В Ирландию по визе Великобритании

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #741

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2011, 19:01

С 25 октября гр. РФ и Белоруссии больше не смогут въезжать в Ирландию по британской визе.
https://www.gov.ie/en/press-release/d4b ... er-scheme/

Написал статью, чтобы уменьшить количество страниц в этой теме: Как поехать в Ирландию по английской визе
Винский
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 29 дек 2021, 23:30, всего редактировалось 8 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #742

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 апр 2016, 19:18

Elena_F писал(а) 28 апр 2016, 18:20:а вот в Ирландию она выедет со мной, а далее останется одна по британской визе, в которой требуется сопровождение. Это не будет нарушением?

Насчет Британии - kirv уже описал возможную проблему.
А вот насчет Ирландии - ну я выше попытался объяснить юридический момент - в Ирландию вы въедите не по британской визе, они недействительны для пересечения границы. В Ирландию вы въедите безвизово, ибо наличие российского паспорта и проштампованной британской визы приравнено к безвизовому въезду. Ну древняя иммиграционная система тут в ходу, которая хоть и мутировала, но до сих пор остается крайне архаичной. И ее не стали унифицировать с британской никак, а просто прикрутили новые положения к тому, что было. Отсюда куча приколов.
Elena_F писал(а) 28 апр 2016, 18:20:При пересечении границы Ирландии на руках будут документы о том, что о время обучения дочь будет находиться полностью "на обеспечении" летнего лагеря, так что по идее, вопросов у поганцов быть не должно, но сомнения все-таки есть ((
Ну они не погранцы - в Ирландии нет отдельной погранслужбы, да и паспортный контроль уже передали от полиции к местной ФМС (хотя если вы не описались, то все так ), но в целом посыл правильный.

Ну и чтобы развеять все сомнения, в ирландском понятии visit visa включает возможность учиться до 90 дней:
You can apply for a visit (tourist) visa if you want to travel to Ireland as a tourist for leisure purposes including pursuing a course of study of less than 90 days.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #743

Сообщение Elena_F » 28 апр 2016, 19:41

kirv писал(а) 28 апр 2016, 19:07:Ирландии вообще по идее все равно будет.


вот это для меня как раз самое главное.

Т.к. на въезде в Ирландию наверняка будет задан вопрос о цели и сроках визита. И прямо там станет ясно, что цель и сроки у нас с дочерью не совпадают.
Не скажут ли нам, что в этом случае дочь должна была сделать визу, допускающую ее самостоятельное (без родителей) нахождение на территории Ирландии?
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #744

Сообщение Elena_F » 28 апр 2016, 19:47

Lesnik-Sadovod писал(а) 28 апр 2016, 19:18:
Ирландию вы въедите не по британской визе, они недействительны для пересечения границы. В Ирландию вы въедите безвизово, ибо наличие российского паспорта и проштампованной британской визы приравнено к безвизовому въезду.

Да, это я уже поняла. Вопрос лишь в том, годится ли проштампованная британская виза "ребенок в сопровождении взрослого" для того, чтобы дальше этот ребенок имел право на безвизовое пребывание в Ирландии без сопровождения взрослого.

про погранцов опечаталась, да плохо, если опечатка будет "в тему", и на ирландской границе дочь завернут
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #745

Сообщение kirv » 28 апр 2016, 19:48

А где на въезде вас будут спрашивать?
Вы летите внутренним рейсом и выходите сразу в зал получения багажа.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #746

Сообщение Elena_F » 28 апр 2016, 19:53

kirv писал(а) 28 апр 2016, 19:48:А где на въезде вас будут спрашивать?
Вы летите внутренним рейсом и выходите сразу в зал получения багажа.

т.е. на въезде в Ирландию рейсом из Лондона паспортного контроля нет? (это было бы фантастически здорово!...)
А как же тогда контролируется кол-во дней пребывания в Ирландии - как его учесть?
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #747

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 апр 2016, 22:24

Elena_F писал(а) 28 апр 2016, 19:53:т.е. на въезде в Ирландию рейсом из Лондона паспортного контроля нет?
Есть, конечно. Это для британцев рейсы между островами внутренние, а вот для ирландцев нет
Хотя обратный рейс будет без контроля, но это просто потому, что выездного паспортного контроля нет.
Elena_F писал(а) 28 апр 2016, 19:53:А как же тогда контролируется кол-во дней пребывания в Ирландии - как его учесть?
По прилету в Ирландию вам поставят 2 штампа, 1-й с датой въезда, 2-й со сроком пребывания. А дальше делайте, что хотите, пока не поймают
Если же въехать из Сев. Ирландии по земле, то все еще веселее - штампы вообще не полагаются, при этом бегать искать, где их поставить, не надо, в смысле, так официально разрешено. Ну я уже упомянул про приколы
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #748

Сообщение kirv » 28 апр 2016, 22:47

Lesnik-Sadovod
Спасибо за уточнение, был не прав.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #749

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 апр 2016, 23:09

kirv писал(а) 28 апр 2016, 22:47:Lesnik-Sadovod
Спасибо за уточнение, был не прав.

Ну, справедливости ради, лет 8 назад в Дублине еще была отдельная очередь на паспортном контроле для рейсов из Британии, с упрощенными формальностями. Но ее с тех пор ликвидировали. Сейчас все стандартно, 2 очереди - для граждан стран EС и соотв. для всех остальныз, плюс секретный корридор для обхода будок для немногочисленных внутриреспубликанских рейсов.

В Шенноне еще смешнее - там вообще всего 2 будки паспортного контроля на весь аэропорт
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #750

Сообщение Elena_F » 29 апр 2016, 00:23

Lesnik-Sadovod писал(а) 28 апр 2016, 22:24:По прилету в Ирландию вам поставят 2 штампа, 1-й с датой въезда, 2-й со сроком пребывания. А дальше делайте, что хотите, пока не поймают

На основании чего они определяют срок пребывания? Обратных билетов?


Перерыла все, что в сети есть по моей теме.
Поняла, что это - серая зона: ирландцы могут на въезде пустить, а могут не пустить.

Позвоню в консульство Ирландии. Хотя думаю, они попросят сделать дочери еще и ирландскую визу.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #751

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 апр 2016, 00:30

Elena_F писал(а) 29 апр 2016, 00:23:
Lesnik-Sadovod писал(а) 28 апр 2016, 22:24:По прилету в Ирландию вам поставят 2 штампа, 1-й с датой въезда, 2-й со сроком пребывания. А дальше делайте, что хотите, пока не поймают

На основании чего они определяют срок пребывания? Обратных билетов?

Ну вас спросят, зачем вы и насколько. Дальше могут просто поставить штамп на 90 дней, а могут попросить доп. бумажки, типа обратных билетов и броней и соотв. поставить штамп на соотв. им срок. А при условии, что вы можете выехать обратно через Север, вам обратные авиабилеты как бы и не нужны, в общем, имеются варианты
Elena_F писал(а) 29 апр 2016, 00:23:Позвоню в консульство Ирландии. Хотя думаю, они попросят сделать дочери еще и ирландскую визу.
Вы абсолютно правильно предсказали ответ Дело в том, что иммиграционные правила устанавливает Минюст, а консульство принадлежит к МИДу, соотв. у последних 7 пятниц на недели.

Ну и накрайняк можно через Север въехать, выезжать/вылетать/выплывать при этом можно как угодно на совершенно законных основаниях. В этом случае вы интлеллектуалов из ирландской ФМС вообще ниразу не увидите
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #752

Сообщение Elena_F » 29 апр 2016, 00:43

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 апр 2016, 00:30:
Elena_F писал(а) 29 апр 2016, 00:23:Ну вас спросят, зачем вы и насколько. Дальше могут просто поставить штамп на 90 дней, а могут попросить доп. бумажки, типа обратных билетов и броней и соотв. поставить штамп на соотв. им срок. А при условии, что вы можете выехать обратно через Север, вам обратные авиабилеты как бы и не нужны, в общем, имеются варианты

О! Север - это вариант))

Но погранцам все равно брони моих отелей нужны будут, думаю (у дочери все просто, она будет жить в принимающей семье.
Осталось мне как-то доказать, что все это время в тоже буду находиться в Ирландии.
Брони отелей (а особенно в Белфасте) помогут, наверное?

Ещё вариант: я могу получить бумажку-приглашение от коллег из Ирландии, что я к ним по бизнесу еду.
На весь тот месяц, пока дочь будет в лагере жить.

Но мне все равно, наверное, нужны будут брони отелей и билетов Белфаст-ЮК, чтобы не навлечь пограничниковый гнев? Или и без этого сойдёт?

Сорри, замучила я Вас))
Реально ситуация такая, что непонятно ни черта:(
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #753

Сообщение unreal_undead » 29 апр 2016, 09:21

нужны будут брони отелей и билетов Белфаст-ЮК

Белфаст находится в ЮК. Брони там с точки зрения подтверждения пребывания в Ирландиии, соответственно, тоже смысла не имеют.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #754

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 апр 2016, 12:30

Elena_F писал(а) 29 апр 2016, 00:43:Но погранцам все равно брони моих отелей нужны будут, думаю (у дочери все просто, она будет жить в принимающей семье.
Осталось мне как-то доказать, что все это время в тоже буду находиться в Ирландии.
Брони отелей (а особенно в Белфасте) помогут, наверное?
Ну а вы, пока дочка учиться будет, сами то где предполагаете находиться? Отвезете, вернетесь домой, потом второй раз слетаете заберете или все это время будете тусоваться на островах?

Eсли будете возвращаться домой, ну так в чем проблема то? Tам по сути переночевать и домой. A если будете осматривать достопримечательности, вам же гостиницы/B&B все равно понадобятся, в чем проблема забронировать?

Совершенно нормальная ситуация в обоих случаях. По первому "сдам ребенка в лагерь, потом прилечу заберу", по второму "пока ребенок будет развлекаться, поезжу посмотрю вашу Ирландию".
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #755

Сообщение Elena_F » 29 апр 2016, 13:11

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 апр 2016, 12:30:Ну а вы, пока дочка учиться будет, сами то где предполагаете находиться?

в Москве. Я отвезу ее и вернусь.
Потенциальное нарушение (?) визового режима не у меня, а у дочери.

Еще раз поясню, что именно меня смущает: у ребенка британская виза - "accompanied child". Она не действует без сопровождения взрослого. Ирландцы об этом знают.

Согласно Visa Waver program ребенок 100% может безвизово находиться в Ирландии в сопровождении вписанного в его британскую визу взрослого.
И не факт, что ребенок имеет право безвизово находиться в Ирландии БЕЗ этого сопровождения.

Мой ребенок будет находиться в Ирландии без меня, о чем станет известно на въезде в Ирландию из наших билетов, которые нас непременно попросят предъявить. И именно на этом этапе ей могут отказать во въезде.

Пыталась дозвониться в консульство в Москве, наслушалась автоответчика (они вообще работают, интересно?)
Написала им по почте, буду ждать. Если ответят, что ребенок попадает под Visa Waiver, распечатаю и возьму с собой на ирландский паспортный контроль)
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #756

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 апр 2016, 13:37

Elena_F писал(а) 29 апр 2016, 13:11:в Москве. Я отвезу ее и вернусь.
Потенциальное нарушение (?) визового режима не у меня, а у дочери.
Чьего визового режима? Вашей дочери без вас в Британии не будет ни на каком этапе.
Elena_F писал(а) 29 апр 2016, 13:11:Еще раз поясню, что именно меня смущает: у ребенка британская виза - "accompanied child". Она не действует без сопровождения взрослого.
В Британии - не действует. В Ирландии же не действуют никакие британские визы, ваша в т.ч.
Elena_F писал(а) 29 апр 2016, 13:11:Ирландцы об этом знают.
Ирландцы понятия не имеют о британских закидонах, в Ирландии полностью несовместимая с британской иммиграционная система.

Ну и главное, вы путаете въезд (пересечение границы) и пребывание. В Ирландии это 2 большие разницы, в Ирландии нельзя пребывать по визе, даже по своей ирландской. Легальность пребывание для иностранцев не-ЕСовцев, въехавших по визе или безвизово, устанавливается соотв. штампом в паспорт, проставляемом на паспортном контроле, в котором помимо разрешенного периода пребывания указывается чем можно и нельзя заниматься. Он так и называется "Permission to remain in Ireland". Короче, штамп первичен, виза вторична.

Например:
В Ирландию по визе Великобритании
Только вместо "Visit" у вас будет вписано "Visit Visa Waiver".

Ну или вообще такой поставят:
В Ирландию по визе Великобритании

Elena_F писал(а) 29 апр 2016, 13:11:Согласно Visa Waver program ребенок 100% может безвизово находиться в Ирландии в сопровождении вписанного в его британскую визу взрослого.
Я впервые о таком слышу, где это было официально разъяснено? Ибо насколько я знаю, про детей вообще нигде упоминаний нет.
Т.е. если такое действительно было официально опубликовано, то да, это проблема. Если же вы просто делаете логические выводы из сложившейся ситуации - то это неправильные выводы
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 29 апр 2016, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #757

Сообщение Elena_F » 29 апр 2016, 13:49

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 апр 2016, 13:37:Т.е. если такое действительно было официально опубликовано, то да, это проблема. Если же вы просто делаете логические выводы из сложившейся ситуации - то это неправильные выводы.

Да, это просто логический вывод, и он действительно неправильный, посольство тоже уже отписалось:

Good morning,

please read carefully the Visa Waiver Programme note to find out if your daughter's UK visa meets its requirements: http://www.inis.gov.ie/en/INIS/Informat ... 202014.pdf

Basically if she has already entered the UK on the grounds of this visa less than 6 months ago (or will travel through London and pass the boarding control there) and her British visa is Multiple C-type, she doesn't need a separate Irish visa.


Kind Regards

Visa Office (V3)
Embassy of Ireland
Moscow


и ни слова про то, что несовершеннолетний ребенок, которому разрешено путешествовать в ЮК только в сопровождении матери, останется у них один. Значит, этот факт их не смутил

Можно расслабиться и покупать билеты.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #758

Сообщение IrmaII » 16 май 2016, 09:26

Кто-нибудь летал Райнэйром в Ирландию по британской визе из третьей страны? Они в курсе про то, что так можно? На самолет чтоб посадили) Лечу из Таллина.

На что ссылаться, в случае чего?
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #759

Сообщение Saulite » 16 май 2016, 09:46

Да, летала так Райнэйром из Риги, никаких вопросов не возникло, посмотрели британскую визу (открытую) и шлепнули штамп виза чек. Мне кажется, они давно уже в курсе, программа же не первый год работает.
Saulite
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #760

Сообщение stas t » 19 май 2016, 19:16

Скажите пожалуйста, я так понимаю: я первый раз лечу в Лондон, буду там неделю, и из Лондона могу на неделю полететь в Дублин по Британской визе, и проблем не будет на границе, так как штампик погранцов Британских уже будет)!?
Последний раз редактировалось stas t 19 май 2016, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
stas t
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #761

Сообщение Elena_F » 19 май 2016, 21:44

stas t писал(а) 19 май 2016, 19:16:Скажите пожалуйста, я так понимаю: я первый раз лечу в Лондон, буду там неделю, и из Лондона могу на неделю полететь в Дублин по Британской визе, и проблем не будет границе, так как штампик погранцов Британских уже будет)!?

не будет, никаких.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль