Несколько вопросов об аренде машины и час пик в Дублине

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Несколько вопросов об аренде машины и час пик в Дублине

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 27 мар 2018, 21:39

Собираюсь в начале июля в Ирландию.
В Дублине беру машину в Budget Car Rental Dublin City Centre - North (район Drumcondra), туда же её и возвращаю.
Вопросы..
Беру машину с самого утра во вторник. В 9 утра контора открывается, надеюсь уже в пол десятого выехать. Собираюсь ехать на водопады Powerscourt, то есть на юг.
1. Как лучше проехать, чтобы меньше (или не) стоять в пробках? Гугл посылает меня через центр города, но я по карте вижу, что очень легко выехать на М50 на север и обогнуть город по автобану.
2. Про оплату М50 уже прочитал. Платные дороги в стоимость проката не входят. Так как номера машины я узнаю только после получения, то наверное мне будет лучше зарегистрироваться на сайте http://www.eflow.ie уже вечером, в отеле. Или можно всё сделать заранее, а потом просто добавить номера и оплатить? Что лучше?
3. Возвращаться буду в пятницу, планирую прибыть в 5 вечера, так как в 19:00 у меня поезд на Белфаст с вокзала Connolly. Это не поздно? Гугл утверждает, что на автобусе я доберусь до вокзала за 20 минут.
4. У меня обычно сдача машин (в других странах, разумеется) занимала 5-10 минут. Как с этим в Ирландии?
5. Возвращаюсь в Дублин, как уже сказал выше, в пятницу. Буду ехать из города Kinvara, это 220 км. Гугл пропрочит мне 2 часа и 15 мин. в пути. Если я выеду в 14:30, успею ли приехать к 17:00? Как там с пробками на М50 в это время?
6. Как водят местные? Нарушают скоростной режим? Как обстоит дело с контролем скорости на М6 и М4?
7. Прокат открыт до 18:00. Если вдруг в пути мало ли что случится и я приеду после шести, могу ли я оставить машину и кинуть ключи в почтовый ящик? Этот вопрос я, конечно, задам прокатчикам, когда буду брать машину. Но просто интересно, принято ли такое в Ирландии или нет.
И если вдруг я не успею на поезд в 19:00, то есть ещё один через 2 часа. Возьму билет на 1 евро дороже, чтобы если что, можно было уехать позже.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской
валюта Ирландии

Re: Несколько вопросов об аренде машины и час пик в Дублине

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 27 мар 2018, 22:24

Silur писал(а) 27 мар 2018, 21:39:1. Как лучше проехать, чтобы меньше (или не) стоять в пробках? Гугл посылает меня через центр города, но я по карте вижу, что очень легко выехать на М50 на север и обогнуть город по автобану.
В Ирландии нет "автобанов", по определению
А так, можно и по М50, стоит только учитывать, что час пик будет уже позади, т.е. по городу может оказаться быстрее, светофоров только много и движение часто одностороннее, что с непривычки сбивает с толку.
Silur писал(а) 27 мар 2018, 21:39:Так как номера машины я узнаю только после получения, то наверное мне будет лучше зарегистрироваться на сайте http://www.eflow.ie уже вечером, в отеле.
У них агенты есть, можно зайти заплатить по факту.
Насчет "зарегистрироваться" - ну расходы последующих арендаторов на вас лягут автоматом, а так пожалуйста
Если серьезно - проще всего заплатить за сегодня и предоплатить еще один проезд на будущее, на постоянку регистрироваться не надо.
Silur писал(а) 27 мар 2018, 21:39:Или можно всё сделать заранее, а потом просто добавить номера и оплатить?
Нельзя. Система рассчитана на местных (провинциалов, у жителей столицы маячки), не на туристов, со всеми вытекающими.
Silur писал(а) 27 мар 2018, 21:39:3. Возвращаться буду в пятницу, планирую прибыть в 5 вечера, так как в 19:00 у меня поезд на Белфаст с вокзала Connolly. Это не поздно? Гугл утверждает, что на автобусе я доберусь до вокзала за 20 минут.
Самый час пик, будет мегапробка.
Silur писал(а) 27 мар 2018, 21:39:5. Возвращаюсь в Дублин, как уже сказал выше, в пятницу. Буду ехать из города Kinvara, это 220 км.
Кинварра не город, это деревня (в Ирландии всего 6 нас. пунктов со статусом города, да и то формально).
Silur писал(а) 27 мар 2018, 21:39:Гугл пропрочит мне 2 часа и 15 мин. в пути. Если я выеду в 14:30, успею ли приехать к 17:00? Как там с пробками на М50 в это время?
Отлично с пробками - это час пик. В Ирландии 38-мичасовая рабочая неделя, пятница короткий день обычно (не для всех, но для многих).
Silur писал(а) 27 мар 2018, 21:39:6. Как водят местные?
Плохо. Про поворотники, зеркала и большую часть ПДД большинство не в курсе.
Silur писал(а) 27 мар 2018, 21:39:Нарушают скоростной режим?
Да.
Silur писал(а) 27 мар 2018, 21:39:Как обстоит дело с контролем скорости на М6 и М4?
Есть. Как стационарный, так и передвижной. А так, как повезет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов об аренде машины и час пик в Дублине

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 28 мар 2018, 00:51

Спасибо вам большое за ответы по существу.

Lesnik-Sadovod писал(а) 27 мар 2018, 22:24:Если серьезно - проще всего заплатить за сегодня и предоплатить еще один проезд на будущее, на постоянку регистрироваться не надо.


То есть вечером в отеле я просто плачу в системе, не регистрируясь, так?

Lesnik-Sadovod писал(а) 27 мар 2018, 22:24:Отлично с пробками - это час пик. В Ирландии 38-мичасовая рабочая неделя, пятница короткий день обычно (не для всех, но для многих).


Я так понимаю, в конце рабочего дня большинство людей бует покидать город, то есть пробки в основном должны быть на выезд. Так?
То есть, если мне ехать после М4 через центр, а не по М50, то удасться миновать большинство пробок? Или центр всё равно будет забит?
(у нас, например, в пятницу к 5 вечера становится намного спокойнее, основные пробки рассасываются или становятся несущественными)

Во сколько тогда мне лучше выехать из населённого пункта Kinvara, чтобы примерно расчитывать на прибытие в 17:00?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов об аренде машины и час пик в Дублине

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 мар 2018, 01:44

Silur писал(а) 28 мар 2018, 00:51:То есть вечером в отеле я просто плачу в системе, не регистрируясь, так?
Да. Там отдельная опция "заплатить/предоплатить по номеру" есть.
Silur писал(а) 28 мар 2018, 00:51:Я так понимаю, в конце рабочего дня большинство людей бует покидать город, то есть пробки в основном должны быть на выезд. Так?
Это ж пятница, все ломятся куда-то, многие к родным/друзьям в Дублин, в котором и вокруг полстраны (в буквальном смысле) живет. Ну семьи большие до сих пор и все такое. Стоит еще учитывать, что за редким исключением как автомагистрали, так и ж/д-дороги, а также большинство автобусных маршрутов построены по радиальной системе, т.е. все через столицу. Т.е. из Кинварры в Белфаст вы бы поехали тоже через Дублин, так быстрее.
Silur писал(а) 28 мар 2018, 00:51:То есть, если мне ехать после М4 через центр, а не по М50, то удасться миновать большинство пробок? Или центр всё равно будет забит?
Будет пробка. Точно будет. Везде. На М50 тоже. Я к тому, что я бы час сверху закладывал минимум, на всякий случай.
Silur писал(а) 28 мар 2018, 00:51:(у нас, например, в пятницу к 5 вечера становится намного спокойнее, основные пробки рассасываются или становятся несущественными)
В Ирландии очень хреновый, дорогой и неудобный общественный транспорт, поэтому даже в столице сложно жить без машины. При этом в стране ровно одна 3-хполосная дорога - это Дублинская КАД (M50), причем к ней именно что недавно пристроили третью полосу. Это настолько необычно, что в ПДД до сих пор нет ничего на тему больше 2-х полос, в частности грузовики носятся по всем 3-м и пр - нет ограничений.
Silur писал(а) 28 мар 2018, 00:51:Во сколько тогда мне лучше выехать из населённого пункта Kinvara, чтобы примерно расчитывать на прибытие в 17:00?
Вы до Дублина нормально доедите, проблема в пробках в городе и на КАД (М50). Как пойдет - это заранее сказать нельзя. Просто нужно делать поправку по времени.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов об аренде машины и час пик в Дублине

Сообщение: #5

Сообщение Perrillo » 29 мар 2018, 23:19

По моим свежим впечатлениям:

Silur писал(а) 27 мар 2018, 21:39:4. У меня обычно сдача машин (в других странах, разумеется) занимала 5-10 минут. Как с этим в Ирландии?

Заняло меньше 5 минут в аэропортовом Европкаре.

Silur писал(а) 27 мар 2018, 21:39:6. Как водят местные? Нарушают скоростной режим?

С чем сравнивать? В целом за 4 дня и 1200 км хамства на дорогах заметил мало. Скоростной режим нарушают, но не все и не намного, по моим наблюдениям.

Важно! О чём Lesnik-Sadovod уже предупреждал в других ветках - второстепенные дороги узкие и извилистые. Узкие - это означает не только узкие полосы, но и, порой, полное отсутствие обочин. То есть вильнуть на несколько децитиметров при разъезде с грузовиком или автобусом не получится. С учётом левостороннего движения и, как следствие, отсутствия привычки контролировать левый край авто, заставляет снижать скорость при разъездах и в итоге снижает общую скорость движения. Просто следует об этом помнить.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов об аренде машины и час пик в Дублине

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 30 мар 2018, 01:45

Perrillo писал(а) 29 мар 2018, 23:19:С чем сравнивать?


С опытом, я думаю.
Швейцарцы у себя дома ездят строго по правилам. Голландцы в основном тоже.
Поляки, венгры гоняют.
В Словении ездят в основном по правилам. И тд.
Про Германию могу рассказать подробнее. В целом - скоростной режим на автобанах нарушают.Средне нарушение - +20кмч.
У нас в городе контроля на дорогах нет. Поэтому в зонах 30 все едут 50, а там, где 50 - 60,70 и иногде даже больше. Когда я проезжаю на красный, за мной иногда успевают одна или две машины.
В других городах по-другому.
Недавно катался по Штатам и Канаде. Там тоже в основном +10-20 кмч на хайвэях.

В принципе, это то, что я хотел тут услышать. Типа, в Ирландии - строго по закону. Или в И. - +10-20 кмч - норма. Что-то типа такого.

Perrillo писал(а) 29 мар 2018, 23:19:Узкие - это означает не только узкие полосы, но и, порой, полное отсутствие обочин. То есть вильнуть на несколько децитиметров при разъезде с грузовиком или автобусом не получится. С учётом левостороннего движения и, как следствие, отсутствия привычки контролировать левый край авто, заставляет снижать скорость при разъездах и в итоге снижает общую скорость движения. Просто следует об этом помнить.


Спасибо. Да, это действительно надо учитывать.
У нас тоже обочин в основном на загородних трассах нет. Я к этому привык. С левосторонним движением есть опыт на Мальте. Но всё равно, время на привыкание нужно обязательно.
Я проведу за рулём 4 дня. Уже написал подробный план - выезжаю в Х:ХХ, YY км, приезжаю в Z:ZZ. По времени ориентировался на гугл и добавлял к нему несколько минут, в зависимости от расстояния.
Постараюсь в первый же день уяснить насколько я медленнее езжу, чем мне гугл указывает. Буду это учитывать в последний день. Уж очень мне не охота ехать на 2 часа позже в Белфаст.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов об аренде машины и час пик в Дублине

Сообщение: #7

Сообщение Perrillo » 30 мар 2018, 21:17

Silur писал(а) 30 мар 2018, 01:45:Типа, в Ирландии - строго по закону. Или в И. - +10-20 кмч - норма. Что-то типа такого.

Понятно. Конечно, лучше на этот вопрос ответит Lesnik-Sadovod, как местный житель. По моим наблюдениям +10-20 км/ч встречается довольно часто. Даже +30. Более 30 тоже были замечены, но я бы оценил их как редких птиц.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов об аренде машины и час пик в Дублине

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 мар 2018, 22:14

Молодецкую удаль, без спецтренировки, можно показать только на автомагистрали. Это обойдется в 80 евро.
На всех остальных дорогах, за редким исключением, скорость превышать не удастся - ну вот лично мне местами страшно просто даже соблюдать скоростной режим при ограничении видимости 50м

В смысле, превышать можно только если знаешь трассу и едешь со штурманом Кстати, ралли в Ирландии весьма популярны.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль