можете закупаться в оптовом магазине сразу на месяц и тогда да, я вполне поверю. Однако с учетом студенческой жизни в Вальпо/Винье учтите, что один поход в бар/ресторан – минимум 20-25 тысяч, а то и более.

Я не знаю, какие цены в России, могу лишь посоветовать помониторить цены на сайтах основных супермаркетов (Lider, Jumbo, Unimarc, и, почему нет, но это будет крайне маловероятно, но все же оптовики – aCuenta, Mayorista 10 – цены на сайтах могут отличаться от реальности, но несильно и в разные стороны), но фраза "most chileans survive with less" крайне необоснованна – это ниже медианы по стране.

Тут еще действительно – Вальпараисо и Винья-дель-Мар – это одна из самых неблагополучных городских агломераций в Чили. Там самые большие (нелегальные) трущобы в стране (относительно площади города) – Винья в этом плане соревнуется с Икике, переживающем миграционный кризис, Вальпо тоже не блещет, очень неблагополучный город. Слабая инфраструктура, что транспортная, что в целом. Так что да, доходы там низкие.

Можно ли на это жить – да, можно, небогато, экономя на всем подряд. Стоит ли тратить на такую жизнь студенческие годы, учась в очень среднем университете – большой вопрос. Решать вам.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумОбщая информация о Чили: погода, цены, деньги



Включить мобильный стиль