Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #1

Сообщение kotyabraka » 12 июл 2020, 15:37

Здесь я опишу все то, что со мной произошло за месяц в Чили, на 1500 долларов (не считая купленных перелетов) в абсолютный несезон, а точнее ноябрь 2015.
Билеты я с моим, на тот момент настоящим, парнем купили за год до поездки. Поэтому за этот самый год мы успели расстаться и накопить не много ни мало по 1500 далларов. Так как расстались мы довольно мирно, то откладывать поездку не было никакой необходимости. Да и вообще, я зря что ли целый год ходила по близлежащим валютным обменникам и покупала по 10-20 долларов на свободные деньги? Тетеньки в окошечках приветливо улыбались оптовику и давали припасенные мелкие купюры, взамен получая конфеты. Конфеты дарили мне больные (я чуть чуть врач), а жопа не располагала к поеданию оных, поэтому все были довольны, особенно тетеньки в окошках.

Путь выдался достаточно утомительным, с пересадкой в уже знакомом аэропорту Амстердама, с 12 часовой остановкой в Сан-Пауло, где, заранее подсуетившись, я организовала встречу с каучсерферами, а они, в свою очередь, сводили нас в бордель.
Это тема для форума "секс-туризм", как я полагаю, хотя моя стояла в стороне, удивлялась и радовалась, что за столь короткое время с пользой провела время. Польза в этом случае - expirience посещения борделя. Раз в жизни надо. Посмотреть )

Стоит ли говорить, что до Сантьяго я дрыхла, как суслик, и даже принесенный сэндвич съела, не открывая глаз?
Открыла их только когда почувствовала снизу какое-то чудо.
вот оно)
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сантьяго
Легкий город. Очень легкий. Это был единственный большой город на нашем трипе, но и даже то, что он большой, не сделало его менее близким. Все в нем получалось. Легко нашли автобус в аэропорту, легко обменяли деньги по пути до Plaza Armaz, купили билеты до Пукона, сим-карты, легко нашли мне хостел прямо на плазе. Вообще не путались ни в чем и не блуждали.
А если и заходили на какие-то незнакомые улочки, то очень удачно
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Вид из хостела
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Хостел на самом верхнем этаже старого здания, внизу много фаст-фудовских едален, и прекрасный лифт, в котором пожилой лифтер вежливо спрашивал, какой нам этаж и нажимал кнопку. А на прощание даже обнимал.
Мы не бегали по городу, дабы увидеть все, что необходимо, мы просто гуляли. Очень много гадалок, сидящих вот в таких палатках. Наверное, звонит каким нибудь инкам для консультации
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Очень понравилось кофе, честно. Я не пробовала пить кофе на одной из улочек Парижа, неспешно почитывая газету и наблюдая за прохожими, я просто попробовала пить кофе в Сантьяго из картонного стаканчика от Боба Марли (кофе от Боба Марли, согласно интернетовским данным, Боб очень хотел заняться производством кофе, но немного не успел и, дабы почтить его память, кофе занялся его племянник, и выходит у него довольно неплохо), пить это кофе на бегу или на одной из площадей и, не знаю, в чем вкуснота эта кроется, но больше нигде такого кофе я больше и не пила.
А еще традиционный напиток
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Похож на наш очень сладкий компот, только на дне кукуруза, и бонусом абрикос внутри стакана. На самом деле кукуруза смягчает ужасную сладость напитка, а абрикос плюхается приятной тяжестью, в общем, и охлаждает и насыщает и глюкозой мозг снабжает.
Автобус до Пукона отправлялся вечером, а мне на протяжении всего дня написывал пожилой каучсерфер, у которого изначально я планировала отсановиться, но что то там у него не сложилось, артрит схватил или жена за яйца. Но он написывал как пулемет, все зазывал показать закат такой, что я уписяюсь. Он знал, что я не одна, но зазывал. В итоге у нас появился таки запасной час перед автобусом и каучсерфер нас забрал на своем маленьком автомобиле, повез куда то в глушь. Косился на моего попутчика на заднем сиденье, восхвалял Чили и все время хлопал меня по плечу.
Что хочу сказать. Закат был действительно отпад. Мы заехали довольно лихо наверх и за 3 минуты то заката вывалились наружу, в такой ветер, что Аннапурна позавидовала бы. Место находется на гуглмапс как Mirador de Los Tres Valles
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
А наш проводник достал бутылку вина и 2 хрустальных бокала. Костя, мой попутчик, ехидно прокомментировал: "хорошо он подготовился". Но я ничуть не смутилась и жахнула из поллитрового бокала красного полусухого, поэтому обратный путь до вокзала помню смутно, да и ночную поездку до Пукона тоже. Костя утверждал, что я на чистом испанском требовала у водителя туалетной бумаги в биотуалет. Хорошее вино, да.
Пукон, город вулканов
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Заселились в хостел, так как халявного жилья в виде каучсерферов найти не смогли. Слишком маленький и слишком туристический городок. Выходишь и сразу понимаешь, тут не забалуешь. Тут тебе и вулканы нависают со всех сторон
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
И путь эвакуации при извержении показан
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
И даже светофоры активности вулкана
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Но я после красного полусухого накануне вечером меня затянуло ностальгией по родине и я обнималась с ромашками (березу не нашла) и кормила собачек
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай ) Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Чтобы максимально все успеть (бери больше, кидай дальше, вы понимаете), мы решили сходить в парк Херакуки (ну точно так произносится, я ж на целых три урока по испанскому сходила). Последний автобус от Херакуки в 5 часов вечера, а приехали мы туда около 2х.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
И начали мы хайкинг. Этому новому слову меня научила одна бразильянка, я тогда не сильно поняла ее объяснения, типа, это когда ходишь пешком по разным местам. Теперь то я знаю, что хайкинг, это когда идешь от таблички до таблички или от знака до знака и приходишь на какое то интересное и красивое место
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Время текло достаточно быстро, а красивое место все не находилось, таблички не кончались. Но в итоге мы дошли до этой Херакуки, сделали наспех много фото, разделили хлебушек для перекуса и рванули обратно к последнему автобусу.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Утром нас ждала экспедиция на вулкан.
Лирическое отступление. Так как денег у нас было, как вы помните, по 1500 долларов, то особо шиковать нам было нельзя. Деньги мы любовно хранили на автобусы и хостелы, а так же для оплаты входа в национальные парки. Еда в нашей пирамиде Маслоу была совсем не в области фундамента. Поэтому мы закупались в магазинах хлебом, который был невероятно дешевым, а еще авокадами и майонезом. Еще в первое утро в хостеле, я увидела, как местные берут авокадо, разминают его прямо рукой и прямо в кожуре, делают дырочку и выдавливают месиво зелено-коричневого цвета на хлеб и смачно едят. И запивают вином из пакетика. Такого пакетика типа сока для детей, с трубочкой, все дела. И да, на завтрак. В общем, я решила приобшиться к местной культуре, тем более авокадо там стоит как у нас картошка. С вином я традицию решила не перенимать, так как это всегда опасно и чревато. Так вот, хлеб с авокадой, это невероятно вкусно, особенно если посыпать солью. И дешево.
Но в тот вечер, перед экспедицией на вулкан, мы решили позволить себе опробовать местное блюдо. Взяли одно на двоих, совсем не помню названия, но это была куча мяса, бульон и кукуруза сверху для украшения
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Неимоверно вкусно, особенно без кукурузы и бульона.
Утром наша экспедиция отправилась на микроавтобусе куда то наверх. Дядя-гид важно сказал, что вулкан сейчас в желтом уровне опасности, поэтому мы поедем не НА вулкан, а непосредственно рядом, заберемся туда, откуда его просто хорошо видно. Нас то с Костей желтый уровень никак не испугал, но у нас не было своего микроавтобуса, поэтому пришлось подчиниться важному гиду. Группа остояла из 20 человек, коих гид разделил на ирландскую кучку, чилийскую, аргентинскую и "эти двое русских".
Подготовка была серьезной, как и экипировка
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Подъем на верх был не особо тяжелым. Не могу сказать, что за верх, потому что не знаю, гид нас запутал и завез куда то, где, по его словам, нас не будет ловить вулкановская полиция. Потому что на вулкан иногда добираются и без гидов и особенно в красный уровень опасности, за адреналином. Поэтому и есть такая полиция, вулкановская. Ирландцы восхитились, что мы такие, почти нелегалы, но под присмотром и защитой всезнающего гида. Чилийцы равнодушно смолчали, аргентинцы стали переживать, не опасно ли нам идти в "то место". Русские про себя понимающе одобрили тех, кого ловит вулкановская полиция.
Гид постоянно заставлял останавливаться, передыхать и есть что то калорийное. У нас с Костей не было калорийного, да и отдыхать нам не хотелось. Но все так глубоко вздыхали на перевалах, будто только что пропололи 2 гектара картохи. Поэтому мы послушно их ждали, а я удивила гида тем, что на перевалах покуривала цигарку. От скуки. А он меня журил и напоминал, что мы в горах и что надо беречь легкие, не дойду я со своими цигарками до верха. Но я дошла
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
За 5 минут я насладилась красотами вулкана, окружающей природы и была готова к долгожданному спуску на пятой точке. Гид обещал, что мы не зря тащим с собой пластмассовые сидушки. Так как поднимались мы часов пять, то спуск действительно обещал быть веселым и захватывающим. Но ирландцы достали смартфоны и стали делать по 50 снимков в разных позах и ракурсах, с подпрыгиваниями и без, в лифчиках и без лифчиках, в общем, пришлось снова достать цигарку и уныло думать, зачем нам дали тащить не только пластмассовые сиденья, но и эти каски
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Но вот дождались мы окончания фотосессии и приготовили пятые точки к спуску.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Что могу сказать, снег уже достаточно подтаял и пятая точка не скользила. Даже на пластмассовом сиденье. Безуспешно протаранив мокрый снег, мы уныло потопали вниз. И, кажется, топали вниз дольше, чем наверх. Разочарование было столь сильным, что пришлось глушить боль вином из тетрапака. Но даже из тетрапака вино в Чили отменное. Не то что наша Душа Мономаха. И даже с хлебушком зашло.
В связи с наличием вулкана, в Пуконе огромное количество термальных источников и курортных зон. Мы выбрали, естественно, самые дешевые.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
На ночь нас ожидал автобус до Осорно. До автобуса нужно было чем то заняться и мы решили взять велосипеды и осмотреть городок. Я решительно настроилась не повторять ошибок прошлого и не пить перед автобусом вино. Поэтому велосипед оказался очень даже норм идеей. До того момента, как мы наткнулись на библиотеку. К слову сказать, перед поездкой в какую либо страну я люблю читать призведения местных авторов. Выбираю самого известного автора и читаю, чтоб проникнуться. Перед Бразилией читала Амадео. Перед Чили читала Габриелу Мистраль. И вот, катаемся мы по Пукону и видим библиотеку
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Костя заходить отказался, остался на улице сторожить велосипеды. Захожу я внутрь, а там куча книг. Я так то по книгам вообще любитель, поэтому застяла надолго. Нашла и Габриелу, ей посвящена целая полка
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Тут слышу, звуки сабантуйчика. То есть стук пластмассовых стаканчиков. Выходит благообразный библиотекарь со стаканчиком из соседнего зала, видит меня, прифигивает. Я, чтоб не ударить в грязь лицом, чо я тут под ночь делаю, со всей гордостью сообщаю, что ищу, есть ли у них Достоевский. Библиотекарь не знал английского, но нашел почти то, что я "искала"
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Разговорились на тему литературы Чили и я своими познаниями о Габриеле Мистраль и о Пабло Неруда так восхитила пожилого библиотекарая, что он расчувствовался и позвал в закуток, где другие, не менее благообразные бабушки и дедушки попивали вино с сыром, разговаривая о чем то очень важном. Наверняка я забыла о своем решении не пить вино перед автобусом, но сыр меня покорил. Сыр требовал ноток солнца на виноградной лозе. В общем, когда злой Костя таки меня нашел, то я уже обсуждала проблему Раскольникова и философию малых народов севера на чистом испанскомм вот с этими милми людьми
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Мне очень понравился Пукон. И я не совсем поняла, почему следующее утро проснулась на остановке Пуэрто-Монт, а не Осорно, как планировалось. Костя сказал, что мы поругались в автобусе и что я кричала на трех языках, что Осорно это отдых для перстарелых, сувала деньги водителю, желая ехать дальше.
Продолжение следует.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский
Патагония отзывы

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #2

Сообщение DR.Faust » 13 июл 2020, 20:30

ну нельзя так прерываться на самом интиресном месте . Немножко Врач, - жгите! неоткладывайте ! Ждем с пркдыханием с карменером в бокале и сыром в руке.
DR.Faust
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #3

Сообщение kotyabraka » 14 июл 2020, 20:35

Итак, мы оказались в Пуэрто-Монт по внезависящим от разума причинам. Было настолько раннее утро и настолько размытый план действий, что мы решили подождать приличного для туристов времени и подождать на набережной. Я пописывала в дорожном дневничке последние приключения, шум волн заглушал стоны пустого желудка, Костя искал в интернете, почему мы приехали в Пуэрто-Монт, а собачки не отставали от нас до последнего стона моего желудка (читай "до того момента, как открылись магазины с хлебушком")
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Вообще, Пуэрто-Монт был в моем плане, но только как отправная точка для переправы до знаменитой дороги Carretera Austral и дельнейшего перелета в Пуэрто-Наталес. Не помню, что я планировала в Осорно, который мы проехали по желанию одной пьяной бабы, но у нас в итоге освободилось 2 дня. Мы решили осмотреть город, найти максимально дешевую контору аренды машин и пораньше выехать в Чайтен, отправную точку Carretera Austral. Погодка совсем не шептала, а бурлила, солнце застенчиво пряталось.
И все равно, набережная - прекрасна!
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
За то утро я махом нашла ближайший и самый раннооткрываемый магазин с хлебушком, каучсерфера, который захотел нас развлечь и четыре конторы аренды.
И вот он, хлебушек
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
В городе нечего делать от слова "совсем". Мы поднялись на какую то смотровую площадку, лениво сделали снимки, и направились по конторам аренды.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай ) Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
План был такой, арендовать машину, на 2х паромах добраться до Чайтена и прокатиться по той самой Carretera Austral, которую строил строил и недостроил Пиночет. По словам путеводителей и отзывов на Винского, эта дорога - кладезь потрясных видов, отсутствие цивилизации и заправок, да и вообще, на нее стоит посмотреть. Бюджет наш позволял взять машинку, но в крайне тесных рамках. Конторы по аренде нас удивили своими ценами так, что пришлось выбирать - или откладывать дорогу Чилийского Сталина на "как нибудь потом", или отказать себе в хлебушке до конца поездки. Город навевал такое уныние, что остаться тут еще на 5 дней (столько было отложено на путешествие по Carretera Austral), не представлялось возможным. И я решила импровизировать. Поехать до Чайтена на автобусе, минуя переправы (все равно кучу денег платить за переправу машины), а в Чайтене "что нибудь подвернется". Ну не может же не быть там арендной конторы!
Каучсерфер из Пуэрто-Монт неистово лайкал мои фотки и зазывал куда нить свозить. "Хочу вулкан" - сказала я и через час мой рыцарь забрал нас на машине, косо поглядывая на Костю. Его то фотки он не лайкал и вообще не подозревал о его сушествовании до момента встречи. А меня все устраивало, и машина и вулкан и вовремя взятые билеты до Чайтена на утро.
Вулкан Осорно
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
песочек от этого вулкана до сих пор хранится в моих памятных коробочках
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Каучсерфер вообще был просто отличным человеком. Во-первых, он накормил нас настоящей едой. Завез на какой то местный рынок и купил нам перекусить реально килограмм еды. Я так ела, что чуть щеки не порвала
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Во-вторых, он очень восхитился историей о библиотекарях в Пуконе и сводил меня в какую то совсем маленькую библиотеку, чтоб я не думала, что нет у них Достоевского в Чили
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
В-третьих, он подарил нам с собой бутылку вина. Могло бы быть и в-четвертых, если бы я была одна, так как он нам показал свой реально огромный дом, где могло бы поместиться около 5 человек, но почему то остаться не предложил. Я то знаю - почему. Но рада, что он нас оставил там, где взял. Я не такая. Если не пью вино )
Итак, мы оказались вечером в Пуэрто-Монт без крыши над головой, но решили поискать что то около вокзала, чтоб и утром на автобус успеть и чтоб недорого. И до 2 часов ночи искали это самое "недорого". Или хотя бы дорого. Хоть что то. Но не было ничего. Отели были заняты. Точнее отель. Хостелы не открывали. В итоге мы наткнулись на какую то ночлежку, достучались до ворчливого старика и он нам дал что то вроде комнаты с 2хярусной кроватью. Ворчал он на испанском, поэтому было не так обидно. В комнатушке был холод зверский, но вы же помните "в-третьих". У нас было вино. Костя пить отказался, я выпила что то около половины и быстро согрелась. На Дальнем Востоке мы такие, знаем, как согреться.
И вот утро, мы на вокзале, и я, по традиции, покупаю из кофейного автомата горячее молоко. И даже слышать не хочу, что молоко с вином не идет. Очень даже идет
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Автобус выехал по расписанию, хотя сложно было назвать это "выехал", потому что он только выехал и сразу поплыл
Переправа первая
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Переправа вторая
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
В промежутках между переправами, пока пассажиры ждут погрузки, по традиции, что то толкают. Типа как на перроне тебе пирожки и пиво толкают, а в Чили, почему то, торты.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
И вот, автобус высадил нас в Чайтене, а сам покатил дальше. И мы сразу поняли, что тут не то что проката автомобилей не найти, вряд ли мы найдем даже магазин.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Время было около 6 вечера, а мы без колес и крыши над головой. Пошли осматривать город. Точнее все 4 улочки, закрывшийся магазин и кафе, дверь которого подперли бочкой. Библиотеку не нашли, идей не было. Я решила спросить у дедушки, закрывавшего билетную кассу на "автовокзале". Разговорились, он поведал, что кафе принадлежит какому то чилийскому еврею и он, скорее всего, может нам одолжить машину за деньги. Он, якобы, за деньги, все может. Пошли искать еврея. Нашли. Еврей предложил нам машину за какую то совсем смехотворную сумму, ударили по рукам и пошли за машиной. Мы радовались, как дети. Мы были счастливы и почти целовали чилийскому еврею ноги. А потом увидели ЕЕ. Машинку. Огромный пикап, со здоровыми колесами. Костя малось оробел, но сказал, что справится. Еврей к него даже водительских прав не спросил, кредитную карту не потребовал. Просто написал на листочке номер телефона и отпустил с миром. Только попросил отдать с полным баком.
И мы тронулись. Я на такой махине каталсь в первый раз. Костя тоже почувствовал себя очень значимо. Мы ехали довольные и крутые. И тут я такая говорю: " давай пока не стемнело по быстрому приедем куда нить, где можно переночевать", и тут же БАМ, колесо задело бордюр. Мы чуть крутанулись, но в дерево не въехали. Погнули диск немного. Костя сказал, что можно ехать, но лучше на шиномонтажку завтра заехать. Я в машинах не особо, да тут еще, получается, накаркала, так что засунуа язык в жопу и со всем соглашалась.
Покатили в тишине. В одном из отчетов господина Винского я читала про его поездку про Carretera Austral, и то, что он останавливался на озере Yelcho lake. И там такие фотки и отеля и вида из него, что я осторожно предложила Косте, что раз уж мы на машине так сэкономили, мож разок переночуем как белые люди?
Кароч, не получилось. Отель действительно шикарен, хотя мы видели мало, но достаточно. К припозднившимся туристам бомжеватего вида на рецепции относятся подчеркнуто вежливо. А бронь у них на три месяца вперед.
Покатили дальше. Видов никаких, ибо темно. Цивилизации нет, как и должно быть. Но почему то в час ночи это совсем не радовало. Вскоре добрались до поселка Palena. Стоят 5 домиков, один из них магазин. Спать в машине ну совсем не улыбалось, холод жуткий, прогревать ее каждый час - трата драгоценного бензина. Я стала долбить в дверь магазина. Открыла миловидная бабушка в шубе. Я спросила про ночлег. Она извиняющимся голосом сказала: "аква кальдо ноу". Какая там горячая вода, нам и без воды сойдет!
Предистория: по всей дороге Аустраль проблемы с горячей водой. Если она есть, то в только что вскипевшем чайнике. А вот чтобы помыться, это ну совсем никак. Воду используют из рядом расположенных горных речек и нагреть ее то ли сложно, то ли дорого.
В общем, бабушка нас пустила ночевать в приличную свою каморку и даже предложила суп. Горячий! с хлебушком!
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Утром она оставила нам термосы с горячей водой и банку кофе.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Это было так здорово, так уютно! Я не знала, чем б ее отблагодарить, оставила магнитик с Москвой, надеясь, что хоть ненадолго ей станет приятно
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Итак, Каретера Аустраль встретила нас не сильно солнечно, но все равно захватывающе
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Машин почти не было, но мы то выехали на рассвете, чтоб все максимально быстро посмотреть. Доехали до ла Хунты и так как машина, по словам Кости, виляла колесом, начали искать шиномонтажку. На заправке лениво махнули в сторону проселочной дороги, "микрорайон Северный", сказал служитель заправки. Микро, да еще и район в поселке в 20-30 домов, это звучало гордо и важно. Мы нашли микрорайон и сарай, где долго ждали кого то живого, пусть даже не похожего на шиномонтажника. Вскоре появился мужчина, который, увидев наше колесо, долго допытывался, как мы дошли до жизни такой. Надо менять диск, а у него нет диска на такую махину. Сказал, что 400 км без проблем отмахаем, если водим аккуратно. Потом монтажник без дисков позвал друзей и она вижно о чем то спорили на чилийском испанском, разобрать было нельзя. Стало немного тревожно и я решила, что пора бы и за вином дунуть. На всякий случай.
Что могу сказать о дороге в зиму-несезон.
Во-первых, все равно красиво.
Во-вторых, машин почти не встречается, а если и встречаются, тебе сигналят и машут, тычут в колеса и округляют глаза. Но это в случае, если вы в самом начале завосьмерили колесо, если же с колесами все в порядке, то не знаю, наверняка, проезжие машины не уделяют столько внимания. А нам, честно говоря, через пару дней совершенно надоело, хотя настойчивости чилийцев можно позавидовать, пара машин заставила нас остановиться, удостовериться, что мы знаем про колесо и подписываем соглашение о взятии всех обязательств за последствия на себя.
В-третьих, в машине будет пованивать, потому что с горячей водой реально напряг по всей дороге.
В-четвертых, дорога обратно та же самая и, если погода не поменялась, то и вид будет тот же самый, все 400 км обратно. Хотя на обратном пути погода поменялась - полил проливной дождь с ветром и меня лично спасло винишко. Что спасло Костю, не знаю, но точно помню, как декламировала все известные мне стихи и пела все известные мне песни, потому что радио в этой глуши не работает, а про интернет знают только в 4х поселках на пути.
Прогулка до глетчера Hanging Glacier
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Калорит местных четырех поселков
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Еще несколько видов дороги
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Вообще, те, кто путешествует по Каретере, доезжают до О-Хигинса, как конечной точки, на которой Пиночет остановил постройку. Но мы как то подустали от непогоды, заехали на Чиле-Чико, границу с Аргентиной, и махнули назад
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Как уже упомянула, всю обратную дорогу лил дождь как из бочки. К концу путешествия, не доезжая до Чайтена, у нас во первых, кончилось винишко, а во вторых, мы попали в пробку. Точнее просто остановились, т.к.других машин не было. Большие эскаваторы разбирали каменный завал на дороге. За 3 часа ожидания я успела протрезветь и поняла, что сейчас в Чайтене придется объяснять доброму еврею, почему и как мы испортили его колесо и сколько это стоит. Очень не хотелось упоминать о том, что мы сделали аварию еще в самом начале и проехали на этой восьмерке около 1000 км. Очень не хотелось его расстравивать. И тут я решила смягчить его боль, сказать, что попали под каменный завал, поэтому вся эта петрушка с колесом. Начала срочно искать в переводчике, как будет "каменный завал" на испанском. Piedra - камень. Я быстро поняла, что мы попали под педросу.
И вот, стоим мы перед евреем, а он даже машину не смотрит. Взял денег, посмотрел, что бак полный и машет нам ручкой, автобусную остановку показывает. Нам стало стыдно и я, указав на колесо, говорю "педроса". Он схватился за голову и со, визжа тоненьким голосом, стал бегать со словами "педроса, педроса, си, си, комо естас". Типа, как вы, бедненькие, ничего не повредили? Мы убедились, что он точно не берет с нас денег, облегченно вздохнули, подивились странной чилийской душе и благодушию и пошли на остановку ждать автобус до Пуэрто-Моннт.
Так как далее путешествие приняло оборот самого красивого и самого тяжелого испытания в жизни, что я испытала (кроме беременности и материнства, конечно), то продолжу чуть позже.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #4

Сообщение D'vinch » 15 июл 2020, 09:26

Еще не прочитал, а только пролистал, но уже видно, что Огонь!
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #5

Сообщение V-Tashtaiskiy » 15 июл 2020, 14:06

Рассказ впечатлил. Живой, искренний, непринужденный стиль. Вульгаризмы (вроде "засунула язык в жопу") звучат вполне органично, соответственно ситуации и настроению. Особенно созвучна зашла тема "вино-хлебушек". Сопереживаю. Наслышан про относительную дороговизну в Чили, но чтобы бюджет в 1500 $ признать почти "нищебродским" уровнем --это для меня удивительно. Неужели так все "кусается"? Не забалуешь? Мне известно, что в Чили врачи --одна из самых обеспеченных категорий граждан. Наверное, чилийцы прониклись бы сочувствием к российскому доктору,блюдущему режим строгой экономии, ежели бы прознали о профессии. А чилийские врачи весьма бы удивились, что пациенты в РФ-ии одержимы чувством долга конфетной благодарности. В ожидании продолжения
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #6

Сообщение kotyabraka » 15 июл 2020, 19:13

Итак, мы совершили перелет Пуэрто-Моннт - Пунта-Аренас и оказались в Патагонии. Перелет был совсем под вечер ипатагонских красот сверху посмотреть не удалось, зато поели на борту хлебушек с ветчиной. Я осторожно попросила добавки, так как самолет был совсем пустой и наверняка остался хлебушек, пусть и без ветчины. Стюардесса жалостливо посмотрела на меня и дала еще один сендвич.
В планах было погулять по Пунта-Аренас, съездить на какой нибудь остров с пингвинами и дойти до края Патагонской земли. Нам удалось найти приют у куачсерферов, правда, у разных. Костя нашел симпатичную девочку, а среди чилийцев это большая редкость. Не девочка, конечно, а симпатичность. Плохо так говорить, но чилийские женщины очень...своеобразные. А я нашла мальчика, потому что больше не было свободных. Мальчику, судя по профайлу, было где то за 40 и он активно интересовался культурой россиян. В переписке он радостно сообщил, что очень хочет говорить со мной о Гагарине. К своему стыду, я знала о Гагарине не очень много, но справедливо и самоуверенно думала, что знаю уж точно больше чилийца. Была совсем поздняя ночь, когда приезали почти в одно время мальчик и девочка. Костина девочка была действительно очень даже и я обрадовалась за Костю, вдруг ему перепадет и он завтра будет добренький и согласится на какие нибудь мои идеи и даже не будет ворчаь в магазине, когда я кину в тележку пару пакетиков полусухого. А мой мальчик 40 с чем то лет, обнимал меня и радовался, как мальчишка, что мы сейчас поедем к нему и будем говорить о Гагарине. И обещал показать свой телескоп. Не, я так то взрослая девочка и знаю, что парни обычно так и зовут, то синтезатор свой показать, то коллекцию древне-китайской музыки, а значи это всегда одно. Но сравнив наши с мальчиком весо-ростовые соотношения, поняла, что в случае необходимости, смогу дать отпор его телескопу.
Кроче, ребят. Мы реально говорили о Гагарине. До 4 утра. Точнее, говорил он. Показал свою библиотеку с атласами планет, космоса, ракет и космических станций, нашел мне в телескоп Венеру, обсуждал о внеземной жизни. Я упорно боролась со сном и делала настойчивые намеки, что хочу спать до смерти. Но мальчик был неумолим и глух/слеп к моим намекам. Когда мы перешли к монологу о теории струн, я, прислонившись к телескопу, беспомощно закрыла глаза. Проснулась в 6 утра на кушетке, слава богам, одетая. Но мне кажется, чего бы он там за эти 2 часа не делал своим телескопом, я бы вряд ли проснулась. А мальчик бодрячком, натянул костюм и сказал, что ему на работу, что он не завракает дома, дал мне билеты на конференцию по внеземным цивилизациям на сегодня и я оказалась около памятника Магеллана в центре Пунта-Аренас одна. С тяжелой головой и просто ужасным ощущением, что ночью меня колотили телескопом. Самое страшное, что с мальчиком мы договорились, что я поживу у него 3 дня, пока мы тут гуляем по городу и ездим по пингвинам. А потом уже поедет в знаменитый парк Torres del Paine на хайкинг. Еще 3 дня разговоров о Гагарине я бы не смогла выдержать, хотя и патриотка, тут без проблем. Я вызвонила Костю и сказала, что или мы прямо сейчас валим с этого города в глушь в деревню или же я вплавь поплыву через Тихий океан домой. Косте, судя по всему, повезло ночью больше, чем мне и он согласился.
И вот мы в глуши, в деревне. Пуэрто-Наталес.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Очень даже не глушь, и рестораны есть
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
И даже ночной клуб "Плохие девчонки"
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
На самом деле, в Пуэрто-Наталесе много только контор аренды оборудования для трекинга. Потому что сюда едут исключительно туристы, заточенные под посещение парка Torres del Paine. Мы тоже были заточенные, только без палаток, спальников и горелки. Это все мы взяли в аренду на неделю. Большие рюкзаки не взяли, дабы сэкономить денег и наивно решили, что в наши 60 литровые рюкзаки все влезет. Так как в парке не предполагаются магазины, а в местах кемпинга еда стоит баснословных сумм, мы решили взять еду с собой. Я вообще, конечно, ходила в походы, но на один день и мы с ребятами обычно брали пачку сосисек и хлеб. Этого хватало. А вот что взять с собой на неделю, да и так, чтоб влезло вместе с палаткой и спальником в рюкзак - это, кажется, математика. Мы купили консервы, шоколад, хлеб и яблоки. Я хотела взять чилийского доширака, и легко нести и вкусно. Хотя с покакать потом могут быть проблемы, но неделю то можно потерпеть. Костя наотрез отказался и купил 4 кг риса. Мы вообще в тот день много ругались. Я предлагала попробовать поставить палатку, прямо в арендной конторе, но Костя сказал, что и так умеет. Потом этот рис. Потом выяснения, сколько нам взять туалетной бумаги. Потом впихивание невпихуемого, придумывание лайфхака с веревками, чтобы привязать спальники снаружи, так как внуть они не влезали. Получилось по 20 кг багажа. Может, у меня немного меньше, потому что я наотрез отказалсь нести рис.
Чтобы немного помириться, пошли погулять по городу
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Утром пришли на вокзал, где стояло тысяча туристов и столько же автобусов. У всех огромные 120 литровые рюкзаки и вообще, народ выглядел очень подготовленно. И трубочки из рюкзака торчат, из которых водичку можно пить и все так сложено красиво и компактно. А у нас - с рюкзаков свисают привязанные веревкой спальники, за водой надо лезть снимая тяжеленный рюкзак, сзади большой рюкзак на спине, спереди по одному маленькому с документами и камерами. Мрак!
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Вход в парк очень строгий. Сначала по 20 человек запускают в комнату, где крутят видео о том, как вести себя в парке. На 3х языках, английском, испанском и французском. И постоянно твердят, что один чех зажег горелку вне кемпинга, устроил пожар и правительство Чехии платило милиард долларов за ущерб. Меня же больше беспокоил вопрос другого характера. На видео и в буклетах, которые выдали, было написано, что ходить в туалет на тропе запрещено, что для малых нужд необходимо отойти минимум на 5 метров от торпы, а для больших нужд необходимо иметь при себе лопатку. И закапывать минимум на 10 см свою большую нужду. Я опять разозлилась на Костю, потому что теперь вот у нас ни доширака ни лопатки нет.
Ну ладно, это все предистория, а вот вам виды парка
Паром по Lago Pehoe
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Оттуда мы двинули по табличкам до кемпинга Refugio Grey около одноименного ледника
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
К слову о табличках. То ли километры в Чили другие, то ли с 20 кг идти вверх-вниз сложно, но мы совсем не верили в написанное. Казалось бы, осталось 1 км, а мы топаем час, а то и два. Так что осторожнее с надеждами на скорый отдых. В кемпинг мы пришли к 6 вечера, уже начало темнеть. За кемпинг надо платить, но мы не поняли - где. То ли дяденька билетер уже ушел отдыхать, то ли мы просто плохо искали, но не заплатили ничего. Костя стал устанавливать палатку, а я - варить рис. Мне казалось, что чем быстрее его съедим, тем легче станут рюкзаки. У нас была всего одна кастрюля и 2 ложки. У меня уже был готов рис и я готова была его проглотить, поскорее помыть трусы в горном ручейке и рухнуть спать. Но с палаткой у Кости не заладилось. Ругаться не было сил, я постучалась в ближайшую палатку и у красавчика аргентинца попросила помощи. С того момента мы с Костей почти не разговаривали.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай ) Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Путь по Valle del Frances
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Это было незабываемо. Я фотографировала на старую мыльницу, без всяких так экспозиций и баланса белого. Но мне кажется, фотографу там можно умереть от счастья. Каждый поворот - что то новое, очень красивое, непривычное глазу, контраст красок, эта бирюзовая вода озер, несомненно, это место стоит всего того, что у вас есть, даже если придется питаться рисом и тащить 20 кг то в гору, то с горы.
Интернета, кстати, нет совсем. Точнее связи. Есть вай фай в кемпингах при хижинах, но вот расценки
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
По пути к кемпингу Refugio Chilena
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Кстати, для особо уставших, на этой части маршрута есть опция "лошадка"
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Refugio Chilena - это конечная точка так называемого W-маршрута (короткого). Есть еще О-маршрут, он гораздо длиннее, рассчитан на 9 дней и уверена, там еще красивее. Мы планировали выйти из кемпинга рано рано налегке, до рассвета, чтобы встретить солнце непосредственно перед этими тремя башнями, именем которых назван парк. Однако, как оказалось, не мы одни такие продуманные. Потому что все, ночевавшие в кемпинге, двинули в 5 утра до башень. Мы поняли нашу ошибку решения идти налегке, когда, запыхавшись от подъема, взмокнув и, оказавшись на предрассветном холоде и ветру, замерзли как суслики. Другие были более подготовлены и каменный берег был похож на кинотеатр с людьми под одеялами и пледами.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Мы с Костей прыгали по камням, чтобы согреться и ждали этот рассвет. Честно скажу - не дождались. Сделали снимки без солнышка и решили, что видели мы достаточно, большее не нужно, тем более под опасностью подхватить пневмонию.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
А теперь несколько выводов.
1. Маминому правилу "стирать свои трусы сразу же, как снимешь" следовать в парке очень тяжело. Потому что вода в горных речках безумно холодная, а в единственной имеющейся у нас кружке греть воду очень лень. И, простите, писю тоже мыть тяжело, как и все остальное. Или можно заплатить 10 долларов и помыться 5 минут в душе в хижине. Но я за все 5 дней сэкономила 50 долларов и без последствий. Так что - возможно.
2. Рис, это вообще не вариант. Он тяжелый, за 5 дней надоедает до чертиков. И варить его все таки дольше, чем доширак. Но, справедливости ради, благодаря рису лопатка нам тоже не понадобилась.
3. Протопать 80 км с 20 кг на спине - это очень бодрит. Как и ранние подъемы, когда на улице такой зусман, что те 10 минут, пока кипит вода для чая - самые долгие в моей жизни.
4. Ни в одном другом месте у меня не было такой возможности столько думать. Без интернета, в постоянной ходьбе ничего другого не удается. А если вы еще и с попутчиком поссорились из за риса, то вообще окажетесь в этакой изоляции. Но изоляция в хорошем смысле слова, потому что...мне понравилось.
И вот, по пути к конечно точке маршрута, где мы ждали автобус около 5 часов, доедая остатки риса и мечтая о яблочке.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Продолжение следует под эгидой пингвинов и чилийских уфологов.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #7

Сообщение Тозита » 15 июл 2020, 19:58

Прелесть какой отчет, давно так не смеялась)) У автора несомненный талант.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #8

Сообщение kotyabraka » 15 июл 2020, 20:13

V-Tashtaiskiy писал(а) 15 июл 2020, 14:06: но чтобы бюджет в 1500 $ признать почти "нищебродским" уровнем --это для меня удивительно. Неужели так все "кусается"?

все дело в том, что мы там были месяц, и в основном деньги уходили на автобусы и за вход в национальные парки, плата за паромы и периодические ночлеги, еда. Ведь каждый день мы за что то платили, в основном за хлеб и зрелища, плюс два раза арендовали машину. В моем дневнике путешествия записаны все траты, но он стался у мамы в бане на чердаке. Не могу сказать, куда ушло столько денег, но на 50 долларов в день прожить и сейчас мне кажется достаточным, хотя бы для того, чтобы ночевать каждый день в более менее приличном отеле. Наверное, все дело в вине. Потому что у Кости то денежка осталась )
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #9

Сообщение kotyabraka » 16 июл 2020, 21:21

Автобус довез нас до Пуэрто-Наталес и мы потащились в хостел, котором оставили часть вещей. Я не пожалела 5 долларов на стирку, потому что ни экологично стирать трусы в горной речке, но как то ощущалась ненадежность. Может и еще что ощущалось, но 5 долларов не пожалела.
А потом я заболела малярией. Точнее как. Меня затрясло, будто я давеча напилась до фиолетовых глистов. Хотя я последнююю неделю ни капли в рот, один рис да сосиски с консервами. И чувствую, температура такая, что яйцо можно поджарить. И такие приступы каждый час. Я хоть и врач, но кроме малярии, никакого диагноза на ум не приходило. Пошла искать больницу, чтобы мне измерили температуру и дали хинин от малярии. Костя со мной не пошел, потому что мы опять поругались. Нашла я больницу не скоро, но хинина мне не дали. Температуру намерили 38,7, дали парацетамол, а когда спросили про страховку, я решила, что и с парацетамолом моя малярия пройдет. Погуляла по набережной и пошла в хостел. Без винишка.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
И вот мы вернулись в Пунта-Аренас. Моя малярия чудесным образом прошла, слава НПВС. К счастью, погода решила нас возрадовать и набережная Пунта-Аренас открылась совсем в другом свете.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Каучсерфер-гагаринофил написывал неистово. Костя решил остаться у своей девочки, а вот я совсем не хотела к своему мальчику. Описав ситуацию, что мне очень хочется пожить в хостеле около парома, я, дабы сгладив свой отказ жить у него, согласилась пойти с ним на конференцию уфологов. А потом еще сходить в кафе его мамы, где каждый ее гость оставляет табличку с названием своего города.
Лекция по уфология планировалась на вечер, поэтому мы начали с кафе. Вот и знаменитые таблички
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
А это вид из кафе его мамы
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Кстати, кроме кофе там ничем не кормят. Имейте в виду. Я не имела, но в рюкзаке был хлебушек стародавних времен и хорошо.
А потом мы пошли на конференцию. Первая сессия прошла ужасно. Я ничего не понимала в их чилийском испанском и просто смотрела фотографии НЛО, которые засекли чилийские ученые.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
А вот кофе брейк мне понравился. Это был такой кофе-брейк с лейтмотивами красного полусухого. Через 15 минут я уже стояла у стенда с макетами и вещала пожилым ученым об особенностях советского ракетостроения
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Вторая сессия конференции прошла более успешно. Меня взял на поруки дедушка, а я взяла на поруки недопитую бутылку из кофе-брейка. Мы с дедушкой отлично провели время, сидели на задних рядах, попивали винишко, хихикали, как школьники, травили анекдоты на космическую тематику. А мой знакомый каучсерфер после конференции пытался таки меня поймать и утащить домой смотреть в телескоп, но я сказала, что у меня планы с дедушкой и свалила. Судя по всему, ночевала я в хостеле, а не в планетарии. Хотя последнее, что помню - дедушка уговаривающий меня идти в планетарий.
Утро выдалось солнечное и я вспомнила, что на сегодня у нас билеты на паром до острова Магдалены. Там пингвины, а пингвинов мне очень хотелось посмотреть. Потопала к парому, оглядывая окрестности
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай ) Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Вскоре ко мне присоединился Костя, но держался на расстоянии. То ли винишко вчера было не очень качественное, то ли я опять смешивала. Но я нашла березки и радостно с ними обнималась
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Стали ждать паром. Я настолько прочувствовалась березками, что не пожалела денег и купила в припаромном кафе винишка. Могу себе позволить, раз плыву осуществлять мечту - смотреть пингвина в дикой природе!
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
И вот уж виднеется остров Магдалены.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Я, пьяненькая и счастливая, еле дождалась, пока откроют паром для высадки и помчалась к пингвинам. Мне всегда было интересно потрогать пингвина, какой он, наощупь? Но остров был отнюдь не диким, об этом свидетельствовали ленты, которые ограждали тропинку, по которой можно было идти и таблички с "Prohibido". Но я же пьяненькая и счастливая, совсем забыла про все значения этого Проибидо, нырнула под ленту и схватила первого попавшегося пингвина. Пингвин взвизгнул, как свинья, наощупь был скользкий и шершавый, а пах он тухлой рыбой. Почти сразу же завизжал дяденька с парома и ринулись дяденьки с маяка со своими "есто проибидо, проибидо!". Но мне на их проибидо уже было глубоко наделать и закопать лопаткой. Я потрогала пингвина и, хотя мне не особо понравились ощущения, я была довольна.
По острову мы гуляли около 2х часов по специальной тропе. В принципе, тот же зоопарк, только пингвины реально в своей среде, ссорятся, кушают, размножаются. И они очень забавные
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
А это вот я пьяненькая и счастливая
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Погрузились на паром и отплыли обратно.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
До самолета в Каламу у нас оставалось еще 2 дня, поэтому в первый из дней мы решили поехать в торговый центр типа без таможенных наценок. У них там вообще в Пунта-Аренасе все очень дешевое, так как там расположена некая свободная зона от всяких такс и наценок. Машины жутко дешевые, но вот увезти ее куда то дальше Патагонии очень дорого. А на машине, как грится, куда ты с острова то. В центре накупили всякой чилийской фигни для подарков друзьям, умилились расческам из России и решили в этот день дальше никуда не ходить
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
На второй день ничего особо интересного не оставалось, поэтому я решила скупиться едой, винишком, конечно же, и поискать, куда бы мотануть. Чтобы в хостеле не подогревать мнение, что все русские - пьяньчуги, налила винишко в термос для мате (я его еще с Аргенитины повсюду таскаю, очень удобно и там всегда что то, но не мате). В сочетании с овсяной кашкой и муссом из авокао с солью - просто атас.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Через час я уже бежала за пиской. Писко - это чилийский бренди и я его еще не пробовала, а понижать градус то нельзя. Через другой час я уже почти купила билеты в 500 долларов до острова Наварино. Этот остров считается самой Южной точкой земли, где живут люди. Не полярники, а просто люди. Улететь можно только с частниками и они летают не часто, я нашла одну женщину в интернете, созвонилась и мы ударили по рукам на расстоянии, но было одно но. У меня не было 500 долларов.
Утром просыпаюсь за столом в кухне, а напротив спит аргентинец, который, как смутно помнил мой мозг, попросил у меня вечером попить мое мате.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Я растолкала аргентинца и рассказала о своей нелегкой судьбе, что хочу, мол, на край света, а денег нет. Аргентинец намека не понял и посоветовал поехать к маяку San Isidro, типа и конец света почти (точнее конец дороги на материке Южной Америки) и не 500 долларов, можно на автобусе.
Я созвонилась с Костей и мы, посоветовавшись, решили не рисковать с автобусами, так как самолет вечером, и есть шанс остаться на Огненной земле и сосать авокадо. Мы взяли в аренду маленькую машинку, причем стоимость аренды была такой же, сколько мы заплатили чилийскому еврею в Чайтене. И покатили на край земли.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Доехали до faros del estrecho de magellanes, этакий исторический памятник с какой то подозрительно большой платой за вход. Мы посовещались и решили, что наверное, стоит. На гугл карте, кстати, я этого места не нашла, но если ехать по дороге №9 в стороную края света - вы его не пропустите
Оказалось, что смотреть особо нечего, деревянная крепость, пушки, маяк. А когда ты не знаешь исторической подоплеки - совсем грустно
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Зато, спустившись к берегу, мы обнаружили потрясающие бревна, очень фотогеничные
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Поехали дальше, ожидая конца земли
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Внезапно конец земли настал, по крайней мере, машина точно дошла до конечной точки, а дальше для нее было огромное проибидо
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Мы пошли пешком. По карте рассчетное время до маяка было примерно около часа. Шли мы в итоге 3 часа. Потому что даже плохонькая проибидная дорога кончилась и пришлось идти по берегу, усыпанному крупной галькой.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Ноги вязли, голеностопы подворачивались и мы шли, как черепахи, размышляя, успеем ли посмотреть маяк или придется на половине пути топать обратно. В итоге дошли до какой то бани в виде бочки. Рядом стоял деревянный домик и наверняка в сезон там тусуются туристы, парятся в бане или сидят в большом корыте с прекрасным видом на край земли
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай ) Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Или сидят на вот этой огромной скамеечке и, покуривая цигарку, размышляют о сущности бытия
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Через перешеек мы вышли к полуострову, на котором стоял маяк
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Внутри маяка нет ничего особенного, зато мы почувствовали что то особенное, открыв незатейливый замок, дабы пробраться внутрь
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Около маяка тусовались туристы походного плана, с палатками и спальниками. Они собирались идти дальше, обойти все, что есть ниже Пунта-Аренаса. Я им очень в тот момент завидовала. Мне тоже хотелось обойти вдоль и поперек, настолько вокруг красиво и ощущение того, что через океан - Антарктида, меня приводило в полный восторг. Но у меня не было палатки, а Костя теребил замок куртки в волнении, что мы тут расселись с туристами, а у нас самолет скоро. И мы потопали обратно в том же темпе пьяной черепахи.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Продолжение следует из пустыни, где мне было грустненько от того, что мы в пустыне и больше не вернемся на Огненную Землю.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 16 июл 2020, 22:02

kotyabraka писал(а) 16 июл 2020, 21:21:схватила первого попавшегося пингвина. Пингвин взвизгнул, как свинья, наощупь был скользкий и шершавый, а пах он тухлой рыбой.

Класс! Горжусь! Наш человек!

kotyabraka писал(а) 16 июл 2020, 21:21:ощущение того, что через океан - Антарктида

Холера... Как я Вас понимаю!

Прекрасный рассказ!
Я так понимаю, планов у вас было громадьё, но с проф. подготовкой к штурму всех этих нац. парков и прочей природы вы изначально не заморачивались? Все решали на месте и по ходу дела?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #11

Сообщение kotyabraka » 16 июл 2020, 22:18

Brrys писал(а) 16 июл 2020, 22:02:Я так понимаю, планов у вас было громадьё, но с проф. подготовкой к штурму всех этих нац. парков и прочей природы вы изначально не заморачивались? Все решали на месте и по ходу дела?

У меня был огромный багаж информации о том, что можно посмотреть, все сайты автобусных направлений и прочее. Мы немного импровизировали, но маршрут основывался только на уже имеющихся перелетам Пуэрто-Моннт - Пунта-Аренас и Пунта-Аренас - Калама. Я люблю импровизировать, я ж джаз играла, будучи маленькой )
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #12

Сообщение Brrys » 16 июл 2020, 22:22

kotyabraka писал(а) 16 июл 2020, 22:18:Я люблю импровизировать

Вы - молодец! Даже в стиле "джаз" все поучилось неплохо! Не каждый сможет.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #13

Сообщение kotyabraka » 22 июл 2020, 19:24

И вот мы прилетели на север Чили, город Калама.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Судя по отзывам, эта местность считалась наиболее криминальной в такой дружелюбной стране. Но мы увидим всю реальность отзывов позднее.
Не удалось найти авотбус из аэропорта, все приаэропортовские дяденьки уверяли, что кроме как на такси, уехать невозможно. Денег у на оставалось не много, очень хотелось оставить из того немногого на сувениры, поэтому я пошла по таксистам, заниматься своим любимым делом - торговаться. Один из таксистов уцепился за меня, как рак, цену не называл, говорил, что меня, такую чику, цена устроит. Я согласилась, таксист просиял, но когда появился Костя с нашими многочисленными манатками, то таксист приуныл. Всю дорогу до автовокзала мы спорили о цене на испанско-чилийском языке с примесью русского нецензурного. Русский нецензурный особенно восхитил таксиста, но он спорил изо всех сил. В итоге мы вышли из машины, я дала ему что то около половины суммы, которую он просил, похлопала таксиста по плечу и грациозной походкой пошла к автовокзалу. Споткнулась о камень, упала в песок, который был повсюду, не менее грациозно встала и пошла, услышав вслед что то типа "буена чика".
Но даже этот забавный случай не развеселил меня. Песок везде, палящее солнце, какая то тоска. Хотелось обратно в Патагонию или прямиком к маме в Георгиевку березками обниматься. Но вокруг были одни кактусы
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
. На автобусе мы доехали до Атакамы, где планировали посмотреть на гейзеры, соляные пещеры и что нибудь еще. Куча туристов, на каждом углу конторы, которые продают экскурсии по местным интересностям. Машину арендовать можно, но экскурсия выходит гораздо дешевле, при том местные утверждали, что если мы поедем сами - можем заблудиться в пустыне, если ветер разметет песочную колею. Мы послушно купили экскурсию и пошли в хостел.
Утром выехали до рассвета, чтобы успеть увидеть невиданное - температуру ниже нуля на термометре. Как водитель находил дорогу, остается загадкой, темнотищща, дороги никакой нет, колеи тоже. Профессионал. Доехали до гейзеров и все 20 человек с автобуса ринулись к термометру, который гордо висел у домика с туристичской информацией. Каждый хотел сфотографироваться со значением минус 5 градусов. Я чуть не умерла от тоски. У нас в Георгиевке могли фотографироваться с показателем минус 50 градусов, да и то, мало кому бы пришло в голову.
Гейзеры не впечатлили. Ну дымится земля, ну выскакивает кипящая вода, и что. А в Патагонии деревья растут криво из-за постоянного ветра, вот это впечатляет
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Потом нас повезли завтракать в какую то деревушку, восстановленную, из стародавних времен инков или еще кого.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
А вот и восстановленный местный играет старинные напевы и собирает вполне современные чилийские песо
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Потом повезли в какие то соляные пещеры, но так как я в стародавней деревушке нашла шашлыки из свиньи и вполне сносно заполировала хрюшку пиской, то название пещер не запомнила, но успела сфоткать шашлык
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Вот и пещеры, от которых не стало веселее
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Я стала требовать у гида вернуться в деревню, потому что с собой писку мне не налили. Но гид привез нас на гору из песка и сказал, что это ваще улет, бегите скорее наверх фоткаться. Я сначала побежала, если вообще возможно бежать по глубокому песку и еще успевшей утрамбоваться ниже желудка хрюшкой. ДАлеко не залезла
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Просто увидела, что умный гид с нами не побежал, а остался около автобуса покуривать цигарки. Я, не будь дурой, вернулась, взяла у него цигарку и стала допрашивать, где тут можно купить коки. Говорят, из Перу привозят эту коку и добавляют в конфеты, кексы, жвачку. Кароче, Голландия, не иначе. Гид сказал, чтотакой информацией не владеет, но подсунул мне пару конфет в ярких бумажках. Я намек поняла, засунула все три конфеты в рот, бумажки спрятала. Гид округлил глаза и запалил цигарку, молчаливо наблюдая за мной. Конфетки были обычные, как наши тянучки с привкусом гвоздики что ли. И веселее от них не стало. Подозреваю, что гид просто шутил.
Когда остальные пассажиры вернулись потные и облепенные песком, мы уже скурили всю пачку сигарет и стали лепшими друзьями с гидом.
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Покатили в долину смерти. Это такая огромная яма, каменистая, на другой стороне которой - граница с Боливией. По словам гида, болийцы часто имигрировали в Чили через горы, но, спустившись с гор до этой самй ямы, у них кончалась водичка и они тут умирали, в пустыне. История интереснее самой ямы
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
На второй день экскурсии нас возили по лагунам, заставляли смотреть на фламинго и другие прекрасные виды. Виды на самом деле неплохие, но мне все равно было тоскливо и хотелось к березкам
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Тоска она и есть тоска, почти месяц в другой стране давал о себе знать. Поэтому, когда мы приехали в Каламу и купили самый дешевый билет до Сантьяго, я была почти счастлива. Хоть и 28 часов в автобусе, зато дешево. Зато остались денежки на сувениры. Зато в Сантьяго я нашла каучсефера-врача, который обещал развеять мою тоску, а я планировала выяснить, как там обстановка в чилийской медицине.
До автобуса оставалось около 3х часов и мы решили пойти на рынок, купить в дорогу хлебушка. Багаж у нас уже оброс дополнительными сумками, а на автовокзале оставить бесплатно багаж нельзя. Потащились со своей ношей. Тут вижу, у Кости штаны сзади будто чайка укакала. Или кто то укакал, но не Костя. Остановились почистить. Запах был просто ужас, тухлой рыбой или чем то кислым. Наверняка чайка с расстройством желудка. Почистили, идем дальше. И тут опять Костя почувствовал, что долбанная чайка усрала ему футболку. Тут появился господин в костюмчике и говорит, мол, вот у вас какая то фигня на одежде, возьмите салфетки. Мы его поблагодарили, но мне ситуация не понравилась. Я предложила Косте зайти в крытый рынок и почиститься там, так как нужно было снять рюкзак. Снял Костя рюкзак, я встала на охрану, но тут стрелой проскочил какой то хмырь, схватил именно тот рюкзак, где деньги лежат и ломанулся. Но Костя не оплошал, мгновенно его догнал, опрокинул наземь и хотел втащить. Но не втащил, уж очень жалко выглядел хмырь. Я решила, что и без хлебушка проживем и мы побежали на вокзал, схоронились там и больше судьбу не испытывали.
Следующие 28 часов прошли примерно так, под аккомпанемент книг и зловонного запаха мнимой чайки
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
Сантьяго помню отрывками. Меня забрал каучсерфер-травматолог и мы покупали сувениры. Судя по количеству сувениров и писко в моем рюкзаке, он явно взял часть расходов на себя. Еще помню момент в баре, когда мы говорили о медицине в наших странах и он спросил меня о размере зарплаты. Я эффектно закинула ногу на ногу и, приврав совсем немного, изрекла "у меня так то тысяча долларов в месяц". Ожидала мгновенного желания переехать в Россию и работать в нашем достопочтенном федеральном центре. Но чилиец выпучил глаза. "Наверно слишком сильно приврала" - подумала я. А он мне такой, мол, а у нас даже ординаторы получают три, а я семь тысяч в месяц. Наверное поэтому он взял часть расходов на себя, из жалости.
В аэропорту Сантьяго я целовала винишко, прощаясь с этой замечательной страной. Нестерпимо хотелось в душ и новые трусы. Все вещи я решила не стирать, оставила несколько чистых для перелетов, самое грязное завернула в 2 пакета, чтобы собачки в багажном не померли от смрада.
В аэропорту Москвы нас с Костей догнал интеллигентный мужчина и всучил пакет из дюти фри. Типа больше скольки то бутылок проносить нельзя, а его душа желает и кальвадос и хенеси. Мы согласились, чо нам, пронести то.
Но впервые жизни меня остановил таможенник и, узнав, что мы летим из Чили, сказал, что должен досмотреть багаж. Я сначала не поняла, думала, пропустит рюкзаки через ленту, помажет руки и отпустит. Но нет, он стал доставать из рюкзака. Осматривал каждый сувенир и каждую конфетку из пачки. Он сказал, что из Чили часто провозят коку. Даже не зная того, так как коку добавляют куда угодно. И что, если найдет, то поедем мы в Бутырку. Или еще куда. Я, конечно, заволновалась. Но еще больше запаниковала, когда он выудил с дна пакет в пакете с грязными трусами.
"Надо открыть" - сказал таможенник.
"Надо слушать маму и мыть трусы сразу" - подумала я.
После осмотра заветного пакетика таможенник как то сразу умерил пыл и отпустил. Интеллигентный дядя, прождав 1,5 часа, торопливо забрал пакет и ушел в закат.
Конец )
Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 22 июл 2020, 20:16

kotyabraka писал(а) 22 июл 2020, 19:24:На второй день экскурсии нас возили по лагунам,

Учитывая север Чили и барышню в шортиках )))) - а залезть в лагуны можно? В смысле искупаться?

А вообще - забавно! Ребята, вам часто везло! Прямо до конца.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #15

Сообщение kotyabraka » 22 июл 2020, 20:30

Brrys писал(а) 22 июл 2020, 20:16:а залезть в лагуны можно? В смысле искупаться?

вы думаете, я не думала об этом? Но гид сказал, что купаться - проибидо, что ловить и пугать фламинго - проибидо, и даже подбирать камни из пещер - тоже проибидо. Однако, около гейзеров было какое то теплое озеро, куда желающих возят купаться, все разрешено. Но хотелось то только проибидного )
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 22 июл 2020, 21:06

kotyabraka писал(а) 22 июл 2020, 20:30:Но хотелось то только проибидного

Это - да! Это всегда хочется.
Просто на фото увидела лагуны без фламинго. Кого там пугать?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #17

Сообщение kotyabraka » 23 июл 2020, 06:42

Brrys писал(а) 22 июл 2020, 21:06:Просто на фото увидела лагуны без фламинго. Кого там пугать?

Посмотрите внимательно в последних фото, там есть фламинго ) просто качество оставляет желать лучшего)
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #18

Сообщение карпов сергей » 23 июл 2020, 12:02

))) Забавно
Прям, жаль что все кончилось
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #19

Сообщение kotyabraka » 23 июл 2020, 15:56

карпов сергей писал(а) 23 июл 2020, 12:02:Прям, жаль что все кончилось

ну что вы, я вот с силами соберусь и напишу про Сицилию, там, конечно, было меньше потрясных видов, зато приключений гораздо больше )
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Chile-Chile, бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай )

Сообщение: #20

Сообщение карпов сергей » 24 июл 2020, 10:52

Валяй про зимний Эльбрус.
Был там пару раз. Через неделю от безысходности снова попрусь
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль