Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Niagara12 » 18 фев 2014, 15:53

Всем привет! Очень нужно мнение знатоков Ирландии, сбылась мечта, в мае еду в Ирландию! Хочется объять необъятное! В маршруте сознательно не указаны вискокурни и пивные заводы, тк не представляют для меня интереса, основной акцент-природа и памятники старины, замки. Изначально, Хотела еще захватить и Северную Ирландию (Белфаст и Тропа Гигантов), но объективно вижу, что не вписываюсь по дням, возможно можно как-то по другому составить логистику. В общем на ваш суд мой маршрут:
7.05 перелет Манчест-Дублин, в 23.30 в Дублине.
8.05-осмотр Дублина (Ледниковая долина Глендалох (или оставить на следующий день, по пути?) собор св. Патрика, Дублинский замок, Темпл бар. Ночевка в Дублине.
9.05-аренда авто на 5 дн. Замок Килкенни-собор св. Кэниса-Уотерфорд-замок Лисмор-Корк (полагаю поздно вечером приедем).Ночевка Корк
10.5-Корк-замок Блэрни-городская тюрьма-Кенмар (центр дизайна и кружева, круг друидов). Ночевка.
11.5-Кольцо Керри-Лимерик. Ночь в замке Adare Manor. Вот ту главный вопрос-есть жесткая привязка с уже забронированной ночи в замке (11-12.05), достаточно ли времени, если рано утром выехать из Кенмара, проехать по кольцу Керри и к 16.00 постараться приехать в Лимерик, чтоб успеть насладится красотами замка-отеля?
12.5-Лимерик-замок короля джона-Дулин-скалы Мохер (Cliffs of Moher)- Голуэй (ночевка).
13.05- Голуэй-Собор-Коннемара-Нью Грендж-Дублин (уже забронирована гостиница 13-14.05)
14.05-Дублин-Манчестер.

И еще, нужен совет по аренде авто, при онлайн бронировании запуталась с франшизой, я хочу взять без франшизы, подскажите надежную компанию и как обозначить вопрос по франшизе?
Заранее спасибо за ваши советы и комментарии!
Niagara12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
Ирландия маршруты

Re: Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 фев 2014, 14:23

Основной момент - в Ирландии очень все специфично с дорогами. Однозначно можно говорить только про автомагистрали, они же моторвеи (M), там все как надо - они освещаются и все в отличном состоянии, т.к. построены недавно. А вот дальше полный бардак, пометка N (национальная дорога) может означать все что угодно - он дороги почти аналогичной моторвею, до фактически проселочной дороги. Тоже с региональными дорогами (R), есть просто отличные, круче рядом расположенных N, а есть просто тихий ужас. На L лучше вообще не соваться, если времени в обрез.

Я к тому, что качество дороги очень сильно влияет на скорость передвижения и ваша задача успеть выехать на приличную дорогу к вечеру, т.к. петлять в темноте по провинциальным ухабам радости никакой. Ну и соотв. быть готовой проводить за рулем по 5 и более часов каждый день на, скажем так, разного качества дорогах.

Насчет времени и можно ли успеть - тут есть два моментa:
1) насколько вы быстро адаптируетесь к провинциальным дорогам - они узкие, кривые, косые и без обочин, соотв. с непривычки ехать можно либо медленно, либо будет очень стремно. Гугл оцифровал почти всю Ирландию - посмотрите Стритвью в Гуглмапсе. Еще моментик - т.к. нет обочин, то мало где остановиться можно - заранее посмотрите места остановок, они в атласах специально помечены, так вот кроме этих мест остановливаться фактически негде, хотя местами можно приткнуться к выездам с фермерских наделов.
2) погода - будьте готовы вносить коррективы в маршрут. Какая будет погода в этом году - вообще непонятно. Сейчас вот очень плохая для февраля, даже снег выпадал (чего не бывает в принципе, особенно в феврале), что будет в мае - т.е. польет без остановки как обычно или как в прошлом году будет солнце - это заранее сказать невозможно.

Ну а так стандартно - заложите альтернативные варианты, т.е. что можно выбросить в случае чего.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Niagara12 » 19 фев 2014, 14:38

Спасибо большое, что сделали акцент про качество дорого, я почему-то по умолчанию сочла, что с дорогами проблем не будет, как в Европе. На счет запасных вариантов, думаю если будет дождь-то запланированные красоты природы заменять замками. Ну как-то так.
Niagara12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Niagara12 » 19 фев 2014, 18:50

И еще подскажите, есть ли в Ирландии платные автобаны и как их оплачивать?
Niagara12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут

Сообщение: #5

Сообщение ivaga » 21 мар 2014, 09:46

Приветствую!
Платные дороги есть. Оплата через пункты на трассе, стандартно. Есть кабинки с операторами, есть - монетоприемники (рекомендуется иметь мелочь).
Трасса вокруг Дублина М50 также платная. Проезд 3,10 евро. Пунктов оплаты на трассе нет. Нужнл либо платить на АЗС (они знают, но я лично не пробовал). Мы пользовались https://csc.eflow.ie/myaccount/payUTT.aspx. Две графы – вводим номер авто и количество проездов по трассе. Оплата по карте, подтверждение по e-mail.
ivaga
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Krayd » 23 мар 2014, 01:25

Niagara12 писал(а) 19 фев 2014, 14:38:Спасибо большое, что сделали акцент про качество дорого, я почему-то по умолчанию сочла, что с дорогами проблем не будет, как в Европе. На счет запасных вариантов, думаю если будет дождь-то запланированные красоты природы заменять замками. Ну как-то так.



Это дело вкуса, по ходу я в прошлом году за неделю примерно 2000 км намотал по Ирландии... дороги ВЕЗДЕ изумительные были, за городом редко где меньше сотни ездил разве что в северной немного похуже, на мой взгляд... Вот кругов много и полосы узкие - за рулем не расслабишься особо если опыта с правым рулем нет - обязательно берите страховку Super CDW
уж на что я аккуратный водитель, но пару раз бортики собрал и раза зеркалом за что-то чирканул... впрочем, все три инцидента - в Дерри... там ландшафт очень специфичный:)

условия аренды были такие - брал дизельный кашкай в ависе на 7 дней (214 ойро аренда, 112 ойро - супер CDW) Страховка оформляется отдельно на месте.
С полной страховкой - франшиза 120 ойро примерно (за полный бак бензина). Без полной страховки было бы 1200 + бенз и что-то там еще.
Страховка, кстати, пригодилась. В Дерри влетели на замену колеса, поменять обошлось прмерно в сотню (сумму потом по предъявлению чека вычли из стоимости страховки).

P.S. Дороги изумительные - в плане качества дорожного покрытия:) а то, что кривые, петляют и без обочин (иногда прямо по кромке сплошной кустарник или каменная кладка) - это факт:)
Аватара пользователя
Krayd
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.08.2012
Город: Город
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 77
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Niagara12 » 26 мар 2014, 09:48

Спасибо за пояснения, уже забронировала авто со страховкой, с учётом многочисленных рекомендаций.
Niagara12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Niagara12 » 23 июл 2014, 13:58

Всем привет! Мое путешествие состоялось и теперь я навсегда влюблена в Ирландию! С арендой авто вобще никаких проблем, отличные дороги, незагружены, бесконечная свобода передвижения, почти все отели бронировала прям из автомобиля. Маршрут модифицировали постоянно, по ходу движения, что-то убрали из программы, что-то добавилось, вот так неожиданно заехали в чудесный городок Трим, которого не было в планах, поселились прямо напротив замка, в котором снимался фильм "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном.
Самые яркие впечатления-скалы Мохер и комплекс Ньюгрейндж!! Особенно потрясал погода, постоянно солнце сменялось дождем, но это было так здорово! Такого количества радуг я не видела никогда в жизни!!! Сбылась мечта-ночь в шикарном ирландском замке!!! Мне понравилось, оно того стоило! Вобще в ирландии просто потрясающе все зеленое, везде благоухают цветы, зелень сочная, в общем просто сказка! Однозначно, еще хочу туда!
Niagara12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут

Сообщение: #9

Сообщение ElenaUmanets » 23 июл 2014, 22:20

Niagara12 писал(а) 23 июл 2014, 13:58:Всем привет! Мое путешествие состоялось и теперь я навсегда влюблена в Ирландию! С арендой авто вобще никаких проблем, отличные дороги, незагружены, бесконечная свобода передвижения, почти все отели бронировала прям из автомобиля. Маршрут модифицировали постоянно, по ходу движения, что-то убрали из программы, что-то добавилось, вот так неожиданно заехали в чудесный городок Трим, которого не было в планах, поселились прямо напротив замка, в котором снимался фильм "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном.
Самые яркие впечатления-скалы Мохер и комплекс Ньюгрейндж!! Особенно потрясал погода, постоянно солнце сменялось дождем, но это было так здорово! Такого количества радуг я не видела никогда в жизни!!! Сбылась мечта-ночь в шикарном ирландском замке!!! Мне понравилось, оно того стоило! Вобще в ирландии просто потрясающе все зеленое, везде благоухают цветы, зелень сочная, в общем просто сказка! Однозначно, еще хочу туда!

Расскажите подробнее по местам. Что добавили в маршрут? Что особенно впечатлило? Будем там через неделю. Очень нужны советы).
ElenaUmanets
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Niagara12 » 24 июл 2014, 11:28

Если более подробно, то маршрут был такой:

Нужно мнение опытных путешественников: Ирландия на авто, маршрут
7-9.05-Дублин,(поздний прилет, 8.05-Дублинский замок и прогулка по городу)
9-10.05-аренда авто, Замок Килкенни-собор св. Кэниса-Уотерфорд-замок Лисмор-Корк (поздно вечером). Но в реальности заехели в Уотрефорд, побродила там по улочкам, посмотрели их знаменитый хрусталь (особо не впечатлил) и поехали сразу в Корк, прогулка по городу вечерняя. .
10-11.5-в планах-замок Блэрни-городская тюрьма-Килларни-собор св. Марии-замок Росс-Кенмар. В реальности-почти весь день провели в замке Бларни, потому что очень уж понравился огромный замковый сад, небольшая оранжерея с ядовитыми растениями, бесподобные цветы, в общем решили не мчаться голопом, а насладится моментом.
11-12.5-В планах-Лимерик, приехать пораньше, тк забронирован шикарный номер в замке Adare Manor Hotel and Golf resort . В реальности-с утра поехали по маршруту кольцо Керри, администратор отеля порекомендовал нам ехать по часовой стрелке, чтоб избежать туристического трафика, маршрут потрясающий, конечно не все места живописны, но в целом мне оч понравилось.Скалы Мохер-одно из самых запоминающихся мест в Ирландии. Особенно живописна та часть, которая выходит к побережью. Ехали, наслаждаясь моментом, поэтому в замок приехали часам к 19 , вместо запланированных 15.
12-13.5-В планах: замок короля джона, музей Хант с уникальной коллекцией сокровищ, замок Банрети-Дулин-скалы Мохер (Cliffs of Moher)- Голуэй. В реальности-замок Банрети и скалы Мохер, решили в Голуэй не заезжать, а поехать сразу в сторону Дублина, остановились спонтанно в городке Трим, в отеле напротив замка, в котором снимался фильм "Храброе сердце".
13-14.05-осмотр замка в Триме, Ньюгрендж (это было оч важной точкой в маршруте, поэтому выделили времени побольше, тем более, что там посещение строго по времени, мы приехали в 10, а ближайший сеанс был только на 11, так что времени должно быть с запасом. Этот древний мегалитический комплекс для меня остался одним из самых ярких воспоминаний об Ирландии, но это лично для меня, тк я оч люблю древности и все, что связано с неразгаданными загадками истории человечества. Ну и прибытие в Дублин.
14-15.05 -утром вылет в Манчестер. Город никак меня не впечатлил, кроме футбольной тематики -ничего примечательного, у меня был там свободны день, поэтому банально потратила его на шопинг.
Если интересно, можете посмотреть мой отчет с фотографиями тут http://atwshulgina.blogspot.ru/2014/07/ ... _3172.html, просто не совсем еще разобралась как на этом форуму фото выкладывать.
Niagara12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль