Ирландия 11 дней

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Ирландия 11 дней

Сообщение: #1

Сообщение Viland » 12 фев 2014, 12:24

Дорогие форумчане, други!
На ваш суд маршрут по Ирландии.
Дано: 2 взрослых, без прав на управление автотранспортом. Передвижения- автобусы, поезда. В первый раз в Ирландию.

Итак:
Прилет Дублин- в самом Дублине 2 дня+1день- Ньюгрейндж
Замок Кэйр-1день
Корк+кольцо Кэрри- 2 дня
Гэллвэй+утесы Мохер-2дня
Назад в Дублин, вылет- 1 день

Прошу оценить и может быть предложить изменения!
Спасибо всем неравнодушным!
Viland
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Мужской
идеи маршрутов по Ирландии

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 фев 2014, 13:31

Viland писал(а) 12 фев 2014, 12:24:На ваш суд маршрут по Ирландии.
Дано: 2 взрослых, без прав на управление автотранспортом. Передвижения- автобусы, поезда. В первый раз в Ирландию.

Вы умучаетесь с тошнобусами в провинции, если будете брать самостоятельно по-отдельности.
Я настоятельно рекомендую взять автобусный тур из Дублина (посмотрите у Railtours Ireland варианты, чисто для ориентировки, у них, правда, дороже всех, но и вариантом много), если уж никак на машине не получается. Иначе вы потеряете очень много времени, т.к. первые междугородние автобусы/поезда прибывают на место, когда уже все местные туравтобусы с однодневными экскурсия давно отправились.
Viland писал(а) 12 фев 2014, 12:24:Гэллвэй+утесы Мохер-2дня

Голуэй (на ирландском английском произноситсяя ближе к "Голвей", по-ирландски Gaillimh = Галливь).
Если бы вы ехали на машине из Корка - то сначала лучше бы было на обрывы, т.к. они почти по пути, потом в Голуэй. Ну а так выбирайте - из Голуэя 3 однодневных автобусных экскурсии (см. у Lally tours итп), на юг к обрывам (Буррен и пещера Айли), на север по Коннемаре и на Араннские острова (точнее остров, обычно Инишмор). Ну и стоит иметь ввиду, что Голуэй конечно милый городок, но его весь можно посмотреть часа за 2, т.е. переночевать, перекусить и прошвырнуться по пабам - это да, а так особо делать нечего.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #3

Сообщение 75300 » 12 фев 2014, 13:55

Ну, хотя бы ваш маршрут не кажется такой беготней по Ирландии, какую тут планирует для себя большинство.

В целом по вашему плану. Отправляясь в Ирландию, мне кажется, важно помнить, что это страна с нестабильной погодой. Поэтому вполне может оказаться, что ваши классные планы, скажем, сфотографировать скалы Мохер, окажутся испорчены дождем и туманом, а вариантов уже не останется. Так что я надеюсь, что у вас есть запасные дни в расписании, которые позволят более гибко планировать путешествие.

Про Дублин я тут уже писал, в нескольких ветках. Два дня на город, на мой взгляд - только-только, чтобы получить общее впечатление. Впрочем, это, конечно, зависит от ваших вкусов и привычек путешественника. Cahir довольно мил, но он сравнительно маленький, на него незачем тратить целый день. Чтобы неспешно обойти весь замок, позадавать вопросы и пофотографировать, достаточно часа. Попросите включить для вас видеопрезентацию, она там довольно интересная. Если Cahir вам интересен не как специфическое место, а "посмотреть какой-нибудь ирландский замок", то, на мой взгляд, не менее интересен замок Blarney под Корком (с его пресловутым камнем). Замок Blarney снабжен табличками на каждом углу, которые вполне заменяют краткую экскурсию (и при этом не только информативные, но и довольно смешные). Кроме того, замок Blarney окружен очень симпатичным большим садом. Ну и камень, конечно, поцеловать От города там езды что-то типа получаса на городском автобусе, не больше.

Если вы предпочитаете Cahir, а в Ирландии в первый раз, имейте в виду, что по обычному автобусному билету Дублин-Корк вы не можете выйти-войти в Кэйре. (Формально не разрешается; мне удалось благодаря доброму водителю). Нужно или покупать два последовательных билета, или смотреть в сторону всяких проездных.

Еще один вариант - не совсем на дороге, но в том же направлении от Дублина к Корку - это Kilkenny. Сам по себе город достоин остановки на ночь и неспешного осмотра. Замок там большой, хорошо сохранившийся, не как Cahir или Blarney, но экспозиция и интерьеры доставят вам эстетическое удовольствие. Рядом с замком здоровенный красивый парк. Посетите также Черное Аббатство и башню, куда можно подняться, чтобы увидеть весь Kilkenny сверху.

Корк (на мой вкус) город симпатичный сам по себе. Я не написал по нему такой перечень, как по Дублину, так что просто немного расскажу. Самый крупный и впечатляющий собор - Finbarr, его достаточно легко найти. По мне так очень фотогеничный. Можно и внутрь заглянуть, хотя он платный, то там недорого. Прогуляйтесь по набережным, загляните в бывший британский форт (где сейчас полицейский участок), ну и плюс еще несколько интересных церквей и вообще старых зданий внутри (типа остатков Красного Аббатства). Попробуйте местное пиво, в Корке много своего варят. Не только за пределами города, есть и мини-пивоварни внутри. "Рецепты францисканских монахов с незапамятных времен..." - ну, понимаете Заинтересуетесь - подскажу, как пройти в такой паб.

По вашему тексту не совсем понятно, как вы собираетесь совмещать Корк и Кольцо Керри. Если вы не на машине, то, по-видимому, речь идет об автобусной экскурсии по Кольцу Керри? Ведь The Ring of Kerry - это автомобильный маршрут. Если хотите, могу дать наводки на две компании, которые организуют такие экскурсии из Killarney. Я вообще рекомендую не из Корка ехать, а переместиться в Killarney. Тогда у вас будет "под боком" знаменитый парк, он сам по себе очень красив - вы можете прогуляться до поместья Макросс или даже просто по парку до озер с посещением замка Росс (если вам к тому времени не наскучат замки). В замке нельзя гулять самостоятельно, но экскурсии там очень хорошие (на мой вкус). Все это рядом с Килларни, т.е. общественный транспорт не требуется, можно пешком. Ну и вообще Killarney очень милый городок.

Если потом вы держите путь на Голуэй и скалы Мохер, то вам придется ехать через Limerick. Как вариант - вы можете дальше ехать через Ennis. Милый маленький городок. Оттуда есть рейсовый автобус прямо до скал Мохер. (Правда, я не знаю график движения - ходит ли он в то время, когда вы планируете свою поездку; уточняйте у Bus Eireann). Другим автобусом вы можете со скал через Doolin добираться до Голуэя. Вот это все - довольно сомнительное место, т.к. по моей памяти автобусы в тех краях ходят редко, нужно все аккуратно планировать. Может, даже вернуться со скал в Эннис и ехать оттуда в Голуэй, на этом направлении автобусов явно больше. В самом Голуэе (милый провинциальный город, ага ) я рекомендую fish'n'chips у McDonah's - сравните их с тем, что пробовали в Дублине у Leo Burdock А вообще по Голуэю и западу страны тут Лесник-Садовод проконсультирует на голову лучше меня. И да, Galway Hooker не забудьте попробовать

В общем, это так - навскидку. Если у вас есть какие-нибудь вопросы по транспорту, ночлегу (я везде в этих местах останавливался в хостелах) или чему еще, пишите.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #4

Сообщение unreal_undead » 12 фев 2014, 14:12

Вы умучаетесь с тошнобусами в провинции, если будете брать самостоятельно по-отдельности.

Я бы не был так категоричен (имея опыт недельной поездки общественным транспортом). Естественно, маршрут надо строить с учётом расписаний - благо в наше время они доступны онлайн, можно планировать заранее.
или смотреть в сторону всяких проездных

Да, советую глянуть на Open Road Pass.
Cahir довольно мил, но он сравнительно маленький, на него незачем тратить целый день.

Согласен, вполне можно его и скалу Кашель посмотреть по дороге из Дублина в Корк.
Ведь The Ring of Kerry - это автомобильный маршрут

Летом (если не ошибаюсь, с середины июля) автобусы там ходят - правда, раз в день, но вполне можно доехать до какого-нибудь пункта на кольце, там переночевать, на следующий день проехать остальную часть кольца и двигаться дальше.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5950
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 47

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #5

Сообщение 75300 » 12 фев 2014, 14:31

Я автобусами по Ирландии ездил гораздо больше недели и согласен - не стОит так категорично отвергать автобусы. В Ирландии нормальное автобусное сообщение, проблем с билетами я не помню ни на одном направлении, цены доступные. Да, первые автобусы не приезжают так рано, чтобы успеть на тур в этот же день, но это и не требуется. Вообще, приезжать в чужой город утром с намерением тут же перескочить на какой-то тур - зачем? Приезжайте вечером, заселяйтесь в отель (хостел, куда там вы заселяетесь), гуляйте по городу, научитесь в нем ориентироваться, выпейте пива, сходите в душ, отдохните. А утром можно и в автобусный тур.

Cashel, на мой вкус, представляет интерес только для любителей истории Ирландии. Или, скажем так: для первого посещения Ирландии можно выбрать что-то другое. Как зАмок Cashel сохранился хуже целого ряда других.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #6

Сообщение unreal_undead » 12 фев 2014, 14:49

Согласен, что если представление о жизни Святого Патрика и ирландской церкви смутное, Кашель не впечатлит. Хотя древность в любом случае чувствуется, да и в маршрут хорошо вписывается.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5950
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 47

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #7

Сообщение Сoleta » 14 фев 2014, 15:06

Передвигаться автобусами по Ирландии очень даже комфортно. Плюс это будет явно дешевле чем поездом. Сейчас масса предложений с акциями и скидками для покупки билетов через интернет. За 10 евро можно доехать за 3 часа от Дублина до Корка, к примеру автобусами Aircoach.
Я не увидела в вашем маршруте замка Bunratty, на мой взгляд он куда интереснее Cahir,я бы даже сказала что интереснее Blarney. посмотрите в его сторону, вряд ли вы останетесь равнодушны. Там есть какой-то пакет с инсценировкой и ужином - поищите на сайте. Мы сами, к сожалению, на ужин никак не выберемся, бывали только в самой деревушке и Замке. но все кто из наших знакомых посещали ужин - рекомендуют это увидеть.
Сoleta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.05.2013
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #8

Сообщение unreal_undead » 14 фев 2014, 15:28

За 10 евро можно доехать за 3 часа от Дублина до Корка, к примеру автобусами Aircoach.

Поездом можно доехать за 15 евро и два с половиной часа, так что рассматривать надо все варианты. Если брать проездной на автобусы, надо будет ограничиться Bus Eireannn, но при этом можно доехать из Дублина в Корк с остановками в Кашеле и Кэре не привязываясь к конкретному времени отправления/пересадки.
замка Bunratty, на мой взгляд он куда интереснее Cahir

Объективно сравнить не могу - Кэр мы облазили, а Бунратти видели только из окна автобуса - но показалось, что в Бунратти просто одно строение, в тот время как замок Кэр - полноценное оборонительное сооружение. Но, опять же, вкусы у всех разные, какой вариант выбрать - каждый решает сам.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5950
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 47

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #9

Сообщение Сoleta » 14 фев 2014, 16:46

unreal_undead писал(а) 14 фев 2014, 15:28:Поездом можно доехать за 15 евро и два с половиной часа.

оно то да, но 15 евро для билета на поезд скорее исключение, чем обычная цена, прибывает он не прямо в центр города, да и 5-10 евро разницы, понимаю, для туриста не вопрос
Сoleta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.05.2013
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #10

Сообщение unreal_undead » 14 фев 2014, 16:52

но 15 евро для билета на поезд скорее исключение

Я так понимаю - скорее правило, если покупать в день начала продаж.
5-10 евро разницы, понимаю, для туриста не вопрос

Вопрос ещё в удобстве, в поезде ехать всё-таки комфортнее. В общем - факторов много, всё зависит от конкретной ситуации - скажем, мы из Дублина в Лимерик ехали поездом (брали билет заранее за 10 евро), а из Голуэя в Дублин - автобусом (поездка покрывалась проездным, при этом с утра ещё ехали из Дулина (Doolin) в Голуэй).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5950
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 47

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #11

Сообщение Сoleta » 14 фев 2014, 16:55

Viland, ещё, не знаю когда именно вы едете, но рекомендация - в выходной день если будет в пабе идти трансляция Регби - идите на обед в паб! Будет забавно или скачки! просто посмотреть что это такое. ссылка на сайт с расписанием скачек.
Сoleta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.05.2013
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #12

Сообщение Сoleta » 14 фев 2014, 17:02

unreal_undead спору нет, что поезд комфортнее, но когда мне надо было пол года мотаться туда-сюда Корк-Дублин, цены на поезд были кусачие на вечерние рейсы. Другое дело если ты в отпуске, тогда да, один два раза, конечно можно прокатиться, да и разница в 10 евро для отпуска - это ерунда.
Сoleta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.05.2013
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #13

Сообщение 75300 » 14 фев 2014, 17:26

Возможно, ТС все равно - поездом или автобусом. Он уже давно ушел
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #14

Сообщение Сoleta » 14 фев 2014, 17:50

Viland, самое главное - даты ! ;) а то у нас тут такооое творится сейчас за окошком, что никакие маршруты не понадобятся.
Сoleta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.05.2013
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #15

Сообщение 75300 » 14 фев 2014, 17:56

Что такого творится за окошком в Дублине, что может испугать москвича?
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #16

Сообщение Сoleta » 14 фев 2014, 18:05

75300, ну не только в Дублине. по Ирландии ураганный ветер, шквалистый дождь, наводнения. Хотя, в Дублине получше, но дует и льет уже который день отменно. Людей, которые видимо с детства плохо завтракают, ветер буквально подхватывает.
Сoleta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.05.2013
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #17

Сообщение 75300 » 14 фев 2014, 18:11

Ну, для человека, который приезжает в страну впервые и не планирует какие-то пешие переходы-прогулки всерьез - всегда есть вариант сделать акцент на музеях, пабах, в общем, "под крышей". Надеюсь, это все у вас в Дублине не обесточено?
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 фев 2014, 18:19

Сoleta писал(а) 14 фев 2014, 15:06:Передвигаться автобусами по Ирландии очень даже комфортно.

"По Ирландии" комфортно это сильно сказано. Комфортно (с оговорками) в/из Дублина на частных компаниях. Связано с тем, что гос. тошнобусы - социальный транспорт, как по маршрутам (останавливаются во всех деревнях по маршруту, соотв. долго ехать), так и по контингенту (пожилые люди, бедная молодежь, гастарбайтеры, т.е. у кого нет денег/возможности приобрести машину, а машина есть у всех), ну и не в Дублин, просто между деревнями, автобусы ходят редко - в одну сторону доедите, а вот обернуться за день никак. Ну и вся рухлядь она именно на провинциальных маршрутах стоит, там чем дальше в провинцию, тем страшнее.

А вот коммерческие конторы дуют по моторвеям без лишних остановок, на борту Wi-Fi (может не работать) и туалет. Соотв. с некоторой привычкой к гор. транспорту не укачает, есть, правда запрещено, но всем пофиг.

Кстати, есть еще считай маршрутки (мелкие частные компании на ведрах) - по пригородам народ из городков развозят, ну типа из Голуэя в Чум (Tuam). Но я лично на таких не ездил никогда, в т.ч. потому, что у них расписание на ездящих на работу/c работы заточено.

Насчет ЖД - автобусы это именно от безысходности, ибо ЖД была угроблена в свое время - она именно что не не развивалась, а деградировала, станций закрыто просто караул сколько (3/4 линий выведены из эксплуатации). Ну и, как обычно, не в Дублин есть всего одна ветка - заново открытый участок Голуэй-Лимерик, 2 часа в одну сторону с интервалами до 4-х часов (вообще все указывает, что это заговор, с целью отказаться от реконструкции ЖД в пользу стоительства дорог - на ЖД воровать нечего, т.к. земля под заброшенными линиями и так в собственности гос-ва, а под новые дороги ее нужно выкупать). Т.е. тут то автобусу ЖД вообще не конкурент.

Ну и многие не в курсе - ЖД в Ирландии (кроме одной линии DARTа) неэлектрофицирована и за пределами Дублина везде одноколейка, со всеми вытекающими (поезду нужно ждать встречного на станции, чтобы разъехаться), т.е. часто поезда ходить не могут физически (там еще куча причин почему, но не будем о грустном). Зато на вокзале в Лимерике я пробовал лучший кофе в Ирландии

Кстати, для Дублина есть проект метро, но его никогда не построят, хотя даже несколько раз начинали чето рыть. Для того, чтобы понять почему - нужно действительно побывать в Ирландии, чтобы понять отношение местных к общественному транспорту.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 14 фев 2014, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #19

Сообщение Сoleta » 14 фев 2014, 18:21

75300, в Дублине все нормально. даже деревья почти не повалило. Но 11 дней в пабе Дублина - это жестоко
Сoleta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.05.2013
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #20

Сообщение Сoleta » 14 фев 2014, 18:36

Lesnik-Sadovod, чего уж вы сразу тошнобусы.
Лимерик-Корк, Корк-Дублин ходят отличные новые автобусы Bus Eireann. Останавливаются для поесть\сходить в туалет. да, на непрямом маршруте, автобусы заезжают во все мелкие города, да там едут в основном старики, студенты, командировочные, работающие вне своего города и туристы, но это не говорит о достатке людей ни разу. Просто все остальные люди не имеют необходимости или возможности по работе кататься. уж если куда выбираются, так на самолете или доме на колесах. И потом, катить на своей машине в аэропорт, к примеру, жуть как неудобно зачастую. а вот на автобусе отлично.
Меня, к примеру, пугают Дублинские городские автобусы, ну так я ими и не пользуюсь. Только Aircoach до аэропорта.
Сoleta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.05.2013
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль