Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #61

Сообщение Dim-312 » 07 фев 2017, 20:42

Подскажите, пожалуйста, при перелете Кардифф- Дублин в Кардиффе ставят выездной штамп в паспорт и в Дублине въездной? А при перелете Дублин-Эдинбург в Дублине, как я понял, выездной штамп ставить не будут, а в Эдинбурге будут ставить въездной штамп?
Dim-312
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #62

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 фев 2017, 23:00

Dim-312 писал(а) 07 фев 2017, 20:42:Подскажите, пожалуйста, при перелете Кардифф- Дублин в Кардиффе ставят выездной штамп в паспорт
Нет.
Dim-312 писал(а) 07 фев 2017, 20:42:и в Дублине въездной?
Да.
Dim-312 писал(а) 07 фев 2017, 20:42:А при перелете Дублин-Эдинбург в Дублине, как я понял, выездной штамп ставить не будут,
Нет, не будут.
Dim-312 писал(а) 07 фев 2017, 20:42:а в Эдинбурге будут ставить въездной штамп?
Нет.

Нету на островах выездного паспортного контроля, по историческим и географическим причинам, даром что 2 государства. При этом Британия считает рейсы между островами внутренними (нет въездного паспортного контроля при перелете из Ирландии), а Ирландия международными (паспортный контроль есть для всех рейсов вкл. рейсы из Британии, за исключением немногочисленных внутриреспубликанских).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #63

Сообщение ИринаСПБ » 07 фев 2017, 23:04

Добрый вечер! Нужен совет, подскажите пожалуйста! Подавали на Ирландскую визу, увидели на сайте, что она одобрена, и радостно, не дожидаясь прибытия паспортов купили билеты! Но, визу дали с 13 марта, а билеты купили на 12-е! И естественно невозвратные! Маршрут Хельсинки-Стокгольм, Стокгольм-Дублин, обратные так же,авиакомпания SAS, прибытие в Дублин 12-го в 17-00, т.е. за семь часов до начала действия Ирландской визы!
Может у кого был подобный опыт? Вопросы вообщем то такие:
1. Пустят ли нас в самолет (шенген естественно есть)
2. Если не пустят, то на каком отрезке? Сразу в Хельсинки? Или в Стокгольме?
3.Если удастся прорваться в самолет, то сможем ли мы тихонечко отсидеться в аэропорту 7 часов, а потом уже с действующей визой идти на паспортный контроль?
Всем спасибо!
ИринаСПБ
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #64

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 фев 2017, 00:51

ИринаСПБ писал(а) 07 фев 2017, 23:04:Добрый вечер! Нужен совет, подскажите пожалуйста! Подавали на Ирландскую визу, увидели на сайте, что она одобрена, и радостно, не дожидаясь прибытия паспортов купили билеты! Но, визу дали с 13 марта, а билеты купили на 12-е!
Это засада. Однако, обычно есть возможность поменять дату за доп. плату - см. описание тарифа (у Люфтганзы это + 50 евро, как у САСа - не в курсе)
ИринаСПБ писал(а) 07 фев 2017, 23:04:И естественно невозвратные! Маршрут Хельсинки-Стокгольм, Стокгольм-Дублин, обратные так же,авиакомпания SAS, прибытие в Дублин 12-го в 17-00, т.е. за семь часов до начала действия Ирландской визы!
Ну, можно отсидеться до полуночи, а можно просто подойти на паспортный контроль и объяснить ситуацию - персонал в целом адекватный. Вопрос в другом - посадят ли на рейс? Дело в том, что в Дублине нет транзитной зоны и вообще ночью аэропорт (внутрях) закрыт.
ИринаСПБ писал(а) 07 фев 2017, 23:04:1. Пустят ли нас в самолет (шенген естественно есть)
Если внимательно на визу посмотрят, но скорее нет, чем да.
ИринаСПБ писал(а) 07 фев 2017, 23:04:2. Если не пустят, то на каком отрезке? Сразу в Хельсинки? Или в Стокгольме?
Скорее всего сразу в Хельсинки.
ИринаСПБ писал(а) 07 фев 2017, 23:04:3.Если удастся прорваться в самолет, то сможем ли мы тихонечко отсидеться в аэропорту 7 часов,
Сможете, но проще подойти на паспортный контроль и объяснить ситуацию - ирландская виза это всего лишь предварительное разрешение на въезд, все решает чиновник иммиграционной службы, проставляя соотв. штамп (с разрешенным сроком пребывания) в паспорт. Вы в любом случае ничего не нарушаете.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #65

Сообщение Dim-312 » 08 фев 2017, 09:57

А при вылете из Лондона в Россию я так понимаю тоже ставить штамп в паспорте уже не будут, да? Извините за столько вопросов, последние 2 чистые страницы в паспорте)))
Dim-312
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #66

Сообщение Chami Li » 08 фев 2017, 10:55

Не будут, но это уже не относится к данной теме.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8401
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1997 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #67

Сообщение YusupovaAliya » 17 июн 2017, 15:44

На въезде передо мной долго мурыжили девушку, она причём шустро отвечала, а мой английский никакой. У меня были напечатанные брони хостела и обратного билета на англ. Я их достала и вручила служащему. Ничего не спрося, мне наштамповал паспорт.
Последний раз редактировалось YusupovaAliya 17 июн 2017, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
YusupovaAliya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #68

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 июн 2017, 16:02

YusupovaAliya писал(а) 17 июн 2017, 15:44:На въезде передо мной долго мурыжили девушку, она причём шустро отвечала, а мой английский никакой.
Это как ни странно плюс, если иностранец слабо понимает местное наречие и даже английский (что одно и тоже приминительно к Ирландии), ему сложно вынести мозг - проще сразу пропустить.
YusupovaAliya писал(а) 17 июн 2017, 15:44:У меня были напечатанные брони хостела и обратного билета на англ.
Сопроводительные бумажки нужно иметь при себе, но предъявлять только по требованию, ну если вы не хотите провести полдня в беседе на тему "какого фига вы приперлись", конечно же Касается любых границ.
Короче, вам повезло, обычно наоборот начинают докапываться в такой ситуации, т.к. вы сразу как бы начинаете оправдываться, хотя вам еще ничего не сказали и от вас ничего не потребовали.
YusupovaAliya писал(а) 17 июн 2017, 15:44:Я их достала и вручила офицеру.
Ну нету на паспортном контроле "офицеров", служащие там
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #69

Сообщение r347 » 22 июн 2017, 11:49

Вчера въехал в Ирланидию на Aegean airlines. Всё очень быстро, officier спросил цель поездки, я ответил, что билет был дешевый, вот и купил, чтобы за три дня посмотреть что такое Дублин и узнать, кто такие ирландцы. Он попросил билет и штамп поставил ровно на три дня. Ещё спросил, сколько билет стоит, я ответил, что 120 еврo two ways. Он издал "Wow". Видимо это его удивило.
Процедура выхода из самолета в город заняла 10 минут, был первым и без багажа.

На три дня. Странные они. А если я заболею, то продлять? Для сравнения, американцы обычно на 6 месяцев штамп ставят, даже если транзитом...
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #70

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 июн 2017, 13:52

r347 писал(а) 22 июн 2017, 11:49:билет стоит, я ответил, что 120 еврo two ways.
Ну это вообще-то "return" по-аглицки
r347 писал(а) 22 июн 2017, 11:49:На три дня. Странные они. А если я заболею,
Ну это ж ваши проблемы. Хотя если серьезно совсем-совсем заболеете (что я никому бы не пожелал, тем более в Ирландии в условиях местной медицины), то таки могут продлить.
r347 писал(а) 22 июн 2017, 11:49:то продлять?
В общем случае (оговорка выше) пребывание продлению больше не подлежит (раньше можно было проставить штамп в местной иммиграционке до в сумме 90 дней, но это отменили несколько лет назад).
r347 писал(а) 22 июн 2017, 11:49:Для сравнения, американцы обычно на 6 месяцев штамп ставят, даже если транзитом...
За такое пребывание потом прилетает. А в Ирландии даже месяц делать нечего туристом и тем более по делам. А так - показали бы билет на неделю был бы штамп на неделю итд в пределах разумного.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #71

Сообщение Miss Nora » 24 июн 2017, 14:42

Ребят,такая проблема(может быть его уже тысячу раз задавали, не знаю, но будьте добры ответить хоть что-то): еду на две недели в Ирландию к хосту с сайта Workaway, хочу подтянуть англ., но денег нет, чтобы попасть в школу, которых там не мало. Естественно, пришлось оформлять туристическую визу, так как хосты не высылают приглашения. В графе проживание указала какой-то первый попавшийся отель booking.com и после получения визы отменила бронь. Пока последствий никаких.

Но вот собственно вопрос: могут ли проверить действительность брони на границе? И еще один: так как я не буду официально регистрироваться ни в одной гостинице или хостеле, могут ли возникнуть проблемы в дальнейшем, например, отказ в новой визе или гигантский штраф после прибытия уже в Россию?
Miss Nora
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #72

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 июн 2017, 15:21

Miss Nora писал(а) 24 июн 2017, 14:42:Но вот собственно вопрос: могут ли проверить действительность брони на границе?
Да, могут позвонить в гостиницу, общепринятая практика.
Miss Nora писал(а) 24 июн 2017, 14:42:И еще один: так как я не буду официально регистрироваться ни в одной гостинице или хостеле, могут ли возникнуть проблемы в дальнейшем, например, отказ в новой визе или гигантский штраф после прибытия уже в Россию?
Нет обратной связи с миграционкой со стороны гостиниц. В смысле, регистрация временно пребывающих иностранцев предусмотрена законом, но на практике внедрена не была. Соотв. никто у вас нигде документы не попросит, в т.ч. потому, что у местных документов обязательных нет.

А так формально нарушений нет - учиться без спец.визы до 90 дней можно. Вопрос только как вы будете обосновывать свое пребывание на паспортном контроле - штамп то поставят по обратному билету, но где вы жить будете тоже же спросить могут и вы чего-то д.б. им показать и расказать на тему.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #73

Сообщение Miss Nora » 24 июн 2017, 15:31

Спасибо за ответ! У меня есть страховка и обратный билет - все оплачено и никаких проблем. По поводу пребывания - формально все-таки есть нарушения, так как я указываю не совсем достоверные сведения о своем нахождении.Если спросят, покажу им распечатку с липовой бронью, так как другого выхода все равно нет. До этого никаких нарушений не было. Они прям обязательно будут звонить и проверять, или если много народу, то нет?

P.s. прилетаю в Шеннон
Miss Nora
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #74

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 июн 2017, 15:58

Miss Nora писал(а) 24 июн 2017, 15:31:По поводу пребывания - формально все-таки есть нарушения, так как я указываю не совсем достоверные сведения о своем нахождении.
Можно менять место проживания, такой идиотии как в Шенгене - "поменяли гостиницу - получайте новую визу" нет. Более того, дату въезда тоже менять можно (за исключением спец.виз по упрощенной схеме для посещения международных спортивных матчей).
Miss Nora писал(а) 24 июн 2017, 15:31:Если спросят, покажу им распечатку с липовой бронью, так как другого выхода все равно нет.
Просто найдите что-нибудь с возможностью отменить бронь по прилету без штрафа, ну там B&B какой - так типа надежнее будет
Miss Nora писал(а) 24 июн 2017, 15:31:Они прям обязательно будут звонить и проверять,
Нет. Но вообще это относительно не редкость.
Miss Nora писал(а) 24 июн 2017, 15:31:или если много народу, то нет?
Это на моей памяти никак не влияет, влияет на кого попадете - люди разные встречаются, есть любители поговорить.
Miss Nora писал(а) 24 июн 2017, 15:31:P.s. прилетаю в Шеннон
А вот в Шенноне все сильно проще, чем в Дублине и дедушки-иммиграционщики сильно любезнее Кстати, в Шенноне всего 2 будки (точнее, я даже не знаю, столика что ли) паспортного контроля, провинция-с. Короче, все должно пройти нормально, но я вот так зуб не дам, что у вас совсем-совсем ничего не спросят.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #75

Сообщение Helena Krasnodar » 23 авг 2017, 16:48

Прилетели в Дублин 12 августа. В забронированную гостиницу звонили , так что отменила бронь только после прохождения паспортного контроля.
Были и билеты обратно , и страховка. И всё равно задали вопрос " А чо приперлись? " На что сунула распечатанное письмо , которое подавала на визу с планом поездки. Только после этого получили по штампику. Причем что поразило : на паспортный контроль сразу подходит несколько человек - семья или компания. Нигде такого не встречала. Ну и мы с подругой подошли вдвоем. У меня весь паспорт в шенгенах и всё равно мурыжили.
Helena Krasnodar
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 07.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #76

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 авг 2017, 17:01

Helena Krasnodar писал(а) 23 авг 2017, 16:48:И всё равно задали вопрос " А чо приперлись? "
Это фигня, меня при предъявлении ирландского ВНЖ (у них в базе и адрес есть, и работодатель) несколько раз спрашивали тоже самое - я раз даже опешил от такого
Helena Krasnodar писал(а) 23 авг 2017, 16:48:Причем что поразило : на паспортный контроль сразу подходит несколько человек - семья или компания. Нигде такого не встречала.
Почему же не бывает? Я много где такое видел, все нормально - ну за детей родители отвечают и не все по-английски (а др. языков местные не понимают) же говорят, вот поэтому толпой и чтоб 2-3 раза одно и тоже не втирать. И наоборот, когда групп нет все по одному идут, как везде. А так часто подзывают, кто перевести может. Ну и отставляют других из очереди только при оформлении понаехавших - там напротив линейки фотографируют по процедуре (поэтому и сидят боком, кстати).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #77

Сообщение Mairead » 23 авг 2017, 17:32

Были и билеты обратно , и страховка. И всё равно задали вопрос " А чо приперлись? "


Да они почти всегда спрашивают и про цель визита, и куда поедете, и даже про работу частенько. Стандартный такой набор вопросов. Очень общительные. :-)
Но это ж по долгу нужно: штампик - это же разрешение на пребывание в стране. Может, просто проверяют, насколько непротиворечивые факты выдаются, и есть ли подкрепление. И про срок, какой ставить, им тоже надо разобраться.
В принципе, на все это несложно ответить, не сказала бы, что "зачем едете" с парой шуток - это прям "мурыжить". Если только вредный кто-то не попадается; а так-то беседа вполне добродушная чаще.
Mairead
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 17

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #78

Сообщение Helena Krasnodar » 25 авг 2017, 11:11

Ответишь , когда мы Only in Russian
Helena Krasnodar
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 07.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #79

Сообщение adskiy_drovosek » 11 окт 2017, 01:31

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, страховочный вопрос)). Получил полугодовую туристическую UK-визу C-Visit. В декабре откатаю ее в Британии. А вот на НГ собираюсь по ней в Ирландию, на сайте посольства есть четкая информация об этом. Вопрос в следующем: могу ли я из Дублина сгонять в Северную Ирландию на 3 дня, а потом вернуться обратно? Т.е. пустят ли обратно в Ирландию?))
adskiy_drovosek
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #80

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 окт 2017, 12:39

Керил писал(а) 11 окт 2017, 01:31:А вот на НГ собираюсь по ней в Ирландию,
На НГ в Ирландии делать нечего, он почти не празднуется, за фейерверки уголовная ответственность вплоть до тюрьмы.
Керил писал(а) 11 окт 2017, 01:31:Вопрос в следующем: могу ли я из Дублина сгонять в Северную Ирландию на 3 дня, а потом вернуться обратно? Т.е. пустят ли обратно в Ирландию?))
Можете, пустят.
Но вообще для этого есть отдельная тема:
В Ирландию по визе Великобритании
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль