Несколько вопросов по Ирландии

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #41

Сообщение VGrisha » 21 сен 2010, 15:19

Увы, все не так уж и просторно по времени.
Прилетаем в Дублин после обеда, хорошо если к 17 часам доберемся в отель. То есть на гуляние остается совсем немного.
Затем два полных дня - один на сам город, второй на этот самый Малахайд.
Третий день - выезд из отеля, часа три свободного времени, а в 14 часов получаем машину.
До следующего места жительства аж 300 км, прибыть надо до 18 часов. Учитывая первый раз праворульность - времени в обрез!

А про зоопарк у Корка поищу (а то скиньте адресок)
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #42

Сообщение Сима » 21 сен 2010, 18:42

Я ненавижу зоопарки, но даже мне этот понравился. Все обитатели жирные и довольные. И все бегают/летают/прыгают/ на свободе или в очень просторных вольерах

http://www.fotawildlife.ie/
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #43

Сообщение VGrisha » 22 сен 2010, 13:25

А, про этот парк знаю.
Но опять же, мы базируемся в 30 км к западу от Корка, а все это хозяйство в 20 км к востоку. Впрочем, про запас можно оставить. Вдруг после Кольца Керри уже не захочется в Дингл ехать. Тут все же поближе будет, да и с самим городом Корк можно будет совместить.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #44

Сообщение Сима » 22 сен 2010, 13:27

Если я еду в Корк из Дублина, я выбираю дорогу, которая прямо к этому парку и зоопарку приводит.
Или на обратной дороге можно
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #45

Сообщение Pfadfinder » 22 сен 2010, 23:03

VGrisha писал(а):А, про этот парк знаю.
Вдруг после Кольца Керри уже не захочется в Дингл ехать.

Да вы что? Дингл тоже очень красивый! А какой там есть потрясающий пляж "у подножья" полуострова, Inch Beach. Душа и глаз радуются
Да и сам городок Дингл очень милый. Там можно пообедать свежими морепродуктами.
Pfadfinder
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #46

Сообщение ginger:) » 22 сен 2010, 23:50

Чтобы не открывать отдельной темы: есть вечный вопрос. Про погоду конечно же . Во всех рекомендациях читаем: наиболее подходящее время посещения Ирландии с мая по сентбрь (но лето неоднородно и я, например, знаю, что в Питере на вторые майские погода, как правило, хуже, чем на первые, а две недели обычного московского лета приходятся на конец июня-начало июля и т.д.).
Рассматриваем время для поездки в следующем году , хотим приехать в первую неделю мая: каковы обычные стадартные погоды в этот период, подскажите, местные, пожалуйста
"Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей" (с) Лао Цзы
Аватара пользователя
ginger:)
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #47

Сообщение Сима » 23 сен 2010, 00:37

Ирландию называют Изумрудный Остров Вечной Весны
Когда бы вы не приехали-практически один пейзаж
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #48

Сообщение ginger:) » 23 сен 2010, 08:47

тогда еще два уточнения:
1. Попадем ли в первой неделе мая на период цветения (видела здесь на форуме отчет с фотками в эту пору )
2. И вечное: количество дней без дождей обычное для этого времени (больше чем в июне-июле/меньше/одинаковое/абсолютно непредсказуемое и не надо пытаться, а надо уже маршрут прокладывать)

Спасибо за ответы!:)
"Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей" (с) Лао Цзы
Аватара пользователя
ginger:)
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #49

Сообщение Сима » 23 сен 2010, 11:06

ginger:)
период цветения здесь полгода с февраля (официальное начало весны) и до осени. Постоянно что-то цветёт. И пахнет. В парках и сейчас что-то расцветает.
Вы про аллергию или про красоту?
Май, соответственно, здесь уже называют летом. Краски буйные и очень красивые пейзажи.
По дождям-никто не сможет сказать. Если только статистику погуглить. Но майский дождик здесь не страшный, получше декабрьсо-февральского
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #50

Сообщение VGrisha » 23 сен 2010, 20:01

Еще по машине вопросы:
Надо ли (а может быть это автоматически происходит) все время включать ближний свет - в городе и за городом?
И совсем детский вопрос (увы, у нас посмотреть негде) - на праворульных машинах рычаг переключения передач действует "зеркально" по отношению к нашему, "нормальному"? То есть первая - это к себе (к колену) и вперед?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #51

Сообщение Сима » 23 сен 2010, 21:11

Я уже не помню, как у "вас". У "нас" первая передача от коленки левой и вперёд
Вообще, на наболдашнике нарисовано. Но это что бы 5ую не перепутать.
Свет, насколько я понимаю, нигде автоматически не включается. Нужен во время сумерек и т.д.
В Ирландии, как и везде, есть правила дорожного вождения, можно ознакомиться на всякий случай.
Но, по-моему, всё как обычно. Знаки, конечно, некоторые отличаются, но догадаться несложно.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #52

Сообщение Shwed » 23 сен 2010, 21:23

VGrisha писал(а):И совсем детский вопрос (увы, у нас посмотреть негде) - на праворульных машинах рычаг переключения передач действует "зеркально" по отношению к нашему, "нормальному"? То есть первая - это к себе (к колену) и вперед?

Ручка работает так же как и у вас дома, не зеркально.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #53

Сообщение Toxic_Avenger » 23 сен 2010, 22:53

Ближний свет включать рекомендуется, но не обязательно. Большая часть ирландцев даже в дождь без него ездят. На ручке все нарисовано, у меня только задняя передача вперед включалась, как первая только одновременно с нажатием кнопки.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #54

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 сен 2010, 12:34

Сима и Shwed уже ответили, но я просуммирую:
педали и ручка переключения передач расположены так же, не зеркально. А вот поворотник может быть как слева, так и справа - зависит даже не от марки, а от конкретной модели автомобиля (унифицирована ли колонка или адаптирована).

Особенности трафика: местные ездят по-азиатски, т.е. немного менее наглее, чем в России, но в целом отличий мало, разница скорее в частоте нарушений. Нарушают разметку (могут даже обогнать справа когда вы направо поворачивает из крайнеправого ряда), постоянно выскакивают на встречку через сплошную, пролетают на красный сигнал светофора, превышают скорость везде где нельзя, паркуются где и как хотят, вкл. газоны, ну а пешеходов пропускают только вежливые (~ каждый третий) причем не тормозя до остановки машины, а просто сбрасывая скорость.

Насчет перекрестков - преобладают roundabout'ы (перекрестки с круговым движением), где преимущество у тех, кто на круге (помеха справа + на въезде всегда продублировано знаком "Уступи дорогу" - Yield right of way), движение по которому по часовой стрелке. Посмотрите в ПДД (я ссылку давал на pdf) - там описываются особенности пользования поворотниками на roundabout'e - если ваш съезд за 12 часов от въезда, то сначала нужно включать правый поворотник и только подъехав к нужному съезду - левый (хотя можно и попросту начхать - всем пофиг).

Насчет автомагистралей (моторвеев) - они платные, оплата на toll bridge'ах кешем и карточками. Однако, на M50 (Дублинская КАД) система электронная - местные пользуются тегами (€2 за въезд + абонентка), либо нужно заранее регистрировать номер машины на спецсайте (€2.50 за въезд), toll bridge'й там нет, так что если собираетесь ехать на машине в Дублин, уточните у компании, где машину берете, как производится у них расчет с M50.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #55

Сообщение VGrisha » 24 сен 2010, 13:07

Ну вроде на М50 я не попадаю. Из Дублина выезжаю по М7 в сторону Корка, а возвращаюсь из Галвей по М4, то есть радиально сразу в центр.

Lesnik-Sadovod писал(а):- если ваш съезд за 12 часов от въезда...

Это значит как бы продолжать движение "насквозь" или фактически поворачивать направо (без учета круга)?
То есть, если я должен съехать на первом съезде слева, то сигнализация только на выезде, а если это более далекий съезд, то как на въезде на круг так и на съезде с него?
У нас поворотники включают только на выезде с круга.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #56

Сообщение Сима » 24 сен 2010, 16:30

Поворот при съезде с круга включается во время прохождения предыдущего съезда.
При этом надо уже занимать крайнюю левую полосу.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #57

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 сен 2010, 17:00

VGrisha писал(а):Это значит как бы продолжать движение "насквозь" или фактически поворачивать направо (без учета круга)?
То есть, если я должен съехать на первом съезде слева, то сигнализация только на выезде, а если это более далекий съезд, то как на въезде на круг так и на съезде с него?
У нас поворотники включают только на выезде с круга.

Ну я же приводил ссылку на ПДД в pdf.
Хорошо, вот онлайн-версия:
http://www.rulesoftheroad.ie/rules-for-driving/junctions-roundabouts/roundabouts.html
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #58

Сообщение VGrisha » 24 сен 2010, 17:15

Ух ты, здорово! И с картинками для бестолковых!
А то все правила читать-то лень. Я и российские изучал только перед экзаменами (2 десятка лет назад), а финские и в глаза не видел. Все по наитию, но получается как-то.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #59

Сообщение VGrisha » 12 окт 2010, 19:10

Вот немного времени прошло, а и еще вопрос вскочил, как говорится.
Первоначально решил брать машину в Dollar-Thrifty в центре, но начитался одних отрицательных отзывов и побоялся. Тем более, что Budget предлагает почти такую же цену.
А теперь вопрос (наверное к Симе, но может и кто еще знает) - как добираться с чемоданом от автовокзала (там рядом наш отель Ripley Court) до прокатной конторы, которая находится на Lower Drumcondra Road, 151? Это по пути "туда", из столицы.
Ну и соответственно на обратном пути аналогично, от конторы до центрального автовокзала?
А может быть автобусы 747 и 748 по пути в аэропорт проходят неподалеку от этой самой Lower Drumcondra Road и можно просто подсесть по дороге?
Сайт DublinBus смотрел. По сравнению с нашим родным финским аналогом это просто ничего. У себя в Хельсинки я набираю адрес начала и конца и нужное мне время - в результате полная картинка со всеми маршрутами и остановками (обычно несколько вариантов) и пешими подходами.
В Дублине же я ничего похожего не нашел (а может я такой тупой). Самое близкое, на что вышел - по Lower Gardiner и далее до вокзала Drumcondra, а еще дальше не везет, увы.
Выручайте, такси брать не хочется
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #60

Сообщение Сима » 12 окт 2010, 19:35

Увы, мне как и Вам нужно в Гугле искать как на автобусе добраться до этой улицы.
Я всё время на машине.
Знаю, что это север Дублина и не далеко от вокзала
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль