Чили-Патагония-Ушуайя-Атакама на месяц. Очень нужны советы опытных путешественников

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Чили-Патагония-Ушуайя-Атакама на месяц. Очень нужны советы опытных путешественников

Сообщение: #1

Сообщение konspirator » 09 дек 2014, 21:44

Здравствуйте!
Много лет являюсь поклонником данного форума, очень помогали отчеты при самостоятельных поездках по Азии и Европе. В первый раз мы замахнулись на Латинскую Америку, учитывая то, что творится с курсом рубля-доллара, страшновато. Едем вчетвером с мужем и родителями, которые мега-опытные туристы-походники и Патагония - это одна из мечт их жизни. Поэтому очень хочется максимально все продумать, не упустить интересных мест и хороших людей, которых мы могли бы встретить, а главное пережить множество (желательно позитивных) приключений!! Два месяца я брала уроки испанского у испанца и хоть в ужасе от своей речи на этом языке, очень надеюсь, что мы не пропадем. А может, и найдем на отдельных участках пути попутчиков? )))

Итак, вот такой у нас есть план:

Прилетаем в Сантьяго 15 декабря 2014 г., улетаем 16 января 2015 г.

Пока что план передвижения такой:
16-го декабря - гуляем по Сантьяго, закупаемся необходимыми продуктами и улетаем в Патагонию.
17-18 - Пунта Аренас
18-28 - Пуэрта Наталес и Торрес дель Пайне. Хотим пойти по большому 8-9-дневному маршруту в национальном парке.
29-2 (новый год) в Ушуайя
3 января - прилетаем в Сантьяго и дальше пока неопределенность. Хотим доехать на автобусах до Сан-Педро де Атакама и взять там в аренду машину, чтобы ездить по окрестностям.
На обратном пути хотим около 3 дней пожить в районе Сантьяго (Вальпараисо и окрестности).

В связи с этим накопился ряд вопросов, по которым нужны советы. Буду безумно благодарна помощи!

1. Как лучше всего ночью добираться из аэропорта Сантьяго до города, если есть желание миновать таксистов? Где лучше закупаться продуктами в Сантьяго (мы хотим купить все необходимое для автономного путешествия по Торрес дель Пайне)?
2. Можно ли купить местную сим-карту (особенно интересен интернет)! Можно ли расчитывать, что я смогу управлять какими-то рабочими процессами из Чили, оперативно проверять хотя бы почту? Где можно купить в Сантьяго сим-карты, какие лучше покупать и какие спрашивать тарифы?
3. Если у вас есть любимые хостелы или отдельные люди, сдающие жилье в Чили, где будет душевно, интересно, можно будет с кем-то поболтать, узнать больше о стране - я буду очень рада рекомендациям. В настоящий момент у меня есть только бронь жилья через Arbnb в Ушуайя на Новый год.
4. Может быть, кто-то ходил по большому маршруту в Торрес дель Пайне? Мы читаем множество отчетов с разными, порой ужасающими ценами за возможность поставить палатку на территории кемпингов. Возможно, кто-то знает места/кемпинги где лучше всего останавливаться, чтобы не переплачивать?
5. Подскажите, пожалуйста, как лучше ехать из Сантьяго в сторону Атакамы. Возможно ли напрямую из Сантьяго попасть в Сан-Педро де Атакама или же лучше остановиться где-то по дороге (пожить 1-2 дня в каком-то еще очень красивом и интересном месте, о котором я не знаю)?
6. Где и через какие конторы лучше арендовать машину в районе Сан-Педро де Атакама (и нужна ли там она, чтобы поездить по окрестностям)? Как вы думаете, сможем ли мы там ночевать в палатках? Или лучше ориентироваться на хостелы, гесты?
7. Подскажите примерный порядок цен в хостелах, гестах, если мы хотим бюджетный вариант, но не так, чтобы спать в общих комнатах? На какие цифры лучше ориентироваться? Есть ли в Чили система гестхаусов, можно ли найти жилье запросто, как в Азии, приехав на место, без броней?

Заранее благодарю за советы!
Последний раз редактировалось konspirator 12 дек 2014, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
konspirator
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
природные парки Чили

Re: Чили-Патагония-Ушуайя-Атакама на месяц. Очень нужны советы опытных путешественников

Сообщение: #2

Сообщение varuna » 12 дек 2014, 22:23

1 - в аэропорту на 1 этаже (в самом дальнем левом углу, у выхода в город #1) расположена стойка трансферной компании TRANSVIP. Это микроавтобусы на 8 мест, которые везут до адреса. Отличие от такси в том, что Вы едете не одни, а с попутчиками, которым надо в тот же район, что и Вам. Может быть это займет чуть больше времени, чем на такси, минут на 5-10. У меня было, что меня высаживали два раза первой, и машина была заполнена не полностью, вместе со мной максимум человек 6. Обычно едут парами, поэтому не пугайтесь, что поездка займет много времени. Компания очень популярна у чилийцев, машин очень много, они стоят на выходе из аэропорта, отправляются каждые 5 минут. Вам нужно подойти на стойку, показать распечатку с адресом отеля, Вам назовут цену на человека, она фиксированная по зонам. Если устраивает - оплачиваете, Вам оформят ваучер в виде чека и скажут, к какому выходу идти. На нужном выходе стоят люди в их форме, они подскажут, в какую машину садится. Возьмите их визитку, можно будет из отеля заказать на обратный путь в аэропорт.

Проезд из аэропорта до исторического центра на трансвипе стоит 6300 песо на человека. Официальное такси ночью до центра обойдется Вам минимум в 25000 песо за машину, днем где-то 19000.

2 - по мобильной связи и интернету сама искала ответ месяц назад - не нашла, в итоге эпизодически пользовала свой Мегафон, который не подключил мне оплаченные мной пакеты (буду судиться), и бесплатный вайфай там, где это удавалось (в отелях и кафе). На месте не было времени выяснять, продают ли иностранцам сим-карточки, может Вам удасться, и Вы нам потом расскажете

3 - по отелям и хостелам - ориентируйтесь на цены букинг.ком, они совпадают. Вы едете в Патагонию в высокий сезон, поэтому я бы забронировала заранее; на месте варианты, безусловно, будут, но Вы будете сильно ограничены в выборе, и цены могут Вам не понравится, а деваться будет уже некуда...

В Пунта-Аренасе могу порекомендовать хостел La Estanciа (но он не самый бюджетный), в нем отдельные номера, ванные комнаты на этаже. Хозяин - Алехандро - хорошо говорит по-английски, и даст рекомендации по местности и маршруту. Мне он по моей просьбе еще до приезда забронировал экскурсию к пингвинам на о-в Магдалены, откорректировав мой маршрут с учетом нехватки времени, и вообще очень оперативно отвечал на почту, в течении нескольких часов.

4 - точные цены на установку палаток можно посмотреть на сайтах компаний, которым принадлежат кемпинги в парке (также можно все онлайн забронировать):
http://www.fantasticosur.com
http://www.verticepatagonia.com

Например, место под палатку в кемпинге на территории Refugio Grey стоит 4300 песо. Это разве дорого?
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Чили-Патагония-Ушуайя-Атакама на месяц. Очень нужны советы опытных путешественников

Сообщение: #3

Сообщение konspirator » 12 дек 2014, 23:56

Спасибо большое за советы! Сохранила в папочку "Полезно. Чили" ))))

Я, действительно, уже забронировала жилье в Сантьяго, Пунта Аренасе и в Ушуайя, где мы встретим Новый год. Буквально вчера. В Торресах пока не вижу смысла бронировать, мы берем с собой палатки, надеюсь, что получится их "воткнуть".

По поводу связи - очень жаль. У меня на работе выдается напряженное окончание года и нужно рулить частью процессов. Надеюсь, получится ловить WiFi, как там с ним, кстати? Я читала, что даже в Торресах есть, так ведь?

Спасибо за ссылки!!! Если что-то еще вспомните - пишите.
konspirator
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Чили-Патагония-Ушуайя-Атакама на месяц. Очень нужны советы опытных путешественников

Сообщение: #4

Сообщение varuna » 13 дек 2014, 13:21

konspirator писал(а) 12 дек 2014, 23:56:В Торресах пока не вижу смысла бронировать, мы берем с собой палатки, надеюсь, что получится их "воткнуть".

По поводу связи - очень жаль. У меня на работе выдается напряженное окончание года и нужно рулить частью процессов. Надеюсь, получится ловить WiFi, как там с ним, кстати? Я читала, что даже в Торресах есть, так ведь?


Думаю, что с местами под палатки проблем быть не должно. В случае чего - прогуляетесь пару/тройку часов до следующего кэмпа.

По поводу публичного WIFI - в Сантьяго его нет, только в отелях/хостелах и ресторанах. Аналогично и в Пунта-Аренасе - нет публичного WIFI, присутствует только в аэропорту. В Наталесе только в отелях/ресторанах.
В Торрес дель Пайне он есть в отеле Las Torres, Patagonia Camp, отеле Lago Grey, Pehoe Lodge, возможно, что и в некоторых других отелях. В кемпингах его нет, и в парке он также не ловится. Там и связь-то сотовая не везде ловит

По аренде машины в Аренасе - у моих друзей был опыт бронирования в airportrentals ком, все прошло хорошо, получали и сдавали в аэропорту Аренаса. Но вышло недешево, примерно 1600 долларов за SUV на 8 дней.
В аэропорту Аренаса есть стойки проката, может по прилету Вам удасться что-то найти.

В Аргентине я не была, поэтому не могу поделиться информацией.
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Чили-Патагония-Ушуайя-Атакама на месяц. Очень нужны советы опытных путешественников

Сообщение: #5

Сообщение kitco » 14 дек 2014, 02:31

по мобильной связи - выбор велик , страна развитая, есть 3G.
Я пользовался пакетом antiplan http://www.virginmobile.cl , для моих целей мне посоветовали купить в одном из множестве маленьких магазинов (в Сантьяго на каждом углу буквально) , за 10 или 15 тысяч CLP соответственно 500 Mb или 1 Gb трафика + телефония от + 125 мин.
Если говорите на испанском, спросите совета в магазине что вам выбрать из множества операторов для ваших целей.
kitco
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 05.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Чили-Патагония-Ушуайя-Атакама на месяц. Очень нужны советы опытных путешественников

Сообщение: #6

Сообщение GromRom » 14 дек 2014, 17:24

Пару дней назад вернулся из Патагонии. Завидую, так как у Вас она впереди.

Не понимаю зачем покупать всё в Сантьяго, и вести самолётом в Аренас, а потом в Натальес, когда можно всё купить в Аренасе.
Кстати, 1 день на Аренас - за глаза - прогуляться утром по набережной, и съездить после обеда к пингвинам. Вечером можно выдвигаться в Натальес. Если автобусами - то лучший оператор - Fernandez Bus.
Контакты моего отельера скинул в Личку.

Если чё - автобусы из аэропорта Сантьяго возят уже с 5 утра. 1500 CLP (~150руб) - быстро и надёжно.
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Чили-Патагония-Ушуайя-Атакама на месяц. Очень нужны советы опытных путешественников

Сообщение: #7

Сообщение kitco » 14 дек 2014, 21:38

GromRom писал(а) 14 дек 2014, 17:24:
Не понимаю зачем покупать всё в Сантьяго, и вести самолётом в Аренас, а потом в Натальес, когда можно всё купить в Аренасе.
К\


На самом деле все из продуктов основных можно купить в Пуерто-Наталесе, там такой себе вполне большой сетевой супермаркет.
kitco
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 05.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Чили-Патагония-Ушуайя-Атакама на месяц. Очень нужны советы опытных путешественников

Сообщение: #8

Сообщение konspirator » 15 дек 2014, 17:40

Спасибо за советы! А в Сантьяго нет больших и недорогих магазинов вроде нашего Ашана, не? Если без разницы, то купим, конечно все в Наталесе. Мы сегодня первый день проснулись в Чили. Летели 2,5 суток из Екб, причем даже 2 часа умудрились бегом пробежаться по Лондону. В Сантьяго оказались вчера в 21.35. У нас с мужем потеряли рюкзаки, поэтому пришлось экстро-время провести в аэропорту. Но (!) мне уже пришла смс, багаж нашелся и прибудет 16-го, как раз когда мы улетаем в Аренос, так что все круто. Еще из позитива, очень рекомендую арендовать жилье через arbnb. В Сантьяго живем в самом центре, в очень милых апартаментах с двумя спальнями (3500 рублей в сутки), приветливый хозяин - молодой человек, говорящий на английском, дождался нас и пообещал сегодня прийти и подарить сим-карту ))) так что, надеюсь, проблемы со связью скоро решаться сами собой. Сходили уже в супермаркет, купили манго и какой-то крупы, варим кашу, скоро пойдем гулять. Может быть, подскажите, что must see в Сантьяго?
Еще, очень крутой экспириенс был вчера ночью. Приехали из аэропорта на автобусе до какой-то конечной станции. Я начала хоть и с трудом объясняться на испанском. Водитель сказал, что метро уже закрыто, предложил ловить такси. Но и полицейские, и молодые парни на остановке объяснили мне как дойти до нашего места жительства, предложив прогуляться 30 минут. Мы решили, что наш "маршрут" начинается прямо сейчас и, действительно, прогулялись по ночному Сантьяго, каждый подсказывал нам дорогу и, действительно, через 30 минут мы уже были дома, по-дороге, в одном из ночных магазинчиков закупив продукты.
Так что поездка началась с позитива, все легко и круто! По итогу буду писать отчет ))))
Если у кого-то есть еще какие-то полезные советы, будем очень благодарны ))
konspirator
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Чили-Патагония-Ушуайя-Атакама на месяц. Очень нужны советы опытных путешественников

Сообщение: #9

Сообщение varuna » 15 дек 2014, 20:04

Если Вы возьмете карту города в одном из офисов tourist information, то увидите, что на ней красным пунктиром отмечен маршрут must see по историческому центру. Его можно пройти. Также по этому маршруту есть экскурсии с гидом на англ. яз, отправление каждое утро в 10:00 от Пласа де Армас (от памятника), длится 4 часа. Экскурсии формально бесплатные, если понравится - можно поблагодарить гида какой-то суммой денег.

На мой взгляд, из must see стоит посмотреть:
- Центральный рынок (Mercado central) - в нем расположено несколько закусочных, где можно поесть морепродукты, работает до 17:00;
- Холм Святой Лусии;
- Канатка на холм Сан-Кристобаль, Городской парк, Зоопарк;
- арт-район Bellavista, расположен у подножия Сан-Кристобаль - здесь можео найти магазины с сувенирами, а также рестораны на любой вкус.

Все вышепечисленное можно посмотреть за один полный день, примерно в таком порядке:
Маршрут по истор. центру -> холм Санта Лусия -> Рынок + обед там же -> холм Сан-Кристобаль и Парк -> спускаемся вниз к кварталу Bellavista, где прогулка и ужин.

Из Музеев рекомендуют Национальный Художественный, Археологический музей, и Доколумбовой истории, но у меня не сложилось по времени.
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Чили-Патагония-Ушуайя-Атакама на месяц. Очень нужны советы опытных путешественников

Сообщение: #10

Сообщение varuna » 15 дек 2014, 20:12

Магазины вроде Ашана, безусловно, есть, но они расположены не в центре города, а в новых районах.
Может, не повезете продукты из Сантьяго в Наталес? Как уже написали, в Наталесе есть супермаркеты, и в Аренасе; по Вашему плану у Вас там 2 дня, можно все купить!
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль