Пляжи Эквадора

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пляжи Эквадора

Сообщение: #1

Сообщение Komparsa » 06 май 2015, 17:40

На форуме не много информации по пляжам Эквадора, в рамках поездки по ЛА провела на них 3 недели в декабре, поделюсь краткими впечатлениями. К сожалению, карта памяти с основными фотками перегорела, поэтому их будет не много. Цены на еду сравниваю по севиче де камарон, популярном на всём побережье. Отели, которыми остались довольны, напишу. Почти все пляжные города-деревни расположены в широких бухтах, песок тёмный, пляж широкий, людей в будни почти нет.
Двигаемся с севера на юг.
Пляжи Эквадора

Тонсупа – приятная деревушка, 5 км не доезжая Атакамеса. Широкий пляж, средние волны, температура воды пригодна для купания, приливы-отливы. Рядом с деревней район с высотками. Отелей не много, несколько кафе, севиче 8-9$.
Пляжи Эквадора

Останавливались в отеле Via Via Hostal 24$, горячая вода, wifi, общая терраса, кухня. В отеле можно было заказать за 3$ завтрак, за 4$ обед/ужин, кормили действительно вкусно, относительно других мест. Приятный хозяин – бельгиец, у него в нескольких километрах ферма, возил нас показать, как растёт какао, потом на кухне варил шоколад (очень вкусный).

Атакамес – городок побольше, пляж такой же, много отелей 15-30$, есть рынок, магазины, еда подешевле, чем в Тонсупе, севиче 6-7$.

Момпиче – деревня из 2 пересекающихся улиц, усыпанных отелями, 2 магазина, отельные рестораны, но есть даже панадерия и настоящим кофе-аппаратом (эквадорцы не так любят кофе как колумбийцы и я и пьют в основном растворимый кофе). Севиче 6-6,5$. Волны тут чуть больше, чем в Тонсупе, появляются серферы, вода тёплая.

Пляжи Эквадора

Жили в отеле Gabeal за 25$ «на краю деревни», 4-этажное здание, на каждом этаже большая общая терраса со столом, гамаками и видом на море. Романтичное место, шикарный вид, выход из отеля прямо на пляж, единственный минус опреснённая вода в душе. Ближе к закату появляется много серферов.
Вид с террасы
Пляжи Эквадора

При отливе появляется много крабов
Пляжи Эквадора
Предлагают уроки серфинга и конные прогулки по утрам (во время отлива).
Если прогуляться вправо от Момпиче, встречаются строения и даже белые люди, думаю, там совсем дёшево можно пожить.

В 2 км налево находится полуостров-пляж Запотал, шикарный широкий пляж, много пальм, волны маленькие, очень пологий вход в океан, людей почти нет.
Пляжи Эквадора
Пляжи Эквадора
Пляжи Эквадора
Рядом только 1 дорогой отель Декамерон.

Каноа деревня чуть больше и оживлённее, есть и дешёвые и дорогие отели, несколько магазинов, севиче 5-6 $. В буднее дни тихо-спокойно, на выходные приезжают отдыхать эквадорцы, открываются кафе-бары, даже 2 дискотеки. В воскресенье утром много людей на пляже, кафе заполнены, музыка вокруг, к вечеру воскресенья всё вымирает до следующей субботы.
Пляжи Эквадора

Жили в Hostel Lalo Beach, 16$, горячая вода с хорошим напором, кухня, на которой я была полноценной хозяйкой, т.к. мы были единственными постояльцами. Очень смешная хозяйка, говорит четко, очень медленно, дублирует жестами. Отличный пляж, теплая вода, серферы. Солнце садится прямо по центру.
Пляжи Эквадора
Пляжи Эквадора

Если пройди влево вдоль океана минут 10, то люди вообще перестанут встречаться, тишина, уединение, только пляж и океан.
В Каноа есть отель отель «Бамбу», где постояльцам выдаётся корзина (по желанию), собираешь мусор на пляже, приносишь корзину обратно в отель и получаешь бесплатный коктейль.
В 6 км южнее Каноа русский отель «Риф», где можно поесть борща.

Из Каноа съездили в Бая де Каракас, пляжным город назвать сложно.

Манта крупный промышленный город, желания остаться не вызвал.

Монтекристи известен своими шляпами из тростника ручной работы, цены начинаются от 15 $.

Пуэрто Лопес, отели 10-25$, есть несколько дорогих вправо от города, севиче 6-8$, даже среди недели работают сальсотеки, рыночек морепродуктов, широкий пляж тянется на 3,5 км вправо от города.
Пляжи Эквадора
Пляжи Эквадора
Пляжи Эквадора

Можно сплавать на Исла Саланга за 15$ или на Исла де ла Плата за 30$.

Мантанита называют латиноамериканским Амстердамом, город рассчитан на европейских и американских туристов, много сувениров, ресторанов, в т.ч. суши, вегитарианский, кофейни, бары, дискотеки, музыка не латина. Севиче 6-9$, отели от 20$ и до дорогих. Много серферов. Вода холоднее, чем на всех вышеупомянутых пляжах и сильный ветер.

Салинас – самый популярный пляж у эквадорцев. Почти нет волн, узкий пляж, вода холодная, высокие здания, не тусовочно, видела 4 дискотеки, работала только 1, севиче в севичериях 6-7 $, в ресторанах 7-10$, отели от 20$ до дорогих.
Жили в Hostal Chescos al mar 25$, по показателю цена/качество, пожалуй, 1 из лучших отелей на побережье: большая комната, чистая общая кухня, горячая вода, общая терраса с видом на море, в 1 из деней наблюдали с неё парад болельщиков, выигравшей чемпионат по футболу команды, в другой парад-карнавал школьников, военных и пожарных.
В другой части города (Плая де Чипипе) широкий пляж, жилые дома-апартаменты.

Заканчивается Салинас мысом Puente La Chocolatera, с 3 сторон омывается океаном, мощные волны, красивый закат.
Пляжи Эквадора
Пляжи Эквадора
Пляжи Эквадора
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский
Галапагосские острова отзывы

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #2

Сообщение El Navegador » 09 май 2015, 12:54

Фотографии пасмурные, что за погода была в декабре?
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #3

Сообщение Komparsa » 10 май 2015, 00:51

Часто было облачно, иногда шёл дождик, а так тепло на побережье
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #4

Сообщение Qarootoramma » 21 июн 2015, 19:28

Фото, супер. Очень понравились хоть и мало. Несколько вопросов.
1. Там холодное течение затягивает с юга. Как температура воды?
2. С какими пляжами в ЮВА можно сравнить пляжи Эквадора? Бали, Пхукет и прочее...
3. Как там с акулами?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #5

Сообщение Komparsa » 21 июн 2015, 23:03

Qarootoramma писал(а) 21 июн 2015, 19:28:1. Там холодное течение затягивает с юга. Как температура воды?


От Эсмиральдос до Пуэрто Лопес вода 22-25 по ощущениям, от Монтаниты и ниже прохладная (я не купалась)

Qarootoramma писал(а) 21 июн 2015, 19:28:2. С какими пляжами в ЮВА можно сравнить пляжи Эквадора? Бали, Пхукет и прочее...


На Пхукете не была, на Бали совсем не похоже, вода холоднее, волны больше, людей меньше

Qarootoramma писал(а) 21 июн 2015, 19:28:3. Как там с акулами?

Акул не было
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #6

Сообщение liaria » 04 июл 2015, 22:55

а как там с интернетом или вайфаем на побережье? в отелях он был?
liaria
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.05.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #7

Сообщение Bubu-coca » 06 июл 2015, 03:19

В отелях и хостелах интернет есть, в наиболее продвинутых и в номерах, а вот в апартаментах далеко не во всех!
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #8

Сообщение Komparsa » 06 июл 2015, 13:30

Да, в Эквадоре проблем с отсутствием интернета почти не испытывали, если не в номере, то в зоне общего пользования интернет был почти везде. Исключение лагуна Килотоа
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #9

Сообщение Roman Susanin » 17 сен 2015, 02:07

Komparsa писал(а) 06 май 2015, 17:40:Манта крупный промышленный город, желания остаться не вызвал.
Мало у кого может вызвать особое желание остаться в крупном промышленном городе
Собственно говоря и сами жители этих городов не особо охотно отдыхают на своем городском пляже. Для этого у них есть пригороды. Например пригород Манты это Санта Марианита http://ecxtour.com/ecuador/marianita.htm
Жалко, что вы не заглянули сюда, думаю вам бы понравилось.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #10

Сообщение Komparsa » 17 сен 2015, 12:46

Roman Susanin писал(а) 17 сен 2015, 02:07:Собственно говоря и сами жители этих городов не особо охотно отдыхают на своем городском пляже. Для этого у них есть пригороды. Например пригород Манты это Санта Марианита http://ecxtour.com/ecuador/marianita.htm
Жалко, что вы не заглянули сюда, думаю вам бы понравилось.


Да нам и так пляжей хватило, буду иметь ввиду, если ещё раз в те края соберусь
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #11

Сообщение Kulema2015 » 15 дек 2015, 15:58

Хорошая тема. Добавлю: в Пуэрто-Лопесе так себе пляж. Он широкий и большой, но скорее "промышленный", чем релаксовый. Там еще все время что-то копают. И там есть кусачие мошки! (вроде бы песчаные блохи)
В Монтаньите все круто. Широкий длинный пляж, небольшие волны.
В конце жизненного пути ты не вспомнишь о времени, что потратил, работая в офисе или подстригая свой газон. Лезь на эту чертову гору! Д.Керуак
Аватара пользователя
Kulema2015
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #12

Сообщение darkkom » 16 фев 2016, 01:55

Отличный отчет и много редкой информации. Есть несколько вопросов, если ответите будет замечательно. Какие бы два пляжа вы посоветовали выбрать для отдыха (примерно на 10 дней, простой отдых с умеренным купанием, без серфинга и прочего)?

Дальше уезжаю в Колумбию через Тулькан. Соответственно, возможно ли с побережья добраться до Тулькана напрямую, минуя Кито? Мешают ли москиты и где их меньше всего?
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #13

Сообщение Komparsa » 16 фев 2016, 08:14

1. Я бы выбрала Каноа и Момпиче, хотя за 10 дней там, возможможно, надоело бы.
2. Кито миновать, думаю, не получится.
3. Москиты нигде не докучали, были в декабре, может не сезон
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #14

Сообщение Roman Susanin » 16 фев 2016, 18:24

Санта Марианита прекрасно подходит не только для кайтеров и серферов, но и для спокойного отдыха на природе. Сейчас здесь стоит теплая мягкая погода без особых ветров и довольно сухо (соответственно нет комаров), несмотря на сезон дождей. Удобное место с точки зрения логистики, в 20-и минутах находится город Манта, где есть супермаркеты, аэропорт и прочие цивилизационные причиндалы. А в самой деревне тихо и спокойно, море и природа. Ну и по поводу жилья. Если жить 10 дней, то гораздо комфортнее жить в доме или на квартире, чем в гостинице. В Санта Марианите почти все места проживания находятся прямо на пляже, а не на второй и третьей линии - фактор немаловажный. Вот один из вариантов www...ru/rooms/6120440 помимо цены за ночь есть еще цена за неделю и за месяц, которые значительно отличаются.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #15

Сообщение Komparsa » 16 фев 2016, 21:05

Дорого у Вас, Роман, мы дороже 25 $ не жили, хотя для тех, кто привык к роскоши на отдыхе, наверно, подойдёт
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #16

Сообщение darkkom » 16 фев 2016, 21:39

Спасибо за ответы. Я сейчас нахожусь в Лиме, дальше Пиюра и Эквадор. Маршрут планирую такой: Куэнка - Гуаякиль - Манта (с пересадкой в Каноа) - Момпиче - Кито. Это разумный вариант?

Насчет Гуаякиля - есть ли в нем что-либо стоящее? Я уже посещал его, был примерно 1,5 дня в спешке, никаких впечатлений не оставил. Хочется понять не пропустил ли что-нибудь. Я даже тогда не понял где опасные районы, где безопасные. Примерно все одинаковое.

Роман, у вас и вправду излишне дорогой вариант. Например, я сейчас живу в Лиме в хорошем районе (Мирафлорес/Сан-Исидро), со всеми удобствами, включая завтрак, персональный холодильник и т.д. за 14$. К тому же, с точки зрения логистики до Манты 20 км, а не 20 минут.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #17

Сообщение Komparsa » 16 фев 2016, 22:47

Куэнка приятный городок.

Я бы ещё Баньос добавила с его Casa de arbol, одно из ярких впечатлений от Эквадора, просто я очень люблю качали, а тут такие большие, да ещё с видом на действующий вулкан
Пляжи Эквадора

В Гуякиле запомнился только парк, где памятник Симону Боливару, совместным проживанием голубей и ягуан
Пляжи Эквадора

От Гуякиля и Салинас недалеко, в общем-то можете вдоль побережья ехать на север и осесть тат, где приглянется.

Если едете в Колумбию, от Тулькана в 40 км есть забавное место, национальный парк El Angel, где огромные долины площадью в несколько тысяч гектар покрыты растениями - эндемиками с труднопроизносимым названием Frailejones
Пляжи Эквадора
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #18

Сообщение Roman Susanin » 17 фев 2016, 01:16

darkkom писал(а) 16 фев 2016, 21:39: с точки зрения логистики до Манты 20 км, а не 20 минут

Я доезжаю до супермаркета в Манте за 20 минут. До окраины Манты, района Барбаскийо 15 км, до аэропорта на другом конце города 25. До центра наверное будет 20.

darkkom писал(а) 16 фев 2016, 21:39:Роман, у вас и вправду излишне дорогой вариант. Например, я сейчас живу в Лиме в хорошем районе (Мирафлорес/Сан-Исидро), со всеми удобствами, включая завтрак, персональный холодильник и т.д. за 14$.

Как вам такой вариант в Санта Марианите . ? Всего за $12.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #19

Сообщение darkkom » 17 фев 2016, 05:01

Komparsa писал(а) 16 фев 2016, 22:47:Куэнка приятный городок.

Я бы ещё Баньос добавила с его Casa de arbol, одно из ярких впечатлений от Эквадора, просто я очень люблю качали, а тут такие большие, да ещё с видом на действующий вулкан

В Гуякиле запомнился только парк, где памятник Симону Боливару, совместным проживанием голубей и ягуан
От Гуякиля и Салинас недалеко, в общем-то можете вдоль побережья ехать на север и осесть тат, где приглянется.

Если едете в Колумбию, от Тулькана в 40 км есть забавное место, национальный парк El Angel, где огромные долины площадью в несколько тысяч гектар покрыты растениями - эндемиками с труднопроизносимым названием Frailejones


Спасибо за информацию. Мне тоже понравилась Куэнка, поэтому решил еще раз заглянуть. Собственно, я уже путешествовал по Эквадору, но только по горной части, теперь хочется посмотреть побережье. Поэтому ваш отчет был просто очень в тему.

Насчет Салинаса и далее на север. У меня довольно тяжелый рюкзак, не хочется с ним много возиться, поэтому пока размышляю как лучше.

Roman Susanin писал(а) 17 фев 2016, 01:16: Я доезжаю до супермаркета в Манте за 20 минут. До окраины Манты, района Барбаскийо 15 км, до аэропорта на другом конце города 25. До центра наверное будет 20.



На чем? На своей машине?

Roman Susanin писал(а) 16 фев 2016, 21:39:Как вам такой вариант в Санта Марианите . ? Всего за $12.


Непонятное место, отзывов нет, фоток комнаты нет. Обычно я такие места избегаю. Кстати, 12$ за койку в общежитии на 4 человека с нулевыми удобствами дороговато по меркам Эквадора.

Честно говоря, не хочется селиться в глухом месте, чтобы потом ездить за покупками 20 км на автобусе.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Пляжи Эквадора

Сообщение: #20

Сообщение darkkom » 01 мар 2016, 04:01

Тут выяснилось, что в то время пока был в Монтаните, там были убиты две туристки из Аргентины. А на вид все было спокойно. Такие вот пляжи Эквадора
Ссылка на заметку: http://www.lanacion.com.ar/1875167-encu ... en-ecuador

Сейчас досиживаю последние дни в Каноа. Если komparsita не возражает, могу дополнить здесь информацию про Мангларальто (Монтанита) и Каноа.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль