4 дня на авто. Нужны советы.

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #1

Сообщение Iron_Butterfly » 01 мар 2019, 06:18

В начале мая хотел бы проехать за несколько дней предварительно запланированный маршрут, но есть несколько вопросов, которые хотелось бы прояснить.

1. Если рано утром из Дулина пойти смотреть скалы Мохер, сколько примерно времени это может занять и успею ли я в этот же день проехать кольцо Керри и остановиться на ночлег в Килларни?
2. Сколько примерно может потребоваться времени на то, чтобы проехать кольцо, останвливаясь в красивых местах?
3. Если рано утром выехать из Килларни и через скалу Кашел доехать до Глендалоха, успею ли я до вечера погулять там?
4. Куда лучше после Глендалоха поехать на ночлег, чтобы на следующий день до обеда успеть сдать машину в аэропорту Дублина?
5. Чтобы полноценно прогуляться в Глендалох, сколько нужно времени?
6. Есть ли возможность полюбоваться и пофотографировать скалу Кашел с хорошего ракурса не покупая входного билета? Как там с парковой возле нее?

Ваши рекомендации помогут мне оптимальнее спланировать маршрут. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Ирландия маршруты

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #2

Сообщение Shao » 01 мар 2019, 06:48

Iron_Butterfly писал(а) 01 мар 2019, 06:18:Есть ли возможность полюбоваться и пофотографировать скалу Кашел с хорошего ракурса не покупая входного билета?


Как раз из самого монастыря скалы не видно - как у Мопассана с Эйфелевой башней. :-)
Так что идите вокруг и фотографируйте. Еще метрах в 250 есть Hore Abbey, оттуда вид хороший, имхо.

Iron_Butterfly писал(а) 01 мар 2019, 06:18:Куда лучше после Глендалоха поехать на ночлег, чтобы на следующий день до обеда успеть сдать машину в аэропорту Дублина?


В Дублин. :-)

Iron_Butterfly писал(а) 01 мар 2019, 06:18:Чтобы полноценно прогуляться в Глендалох, сколько нужно времени?


За один день со средней физической подготовкой должны успеть посмотреть монастырь, водопад, обойти оба озера и поесть.
Это зеленый и белый маршруты здесь:
https://www.wicklowmountainsnationalpar ... alough.pdf

Если хотите еще что-то из красного, оранжевого, серого, то, скорее всего, нужен второй день.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #3

Сообщение Iron_Butterfly » 01 мар 2019, 07:29

Shao писал(а) 01 мар 2019, 06:48:В Дублин. :-)

Туда сразу после сдачи машины поедем. А вот где переночевать перед сдачей? Может быть в Bray? Что скажете?

За один день со средней физической подготовкой должны успеть посмотреть монастырь, водопад, обойти оба озера и поесть.
Это зеленый и белый маршруты здесь:
https://www.wicklowmountainsnationalpar ... alough.pdf

Если хотите еще что-то из красного, оранжевого, серого, то, скорее всего, нужен второй день.

Спасибо за полезный файл. Вижу, что самый долгий, красный маршрут там занимает 4 часа. Это реальное время?
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #4

Сообщение Shao » 01 мар 2019, 07:36

Iron_Butterfly писал(а) 01 мар 2019, 07:29:Может быть в Bray? Что скажете?


В Bray не был... могу Dalkey посоветовать, там виды на залив очень красивые.

Iron_Butterfly писал(а) 01 мар 2019, 07:29:Вижу, что самый долгий, красный маршрут там занимает 4 часа. Это реальное время?


В теории да, реальное. На практике не знаю, я ходил только по зеленому с белым.
Но вот если попадете на ветер и дождь, то прогулка может затянуться...
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #5

Сообщение elenashamrock2015 » 01 мар 2019, 17:03

Первый день абсолютно не выполним, если я из Лимерика выезжаю на кольцо Керри в 6 утра, то приезжаю домой часов в 10 вечера.Конечно же с условием несколких остановок в любимых местах, 2 раза останавливаемся покушать.
Перед вылетом заночевать советую недалеко от аэропорта, чтобы не попасть в пробки на М50, например Малахайд или Хоут.
elenashamrock2015
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.11.2015
Город: Лимерик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #6

Сообщение Iron_Butterfly » 02 мар 2019, 04:44

elenashamrock2015 писал(а) 01 мар 2019, 17:03:Первый день абсолютно не выполним, если я из Лимерика выезжаю на кольцо Керри в 6 утра, то приезжаю домой часов в 10 вечера.Конечно же с условием несколких остановок в любимых местах, 2 раза останавливаемся покушать.
Перед вылетом заночевать советую недалеко от аэропорта, чтобы не попасть в пробки на М50, например Малахайд или Хоут.

Спасибо, понятно. Тогда, видимо, придется сразу после скал Мохер ехать до Килларни, там жилье уже забронировано. Что по пути красивого можно успеть посмотреть? И если рано утром из Килларни стартовать, часов за 6 успею кольцо объехать и успеть на ночлег к Глендалоху? Мне машину к 15.00 в аэропорту сдавать. Успею ли с утра к открытию в 9.30 в Глендалохе хоть немного погулять и от него до аэропорта добраться?
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #7

Сообщение Shao » 02 мар 2019, 06:00

Iron_Butterfly писал(а) 02 мар 2019, 04:44: Успею ли с утра к открытию в 9.30 в Глендалохе


Насколько я знаю, по маршрутам Вы можете ходить круглосуточно, можете с рассветом выступать.
Туристический центр в 9:30 открывается, но не его же смотреть. :-)

Насчет логистики с машиной не знаю, сорри, я только на общественном траспорте передвигался.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #8

Сообщение Iron_Butterfly » 02 мар 2019, 06:44

Shao писал(а) 02 мар 2019, 06:00:Насколько я знаю, по маршрутам Вы можете ходить круглосуточно, можете с рассветом выступать.
Туристический центр в 9:30 открывается, но не его же смотреть. :-)

Ну, машину же всё равно на парковку у visitor center ставить. Так что без него никуда.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #9

Сообщение Shao » 02 мар 2019, 06:52

Iron_Butterfly писал(а) 02 мар 2019, 04:44:на ночлег к Глендалоху

Iron_Butterfly писал(а) 02 мар 2019, 06:44:машину же всё равно на парковку у visitor center ставить


Если получится найти ночлег рядом, то там можете и оставить.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #10

Сообщение elenashamrock2015 » 02 мар 2019, 23:00

Iron_Butterfly писал(а) 02 мар 2019, 04:44:
elenashamrock2015 писал(а) 01 мар 2019, 17:03:Первый день абсолютно не выполним, если я из Лимерика выезжаю на кольцо Керри в 6 утра, то приезжаю домой часов в 10 вечера.Конечно же с условием несколких остановок в любимых местах, 2 раза останавливаемся покушать.
Перед вылетом заночевать советую недалеко от аэропорта, чтобы не попасть в пробки на М50, например Малахайд или Хоут.

Спасибо, понятно. Тогда, видимо, придется сразу после скал Мохер ехать до Килларни, там жилье уже забронировано. Что по пути красивого можно успеть посмотреть? И если рано утром из Килларни стартовать, часов за 6 успею кольцо объехать и успеть на ночлег к Глендалоху? Мне машину к 15.00 в аэропорту сдавать. Успею ли с утра к открытию в 9.30 в Глендалохе хоть немного погулять и от него до аэропорта добраться?

За 6 часов конечно успеете проехать,НО увидеть мало что успеете.А не рассматривали ли полуостров Дингл? Более компактен и не менее красив, как по мне то Ring of Kerry сильно переоценен. И если ехать туда, то обязательно надо заехать на остров Valentia,посмотреть следы динозавра уходящие в океан. Надо увидеть famine village Kilrelig и прогуляться там до Bolus Head.Также, там есть свои клифы с видом на острова Blasket и Skellig , не такие высокие как Мохеры, но ничем не хуже.Народу там обычно очень мало, что очень радует.Помимо этого много еще интересных мест где ходить можно часами. За 6 часов этого не получится сделать.
elenashamrock2015
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.11.2015
Город: Лимерик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #11

Сообщение Iron_Butterfly » 03 мар 2019, 15:01

elenashamrock2015 писал(а) 02 мар 2019, 23:00:За 6 часов конечно успеете проехать,НО увидеть мало что успеете.А не рассматривали ли полуостров Дингл? Более компактен и не менее красив, как по мне то Ring of Kerry сильно переоценен. И если ехать туда, то обязательно надо заехать на остров Valentia,посмотреть следы динозавра уходящие в океан. Надо увидеть famine village Kilrelig и прогуляться там до Bolus Head.Также, там есть свои клифы с видом на острова Blasket и Skellig , не такие высокие как Мохеры, но ничем не хуже.Народу там обычно очень мало, что очень радует.Помимо этого много еще интересных мест где ходить можно часами. За 6 часов этого не получится сделать.

Спасибо, поизучаю тему про Дингл.
Вы так живописно пишете о красотах кольца Керри и при этом резко контрастно пишете о его переоцененности. Это наводит на определенные мысли
А по пути от скал Мохер к полуостровам можете что-нибудь порекомендовать посмотреть?
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #12

Сообщение elenashamrock2015 » 03 мар 2019, 16:21

Iron_Butterfly писал(а) 03 мар 2019, 15:01:
elenashamrock2015 писал(а) 02 мар 2019, 23:00:За 6 часов конечно успеете проехать,НО увидеть мало что успеете.А не рассматривали ли полуостров Дингл? Более компактен и не менее красив, как по мне то Ring of Kerry сильно переоценен. И если ехать туда, то обязательно надо заехать на остров Valentia,посмотреть следы динозавра уходящие в океан. Надо увидеть famine village Kilrelig и прогуляться там до Bolus Head.Также, там есть свои клифы с видом на острова Blasket и Skellig , не такие высокие как Мохеры, но ничем не хуже.Народу там обычно очень мало, что очень радует.Помимо этого много еще интересных мест где ходить можно часами. За 6 часов этого не получится сделать.

Спасибо, поизучаю тему про Дингл.
Вы так живописно пишете о красотах кольца Керри и при этом резко контрастно пишете о его переоцененности. Это наводит на определенные мысли
А по пути от скал Мохер к полуостровам можете что-нибудь порекомендовать посмотреть?

Все дело во времени,на кольцо нужно время.И кстати, 90 % туристов едут по нему не заезжая на малое кольцо Керри(Kilrelig,tetrapod track,cliffs) В идеале, у нас уходит 2 дня с одной ночевкой. А вот Дингл хоть и меньше, но имеет немало прекрасных видов. Это именно то что нужно туристам с ограниченным веременем.
elenashamrock2015
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.11.2015
Город: Лимерик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #13

Сообщение N.D. » 04 мар 2019, 17:50

Iron_Butterfly писал(а) 02 мар 2019, 04:44:Спасибо, понятно. Тогда, видимо, придется сразу после скал Мохер ехать до Килларни, там жилье уже забронировано. Что по пути красивого можно успеть посмотреть?



Клифы имеет смысл смотреть с воды. Если у вас уже забронирована гостиница в Килларни, то я бы по дороге от клифов заехала на какой-нибудь из песчаных пляжей по дороге к Tralee (самые знаменитые - Banna beach или Inch Beach).
Если напишете, что вам более интересно (замки, водопады, море, скалы или погулять в парке) я помогу с местами в округе Килларни. Пытаться проехать по всему кольцу = не увидеть ничего и обалдеть от местных дорог
Последний раз редактировалось sergeyf73 04 мар 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
N.D.
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2019
Город: Дублин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 19

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #14

Сообщение Iron_Butterfly » 04 мар 2019, 17:58

N.D. писал(а) 04 мар 2019, 17:50:Клифы имеет смысл смотреть с воды. Если у вас уже забронирована гостиница в Килларни, то я бы по дороге от клифов заехала на какой-нибудь из песчаных пляжей по дороге к Tralee (самые знаменитые - Banna beach или Inch Beach).
Если напишете, что вам более интересно (замки, водопады, море, скалы или погулять в парке) я помогу с местами в округе Килларни. Пытаться проехать по всему кольцу = не увидеть ничего и обалдеть от местных дорог

Спасибо. К сожалению, обычная проблема - времени мало, мест не знаю, а хочется увидеть побольше Вопрос приоритетов, планирования времени.
С воды вряд ли получится Мохер увидеть. Почитав поподробнее про Кольцо Керри понял, что времени совсем мало выходит, да еще и дороги с автобусами этими что-то пугают. Вот думаю, совсем его исключить что-ли... Сосредоточится на кольце Дингл, и, если времени хватит на окрестностях Килларни. Хоть до замка Росс прогуляться...
Интересны красивые живописные природные виды, руины замков. Водопады давно уже надоели. Столько их уже пересмотрел, что врядли какой-то еще произведет впечатление.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #15

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 мар 2019, 18:33

Iron_Butterfly писал(а) 04 мар 2019, 17:58:Почитав поподробнее про Кольцо Керри понял, что времени совсем мало выходит, да еще и дороги с автобусами этими что-то пугают.
А чего не так с автобусами? Не обогнать будет? Ну это немного привыкнуть к "ширине" дорог надо, чтоб хотя бы за автобусом с той же скоростью держаться - это местами страшно с непривычки
Iron_Butterfly писал(а) 04 мар 2019, 17:58:Интересны красивые живописные природные виды, руины замков.
Так на побережье все похоже, а мелкие и средние замки вообще по нескольким типовым проектам построены и их огромное количество, да и смотреть особо нечего - ну стены каменные, ну местами перекрытия остались, ну и все - внутри нет ничего. Крупные, которые специально под музеи оборудованы, другое дело, но опять таки, там тоже с убранствами как-то не очень обычно.

С церквями еще хуже - "вот эти вот полторы стены - это церковь 6-го века", ну т.е. речь про кривую каменную кладку останков строения размером с небольшой сарай.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #16

Сообщение Shao » 04 мар 2019, 18:44

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 мар 2019, 18:33:Так на побережье все похоже, а мелкие и средние замки вообще по нескольким типовым проектам построены и их огромное количество, да и смотреть особо нечего - ну стены каменные, ну местами перекрытия остались, ну и все - внутри нет ничего.


Они же развалились по-разному!
Например, Kinbane на Dunluce вообще не похож, хотя оба на побережье.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #17

Сообщение Iron_Butterfly » 04 мар 2019, 18:44

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 мар 2019, 18:33:А чего не так с автобусами? Не обогнать будет? Ну это немного привыкнуть к "ширине" дорог надо, чтоб хотя бы за автобусом с той же скоростью держаться - это местами страшно с непривычки

Некоторые едут по часовой стрелке и вылет автобуса тебе навстречу, когда прижаться и пропустить некуда, добавляет или царапин на машине, или седых волос.

Да и руины интересны не сами по себе, а в окружении живописных видов. Живописные руины, короче, интересны
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 мар 2019, 23:16

Shao писал(а) 04 мар 2019, 18:44:Например, Kinbane на Dunluce вообще не похож, хотя оба на побережье.
Второй на севере, ну это другие кланы и у них там все в гораздо лучшем состоянии.
А так да, если местность живописная, то очень красиво. Причем от хозяев зависит - одни никого не пускают, другие в несезон готовы показать свои развалины, что сильно подкупает, третьи вообще продать предлагают
Iron_Butterfly писал(а) 04 мар 2019, 18:44:Некоторые едут по часовой стрелке и вылет автобуса тебе навстречу, когда прижаться и пропустить некуда, добавляет или царапин на машине, или седых волос.
Опыт езды по местным колдобинам нужен и контроль габаритов, что трудно на арендованной машине, хотя зеркало жалко, да.
Iron_Butterfly писал(а) 04 мар 2019, 18:44:Да и руины интересны не сами по себе, а в окружении живописных видов. Живописные руины, короче, интересны
См. в сторону развалин аббатств - монахи не дураки были в красивых местах селиться.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #19

Сообщение N.D. » 05 мар 2019, 00:54

Iron_Butterfly писал(а) 04 мар 2019, 17:58:Спасибо. К сожалению, обычная проблема - времени мало, мест не знаю, а хочется увидеть побольше Вопрос приоритетов, планирования времени.
С воды вряд ли получится Мохер увидеть. Почитав поподробнее про Кольцо Керри понял, что времени совсем мало выходит, да еще и дороги с автобусами этими что-то пугают. Вот думаю, совсем его исключить что-ли... Сосредоточится на кольце Дингл, и, если времени хватит на окрестностях Килларни. Хоть до замка Росс прогуляться...
Интересны красивые живописные природные виды, руины замков. Водопады давно уже надоели. Столько их уже пересмотрел, что врядли какой-то еще произведет впечатление.


Тогда я бы рекомендовала следующий вариант пути:
клифы, как вы и планировали; дальше по дороге в Килларни есть Dromoland castle hotel, Bunratty Castle, Adare Desmond Castle - посмотрите, какой из них вам более интересен. в первом - отель, там скорее всего покормят в любое время, в двух других надо смотреть.
к вечеру вы попадете в Килларни, если будет время, можно дойти до Ross castle, если времени чуть больше - до Muckross house and Abbey - тур по дому на любителя (мало чем отличается от любой другой усадьбы средней убитости) а сады и парк - прекрасные. Вечером погуляйте по городу, благо центр крайне компактный. Поесть лучше до 7-8 вечера, потом скорее всего кухня закроется.

Если решитесь ехать исследовать Dingle, сверните посмотреть по дороге к самому городу на Minard castle - живописно расположеные руины.

Но я бы не тратила время на дорогу до Дингла, а крутанулать по N70 вокруг Iveragh - тут будет все, что душе угодно: и развалины Ballinskelligs Castle and abbey и Kerry Cliffs Portmagee и Reenroe Beach а по дороге можно попробовать отличного шоколада в Skelligs Chocolate and Cafe. Или зарулить в Gap of Dunloe и насладиться видами горных озер.

Из общего: дороги делятся на М-моторвей (нормальная трасса с разделителем); N - национальные (как повезет), R - региональные (скорее всего 2 полосы без отбойника шириной в 2\3 машины) и L - локал. Чтобы не говорил навигатор - последних лучше избегать Но водители тут как правило вежливые и стараются пропускать.
Еда как правило на непритязательных потребителей. Стоит попробовать seafood chowder - рыбный суп со сливками (если будете его брать, не заказывайте сразу второе блюдо - суп очень сытный); lamb shanks - баранина на косточке (баранов тут много и они действительно вкусные) ну и наверное для полноты картины - fish and chips (рыба в кляре с картошкой).
N.D.
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2019
Город: Дублин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 19

Re: 4 дня на авто. Нужны советы.

Сообщение: #20

Сообщение Lesnik-Sadovod » 05 мар 2019, 01:42

N.D. писал(а) 05 мар 2019, 00:54:Из общего: дороги делятся
По скоростному режиму.
N.D. писал(а) 05 мар 2019, 00:54:на М -
автомагистраль (120км/ч). Все двухполосные, кроме M50 в Дублине - это единственная 3-хполосная автомагистраль в стране. По случаю расширения M50 до 3-х полос даже правила забыли поменять от радости - нет запрета занимать внутреннюю полосу при 2-х свободных крайних.
N.D. писал(а) 05 мар 2019, 00:54:N - национальные
100км/ч, бывают двухполосные и даже с разделительной полосой, но в провинции чаще однополосные и без.
N.D. писал(а) 05 мар 2019, 00:54:R - региональные
80км/ч, однополосные. Некоторые лучше национальных, но это обычно ближе к нас. пунктам.
N.D. писал(а) 05 мар 2019, 00:54:L -
местные. Туда действительно не надо, это обычно подъезды к удаленным участкам, часто грунтовки. Формально 80км/ч.
N.D. писал(а) 05 мар 2019, 00:54:Но водители тут как правило вежливые и стараются пропускать.
Водители разные, старшее поколение с подаренными правами, ну и до 2011 можно было формально не учиться вождению + по странному стечению обстоятельств на БМВ ездят одни скоты Наличие дебилов на других марках автотранспорта нивелируется в провинции низкой плотностью населения. Вот правила мало кто знает, это да, зеркала и поворотники почти не используют, но это уже мелочи.
N.D. писал(а) 05 мар 2019, 00:54:Еда как правило на непритязательных потребителей. Стоит попробовать seafood chowder - рыбный суп со сливками (если будете его брать, не заказывайте сразу второе блюдо - суп очень сытный); lamb shanks - баранина на косточке (баранов тут много и они действительно вкусные) ну и наверное для полноты картины - fish and chips (рыба в кляре с картошкой).
Ну это обсуждали уже не раз: местной кухни нет как таковой, ибо у страны очень бедное крестьянское прошлое (работа за еду итд, фиш&чипс - это символ бедности) . Но стейки готовят хорошо и из отличной говядины, вот только вареная морковка, цветная капуста и турнепс в качестве гарнира несколько доставляет.
Кстати, "чипсы" - это картофель-фри, а наши чипсы это местные "криспсы"
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль