Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #1

Сообщение shishak » 25 авг 2013, 10:27

Вот почти заканчивалось мое 70 дневное путешествие по южной америке,видимо потерял бдительность и в Гуякиле меня остановили двое вооруженные пистолетом,произвели изъятие денег и ценностей,ударили пистолетом по голове и скрылись.Я дошел до полицейского участка,вызвали скорую,зашили рану на голове,после начал общаться с полицейскими,спустя час,к полицейским пришел какой то человек,принес мой паспорт,но я продолжал настаивать на оформлении протокола о происшедшем,он был составлен и мне передана его заверенная копия.На следующий день отправился в Кито ,в посольство.Зная что есть закон о помощи соотечественникам написал заявление о предоставлении материальной помощи.Вечером встретился с послом ,который лично на своей машине довез до отеля,прошел вместе со мной,посмотрел номер и дал немного денег.На следующий день обнаружил в интернете,что в аналогичной ситуации президент Эквадора компенсировал ущерб группе американских туристов.Я распечатал это его заявление,составил заявление о том чтобы со мной поступили также и отнес это заявление в администрацию президента Эквадора.После чего отправился в редакцию телеканала Гамма,где передал копии всех своих заявлений в посольство и администацию президента,их заинтересовала эта история,они пообещали через несколько дней сообщить о ней в своей программе.После чего я сообщил о всем этом в посольство с приложением копий заявление. К вечеру мне позвонили из посольства и сообщили ,что приобрели мне авиабилет за счет посольства,я улетел из Эквадора.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Ла Пас столица Боливии

Re: про то как меня едва не убили в эквадоре

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 25 авг 2013, 10:39

Shit happened Мои сочувствия, посольские - молодцы Напишите Лаврову письмо - пусть поощрят.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #3

Сообщение Хатхор » 25 авг 2013, 10:47

посольские - молодцы
согласна! да и сам всё сделал, как надо в такой ситуации. Это вы интуитивно, или уже был опыт ?
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #4

Сообщение Стас Карпов » 25 авг 2013, 11:38

Мда уж,главное что живы.Посольство молодцы,оказывается еще работают и помогают нашим.Поблагодарить письмом не мешало бы.
Это ночью произошло?
Стас Карпов
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #5

Сообщение parom » 25 авг 2013, 18:21

ВЫ конечно,молодец! И Ваша активность заслуживает всяческих похвал. Конечно, это заключительное впечатление от Эквадора очень пакостно и травматично. Но неужели все это стерло положительные эмоции от путешествия? И в душе осталось только горечь. Не хочу ни в коем мере сравнивать Вашу историю с нашей (обычное ограбление среди бела дня в центре Кито, сорвали с шеи старый фотоаппарат) .Но мы после этого решили выкинуть все из головы и продолжили путешествие . И впереди были столько радости, что сейчас история с фотоаппаратом почти стерлась.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #6

Сообщение shishak » 29 авг 2013, 13:34

помимо прочего,здесь есть интересный момент,не рассмотрено мое обращение в презеденсию эквадора,о том чтобы мне была выплачена компенсация за моральный и материальный ущерб,как в случае с американскими туристами,я также обращался в посольство РФ,c тем,чтобы они поддержали мое заявление на дипломатическом уровне,интересно будет ли из этого толк.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #7

Сообщение Shopen » 25 янв 2014, 22:52

shishak писал(а) 29 авг 2013, 13:34:помимо прочего,здесь есть интересный момент,не рассмотрено мое обращение в презеденсию эквадора,о том чтобы мне была выплачена компенсация за моральный и материальный ущерб,как в случае с американскими туристами,я также обращался в посольство РФ,c тем,чтобы они поддержали мое заявление на дипломатическом уровне,интересно будет ли из этого толк.

так что, вышел толк?
и еще вы не ответили, вас ночью или днем грабанули?
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #8

Сообщение Felic Verano » 28 янв 2014, 19:50

Обнаглели суки.
shishak
Вам респект за то что не растерялись и не канули еще одной безмолвной жертвой.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #9

Сообщение jour » 29 янв 2014, 09:14

Посольство билет подарило или в долг дало?
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #10

Сообщение shishak » 25 авг 2015, 20:36

Прошло уже 2 года,c момента этой неудачной поездки,а все не забывается момент ограбления.может быть описание происшедшего ,поможет забыть этот эпизод из жизни.А начиналось все весьма оптимистично.на тот момент билеты до Каракаса,продавались за боливары,удалось списаться с находящейся в Венесуэле соотечественницей,перевел ей на русскую карту 19000 рублей,и после двух дней волнения ,обнаружил у себя на почте билеты Люфтганзы.Полет прошел нормально,и вот я уже в Каракасе.В зале обнаружил какую то венесуэлку торгующую билетами и приобрел у нее билет до Галапагос за 330 долларов в эквиваленте .Уже в Каракасе,понял,что путешествие спокойным не будет,решетки на окнах в отеле ,металлическая дверь,удары в нее среди ночи,крик,гринго,поехали в аэропорт.До Голопогос долетел нормально,там все было спокойно.Возратился в Гуякиль,не стал лететь до Каракаса,поехал на автобусе в Перу.Уже в автобусе,сосед по поездке,стал предупреждать,что меня могут попытаться ограбить на автовокзале,под предлогом помощи в обмене валюты,и действительно подошли какие то типы ,предложили проехать с ними для обмена денег,но я был совместно с попутчиком,удалось отбиться от этих помощников.Проехал на автобусе по Перу и Боливии,вообщем то больших инцидентов связанных с безопасностью не было.Стал возвращаться из Боливии,через Перу в Эквадор,по дороге заехал в каньон Колка,лазил по каньону, в карманы трико набилась листва от кустарников,поскольку сильно устал,то не проверил трико,а просто положил в чемодан.Когда в Пиуре покупал билет на автобус,мне сказали ,что погрузят его на автобус ,еще в тот момент ,я заметил,что вокруг моего чемодана бегает полицейская собака,однако значения этому не придал,посколько ничего запрещенного у меня не было.А по приезду в Гуякиль,Эквадор,что мой багаж задерживается и я смогу получить его только завтра.Вот с этого момента все и пошло наперекосяк.Я попытался по привычке найти дешевую гостиницу,обратился к таксисту,тот начал рассказывать про отель за 100 долларов,в результате пришлось обратиться к водителю автобуса,тот привез в район где много дешевых гостиниц,где я и был ограблен.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #11

Сообщение shishak » 26 авг 2015, 13:33

После ограбления,кожа на голове рассечена,кровь льется достаточно обильно,прохожие шарахаются в сторону,однако подсказали как пройти к полицейскому участку,который оказался совсем рядом.Когда начал разговор с эквадорским полицейским,то мне вначале показалось ,что я в России и разговариваю на русском с местным полицейским,насколько тут общее,судите сами.Первое,что он заявил было, у Вас отсутствуют свидетели ,может быть Вы сами упали,затем сообщил,что у них уголовные дела возбуждаются при ущербе более 1000 долларов и мне также необходимо доказать,что у меня украли на эту сумму,при этом обращаясь к своим коллегам заметил,что мол этот каброн хочет заставить нас работать.Я продолжил настаивать на возбуждении дела,так как помимо денег у меня украли паспорт,и куда деваться в Гуякиле без документов я не представлял.Видимо полицейский тоже понял,что ему придется возиться с иностранцем без документов,собирать справки о пересечении границы,размещать на ночлег и сказал,чтобы я подождал в участке,документы мне вернут.где то через полчаса он возвратился в участок в сопровождении колоритного типа.похожего по одежде на дона мафии,как их рисуют в плохих американских фильмах,они начали говорить о том ,что мне надо вернуть документы,и действительно через некоторое время мне вернули паспорт и водительское удостоверение.Я все равно стал настаивать на том ,чтобы мне выдали документ о происшедшем и полицейский отвез меня в их службу,где мне выдали постановление о возбуждении уголовного дела,в котором описывались обстоятельства совершенного.К этому времени,врач скорой помощи,вызванный полицейскими уже наложил швы,кровотечение прекратилось,и я стал смотреть на жизнь более оптимистично,во всяком случае,проблемы со здоровьем и документами удалось решить.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #12

Сообщение shishak » 27 авг 2015, 13:59

Добрался до Кито на автобусе,решил обратиться в посольство,c утра был там.Охранник сказал,что по этому вопросу надо обращаться в консульство,вход с него с другой стороны.Консула тоже не было,прождал до обеда,потом опять направили в посольство,там сидел в вестибюле на диване до вечера,тут меня заметил посол,лично расспросил о происшедшем,пригласил пить чай на 2 этаже посольства.После Лугового, ассоциации с чаепитием были довольно нехорошие,однако обошлось.Затем посол лично, на служебном БМВ,отвез меня в гостиницу,по дороге рассказывал о тоже попавшем в неприятную историю соотечественнике ,экспортировавшем бананы из Эквадора,а затем реконструирующем оперный театр Мариинка в Петербурге.,он также просил у посла помощи. Так я почувствовал,что не одинок,нас таких много.Владелец хоспедахе,увидев машину с флагом ,а также побеседовав с послом,стал смотреть на меня с подозрением,что за сумашедший миллионер поселился в его клоповнике.На следующий день,пошел по направлению посольства в клинику,возглавляемую русским врачом Андреем.Он лично принял меня,провел компьютерное тестирование,по результататам которого,составил заключение о том,что я нуждаюсь в эвакуации из Эквадора.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #13

Сообщение shishak » 28 авг 2015, 14:09

Право на эвакуацию у меня было,а вот как его реализовать.Начал смотреть этот вопрос в интернете и обнаружил,что группе американских туристов ограбленных и избитых в Эквадоре,президентом этой страны был полностью компенсирован причиненный моральный и материальный вред.Случаев ограблений иностранцев было очень много,а вот возмещения ущерба только один.У меня в голове сразу возник вопрос,а как же конституционный принцип равного обращения,был ли он соблюден Эквадорским гарантом конституции,когда одной группе лиц он возместил ущерб,а всем остальным нет?Вряд ли писатель Оруэлл был в числе авторов конституции Эквадора,обычно все они гарантируют равное отношение со стороны гаранта ,как к своим подданным, так и чужим.Сделал распечатки сообщений информационных агенств на эту тему,решил подойти с ними к местному адвокату.Найти его оказалось просто,я в это время находился на главной площади Кито,где расположена администрация президента,рядом на улице увидел вывеску адвоката,по испански адвокат пишется почти как по русски, ошибиться сложно.Действительно обнаружил коллегу,почти без примеси индейской крови,похожий на какого нибудь адвоката из Барселоны.Выложил ему на стол копию протокола о своем ограблении,копии статей об американцах,и попросил составить ходатайство в администрацию президента об аналогичном возмещении ущерба.Было видно,что местный стряпчий большим энтузиазмом делать бесплатную работу не воспылал,но я объяснил ему,что вопрос скандальный,привлечет внимание местных СМИ,и он получит бесплатную рекламу.Таким образом я получил прошение на 3 х листах ,с просьбой к президенту соблюсти собственную конституцию,и возместить мне моральный и материальный вред.Сразу же сделал копии ходатайства,в канцелярии поставил штамп о приемке жалобы.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #14

Сообщение driller » 29 авг 2015, 08:22

полезная инфа.
-напишите ваши рекомендации,как не быть ограбленным в Перу,Боливии,Эквадоре.
-как прятать деньги,карты и документы,что бы при ограблении все не забрали.
-возможно ли путешествовать одному в том регионе,или постоянное ощущение ,что нельзя расслабляться убивают весь позитив.поехали бы в одиночку еще раз в ЛА или ЮА?
driller
Навечно в списке
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.06.2008
Город: Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Отчеты: 9

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #15

Сообщение shishak » 29 авг 2015, 21:42

Что касается моего случая,то шансов сохранить деньги не было.обыскивали тщательно,снимали кроссовки и носки,выворачивали карманы,заглядывали в трусы.Вообще я советую хранить деньги в нательном. плоском.поясном кошельке.После происшедшего я весьма осторожно стал относиться к посещению Латинской Америке,достаточно сказать,что оставшиеся 8 дней,до отбытия в РФ,я провел в Чорони ,Венесуэла,практически не выходя с территории посады ,где поселился.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #16

Сообщение driller » 29 авг 2015, 22:13

понятно,
т.е. с 2-3 мя проделать такую операцию с раздеванием до трусов довольно сложно по времени.
спасибо за инфу.
всегда считал,что в одиночку там слишком экстримально и не получишь реального отдыха.
driller
Навечно в списке
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.06.2008
Город: Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Отчеты: 9

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #17

Сообщение shishak » 30 авг 2015, 13:28

После посешения канцелярии,в душе остались смутные сомнения,что никто отвечать на мои жалобы не будет,осталось только обратиться в СМИ.Увидел какого то корреспондента.который снимал сюжет на площади.Я подошел к нему ,рассказал о сложившейся ситуации,он посоветовал обратиться в редакцию телеканала Гамма,сказал,что эта тематика их интересует.Добрался до редакции.она находится довольно далеко от центра,встретился с редактором.та довольно долго не могла понять,почему я пытаюсь получить помощь от Эквадора,а не от своего посольства.Потом поняв ситуацию согласилась сообщить об этом в новостном блоке,а также проинтервьюировать меня в конце недели.Взяв у нее визитку поехал в посольство.Встретился с секретарем посольства,тот стал предъявлять претензии,что мол такие как я ,шляются по всему миру,а о посольстве вспоминают только когда у них неприятности.Что материально они помогают только круглым сиротам без источников средств к существованию,что ему звонили из администрации президента Эквадора,спрашивали его их ли я человек,а он ответил,не наш.Я спросил ,Вы отрицаете факт моего гражданства,он ответил ,что сказал не в том смысле.Тогда я рассказал о своем визите на телеканал,что там очень интересовались об отношении посольства к соотечественникам,и возможно их заинтересует его ответ эквадорцам.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #18

Сообщение Djim-en » 30 авг 2015, 15:49

shishak писал(а) 27 авг 2015, 13:59:,по дороге рассказывал о тоже попавшем в неприятную историю соотечественнике ,экспортировавшем бананы из Эквадора,а затем реконструирующем оперный театр Мариинка в Петербурге.,он также просил у посла помощи.

Кехман из тех миллионеров который при возможности сохранить 1 рубль, обязаиельно этим воспользуется. При его состоянии это он мог оказать помощь послу.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #19

Сообщение Becel » 30 авг 2015, 21:45

Да уж, почитал вашу историю и вспомнил свой опыт вооруженного ограбления в Венесуэле 5 лет назад, в ночном автобусе попал на фотоаппарат, часы и USD.
I won’t bow down to no man Not if I need to cross continents Nor if I need money Or when I feel lonely
Аватара пользователя
Becel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 93
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Про то как меня едва не убили в Эквадоре

Сообщение: #20

Сообщение shishak » 02 сен 2015, 11:08

Возвратившись из посольства на площадь,стал прогуливаться вокруг катедраля и узких улочек,невольно в голову пришло сравнение с теми испанцами которые строили это,при конкисте ,те кто попадали сюда ,уже не могли под страхом смерти возвратиться на родинv ,им суждено было быть похороненными в сером песке новой страны.Кто попадал сюда ,изгои не нашедшие себя на родине,те от кого отказались все.Невольно нашел много общего у себя с ними.Также вдруг возникло пронзительное ощущение ,что экзистенциальная проблема выбора между жизнью и смертью,возникшая передо мной в Эквадоре никуда не ушла,и быть может предупреждение из посольства о том,что в администрации Эквадора недовольны моим поведением ,равно как и в посольстве ,еще предстоит воплотиться в жизнь.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль