Безопасность в Чили

Безопасность в Чили, развлечения Сантьяго де Чили, рестораны бары ночные клубы, концерты в Чили, безопасность Сантьяго

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #261

Сообщение Add_Fuel » 17 ноя 2019, 06:53

Не могу снова не спросить в этой теме – почему когда местные (которые априори немного разбираются в реалиях лучше, чем путешественники) что-то настойчиво делать не рекомендуют, люди всё равно это делают?

Особенно когда трансфер до тех же Витакуры/Лас-Кондеса стоит 5 долларов?
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #262

Сообщение Camel1000 » 17 ноя 2019, 13:05

Со всем уважением и благодарностью за бесценную информацию, все же спрошу - чем жилье в той же Витакуре и т.д. особо лучше, когда задача - переспать одну ночь до самолёта?
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #263

Сообщение Add_Fuel » 17 ноя 2019, 21:47

Потому что вероятность того, что зомбаки подожгут баррикады на дорогах или попробуют грабануть или поджечь отель в Витакуре близка к нулю, а в Пудауэле такое не просто вероятно, оно было. Аналогично и с тем, как добраться до аэропорта – из Витакуры идёт подземное прямое шоссе, а тот же Диего де Альмагро хоть и находится рядом с развязкой, но на сторонних улицах, где сделать баррикады – раз плюнуть.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #264

Сообщение Stahlberg » 17 ноя 2019, 22:53

Понимаю что ситуация еще 100500 раз может измениться, но как насчет такого плана на начало февраля: прилет около 8 вечера и в этот же день выезд на автобусе на юг, в сторону озерного края
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #265

Сообщение Add_Fuel » 18 ноя 2019, 02:31

Панамерикану часто перекрывают. что мешает полететь на юг на самолёте – это и дешевле и удобнее?
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #266

Сообщение alt22 » 18 ноя 2019, 03:42

Camel1000 писал(а) 17 ноя 2019, 04:31:Угу, 200 с лишним долларов против 80 в том же Диего

Это просто на ваши даты не повезло, обычно там 150 долларов цена.
Просто я как-то ночевал в Хилтоне рядом с аэропортом, когда было довольно мало времени на сон, и не хотелось "тратить время на поездку в город". В итоге плевался потом, потому что бесплатный трансфер в итоге занимает больше времени чем такси в Лас-Кондес. В Холидей Инн вы не потратите ни кучи сил/нервов на трансфер, ни драгоценного лишнего часа на сон.
Это не сказать что совет, просто некие реалии, а которых не всегда заранее задумываешься. А вот стоит ли переплатить за то или другое - тут уже каждый решает сам, да.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #267

Сообщение D.Shvedov » 18 ноя 2019, 09:00

Ребят, что-то тогда такой вопрос с точки зрения безопасности и комфорта:

I. У меня следующие даты будут в Сантьяго:

08.02.2020 - В 9:25 прилетаю в Сантьяго. День в Сантьяго
09.02.2020 - День в Сантьяго
10.02.2020 - В 04:58 вылет из Сантьяго в Пунта-Аренас

Отель пока только забронировал с 8 по 9ое число, по адресу: General Flores 120, Providencia, Santiago, 7500537
9-го планировал погулять по городу, а ближе к вечеру приехать в аэропорт (там же надо заранее приезжать)
Как лучше организовать время препровождение в городе на это время? Как безопаснее добраться до отеля и обратно в аэропорт?

II. Позднее я буду делать в Сантьяго следующую пересадку:

22.02.2020 - Вылет из Пунта-Аренаса и прилет в Сантьяго в 02:31. В 07:40 вылет в Темуко.

Тут я фактически рассчитываю все время пробыть в аэропорту (5 часов). Или есть какие-то идеи как скоротать время при текущих событиях?

III. Конец путешествия

26.02.2020 - Прилет в Сантьяго в 14:16
27.02.2020 - ???
28.02.2020 - ???
29.02.2020 - Вылет домой в 12:40

Вот тут я планировал на день съездить в Вальпараисо, но опять же, из-за текущих событий - туда не поеду.
Получается у меня остается почти 3 дня в Сантьяго, чем заняться, где лучше поселиться?
Съездить на 1 день в пустыню Атакама или гулять по городу?

P.S. Планировал может слетать в Буэнос-Айрес посмотреть, но выходит слишком затратно.
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #268

Сообщение Артем Чуприна » 18 ноя 2019, 17:32

Add_Fuel писал(а) 18 ноя 2019, 02:31:Панамерикану часто перекрывают. что мешает полететь на юг на самолёте – это и дешевле и удобнее?


Изначальный вопрос задавал не я, но у меня отчасти похожая ситуация. Мы планируем брать машину в аэропорту Сантьяго и ехать в Арауканию и Озерный край. Брать внутренние перелеты показалось стремновато — были сообщения, что во время обострений внутренние рейсы отменяли. А значит, надо делать логистику, особенно обратную, с большим запасом, и как-то на глазок машина представляется более надежным вариантом, лучше в возможностью маневра, если что. И Панамерикана-то вроде не единственная дорога. (Кроме того, нам уже пришлось отказаться от изначальных планов — сначала собирались ехать Чили-Перу-Боливия. А там билеты не сдаваемые.)

Вы полагаете, что мы в своем рассуждении неправы? Или машина — это все-таки не автобус, и возможность маневра действительно выше?

Сроки, если что — с 25 декабря по 18 января.
Артем Чуприна
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #269

Сообщение Add_Fuel » 18 ноя 2019, 19:22

D.Shvedov писал(а) 18 ноя 2019, 09:00:9-го планировал погулять по городу, а ближе к вечеру приехать в аэропорт (там же надо заранее приезжать)
Внутренний рейс – это не совсем заранее надо приезжать, я лично приезжаю всегда за 30-40 минут до начала посадки, но я только с ручной кладью, если у вас багаж, то я бы где-то за час-полтора приезжал.
D.Shvedov писал(а) 18 ноя 2019, 09:00:Как лучше организовать время препровождение в городе на это время? Как безопаснее добраться до отеля и обратно в аэропорт?
Два дня в Сантьяго – идеально, тут есть много чего посмотреть за это время. Можно на винодельню в Пирке на полдня скататься, и не на одну. Последнюю ночь я бы просидел в каком-нибудь баре или ресторане часов до двух ночи и вызвал бы такси в аэропорт (у Uber есть специальный тариф, он так и называется – UberSCL – они специально аккредитованы на поездки в аэропорт, DiDi, BEAT и Cabify ездят просто так, первые два будут дешевле). Безопасно в любом случае.
D.Shvedov писал(а) 18 ноя 2019, 09:00:Тут я фактически рассчитываю все время пробыть в аэропорту (5 часов). Или есть какие-то идеи как скоротать время при текущих событиях?
Тут или бар в Лас-Кондесе/Провиденсии или Бельявисте, кино, ну или ресторан какой-нибудь, но это всё в восточной части города. В аэропорту ловить нечего – там даже магазины и кафешки будут закрыты, а с учётом того, что внутренний терминал – он невероятно унылый, устаревший и временный, то там даже спокойно не посидеть и не отдохнуть.
D.Shvedov писал(а) 18 ноя 2019, 09:00:Вот тут я планировал на день съездить в Вальпараисо, но опять же, из-за текущих событий - туда не поеду.
Получается у меня остается почти 3 дня в Сантьяго, чем заняться, где лучше поселиться?
Съездить на 1 день в пустыню Атакама или гулять по городу?
Тут такая штука – с одной стороны – в Вальпо сейчас соваться не стоит, с другой стороны – до февраля почти 4 месяца. Другой вариант – в тех же Санто-Доминго или Сапальяре/Качагуа нет никаких протестов и туда можно вполне съездить отдохнуть на нормальный пляж. 1 день в Атакаме – ну а что там ловить. Я бы ещё понял на один день слетать в Баию-Инглесу – там хоть в океане искупаться можно (7 км от аэропорта Копьяпо). Ну или в Ла-Серену на один день. Если в Сантьяго, то по поводу места поселения тут писали уже неоднократно – Лас-Кондес/Витакура. Провиденсия с кучей оговорок.
Артем Чуприна писал(а) 18 ноя 2019, 17:32:Вы полагаете, что мы в своем рассуждении неправы?
Совершенно неправы. Как раз Панамерикану и соседние дороги перекрывают из-за протестов, поэтому самолёт гораздо более надёжный и пунктуальный транспорт.
Артем Чуприна писал(а) 18 ноя 2019, 17:32:Брать внутренние перелеты показалось стремновато — были сообщения, что во время обострений внутренние рейсы отменяли. А значит, надо делать логистику, особенно обратную, с большим запасом, и как-то на глазок машина представляется более надежным вариантом, лучше в возможностью маневра, если что.
Как раз наоборот – задержки рейсов были только три дня – в начале протестов, когда взрывали станции метро и был хаос, трассы тогда же перекрывали горящими баррикадами. Но аэропорт достаточно быстро восстановился.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #270

Сообщение Stahlberg » 18 ноя 2019, 20:23

Панамерикану часто перекрывают. что мешает полететь на юг на самолёте – это и дешевле и удобнее?

1) Вечером прилетел в Сантьяго, через пару часов сел в автобус и утром я в Пуконе

2) Вечером прилетел в Сантьяго, поздно заселился, рано выселился, обратно в аэропорт, в обед прилетел в Аэропорт Араукания, оттуда трансфер до Пукона по цене перелета минус время, минус деньги

Разумеется это варианты глазами туриста, буду рад конструктивной критике
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #271

Сообщение Camel1000 » 19 ноя 2019, 19:53

Stahlberg писал(а) 18 ноя 2019, 20:23:1) Вечером прилетел в Сантьяго, через пару часов сел в автобус и утром я в Пуконе

Вечером прилетел в Сантьяго, тут же пересел на стыковку до Темуко, оттуда трансфер до Пукона за 10000 CLP (800 рублей) и вечером в Пуконе я уже гуляю по нему, а вы приезжаете утром злой и невыспанный ;)
PS Только что вернулся в Москву. Чили, а особенно ее юг - фантастическое место! Всем огромное спасибо за информацию и ответы, а особенно уважаемому Add_Fuel!
PPS Во время обратного полета днем почти весь день почти над всей Южной Америкой было безоблачно, а у меня место у окна. Насмотрелся на виды с 11 км.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #272

Сообщение Stahlberg » 19 ноя 2019, 22:15

Вечером прилетел в Сантьяго, тут же пересел на стыковку до Темуко
- CoolStoryBob
Ближайшие рейсы на следующий день в 9 утра
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #273

Сообщение Add_Fuel » 21 ноя 2019, 03:15

Stahlberg писал(а) 18 ноя 2019, 20:23:1) Вечером прилетел в Сантьяго, через пару часов сел в автобус и утром я в Пуконе

Сел на автобус, а Панамерикану перекрыли и сидишь ты в автобусе 20 часов ждешь пока спецназ протестантов разгонит и потушит баррикады.

Пукон кстати сильно пострадал от протестов, я в нём вчера был. На центральной улице куча всего в защите и баррикадах, половина мест закрыта или работает сокращённо, всё в граффити и листовках с призывами убить президента. Супермаркеты работают нормально до полуночи и часа ночи. В Темуко всё функционирует обычно – это единственный город в Чили, в котором не было комендантского часа и в нём работает всё полностью и нормально и нет столкновений с полицией (есть просто митинг с баррикадами на одной площади, но вокруг всё работает нормально).

Stahlberg писал(а) 18 ноя 2019, 20:23:2) Вечером прилетел в Сантьяго, поздно заселился, рано выселился, обратно в аэропорт, в обед прилетел в Аэропорт Араукания, оттуда трансфер до Пукона по цене перелета минус время, минус деньги
Ехать до Пукона по просёлочной дороге 80 км, где есть много вариантов объезда возможных баррикад (а позавчера они там были, к слову) или 600 км пилить по Панамерикане, которую перекрывают в разных местах каждый день и даже автобусники Пукон-Темуко не могут сказать сейчас точное время пути (30 км едет по Панамерикане).

Camel1000 писал(а) 19 ноя 2019, 19:53:Вечером прилетел в Сантьяго, тут же пересел на стыковку до Темуко, оттуда трансфер до Пукона за 10000 CLP (800 рублей) и вечеро
всё так, только трансфер уже стоит 12 000.

Stahlberg писал(а) 19 ноя 2019, 22:15:Ближайшие рейсы на следующий день в 9 утра
Зависит от дат, есть и ночные рейсы.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #274

Сообщение Stahlberg » 21 ноя 2019, 07:28

Какая обстановка с протестами в районе Пукона и Пуэрто Фуй?

Никак, там протестов нет и не было (в Пуконе три дня повыходили в октябре, потом вернулись обратно деньги с туристов стричь)

Пукон кстати сильно пострадал от протестов, я в нём вчера был.

Что-то не вяжется
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #275

Сообщение Add_Fuel » 21 ноя 2019, 14:33

Stahlberg писал(а) 21 ноя 2019, 07:28:Что-то не вяжется
15 числа там не было протестов, а 19 появились, что странного-то?
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #276

Сообщение Артем Чуприна » 22 ноя 2019, 16:27

Add_Fuel, скажите пожалуйста, какова на Ваш взгляд перспектива развития протестов в начале января?

Меня смутил момент

Add_Fuel писал(а) 21 ноя 2019, 03:15:всё в граффити и листовках с призывами убить президента.


Мы два года назад были в Чили, в том числе в Пуконе, и чилийцы произвели впечатление вполне вменяемых людей, хотя и не шибко приветливых (сами, впрочем, ничем не лучше). Я могу поверить, что они резковатые (по слухам, латиноамериканцы вообще такие в среднем), но в маленьком провинциальном городке идти буянить именно с призывами убить президента (а не какими-то менее бесполезными) — на них не похоже.

А если это заказное извне мероприятие, да по всей стране, то банды, которые будут громить всех подряд, возможны в любой момент.

Из третьих рук слышали, что скорее всего, в районе Рождества буянить вряд ли будут, не станут портить себе праздник, а вот не рванёт ли с удвоенной силой после Нового года?

Это нам пора уже решать, лететь или менять билеты. Хочется в те места, два года назад нам там понравилось, но было мало времени. Но не настолько, чтобы рисковать жизнью, здоровьем или даже возможностью вовремя улететь обратно.
Артем Чуприна
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #277

Сообщение Add_Fuel » 22 ноя 2019, 19:25

Артем Чуприна писал(а) 22 ноя 2019, 16:27:Add_Fuel, скажите пожалуйста, какова на Ваш взгляд перспектива развития протестов в начале января?
Будут протесты.
Артем Чуприна писал(а) 22 ноя 2019, 16:27:Мы два года назад были в Чили, в том числе в Пуконе, и чилийцы произвели впечатление вполне вменяемых людей, хотя и не шибко приветливых (сами, впрочем, ничем не лучше). Я могу поверить, что они резковатые (по слухам, латиноамериканцы вообще такие в среднем), но в маленьком провинциальном городке идти буянить именно с призывами убить президента (а не какими-то менее бесполезными) — на них не похоже.
Не вижу никакой проблемы в требовании смерти президента.
Артем Чуприна писал(а) 22 ноя 2019, 16:27:А если это заказное извне мероприятие, да по всей стране, то банды, которые будут громить всех подряд, возможны в любой момент.
Это понятно ещё с самого первого дня. Студентики бастовали на станциях метро в центре, а взорвали (сожгли) станции метро на окраинах, притом только те, на которых были электрогенераторы (метро работает на солнечной энергии). Ну и то, что внезапно за 5 часов нарисовали кучу плакатов, интересных требований и наводнили соцсети фэйками – ну это вполне логично.
Артем Чуприна писал(а) 22 ноя 2019, 16:27:Из третьих рук слышали, что скорее всего, в районе Рождества буянить вряд ли будут, не станут портить себе праздник, а вот не рванёт ли с удвоенной силой после Нового года?
Есть такая теория, только сейчас в неё перестали верить.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #278

Сообщение Stahlberg » 22 ноя 2019, 20:08

Вот что я получил вчера из Пукона от своего объекта размещения:

En pucon esta tranquilo, hubieron algunas noches algo de desorden pero ya no más. Solo hay marchas pacificas y familiares algunos días.

"В Пуконе тихо, были некоторые беспорядки, но не более. Есть только мирные и семейные марши в некоторые дни."
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #279

Сообщение Артем Чуприна » 22 ноя 2019, 20:24

Add_Fuel писал(а) 22 ноя 2019, 19:25:Есть такая теория, только сейчас в неё перестали верить.


Извините, не понял, во что перестали верить. В то, что притихнет к Рождеству?
Артем Чуприна
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Чили

Сообщение: #280

Сообщение Add_Fuel » 22 ноя 2019, 21:20

Stahlberg писал(а) 22 ноя 2019, 20:08:"В Пуконе тихо, были некоторые беспорядки, но не более. Есть только мирные и семейные марши в некоторые дни."
Ага, мирные и семейные марши с баррикадами и сожжением урн. Это не сарказм, марш с баррикадами и огнём тут считается мирным.
Артем Чуприна писал(а) 22 ноя 2019, 20:24:Извините, не понял, во что перестали верить. В то, что притихнет к Рождеству?
Да, была теория, что к Рождеству должно будет всё успокоиться. Теперь этого точне не будет ни к этому рождеству, ни к следующему.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумДополнительно о Чили



Включить мобильный стиль