2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #61

Сообщение jvc568 » 15 сен 2017, 12:54

Lesnik-Sadovod писал(а) 15 сен 2017, 11:17:
jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 03:30:Кроме того конечно же Донегол (Slieve League, Malin Beg/The Silver Strand, и тд), Голвэй (Конемара), Мэйо (Achill Island, Croagh Patrick, и тд), Слайго (Benbulbin, и тд)...

Ну и как вы собираетесь это смотреть без машины? Ну тема именно про это.
Лицензированный гид-водитель, если что, это 200 евро в день + расходы на машину.


Так моя позиция как раз в том и заключается что наше западное побережье по-любому нужно смотреть только на каком-то авто-транспорте, и если девушка боится вести авто сама там (что на мой взгляд вполне обоснованно), то проще найти водителя (лецензированного или нет) с машиной или без, вместо того чтобы пытаться увидеть западное побережье посредством общественного транспорта или местных автобусных туров, так как общественный транспорт там очень слабо развит, а туры покрывают лишь какие-то кусочки и ограничены и по времени и по обьектам посещения, в то время как нанятый водитель позволит посмотреть всё что душа пожелает и с той скоростью, которая будет удобна для конкретного путешественника. Причём на мой взгляд можно сразу найти водителя на 3-6 дней и проехать всё западное побережье. Единственное это то что ещё дешевле выйдет если нанимать водителя не самому в одиночку, а небольшой группой (друзей или родственников) в 3+ человек и возможно даже если самим заранее арендовать машину/миниван онлайн, и просто найти водителя.

В идеале я бы вообще посоветовал всем путешествующим по Ирландии арендовать машину/миниван на все время пребывания в Ирландии, и по хорошим дорогам в равнинной части Ирландии/городах водить самим, а вот на все сложные участки (западное побережье и горные районы в окрестностях Дублина) заранее нанимать себе местных русскоязычных водителей через интернет.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #62

Сообщение Lesnik-Sadovod » 15 сен 2017, 14:40

jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 12:54:Так моя позиция как раз в том и заключается что наше западное побережье по-любому нужно смотреть только на каком-то авто-транспорте,
См. название темы. Про машину это не сюда.
И таки есть автобусные экскурсии - учитывая, что не все в курсе, что смотреть, они таки полезны. Я лично ездил и на туравтобусе, и на машине, лично мне было интересно и так, и эдак.
jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 12:54:то проще найти водителя (лецензированного или нет) с машиной или без,
Это либо очень дорого (я привел ценник для провинции - полная стоимость если договариваться в Дублине порядка 400 евро в день), либо непонятно кто, кого вы ниразу не видели и не знаете, чего ожидать. Я слабо представляю, что вы будете делать, если помогала из эмигрантов вас оставит где-нибудь на побережье, просто потому, что на что-то обидется. Про криминал (если что вас просто не найдут) я даже не заикаюсь.
jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 12:54:вместо того чтобы пытаться увидеть западное побережье посредством общественного транспорта или местных автобусных туров, так как общественный транспорт там очень слабо развит, а туры покрывают лишь какие-то кусочки и ограничены и по времени и по обьектам посещения,
Общественный транспорт действительно недоразвит и много куда просто так не попасть, в смысле, как-то добраться можно будет, но вот вернуться обратно или продолжить поездку - это только завтра или даже позже.
Но автобусные туры нивелируют проблему. Учитывая, что нужно еще знать, как куда подъехать - решение вполне приемлемое. По пути все нужное покажут, а остальное итак по времени не влезет. Стоит при этом дешево.
jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 12:54:в то время как нанятый водитель
Еще раз - 400 евро в день, каждый день.
jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 12:54:Причём на мой взгляд можно сразу найти водителя на 3-6 дней и проехать всё западное побережье.
2400 евро + оплата гостиницы.
jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 12:54:Единственное это то что ещё дешевле выйдет если нанимать водителя не самому в одиночку, а небольшой группой (друзей или родственников) в 3+ человек и возможно даже если самим заранее арендовать машину/миниван онлайн, и просто найти водителя.
Есть ВИП-туры, там все за ваши деньги. Я ссылки уже приводил на форуме. На любую группу в пределах разумного.
Но это, еще раз, дорого.
jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 12:54:В идеале я бы вообще посоветовал всем путешествующим по Ирландии арендовать машину/миниван на все время пребывания в Ирландии,
Это оффтоп тут.
jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 12:54:и по хорошим дорогам в равнинной части Ирландии/городах водить самим, а вот на все сложные участки (западное побережье и горные районы в окрестностях Дублина) заранее нанимать себе местных русскоязычных водителей через интернет.
Да без разницы, если вы сможете водить по городу, за городом вы тоже сможете - ну медленно только поедите, иначе поседеете. Там все просто, просто дороги кривые. Но повторюсь, в этой теме речь про другое.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #63

Сообщение jvc568 » 15 сен 2017, 14:48

Lesnik-Sadovod писал(а) 15 сен 2017, 14:40:Еще раз - 400 евро в день, каждый день.

2400 евро + оплата гостиницы.


Вы сильно завышаете цены, из моего личного опыта и опыта моих знакомых, просто водителя (с хорошим местным опытом по западному побережью) можно найти начиная от 100-150 евро в день, ну а с его машиной немного подороже. Конечно же не считая цены бензина/дизтоплива и ночлега, если ему потребуется.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #64

Сообщение Gamzatti » 15 сен 2017, 15:01

jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 14:48:Вы сильно завышаете цены, из моего личного опыта и опыта моих знакомых, просто водителя (с хорошим местным опытом по западному побережью) можно найти начиная от 100-150 евро в день, ну а с его машиной немного подороже. Конечно же не считая цены бензина/дизтоплива и ночлега, если ему потребуется.

Даже если считать по 200 евро/ день, то 1000 евро за 5 дней плюс отели по маршруту - это существенное удорожание поездки. Все же у всех разные финансовые и временные ресурсы. У меня, например, было 1,5 свободных дня перед началом рабочего мероприятия, поэтому в моем случае автобусные экскурсии были как раз то, что доктор прописал. Для получения общего представления за короткий срок в комфортных условиях - хороший вариант.
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #65

Сообщение Lesnik-Sadovod » 15 сен 2017, 15:05

jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 14:48:Вы сильно завышаете цены,
Это нормальная цена для найма в Дублине. Никто за меньшее в здравой памяти не возьмется.
jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 14:48:из моего личного опыта и опыта моих знакомых, просто водителя (с хорошим местным опытом по западному побережью) можно найти начиная от 100-150 евро в день,
То что вы пишете - это нелегально и непонятно кто. Русскоязычный лицензированный гид без машины в провинции €150 в день (не сутки, гостиница отдельно). Это абсолютный минимум, иначе не прожить.
jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 14:48:ну а с его машиной немного подороже. Конечно же не считая цены бензина/дизтоплива и ночлега, если ему потребуется.
Ага. Полтос на бензин, полтос на ночлег, двадцаточку на перекусить. В сумме то сколько выйдет?

Ну и я повторюсь - что конкретно вы будете делать, если кого-то, последующего вашей рекомендации связаться с непонятно кем, вдруг кинут? Я серьезно. Вы будете готовы компенсировать убытки пострадавшим?
Gamzatti писал(а) 15 сен 2017, 15:01:Даже если считать по 200 евро/ день
200, кстати, не будет никак - это мало даже для провинции. Ну я уже упомянул - одно топливо в полтос встанет. Ну и главное: нанять левого человека на несколько дней - это значит, что персонаж нигде не работает. Т.е. сидит на социале. Т.е. аферист. Ну вы поняли
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #66

Сообщение LEN2015 » 15 сен 2017, 15:16

[/quote]
Так моя позиция как раз в том и заключается что наше западное побережье по-любому нужно смотреть только на каком-то авто-транспорте, и если девушка боится вести авто сама там (что на мой взгляд вполне обоснованно), то проще найти водителя (лецензированного или нет) с машиной или без [/quote]

Согласна с вами полностью - машину очень хорошо бы иметь именно на Западе - НО ваш вариант приемлем из расчета хотя бы 2 человек, я ехала ОДНА - и именно поэтому не рискнула взять машину - не только потому что неуверенный водитель, но и из разряда вдруг сломается, или долбану или заблужусь .... - стоять одной на дороге голосовать в глуши или тратить время отпуска разборками дтп не хотелось, а с водителем для одного - дорого. Только для поездки из Килларни в Мизен Хед на пару часов цену мне сказали 400 евро, а на неск. дней с собой водителя (это + его проживание и еда) - а это по сути удвоение бюджета поездки в целом. А экскурсии там правда ОЧЕНЬ дешевы на мой взгляд, и очень даже неплохи особенно для первого раза - самая дорогая 45 евро была, а в основном 25-30, в РФ это стоит дороже

а вот что касается сложности дорог - тут я зря перебдела, не так все там страшно, я бы даже сказала в России с учетом повального хамства водителей бывает опасней - никто не несется там как написано на знаке 80 или 100, если там крутой спуск или слепой поворот - едут 40 как разумные люди,
я не увидела там ни одного мигающего сзади фарами или сигналящего или вообще обгоняющего какого-то тихохода - все спокойно едут за ним с его скоростью, пока у того не появится возможность пропустить, в слепых поворотах на дингле - водители сигналят предупреждая встречку (у нас же на похожей дороге вокруг Ладоги лесовозы по слепым поворотам несутся со скоростью 100, где знак 40).
поэтому сейчас если поеду во второй раз - на Западе машину возьму, хотя второй человек в машине конечно важен - и за картой следить и вместе спокойней если что
LEN2015
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #67

Сообщение jvc568 » 15 сен 2017, 15:26

Lesnik-Sadovod писал(а) 15 сен 2017, 15:05:Это нормальная цена для найма в Дублине. Никто за меньшее в здравой памяти не возьмется.


Это цена первого встречного водителя-профессионала, взятая им абсолютно с потолка. Если же заранее целенаправленно искать бюджетный вариант в русскоязычной среде, то вполне реально найти начиная с 100-150 евро в день. В своё время, когда мне это было нужно, я находил несколько раз в пределах 100-150 в сутки (без машины) и чуть подороже с машиной. Естественно что речи ни о каких лецензиях и официальных бизнесах не шло, главное чтобы у человека были местные права и опыт поездок по западному побережью. Мы останавливались в B&B/недорогих отелях и оплачивали одноместный номер водителю.

Нет смысла и дальше спорить, каждый из нас останется при своём мнении.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #68

Сообщение Lesnik-Sadovod » 15 сен 2017, 16:00

LEN2015 писал(а) 15 сен 2017, 15:16:а вот что касается сложности дорог - тут я зря перебдела, не так все там страшно, я бы даже сказала в России с учетом повального хамства водителей бывает опасней
В России плотность населения выше. Как ирландцы выбираются на выходных на дорогу - начинается веселье. Потому что половина просто не знает ПДД, а хама достаточно одного, чтобы испорить настроения.
Кстати, большинство местных не пользуются зеркалами и поворотниками, ну а нарваться на препятствие обгону как нефиг делать.
LEN2015 писал(а) 15 сен 2017, 15:16:никто не несется там как написано на знаке 80 или 100,
Несутся и 120. Не даром передвижные радары стали расставлять, улов бывает просто "замечательный". И по городу 80 ездят без проблем.
LEN2015 писал(а) 15 сен 2017, 15:16:если там крутой спуск или слепой поворот - едут 40 как разумные люди,
Это просто ведущего колонны не обогнать, а он тормоз. Если пара-тройка "трусов" ведет - то их можно обогнать только с риском для жизни, потому как видимость часто не превышает 50м.
LEN2015 писал(а) 15 сен 2017, 15:16:я не увидела там ни одного мигающего сзади фарами или сигналящего или вообще обгоняющего какого-то тихохода
Как раз лучше бы сигналили (чтобы тормоз остановился, пропустив колонну), ибо один баклан будет тормозить пару десятков машин своим страхом ехать свыше 60 на протяжении десятков километров - т.к. нет возможности обогнать. Но взавместо народ рвет и мечет, обгоняя через сплошную выходя в лобовую атаку на встречных.
LEN2015 писал(а) 15 сен 2017, 15:16:все спокойно едут за ним с его скоростью, пока у того не появится возможность пропустить,
Выбор что ли есть? Там часто дедушка за рулем, ему хоть обсигналься.
LEN2015 писал(а) 15 сен 2017, 15:16:поэтому сейчас если поеду во второй раз - на Западе машину возьму, хотя второй человек в машине конечно важен - и за картой следить и вместе спокойней если что
Навигаторы, кстати, врут про скоростной режим часто. И это на "наисвежайших" картах. Будьте внимательны!
Еще избегайте водителей БМВ - это тут синоним неадеквата. И не следует повторять финты за машинами с британскими номерами (они сзади желтые), им то за это ничего не будет, в отличии от вас с ирландскими.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 15 сен 2017, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #69

Сообщение Lesnik-Sadovod » 15 сен 2017, 16:09

jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 15:26:Нет смысла и дальше спорить, каждый из нас останется при своём мнении.

Сколько в сумме у вас получилось, ну водитель, машина, платные дороги, бензин, ночлег итд? Озвучьте пожалуйста.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #70

Сообщение jvc568 » 15 сен 2017, 16:20

Lesnik-Sadovod писал(а) 15 сен 2017, 16:09:
jvc568 писал(а) 15 сен 2017, 15:26:Нет смысла и дальше спорить, каждый из нас останется при своём мнении.

Сколько в сумме у вас получилось, ну водитель, машина, платные дороги, бензин, ночлег итд? Озвучьте пожалуйста.


Это было в 2012-2014 годах, точных цифр я сейчас уже не помню, особенно за бензин и платные дороги, но что касается водителей, то я помню что те что без машины были в пределах 10-15 евро в час (разные водители в разное время), а те что со своей машиной в пределах 15-25 евро в час (разные водители в разное время). Мы каждый раз считали почасовку. За их ночлег, когда требовалось, мы укладывались в пределах 40-50 евро за ночь. Питание для них в большинстве случаев было за их счёт (то есть мы им питание не оплачивали и они сами решали где им перекусить во время остановок).
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль