Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #261

Сообщение Palma » 24 мар 2013, 15:24

Слава и Илья - благодарю за столь высокую оценку, друзья! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Вы меня прям засмущали - такое забытое ощущение, что я на отлично сдала экзамен по научному коммунизму. Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Делиться галапагосскими впечатлениями - одно удовольствие, тем более, что есть такие преданные и все тонко чувствующие и понимающие читатели.
Поехали дальше!


Если Elena_puh не будет и дальше мучить маленьких черепашек, они вырастут огромными и сильными!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Недавно мне попалась на глаза статья, в которой рассказывалось, что недавно в Каирском зоопарке умерло самое старое в Египте животное - галапагосская черепаха по кличке Самира. По данным СМИ, ученые оценивают возраст черепахи примерно в 315 лет... 
В последнее время черепаха, находившаяся под постоянным ветеринарным контролем, почти перестала двигаться и есть. В 1992 году в возрасте почти 400 лет умер ее "супруг" Самир. 
Эти черепахи были подарены в 1890 правителю Египта Мухаммеду Тауфику-паше, который отдал свой ботанический парк со всеми животными и птицами Каиру под зоопарк.
У меня возникли сомнения в правильности определения черепашьего возраста египетской стороной, так как официально в настоящий момент самым старым существом на планете считается 176-летняя черепаха из зоопарка Австралии, которую привез на континент еще Чарльз Дарвин.
В любом случае, доживают они до ооочень почтенного возраста, если не были съедены в младенчестве хищниками и позже жутким зверем по имени человек.
Не возьмусь судить, сколько конкретно лет этим созданиям в своей родной природе, но уж точно немало!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мы стали свидетелями любопытной сценки: идет себе по дорожке в нашу сторону небольшая черепашка, никого не трогает. За ней движется группа туристов и, завидев безобидное животное, каждый из группы обходит ее, разворачивается (хочется сфоткать ее с лица, а не стороны невыразительной задницы), делает кадр и уступает место следующему.
Наблюдать за этим - просто умора! Тем более, что было их человек 15, и ритуал повторялся абсолютно.
Особо рьяный фотограф, подождав, пока все сделают свои снимки, сначала щелкнул животинку сверху, затем присел, но, не удовлетворившись результатом, разлегся прямо у нее на пути.
Черепашка обалдела от такого внимания и втянула голову в панцирь. Вот незадача!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А мы, повеселившись, продолжили путь. Встретили еще одну красавицу-конолофа, лежащую в траве в любимой позе.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Все же лично мне гораздо больше черепах приглянулись игуаны. Они вызывают больше эмоций и своей неземной красотой, и необычностью для нашего взора.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Изящная светлая птица - Галапагосский пересмешник (Mimus parvulus) - была единственной, попавшейся нам в этих засушливых местах.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А вот черепах было действительно много!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Глядя вокруг, становится понятным, что только такие любители сухости, как черепахи и игуаны, прижились в этих краях.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

На Галапагосских островах сохранились 12 из 15 подвидов слоновой черепахи - крупнейшей из сухопутных черепах, достигающей в весе 200 килограммов. Нам пора покидать их вотчину, но напоследок, - по традиции - попрощаться и поговорить.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Счастливо оставаться! Не болейте и бейте все рекорды долгожительства!!!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #262

Сообщение Elena_puh » 24 мар 2013, 15:38

Долгожданное продолжение, ура!!!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #263

Сообщение Palma » 24 мар 2013, 15:40

Вернулись по тропинке к берегу. Никто из групп еще не пришел — мы первые выбрались из объятий доброжелательных черепах и игуан. Уговорили Мигеля, пока есть время, прогуляться вдоль берега по черным лавовым камням, куда не проложено туристических дорожек.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Берег весь изрезанный и камни попадаются нешуточные — приходилось совершать некоторые эквилибристические этюды.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Зато вокруг — ни души (не считая нас самих, конечно же...) Волны пенятся белыми шапками у черных камней и снова наступает ощущение, что так было, и так будет всегда.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

По дороге попались крохотные золотистые пташки. Вроде бы я определила их с помощью справочника, как Золотистая древесница (yellow warbler).

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вы только гляньте, какая малышка — иголки, хоть и крупные, почти размером с нее!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Похожий на черепаший панцирь камень тоже привлек мое внимание.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А возле него — ракушка. Изрядно потрепанная судьбой, но все же совершенная. И так много сложных ассоциаций вызвал этот простой предмет, что прямо удивительно. Не буду их озвучивать, если у вас возникнут собственные, то и хорошо.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Видимо, само место такое - «наводит на всяческие мысли, только не знаю, на какие» - говорила Алиса в Стране чудес. Здесь тоже совершенно точно страна Чудес!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Дойдя до очередного выступающего в воду мыса, Мигель, как обычно, уселся на самом его краю и задумчиво стал вглядываться в бескрайний океан.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Я потихоньку сделала несколько его портретов.
И именно здесь, на краю земли, так беззаветно любимой Мигелем, я хочу рассказать вам непростую историю его жизни.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Дед Мигеля был простым эквадорским крестьянином. К сожалению, он рано умер, и бабушка, еще совсем молодая женщина, вновь вышла замуж. Ее сын (соответственно, мигелевый отец), которому тогда было 11 лет, не ужился с отчимом и сбежал от них в большой город. Понятное дело, без гроша и без каких-либо протекций. Несмотря на столь неудачное начало, ему удалось стать на ноги, самому выбиться в люди и дать хорошее образование сыновьям. Видимо, характер там был сильнейший!
Отец, по словам Мигеля, всю жизнь пытался учиться чему-то новому.

Мигель по первой своей специальности был пилотом эквадорской авиации. Провел 3 года на авиационной базе в США (видимо, стажировался там, я не очень поняла) — отсюда его безупречный английский. Вернувшись в Эквадор, Мигель через некоторое время полностью переосмыслил свою жизнь и решил уехать жить с семьей на Галапагосы. Сейчас ему за 60, 30 из которых он живет на Сан-Кристобале. Сначала работал представителем авиакомпании, а когда наскучила работа в офисе, снова резко расстался с казалось бы непыльным занятием и стал ...крестьянином...
Затем был рыбаком, позже ловцом лобстеров (ужасные истории рассказывал вскользь про ночную ловлю лобстеров в пещерах без кислородного баллона, а со шлангом, ведущим наверх, в лодку...)
Снова крутой поворот судьбы — и Мигель становится гидом. Притом одним из первых галапагосских гидов. К нему очень уважительно относились все — от членов экипажа корабля до других гидов, изредка встречаемых на прогулках. Американский гид Франклин со смехом и почтением говорил своим туристам: « мой номер лицензированного гида состоит из 4 цифр, а господин Мигель входит в первую сотню».
Опять нам сказочно повезло, и дело конечно же не в номере, а в отношении, и в умении показать этот удивительный мир полно, и при этом без прикрас.
Ключевое слово здесь — Любовь, при том с большой буквы.
Мигель как бы приоткрывал нам дверь в свой родной и горячо любимый дом. Смотрите — и делайте выводы сами. Я, конечно, во всем вам помогу, но ничего навязывать не буду.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

На соседнем корабле Тип Топе III работает его сын Карлос. Совсем молодой парнишка, очень обаятельный, образованный и болтающий со своими туристами без умолку. Позже мы присоединялись к его группе на двух экскурсиях; так за это время он наговорил больше, чем немногословный Мигель за все время, проведенное с нами. Но Мигеля мы не променяли бы ни на кого ни за какие коврижки! Он — уникален и столь же неожиданно-многогранен, как и любимые им (а теперь и нами) острова.
А волны все также разбиваются о скалы, и стихия эта совершенно нешуточная и, к сожалению, малопонятная нам, городским жителям со своим мировоззрением.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сейчас Мигель может позволить себе быть фрилансером, то есть он не привязан ни к какой круизной компании, и соглашается поработать на корабле лишь по договоренности, когда у него есть такое желание.
Представляете, как нам повезло, что американцы заказали себе гида, и лишь двое туристов остались без сопровождения буквально за 2 дня до отплытия??? Мигель сказал, что ему позвонили буквально накануне, и он согласился на маршрут, был свободен и в настроении для плаванья.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Спросили его мнение о компании Тип Топ (лукавить ему незачем, он не является ее представителем) — Мигель сказал, что это хорошо себя зарекомендовавшая старая компания с интересными продуманными маршрутами. Это же определение, буквально слово в слово, мы слышали от мужика-драйвера в Кито, когда выбирали тур. Какое счастье, что мы прислушались и поверили ему на слово!
Недавно нам попалось в интернете, что Мигель является председателем благотворительной организации "Альбатрос", занимающийся очисткой галапагосских берегов (сам об этом он не рассказывал...)
Я уже упоминала, что Мигель хочет посетить Россию, притом проехаться по ней серьезно — по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока. Думаю, он найдет для себя много интересного (к сожалению, в попутчики нас предложить не могу — мы такое глобальное путешествие по Родине не осилим, лучше уж на другой конец земли, в Южную Америку...)
Философски настроенный мужчина, много повидавший на своем веку, и очень приятный в общении. Он умеет показать и рассказать много интересного, когда есть о чем, и помолчать, когда это необходимо, быть предельно серьезным и веселиться, когда действительно смешно.
Его нынешний жизненный девиз — каждая точка зрения имеет право на существование и несет в себе свою собственную правду.
Вот такие люди живут и работают на Галапагосском архипелаге.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Возвращаемся обратно по бережку, и опять это незабываемое ощущение, когда океан смывает твои следы, которые здесь были единственными...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сегодня никто в воду не стремится и нам не советует — волны нешуточные и видимость от взбаламученного песка практически нулевая. Но мы все же полезли — ведь это наш заключительный снорк в круизе!
Не видно действительно почти ничего, зато вода очень теплая и покачаться на больших покатых волнах сплошное наслаждение.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вот вам подводный приветик — водоросль качалась на волнах рядом с нами, и ее единственную можно было заснять.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Были потрясены стремительностью охотившегося неподалеку корморанта, снимать под водой его просто нереально, нам удалось поймать в кадр лишь смешное пузико с лапами.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Пора вылезать, хотя страшно не хочется, но за нами уже приплыли лодочки-панги, которым практически невозможно пристать к берегу при таком волнении.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Хотела показать вам видео с нашей загрузкой в лодку, но, посмотрев сейчас на получившийся результат, передумала. Там просто не рассмотреть ничего! Камера изрядно трясется из стороны с сторону, выхватывая какие-то невнятные куски, и все стекло объектива закапано морской водой.
Поэтому просто поверьте на слово - погрузка в маленькую резиновую лодку в шторм была героической!!!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #264

Сообщение Elena_puh » 24 мар 2013, 16:03

Майюш, такой душевный рассказ о Мигеле...Черепахи, игуаны, птицы, камни эти нереальные в конце концов, и ...заключительный снорк...Как быстро
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #265

Сообщение GalaN » 24 мар 2013, 16:43

Майя, сначала читала и смотрела фото про касатку. Потом посмотрела видео. Прямо сама адреналин испытала

Скопление игуан поразило. Смотришь, и не веришь, что есть на нашей планете нетронутые места, где хозяин не человек, а животное.
Снимки офигительные, даже спору нет
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #266

Сообщение NatGeoWild » 25 мар 2013, 01:04

аааафигеть.... мола-мола(!!!!)... касатка(!!!!)... вот это путешествие!
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #267

Сообщение VladimirGT » 25 мар 2013, 01:47

Очень понравились фотографии черепах и игуан, спасибо за фотоотчет.
VladimirGT
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #268

Сообщение Мунтик » 25 мар 2013, 10:57

Как здорово читать продолжение! Очень интересно про черепах, я их обожаю!
Твой отчет-чудо!Пиши много, чаще и количество счастливых людей будет расти!
Огромное спасибо, уважение, за труд и огромная радость от понимания того , что всё это приносит тебе удовольствие! Это ДАР, однозначно!

Мир велик и сказочно прекрасен,
В нем ведь столько милых уголков,
Наша Майя - это яркий праздник,
Праздник тех, кто к новому готов,
Кто хотел открыть Галапагосы
и тянулся к ним и сердцем и душой!

Пусть все путешествия
Принесут гармонию с собою
И исполнятся все заветные мечты для тебя!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14461
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #269

Сообщение parom » 27 мар 2013, 11:05

Palma!Один маленький вопрос о Папаякте. Уж больно нам понравилась ваша прогулка по этому дремучему лесу. Вы ходили одни или с гидом? Можно ли заблудиться по этому маршруту, если пойти самим? Сколько времени заняла эта прогулка?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #270

Сообщение Palma » 29 мар 2013, 01:17

Огромное спасибо за отклики!
Elena_puh писал(а) 24 мар 2013, 16:03: ...заключительный снорк...Как быстро

Ленусь, купалка действительно была заключительной, но еще осталось 2 с половинкой дня, так что нас ждут еще приключения!!! Мигель и впрямь невероятно интересный Человек с судьбой, достойной романа.
GalaN писал(а) 24 мар 2013, 16:43: Смотришь, и не веришь, что есть на нашей планете нетронутые места, где хозяин не человек, а животное.

Точно, Галюш, это и есть самое невероятное ощущение на Галапагосах!
NatGeoWild писал(а) 25 мар 2013, 01:04:аааафигеть....

Наташ, АГА !!!
VladimirGT писал(а) 25 мар 2013, 01:47:... спасибо за фотоотчет.

Благодарю, что заглянули! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Мунтик, Оксаночка - это дюгони что ли?!? Ты что? знала, что это моя мечта неосуществленная???
Мне уже Юля Божуля обещала, что единственная синайская корова обязательно дождется встречи со мной.
Я готовлюсь морально (после Галапагос сделать это гораздо легче - огромная туша в воде рядом уже не вызовет оторопь, а только жгучее любопытство)Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Спасибо тебе, солнышко, и за стихи, и за чудесные радостные картинки!
parom писал(а) 27 мар 2013, 11:05: Вы ходили одни или с гидом? Можно ли заблудиться по этому маршруту, если пойти самим? Сколько времени заняла эта прогулка?

Мы ходили с водителем (можно назвать его гидом), но совершенно спокойно можно идти одним, если знать об этой возможности.
Заблудиться там сложно.
Между двумя видами бассейнов (для местных и для туристов) вверх идет широкая дорожка.
Проходите сначала аптекарский огородик, за ним - калитка с такой вот надписью:
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Дальше тропа (одна) по полям между кустарниками дурмана и, когда услышите шум реки, тропка начинает виться вдоль берега. Она там тоже одна (по каждой стороне), выглядит примерно вот так:
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
и обозначена табличками -
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
По любому из существующих мостиков можно перейти на другую сторону реки и тем же макаром вернуться обратно.
Так что экстрима никакого - все четко обозначено, да и люди вокруг встречаются ( с походами по маршрутам в горной Беллависте сравнивать невозможно ).
Мы гуляли где-то часа полтора и не успевали дойти до большого водопада (он впереди, на маршрут к нему нужно больше времени, а у нас были запланированы процедуры по записи...)
Думаю, до него тоже ведет понятная дорожка, но точно про это не подскажу.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #271

Сообщение parom » 29 мар 2013, 22:34

Раз уж вы заговорили о Беллависте, я хочу немного уточнить: я то думала, что Беллависта - это название вашей посады в дождевых лесах.Видимо, все таки, Беллависта - это название места. Вы мне подали идею, может быть неосуществимую, не знаю... А можно ли приехать самим в Беловисту и побродить там по маршрутам? Или все охвачено могучим ураганом и только с гидом. и только за деньги?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #272

Сообщение Ser-Val » 31 мар 2013, 15:19

Про Мигеля твой рассказ понравился! С такими людьми невероятно интересно общаться.
Это не гид, который засоряет эфир пустой болтовнёй ниочём!
У тебя кстати его координат не осталось?

пы.сы. я тебе там поправил кой-где названьица птиц..надеюсь не рассердишься)))
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #273

Сообщение Palma » 01 апр 2013, 00:56

Сережа, да ты что - рассердишься - тебе огромная благодарность за то, что нашел время покопаться и оставить правильные названия для будущих поколений!
Я так и знала, что Мигель тебе должен приглянуться (есть его почта, выдам тебе, когда понадобится.
Еще книжица из Беллависты тебя дожидается - передам при первой возможности! )
Нам невероятно повезло во всем в этой поездке - и с маршрутом, и с лодкой, и с гидом, и, особенно с тем, что везде ходили практически одни.
Вот бывает же так, что давняя мечта не просто сбывается, но еще и с бонусами!!!


parom - Беллависта - это название лоджа (сложно русский аналог подобрать - типа турбаза).
О, нашла: лоджи - специальные места для проживания туристов, оборудованные на лоне дикой природы.
В отчете я упоминала, что владения это частные, созданные на выкупленных парой энтузиастов землях с целью наблюдения за природой дождевого леса и птицами. Погранпостов, конечно же, там никаких нет, но не уверена, что даже таксисты согласятся везти на частную территорию.
На сайте Беллависты, который я прикрепляла, есть указание на самые разные способы проживания в ней, окромя дорогих туристических, когда за тобой ухаживают, как за постояльцем.
Там имеются программы для студентов, просто для добровольцев, желающих оказать посильную помощь за житье в комплексе и возможность поизучать птиц и природу. Конечно, в этом случае стоит быть если не начинающим орнитологом, то хотя бы любителем этого дела.
А дорожки, проложенные в лесу, по которым вам так хочется побродить, требуют такого громадного труда по их поддержанию в местности, где дождь идет дважды в сутки, что, увидев это, вам бы расхотелось беспечно бродить по ним нахаляву.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #274

Сообщение sahn77 » 05 апр 2013, 08:58

Ого, какой тут отчетище-то!
А тусовка)))
А я вот только забрела Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

У меня это...
Водится за мной, короче, грех такой...
зависть
Вижу вот фото например такие... ну рассказы там удачные... и сижу завидую прямо вся... ХОЧУ! И даже если была уже, ХОЧУ!

И прямо гложет, гложет...
У нас даже фоток подводных нету (снова )
прямо билеты опять пошла поискала...
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2002
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Отчеты: 34

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #275

Сообщение sahn77 » 05 апр 2013, 09:00

Ах, да! Спасибо за отчет, Майя!
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2002
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Отчеты: 34

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #276

Сообщение Palma » 06 апр 2013, 19:54

sahn77 - спасибо, Елена!
Я сама себе иногда завидую - вот смотрю сейчас на фотографии и сама не верю, что недавно все это было на самом деле. Так что галапагосозависимость имеет место быть - похоже, визит туда нужно повторять ежегодно (на зимние каникулы, например). Интересно, после какого раза удастся поверить, что это все происходит наяву???



Изабела (Albemarle) – самый большой остров галапагосского архипелага, мне ее очертания напоминают гигантского морского конька. Высаживались уже на его носу, потом на грудке, а сейчас двигаемся вниз — к пузику.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Во время послеобеденного отдыха лодка идет вдоль изабельских берегов, чтобы приплыть в бухту Elizabeth Bay, где нас ждет новая высадка и, следовательно, новые приключения!
Посреди не на шутку взволновавшегося океана тут и там попадаются крохотные островки — все разные и необычные.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Кораблик проходит совсем близко от некоторых из них, и можно неплохо рассмотреть, кто же избрал этот крохотный клочок земли своим домом.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Приплыли! Elizabeth Bay находится в глубоко вдающемся в сушу заливе и ветер здесь сразу стихает и волнение успокаивается.
По краям залива — привычные острые лавовые скалы и мангровые заросли.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А над головой — о, чудо! - огромные птичьи стаи взмывают в небо, кружат над водой и, как по команде, пиками вонзаются в воду.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Быстренько загружаемся в панги, чтобы рассмотреть эту феерию поближе.
Отплывая, заметили нашего капитана Карлоса, облаченного в гидрокостюм и собирающегося совершить погружение. Вдруг он, как раньше Мигель, решил добыть нам лобстеров к ужину???

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Когда мы вечером озвучили эту версию Мигелю, он расхохотался и сказал, что капитан проверял что-то в двигателе, а мы — неисправимые романтики и еще обжоры!
Наконец-то удалось снять наш корабль не издали, а находясь в воде прямо перед ним.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И еще раз совсем рядом, прямо в метре у борта. С этого ракурса Тип-Топ II выглядит внушительно!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Олуши с инопланетными лапами сидят себе как ни в чем не бывало на прибрежных скалах,

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

рядом в воде покачивают свои упитанные тушки пеликаны,

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

и прихорашиваются пингвинятки. Почему, глядя на пингвиньи чистки, мне всегда приходит в голову одно и то же слово — прихорашиваются???

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Но на скалах лишь временный отдых, самое интересное здесь — над и, вероятно, под водой.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Олуши собираются в огромные кучи и начинают кругами облетать морскую территорию.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мигель рассказал, что в этих местах взрослые птицы обучают охотиться свой молодняк, то есть залив представляет собой как бы школу (старшие выпускные классы).

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Зрелище невероятно захватывающее — поверьте на слово — потому что снимать это бурное действо с качающейся лодки практически невозможно — большинство кадров смазаны и не передают того ощущения конца света, которое возникает, когда стая со страшной скоростью сначала летит прямо на твою лодчонку, а после взмывает вверх и стрелами пронзает воду.
Сразу, конечно же, вспоминается незабвенный Хичкок.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Более-менее правдоподобно вышло это действо на видео, но в некоторых местах пришлось его замедлить, иначе было бы не разглядеть движения. Советую взглянуть -



Самое смешное начинается после того, как стая скрывается под водой.
Первые минуты все тихо, а потом олуши начинают одна за одной выныривать наверх, как поплавки. Делают они это очень забавно — кверху попами, и с каким-то булькающим звуком.
Блм — блм — блм — блм... новые и новые кулечки всплывают, посидят на воде минутку, поглядят друг на дружку и снова — лететь!!!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И мордочки при этом такие сосредоточенные, нахмуренные, целеустремленные. Умора, одним словом!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Ни у одной не видели в клюве рыбу — похоже, они съедают ее прямо в воде.
Приспособились, чтобы добычу не отнимали разбойники-фрегаты!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Рацион олуш состоит целиком и полностью из рыбы. Они питаются сардинами, анчоусами, скумбрией и другими видами рыб. Иногда едят кальмаров и остатки трапезы больших хищников — тех же касаток.
А вот вы знали, что рыбку олуша хватает на обратном пути, когда уже выныривает на поверхность? Я об этом понятия не имела... Мне всегда казалось, что раз птиц нырнул, то нырнул он за конкретной рыбиной и схватил ее сразу.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Оказывается, с высоты, достигающей иногда сотни метров, олуши высматривают косяки рыб и ныряют в это место с умопомрачительной скоростью.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

После такого врезания в воду скорость под водой также может достигать ста километров в час (ужас, как ограничение на МКАД!). Что касается глубины, то птицы способны нырять до двадцати пяти метров.
Так вот, после заныривания, олуша поворачивает обратно, к свету, и распознает рыбку по блеску серебристого живота. Как все приспособлено в природе загадочно и одновременно просто!
И во все это сложно поверить, пока не увидишь собственными глазами.
Какие же у них мощные и длиннющие крылья!!!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Зато теперь становится понятным обидное испанское прозвище олушей «буби» - думаю, сложно оставаться высоколобой интеллектуальной особью, врезаясь лбом по много раз на дню в воду с высоты многоэтажной башни!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #277

Сообщение Palma » 06 апр 2013, 21:02

Наохотившись, олуши собираются на отдых на окрестных камнях. Некоторые крохотные торчащие из воды островки оказываются полностью облепленными птицами.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Где-то места побольше, но ведь скоро подлетят новые партии!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вот они, вынырнувшие, спешат составить компанию своим товаркам.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Портрет на фоне нашего отдыхающего от трудов праведных корабля.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А мы поплыли в тихие протоки, окруженные манграми.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Путь туда сторожит огромный пеликан, как важный грозный швейцар у пятизвездочного отеля.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мангры, как всегда, опустили свои потрясающие корни в воду и замерли в ожидании.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Наши лодочки сначала шли на малом ходу, а потом и вовсе заглушили моторы и поплыли не спеша, на веслах.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Берега такие тихие-тихие и загадочные. Если тут кто живой и есть, то он здорово притаился.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Наши американские друзья высматривают что-то в воде.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Пока там попадаются только старые знакомые — морские черепахи.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А вот и Лешка обнаружил нечто любопытное!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Ого, как будто настоящий листопад в воде!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Это великолепные существа — золотые скаты, называющиеся еще бычерылами (лат. Rhinoptera). Они отличаются своеобразными приплюснутыми головами, давшими им название. Плавать, правда, с ними небезопасно, несмотря на привлекательный и безобидный внешний вид, так как скат имеет ядовитое жало на хвосте.
Оно предназначено для защиты от акул, их основных врагов.
Но, даже будучи защищены этим мощным оружием, скаты-бычерылы застенчивы и не угрожают другим, а при массовой миграции не ранят друг друга. Только будучи загнанными в угол или под угрозой смерти они атакуют. По причине такого милого характера бычерылов часто показывают в крупных аквариумах и океанографических музеях.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Их гибкие плавники также помогают в добыче пищи. Быстро хлопая ими у морского дна, скаты потоками воды поднимают песок и находят спрятавшихся крабов, моллюсков и устриц, которыми они потом питаются, перемалывая их.
Мне же больше всего понравилось, как эти огромные, словно опаленные осенним пожаром кленовые листья, колышутся сквозь толщу воды.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мигель же углядел что-то интересное в мангровых переплетениях и показывает нам.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Там, прямо в ветках, дрых морской котик. Ветви переплетены настолько плотно, что выдерживают не слабый вес животного. Снять его нормально не удалось именно по этой причине — хаос мангровых ветвей серьезный.
А вот листья видны хорошо! Посмотрите, какие они яркие, здоровые и блестящие — мангровые корни явно прекрасно выполняют свою работу по опреснению воды.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Полюбовавшись вокруг, наши провожатые разворачивают лодочки обратно, и мы не спеша выплываем из мангровых протоков к большой воде.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Снова выходы сторожат важные бурые пеликаны. Камешек для этого красавца явно маловат...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сколько птиц здесь в кадре? На первый взгляд видится три, — но их побольше будет...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И близко так подплывают к лодке, что кажется — протяни руку и можно погладить влажные перышки.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

У пеликанов и без нас происходит бурная жизнь и кипят страсти.
Вот идет погоня в борьбе за территорию -

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

вот случилась жаркая схватка, когда все смешалось в одном комке.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А это, мне кажется, — любовь!
Может, мы наблюдаем пеликаньи брачные игры?

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мир-любовь-пеликаны.
Красивая пара со скрещенными клювами — так и просится на открытку-валентинку с надписью "Клятва верности".

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Пеликаны здесь повсюду — даже на деревьях. Как под их тушками не обламываются ветви, прямо загадка...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Идиллическая картинка на выходе из протоки - в бухте Элизабет покачиваются на волнах наши Тип Топы, подходы к ней сторожат пеликаны на ветвях, в воде и на камнях, а небо до сих пор расчерчено стаями ненасытных буби, у которых еще не закончен ужин.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

На камнях вышла на охоту большая голубая цапля (лат. Ardea herodias).

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Как должно быть неудобно ежеминутно ставить нежные лапы на острые лавовые края — но птицы прекрасно приспособились и охотятся бодро, с азартом.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

На прощание удалось сделать портрет галапагосской красавицы -

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Заключительный снимок парящих над водой синелапых олушей в удивительной бухте,

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

и погрузка на наш кораблик, ставшим за это время привычным, как дом.
Буквально сразу же отплыли дальше по маршруту вдоль берегов Изабеллы, и над нами продолжают кружить лишь фрегаты.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Все же не зря их величают "Фрегат великолепный". Грандиознейшая птица, очень сильная и элегантная, которая без всякого видимого усилия может часами ловить потоки воздуха и наслаждаться ими.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Правда ведь, красавец?

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Глядя на эту фотографию, я вздохнула, что только три интересные вещи мы не застали на Галапагосах — фрегатов в брачный период, раздувающих огромные красные горловые мешки, рыб-молотов и меняющих цвет шкуры сухопутных игуан. Немного для первого раза, правда? Зато есть замечательный повод вернуться!++

Еще один незабываемый день подошел к концу.
Сегодня солнце мирно склоняется за горизонт на почти чистом небе, делая воду зрительно тяжелой, асфальтовой и словно маслянистой.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Холмы и вулканы Изабеллы плывут рядом с нами в такой нежной сиренево-персиковой дымке, постепенно становясь островом-призраком.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А у нас на сегодняшний предпоследний вечер намечено дело: мы решили сфоткать страницы из книжицы со всевозможными зверюшками и птичками, которая была на корабле, чтобы было легче идентифицировать все те многочисленные виды, что встречались нам в этой поездке.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд. Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд. Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд. Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд. Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

На ночь, как обычно, несколько глав из книжки-ужастика Маргарет Виттмер "Floreana". Так хорошо спится после нее под шелест волн!
А для вас - маленькое забавное видео - "Из жизни пеликанов".

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #278

Сообщение Наталья Key » 06 апр 2013, 22:01

Видео с олушами и пеликанами в прямом смысле улет ! Шикарно, браво-браво! И как всегда, замечательно подобрана музыка!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #279

Сообщение froska » 06 апр 2013, 22:07

Майюня, какая же ты чудесная рассказчица! Про синелапых олушей и золотых скатов необыкновенно интересно! Видео потрясное!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #280

Сообщение Elena_puh » 06 апр 2013, 22:22

Ой, по-моему ВСЕ-УЛЕТ!!! И, уже вместе с Наташей и Ленусей, мы скандируем: "Браво-браво!"
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль