Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #21

Сообщение scidable » 27 янв 2018, 19:37

6. Campamento Paine Grande - Mirador Grey, 12 км, перепад высот 230 м

12 км это туда и обратно.

У меня по карте рассчитывает расстояние по этому треку в одну сторону 11 км. Если бы 12 туда-обратно, то можно было бы действительно на ночевку в Paine Grande вернуться.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #22

Сообщение Nilgiri » 02 фев 2018, 00:09

У меня по карте рассчитывает расстояние по этому треку в одну сторону 11 км. Если бы 12 туда-обратно, то можно было бы действительно на ночевку в Paine Grande вернуться.[/quote]

Могу только предположить, что
1. Ваша карта неверна или
2. Вы вводите данные неправильно. Вам нужно ввести не мирадор Грей, а Mirador Lago Grey.

11 км это от Пайне Гранде до рефухио/кемпинга Грей в одну сторону. Соответствующий плакат установлен перед выходом на тропу из Пайне Гранде в Грей. Есть еще мирадор Грей, который находится еще дальше, чем рефухио/кемпинг Грей, с него открывается вид сверху на ледник, я там не была, находится где-то в районе кемпинга Guardos, это бесплатный кемп в 2 км от рефухио/кемпинг Грей. Открыт он или нет, не знаю, но вот до него действительно может 12 км в одну сторону показывать. Вам нужно ввести не мирадор Грей, а Mirador Lago Grey.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #23

Сообщение scidable » 27 фев 2018, 17:40

Да, в целом всё верно. Уже могу сказать, что проверено на себе.

1. Hotel las Torres Patagonia - Mirador Torres del Paine - 8.8 км, 750 подъем, 3 часа

Нет. Camping Central - Mirador Torres del Paine 13 км, 3 часа это если бегом и без остановок и то надо быть в очень хорошей физической форме.

Здесь я как раз и имел в виду, от Централа. От Централа как оказалось по факту достаточно прилично идти до Торресов, причем это практически все время набор высоты. Сравнительно небольшие перепады на подступах к Чиллено. От Чиллено до Торресов сначала идет постепенный подъем с переменными перепадами высот, а последний километр или даже 500 метров - резкий подъем в гору. Очень тяжело дается, даже при хорошей подготовке.

4. Campamento Italiano - Mirador Britanico - 5.2 км, 580м подъем, 2 часа
Mirador Britanico - Campamento Italiano - 5.2 км, 580 м спуск, 1ч20мин

3 часа туда, 2 обратно. Отдохнуть на вершине с видом на долину еще полчаса.

Да, так и есть. Маршрут тоже достаточно сложный. Нередко приходится скакать вверх по булыжникам. А потом по ним же вниз. Причем то обстоятельство что спускаешься вниз нисколько не облегчает задачу.

6. Campamento Paine Grande - Mirador Grey, 12 км, перепад высот 230 м

12 км это туда и обратно.

Здесь я похоже по незнанию перепутал определения локаций.
До точки Мирадор Грей от Пайне Гранде действительно топать около 5-6 км. Отсюда открывается вид на ледник Грей. А от этой точки ещё пехотой до точки Лаго Грей топать еще около 5-6 км (около 2-х часов).
От Пайне Гранде до Мирадора Грей идет постепенный набор высоты, а от Мирадора до Лаго Грей спуск, при чем в начале достаточно крутой. Соответственно обратный трек также в обратном порядке. В общем нам весь этот участок Пайне Гранде - Лаго Грей и обратно дался не просто, т.к. и на трек вышли в районе полудня и в итоге пришлось за 8-9 часов пройти по горам по долам около 24 км
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #24

Сообщение Alina Pushkin » 21 май 2018, 09:47

Господа форумчане

У меня есть 2 возможности сделать W-трек - в ноябре или в феврале.
Как я понимаю, погода в ноябре может быть не комфортной и испортить всю поездку. Так ли это ?
И как именно погода может помешать - дожди, ветры, холода ? Или и то, и другое, вместе взятое ?

Какие плюсы и какие минусы у поездки в ноябре ?
Какие плюсы и минусы у поездки в феврале ?

Спасибо.
Аватара пользователя
Alina Pushkin
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 31.10.2014
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #25

Сообщение Geolimber » 21 май 2018, 10:33

Alina Pushkin писал(а) 21 май 2018, 09:47:Какие плюсы и какие минусы у поездки в ноябре ?
Какие плюсы и минусы у поездки в феврале ?

Я лично в ноябре не был, не могу сказать ничего. Я был в декабре, в феврале и в марте.
В феврале меня застала вполне неплохая погода как для этих мест. В марте было пасмурно и много дождей, а крайний раз в декабре 2017 было пасмурно, но дожди были мелкие.
Главный минус февраля, это высокий сезон и огромное количество туристов. В связи с этим нужна очень заблаговременная бронь на кемпинги. Ну и билеты.
Аватара пользователя
Geolimber
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2009
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #26

Сообщение tomchik39 » 26 май 2018, 18:48

Alina Pushkin писал(а) 21 май 2018, 09:47:Господа форумчане

У меня есть 2 возможности сделать W-трек - в ноябре или в феврале.
Как я понимаю, погода в ноябре может быть не комфортной и испортить всю поездку. Так ли это ?
И как именно погода может помешать - дожди, ветры, холода ? Или и то, и другое, вместе взятое ?

Какие плюсы и какие минусы у поездки в ноябре ?
Какие плюсы и минусы у поездки в феврале ?

Спасибо.

Ходила в трек с 1 по 4 марта. Погода была просто великолепная все 4 дня, солнечно, даже Торресы не прятались) Может быть просто повезло)
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #27

Сообщение Alina Pushkin » 27 май 2018, 09:27

Спасибо Geolimber
Спасибо tomchik39

Nilgiri писал(а) 03 янв 2018, 12:53:1 день. От Torre Central до Chileno 9км и еще 4км от Chileno до мирадора, последний час дорога на подъем по камням/ручьям (в ноябре они еще весело журчали и обойти их не было никакой возможности).

Nilgiri,
Я так понимаю, вы в ноябре были ?
Как вы бы оценили этот месяц для трека ?
Мешала ли вам непогода ?

Боюсь толп туристов в феврале, поэтому взвешиваю ноябрь.
Аватара пользователя
Alina Pushkin
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 31.10.2014
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #28

Сообщение okoslav » 28 май 2018, 17:05

У меня есть 2 возможности сделать W-трек - в ноябре или в феврале.
Как я понимаю, погода в ноябре может быть не комфортной и испортить всю поездку. Так ли это ?
И как именно погода может помешать - дожди, ветры, холода ? Или и то, и другое, вместе взятое ?

В Торресах был в ноябре 2017 г..
Погода 50/50 была.
Временами солнце, всегда ветер, временами дождь со снегом.
Но это горы. так что считаю, что нормально.
При строго ограниченном времени и выверенном маршруте проблема в том, что в самых живописных точках в это время может быть "молоко" облака/туман. и будет Обидно вместо вишенки на торте увидеть ничего.
Дождь и холод дело житейское и снаряжением поправимое.
Выбирая средний и пиковый сезон я выберу средний.
Ну это сугубо личное чтобы локтями не толкаться.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #29

Сообщение scidable » 31 май 2018, 17:52

Alina Pushkin писал(а) 21 май 2018, 09:47:Господа форумчане

У меня есть 2 возможности сделать W-трек - в ноябре или в феврале.
Как я понимаю, погода в ноябре может быть не комфортной и испортить всю поездку. Так ли это ?
И как именно погода может помешать - дожди, ветры, холода ? Или и то, и другое, вместе взятое ?

Какие плюсы и какие минусы у поездки в ноябре ?
Какие плюсы и минусы у поездки в феврале ?

Спасибо.

Мы прошли этот трек в середине февраля. Погода была вполне приемлема. Сильный ветер - это фирменная фишка, так что будет в любом случае. Один день посреди маршрута застал дождь + ветер https://www.youtube.com/watch?v=T4xyGYTPQRs. Поливало до конца дня, так что пришлось закемпиться прямо в придорожных кустарных зарослях (в принципе в этот день мы и не планировали останавливаться в кемпинге Чиллено за неадекватные деньги).
В ноябре наверняка погода будет более суровая. Действительно февраль-март - пик туристического сезона, но уж точно локтями толкаться не приходится. Никакого дискомфорта нет. Единственно, когда мы спускались с Мирадор Торрес, то навстречу двигался неимоверный поток посетителей, т.к. это ключевое место куда свозят на автобусах всех групповых "туристов". Чтобы этого избежать, лучше выйти к Торресам пораньше. Мы оказались наверху около полудня. Народу еще было немного, а вот когда двинулись вниз, то приходилось постоянно пропускать на тропе группы, которые двигались наверх.
Есть заморочки с бронированием. Мое мнение я подробно описал в своем отчете.
Так что в любом случае если есть выбор, то лучше февраль.
Здесь первая часть моего отчета по Патагонии, подробно описал и трек по ТДП: Интенсив «Патагония». Ушуайя - Торрес-дель-Пайне - Фитц-Рой - Перито-Морено
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #30

Сообщение Add_Fuel » 31 май 2018, 19:25

scidable писал(а) 31 май 2018, 17:52:Какие плюсы и какие минусы у поездки в ноябре ?
Какие плюсы и минусы у поездки в феврале ?

Ноябрь – это начало сезона. Февраль – пик сезона.

Непогода может испортить поездку одинаково как в феврале, так и в ноябре.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #31

Сообщение Alina Pushkin » 05 июн 2018, 21:07

Спасибо всем, кто отозвался.
Приняли решение делать O-трек в феврале
Аватара пользователя
Alina Pushkin
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 31.10.2014
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #32

Сообщение Nilgiri » 26 июн 2018, 23:51

Alina Pushkin писал(а) 27 май 2018, 09:27:Спасибо Geolimber
Спасибо tomchik39

Nilgiri писал(а) 03 янв 2018, 12:53:1 день. От Torre Central до Chileno 9км и еще 4км от Chileno до мирадора, последний час дорога на подъем по камням/ручьям (в ноябре они еще весело журчали и обойти их не было никакой возможности).

Nilgiri,
Я так понимаю, вы в ноябре были ?
Как вы бы оценили этот месяц для трека ?
Мешала ли вам непогода ?

Боюсь толп туристов в феврале, поэтому взвешиваю ноябрь.


Если еще актуально, да, была в ноябре, точнее в первой половине ноября. С погодой повезло, до Итальяно было солнечно, никакого намека на тучки и непогоду, единственное, от Torre Central до El Frances на пути попадались участки, где ручьи еще не просохли и приходилось идти по воде, в этот день кроссовки были мокрые насквозь. От Итальяно до Пайне Гранде ближе к концу пути небо нахмурилось, тучки собрались, но обошлось без дождя. Дождь пошел на следующий день, довольно сильный, но шел часа полтора где-то, потом начинался и прекращался периодически, но это была скорее крупная морось, чем дождь, в этот день солнце так и не появилось. На следующий день с утра был дождь, но треку по леднику это не помешало, хотя я думала что все, накрылась цель поездки, но нет, трек состоялся, опять промокла, но ближе к концу трека дождь стал утихать, а на обратном пути сошел на нет и даже солнышко выглянуло, в общем в Пайне Гранде вернулась к вечеру без дождя. В день отъезда, т.е. на следующий было солнечно.

Толп туристов не заметила, но палаток в кемпингах было много, особенно аншлаг был в El Frances.

Если у кого будут вопросы, пишите лучше в лс, я их сразу увижу и отвечу оперативно.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #33

Сообщение mohatmamohatma » 25 июл 2018, 08:43

Geolimber, благодарю за подробные ответы на вопросы по Торрес дель Пайне.

Решил пройти O маршрут, по нему в общем то все понятно, но есть несколько вопрос по W участку и несколько общих вопросов. Надеюсь, подскажите!

день 1. Прилет у меня в Пунта Аренас в 08.05 утра. Добираюсь до Пуэрто Наталес. В этот же день хочу взять снарягу в аренду (палатка, горелка и т.п.), купить еды и забронировать в офисе одной из турфирм все кемпинги по маршруту (полагаюсь на офисы тех двух компаний, что вы перечислили выше).
день 2. Выход на маршрут. Ночевка в кемпинге Seron. Километраж: 20 км
день 3. Кемпинг Dickson. Километраж: 17 км
день 4. Кемпинг Perros.
день 5. Долина ледника Грей. Километраж: 22 км, набор 100 м, спуск 800 м. Ночевка в кемпинге Grey.
день 6. Ночевка в кемпинге Paine Grande или Italiano.
день 7. Если предыдущий день был в Paine Grande, то переход к Italiano, ставлю палатку и после обеда, поднимаюсь до Mirador Britanico и возвращаюсь на ночевку в Italiano.
день 8-9. Не могу понять, как построить маршрут на крайние 2 дня. чтобы избежать кемпингов по $120.

Собственно вопросы:

    Сколько занимает переезд из Пунта Аренас в Пуэрто Наталес на автобусе? Реально ли в первый же день забронировать кемпинги и взять в аренду все необходимое. Вопрос, будут ли открыты офисы турфирм и до сколько работают супермаркеты?
    Не проблема ли забронировать кемпинги за день до старта, если приезжаю в Пуэрто Наталес 3 января? Можете подсказать хорошую прокатную контору, чтобы взять в аренду снаряжение в трек?
    Прилетаю в Пунта Аренас из Каламы (несколько дней до этого проведу в Сан Педро де Атакама). Доллары на песо, чтобы было на что жить в Торрес дель Пайне, менять лучше в Атакаме, так мне видится. Чтобы не тратить время в Пуэрто Наталес. Как думаете?
    По O маршруту кемпинги Seron, Dickson и Perro, вероятно, либо бесплатные, либо стоят в пределах $15. Это так или ошибаюсь?
    Можете подсказать, сколько стоят кемпинги Grey, Paine Grande? Italiano бесплатный, верно? И какой кемпинг, Paine Grande или Italiano, вы бы выбрали исходя из ветки маршрута на день 6?
    В каком недорогом кемпинге на восьмой день заночевать после Italiano? На день 8 думал выйти из Italiano, пройти как можно ближе к Los Torres и заночевать. А на день 9 дойти до Mirador Torres, после чего вернуться к Laguna Amarga и уехать в Пуэрто Наталес.
    И последний вопрос. Неоднократно встречал упоминания, что есть пешие маршруты для групп на 1 день из Пуэрто Наталес, когда они идут к "Башням Торрес" днем и вечером возвращаются в Пуэрто Наталес. Судя по карте, группы просто доезжают на автобусе до Laguna Amarga, идут пешком до Mirador Torres, а потом обратным маршрутов до Пуэрто Наталес? Может знаете, так ли это?

Torres-del-Paine-trails.jpg


Буду признателен за советы!

Хорошего всем дня!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #34

Сообщение scidable » 25 июл 2018, 23:39

Да, накопилось вопросов. Понимаю)
Отвечу на что смогу

Сколько занимает переезд из Пунта Аренас в Пуэрто Наталес на автобусе?

От Пунта-Аренас до Пуэрто-Наталес сравнительно недалеко. Часа 2-3 езды. Если выехать на утреннем или дневном автобусе, то думаю реально доехать и уладить дела с арендой и бронью

Реально ли в первый же день забронировать кемпинги и взять в аренду все необходимое. Вопрос, будут ли открыты офисы турфирм

Пожалуй лучше бронировать намного заранее. По северному участку О-трека, думаю проблем с бронью быть не должно, т.к. участок все-таки не такой популярный как по W-треку. Цены тоже должны быть адекватнее. Кроме того, на северный участок можно пройти только с бронью кемпингов. Если на какую-то ночевку не будет брони, то теоретически может накрыться весь О-трек

до сколько работают супермаркеты?

Да, есть супермаркет буквально метрах в 400 от автовокзала. Работает до 22:00 точно, а то и дольше. Но очереди были неимоверные, при этом кассиры особо не торопятся. Полчаса как минимум протолкались

По O маршруту кемпинги Seron, Dickson и Perro, вероятно, либо бесплатные, либо стоят в пределах $15. Это так или ошибаюсь?

Да, должны быть дешевле. Особенно те кемпинги, которые относятся к компании Vertigo.

Можете подсказать, сколько стоят кемпинги Grey, Paine Grande? Italiano бесплатный, верно?

Paine Grande - 10$ на человека, в своей палатке.
Grey - не знаю, но вероятно примерно то же самое

И какой кемпинг, Paine Grande или Italiano, вы бы выбрали исходя из ветки маршрута на день 6?

При движении против часовой стрелки по О-Треку. Я бы остановился в Grey. Там и ледник рядом, и сам кемпинг в лесной местности и закрыть горами. В Paine-Grande ветра просто убойные. Поэтому я бы переночевал в Grey, затем пошел бы оттуда прямо на Italiano, минуя по дороге Paine Grande. От Grey до Paine Grande около 10-11 км, от Paine Grande до Italiano около 7-8 км. Вполне реально. В Итальяно тоже кемп в лесу. Когда мы стояли, то после ночевки в Пайне Гранде там полный штиль показался. А с утра из Итальяно можно сходить на Британико и обратно - не менее 5 часов. Теоретически там разрешено останавливаться не более чем на 1 ночь, но вряд ли местные рейнджеры это отслеживают. Далее от Italiano идут дорогущие кемпинги от FantasticoSur. Я бы посоветовал далее без лишнего шума и огня останавливаться по-партизански. Мест в стороне от тропы полно.

В каком недорогом кемпинге на восьмой день заночевать после Italiano? На день 8 думал выйти из Italiano, пройти как можно ближе к Los Torres и заночевать. А на день 9 дойти до Mirador Torres, после чего вернуться к Laguna Amarga и уехать в Пуэрто Наталес.

Нас по дороге застал дождь с ураганным ветром, так что встали как в кустарных зарослях на участке между Cuernos(если я правильно помню название) и Chilleno. В Chilleno цены просто неадекват полный. Думали дойти до Central и встать там по партизански либо на худой конец договориться подешевле на месте, но дело в том, что до Централа пришлось бы сначала сильно терять высоту, а потом набирать эту же высоту до Чилено, а далее еще до башен Торрес. Сомнительное удовольствие

И последний вопрос. Неоднократно встречал упоминания, что есть пешие маршруты для групп на 1 день из Пуэрто Наталес, когда они идут к "Башням Торрес" днем и вечером возвращаются в Пуэрто Наталес. Судя по карте, группы просто доезжают на автобусе до Laguna Amarga, идут пешком до Mirador Torres, а потом обратным маршрутов до Пуэрто Наталес?

Да, на башни прямо толпами возят. Привозят на Laguna Amarga а может даже до Централа, а далее эти толпы идут нескончаемым потоком на башни. Мы успели подняться до полудня. Когда спускались, то почти бесконечно пропускали наверх группы "туристов") Так что это уже аттракцион на любителя )))
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #35

Сообщение Geolimber » 25 июл 2018, 23:50

mohatmamohatma писал(а) 25 июл 2018, 08:43:Сколько занимает переезд из ПунтаАренас в Пуэрто Наталес на автобусе?

3-3,5 часа.
mohatmamohatma писал(а) 25 июл 2018, 08:43:Реально ли в первый же день забронировать кемпинги и взять в аренду все необходимое.

Реально вполне, если прилетаете утром в Пунта Аренас. И если это не выходной.
mohatmamohatma писал(а) 25 июл 2018, 08:43:Вопрос, будут ли открыты офисы турфирм и до сколько работают супермаркеты?

Офисы турфирм, которым принадлежат кемпинги открыты до 6 в рабочие дни и до 12 в субботу. В воскресенье выходной.
За все супермаркеты не скажу, но Унимарк в Пуэрто Наталес точно работает до 22:30.
mohatmamohatma писал(а) 25 июл 2018, 08:43:Не проблема ли забронировать кемпинги за день до старта, если приезжаю в Пуэрто Наталес 3 января?

Лично я так не делал, но слышал что непосредственно в офисах турфирм удавалось так сделать без проблем.
mohatmamohatma писал(а) 25 июл 2018, 08:43:Можете подсказать хорошую прокатную контору, чтобы взять в аренду снаряжение в трек?

Никогда не арендовал снарягу в конторах. В гугле к примеру нашёл эту https://patagoniaexplora.com/producto/carpas/
Цены в принципе обычные для здешних мест. Единственную проблему вижу в том, что вы едете в очень горячее время, может не хватить снаряги. Я бы заранее зарезервировал бы.
mohatmamohatma писал(а) 25 июл 2018, 08:43:Прилетаю в Пунта Аренас из Каламы (несколько дней до этого проведу в Сан Педро де Атакама). Доллары на песо, чтобы было на что жить в Торрес дель Пайне, менять лучше в Атакаме, так мне видится. Чтобы не тратить время в Пуэрто Наталес. Как думаете?

Что Сан Педро де Атакама, что Пуэрто Наталес являются туристическими местами, так что думаю курс что там, что там не очень выгодный. Я как местный не пользовался обменом ни там, ни там. Но очереди из иностранцев в банках в Пуэрто Наталес обычное дело. Так что если есть возможность обменять заранее, меняйте.
mohatmamohatma писал(а) 25 июл 2018, 08:43:По O маршруту кемпинги Seron, Dickson и Perro, вероятно, либо бесплатные, либо стоят в пределах $15. Это так или ошибаюсь?
Можете подсказать, сколько стоят кемпинги Grey, Paine Grande? Italiano бесплатный, верно?

Место под палатку на кемпинге Serón на вашу дату стоит 20 долл. Если в песо, то выходит выгоднее, 10.000.
Grey и Paine Grande по 10 долларов каждый. Уже сейчас на вашу дату выдаёт что на Grey нет мест на кемпинге, всё зарезервировано.
Итальяно бесплатный.
mohatmamohatma писал(а) 25 июл 2018, 08:43:И какой кемпинг, Paine Grande или Italiano, вы бы выбрали исходя из ветки маршрута на день 6?

Я бы остался в Paine Grande. Там хоть и ветра много, но шикарные виды. Можно побродить и пофотографировать вдоль озера Pehoé. В Итальяно скучный, мрачный лес и всё. Рядом с Итальяно есть Francés. В 2015 году я там ночевал на платформе под палатку. Там место посимпатичней, чем Итальяно. На следующий день после Paine Grande я бы выбрал его для ночевки. Но он частный. И скорей всего платформы под палатку будут заняты, так как их там не так много.
mohatmamohatma писал(а) 25 июл 2018, 08:43:В каком недорогом кемпинге на восьмой день заночевать после Italiano? На день 8 думал выйти из Italiano, пройти как можно ближе к Los Torres и заночевать. А на день 9 дойти до Mirador Torres, после чего вернуться к Laguna Amarga и уехать в Пуэрто Наталес.

Это сейчас самый проблемный вопрос. Если в будущем сезоне откроют бесплатный кемпинг Guardería Torres, то однозначно можно заночевать там. Это самая близкая ночевка к башням. Но в прошлом сезоне он был закрыт.
mohatmamohatma писал(а) 25 июл 2018, 08:43:И последний вопрос. Неоднократно встречал упоминания, что есть пешие маршруты для групп на 1 день из Пуэрто Наталес, когда они идут к "Башням Торрес" днем и вечером возвращаются в Пуэрто Наталес. Судя по карте, группы просто доезжают на автобусе до Laguna Amarga, идут пешком до Mirador Torres, а потом обратным маршрутов до Пуэрто Наталес? Может знаете, так ли это?

Да, такой вариант практикуют. Для этого не нужно даже брать никакой тур. На автобусе из Пуэрто Наталес в парк доезжаете до Laguna Amarga, а оттуда переодически ездят автобусы к точке отмеченной на вашей карте как Las Torres, далее начинаете трек к башням. Обратно так же. Но в этом случае надо ехать в парк первыми автобусами. И по возвращению в Пуэрто Наталес скорее всего уже не будет автобусов в Пунта Аренас в это время. Так что желательно иметь зарезервированный ночлег.
Аватара пользователя
Geolimber
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2009
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #36

Сообщение mohatmamohatma » 26 июл 2018, 09:57

scidable писал(а) 25 июл 2018, 23:39:Да, накопилось вопросов. Понимаю)
Отвечу на что смогу

Да не говорите! ))) У меня путешествие на 3 месяца по Южной, столько времени, сколько сейчас теряю с Торрес... планирование ни одного из мест не отнимало столько времени.


Geolimber писал(а) 25 июл 2018, 23:50:mohatmamohatma писал(а) Вчера, 17:43:
Реально ли в первый же день забронировать кемпинги и взять в аренду все необходимое.

Реально вполне, если прилетаете утром в Пунта Аренас. И если это не выходной.

Буду в Пуэрто Наталес в четверг, но это будет 3 января. В Чили это, случаем, не выходной в связи с Новым годом?

Geolimber писал(а) 25 июл 2018, 23:50:Никогда не арендовал снарягу в конторах.

Возьму тогда спальник и палатку с собой. Остальное по мелочи наберу по приезду в ПН

Geolimber писал(а) 25 июл 2018, 23:50:Так что если есть возможность обменять деньги заранее, меняйте

В аэропорту в Сантьяго не стоит доллары на песо обменивать? Или там совсем печальный курс?
Geolimber писал(а) 25 июл 2018, 23:50:Я бы остался в Paine Grande. Там хоть и ветра много, но шикарные виды. Можно побродить и пофотографировать вдоль озера Pehoé. В Итальяно скучный, мрачный лес и всё. Рядом с Итальяно есть Francés.

В общем, пока вижу маршрут по ночевкам в кемпингах так:
4 января. Seron.
5 января. Dickson.
6 января. Perros.
7 января. Grey.
8 января. Paine Grande
9-10 января. ???

Хочу пока забронировать кемпинги от Seron до Paine Grande, а оптом додумаю оставшиеся 2 дня. Начал бронировать и столкнулся с небольшой заминкой. Зашел на сайт verticepatagonia.cl, выбрал день за днем 4 кемпинга:
2018-07-26_16-24-26.png


Но при переходе на страницу оплаты/резервирования выдает ошибку. Скопировать линк в другие браузеры или просто подождать и попробовать заново, ошибка остается. Не сталкивались с таким?
2018-07-26_16-31-40.png


По fantasticosur, там вообще не нашел, где можно забронировать кемпинг Seron/ Есть страница с ценами - http://www.fantasticosur.com/rates-2/ra ... 2018-2019/ , но страницы резервирования не нашел. Подскажите, где данная страница?

Огромное спасибо за ответы и помощь!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #37

Сообщение Deviantt » 26 июл 2018, 22:19

Вставлю свои пять копеек по поводу аренды оборудования. Это можно сделать в Carfran Patagonia Hostel (Arturo Prat 367, Puerto Natales). Там работают адекватные и приятные ребята, по-английски говорят. Принимают карты. В теории, за всю экипировку требуется оставлять немалый залог, но мне удалось их уболтать и оставить свои вещи, которые мне в любом случае надо было где-то оставлять
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #38

Сообщение mohatmamohatma » 28 июл 2018, 13:32

Забронировал таки кемпинги Dickson, Perros, Grey и Paine Grande, с кемпингом Seron пока не разобрался.

Хотел с вами посоветоваться по оставшейся части маршрута. На данный момент, по дням маршрут выглядит так:

mapa-reserva-campings(1).jpg


После Paine grande думаю дойти до Italiano, поставить там палатку, подняться на Britanico и спуститься на ночевку в Italiano. Остановиться во Francés вряд ли получится.
Geolimber писал(а) 25 июл 2018, 23:50:Рядом с Итальяно есть Francés. В 2015 году я там ночевал на платформе под палатку. Там место посимпатичней, чем Итальяно. На следующий день после Paine Grande я бы выбрал его для ночевки. Но он частный. И скорей всего платформы под палатку будут заняты, так как их там не так много.


На следующий день выйти из Italiano, подобраться как можно ближе к Mirador base de las Torres и там втихую поставить палатку (платить сумасшедшие деньги за сервис Fantastico Sur не планирую).

Крайнее утро - встречаю рассвет Mirador base de las Torres или просто прихожу туда рано утром и обратный путь в Пуэрто Наталес.

Собственно вопросов несколько:

    Как вы думаете, достаточно ли для входа в парк будет брони кемпингов Seron, Dickson, Perros, Grey и Paine Grande? Просто Italiano забронировать пока возможности нет (на их оф сайте написано, мол, система для резервирования еще не готова), а после Paine Grande бронировать ничего не планирую. Если спросят про остальные брони, ведь можно сказать, что из Paine Grande якобы на пароме уплываю в Pudeto.
    После Paine Grande может мне лучше дойти до Britanico и там остановиться? Если это обзорная точка, было бы здорово встретить там рассвет!
    И последнее, реально ли где то воткнуть палатку поблизости Mirador base de las Torres? Или там слишком оживленно и охрана? Есть ли места ПОСЛЕ Chileno или там тропа, без возможности свернуть в сторону?

Хорошего всем дня!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #39

Сообщение mohatmamohatma » 28 июл 2018, 14:35

Geolimber, забронировал Seron (в трех соснах заблудился, у них на сайте все яснее ясного ))) ).

Можете подсказать по броням. Платежи, которые прошли за оплату всех кемпингов, это резервирование суммы и на месте нужно будет оплатить наличными? Или это уже финальный платеж и мне просто нужно будет показать ваучеры при заселении?
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #40

Сообщение SergeyGI » 18 авг 2018, 10:49

mohatmamohatma, подскажите, как забронировали Grey camp на январь 28.07.18?

25.07.18 Geolimber писал:
"Grey и Paine Grande по 10 долларов каждый. Уже сейчас на вашу дату выдаёт что на Grey нет мест на кемпинге, всё зарезервировано."

Проверил Grey на на Vertice на весь декабрь - мест нет.
SergeyGI
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль