Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4761

Сообщение reyand » 27 ноя 2023, 14:42

Всем привет. Мой кейс:
гр. РФ, живем с семьей в Украине (жена/дети - гр. Украины), у меня ПМЖ Украины. Семья летит сейчас в Ирландию за Temporary Protection, я по идее тоже подхожу под действие директивы (мы не выезжали за это время из Украины), но мне нужна виза в Ирландию. Пока нигде не нашел инфы об успешных кейсах получения визы для TP для гр. РФ с ПМЖ Украины. В Германии таких как я много, а вот в Ирландии не знаю.

1. Есть ли вообще шанс получить такую Визу (пока Temporary Protection еще вообще не отменили...). Какие доки подавать и как (планировал подавать в Словакии, т.к. туда вроде как легко пускают гр.РФ из Украины с ПМЖ, но непонятно, получится ли).

Если не получится или нет/мало шансов с Ирландией, то попробуем Германию (опять же, если временную защиту не отменят).

По докам - надо доказать, что у меня есть члены семьи Украинцы, что мы постоянно проживали тут, не выезжали за пределы Украины с 24.02.22.
На сайте указано - notarised translated documents для всех доков не на English-e.
2. Нужно ли делать для них также апостиль?
3. Какие сроки возможные?
4. Для Германии нужно делать переводы / заверения для TPD (пониманию, не по теме, но если кто знает буду рад ответу)

Заранее благодарю за помощь
reyand
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4762

Сообщение lyubov7777 » 16 дек 2023, 01:24

Добрый день, а в спб кто-то подавался недавно? Можно не отдавать паспорт, смотрю такой услуги нет но кто-то выше писал некий документ чтобы позвонили перед принятием решения ?
Также когда не было виз сейчас можно сразу на мультивизу туризм? Как-то у всех по - разному. Визы другие есть, поездок много
lyubov7777
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 04.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4763

Сообщение lyubov7777 » 16 дек 2023, 01:25

Добрый день, а в спб кто-то подавался недавно? Можно не отдавать паспорт, смотрю такой услуги нет но кто-то выше писал некий документ чтобы позвонили перед принятием решения ?
Также когда не было виз сейчас можно сразу на мультивизу туризм? Как-то у всех по - разному. Визы другие есть, поездок много
lyubov7777
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 04.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4764

Сообщение willyw0nka » 16 дек 2023, 08:37

Доброе утро! При въезде первый раз в страну Вы можете рассчитывать только на однократную визу на 3 месяца. Если Вы даже запросите мульти и оплатите ее (что дороже, чем однократная), Вам либо дадут однократную и не вернут разницу в стоимости, либо вообще откажут, тогда Вам придется подавать апелляцию. Туристические визы сейчас очень тяжело выдают, некоторые ждут по году. Я недавно получила первый раз визу в Ир, но я подавала однократную и визит френдс по приглашению. Чуть позже напишу здесь отчет, может быть подчерпнете для себя что-то полезное
willyw0nka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4765

Сообщение _Catherine_ » 18 дек 2023, 09:45

willyw0nka писал(а) 16 дек 2023, 08:37:Я недавно получила первый раз визу в Ир, но я подавала однократную и визит френдс по приглашению. Чуть позже напишу здесь отчет, может быть подчерпнете для себя что-то полезное


Здравствуйте! Если у вас будет возможность, напишите пожалуйста краткий отчет - сколько ждали визу. Я также подавала 1-кратную по приглашению подруги за 90 дней до вылета, половина срока прошла, жду решения
_Catherine_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4766

Сообщение willyw0nka » 18 дек 2023, 15:37

Добрый день! Как и обещала, рассказываю свою историю подачи/получения первой однократной визы в Ир, тип - «визит френдс». Весь пакет документов был собран в соответствии с рекомендациями, данными на сайте иммиграционной службы Ир, даже не VFS-global. История поездок за бугор хорошая, с 2014 ежегодные шенгены, выданные разными странами (посл выезд был перед локдауном в марте 20 года с годовым Испанским шенгеном). Никаких нарушений или отказов не было.

Дата поездки 23.12.2023-08.01.2024. Место подачи – Москва, VFS-global на Каширке

Исходники:

1. Загран паспорт действующий. Срок действия до 15.09.2024. Также копии ВСЕХ страниц
(я звонила в VFS-global уточняла этот момент) старого заграничного, а также российского паспортов.

2. Письмо от приглашающей стороны (у м/ч штамп 1А). Письмо в адрес посольства Ир в РФ было составлено в свободной форме. К письму он приложил копии необходимых документов, доказывающих его легальное нахождение на территории Ир.

3. Мое письмо заявление в адрес Посольства, составленное в свободной форме. Также в нем я прописывала разъяснения и доп. Информацию. Например: почему в справке с работы указана одна цифра, а в справках из банка проходят другие, т.е. описывала из чего складывается моя зп (премии ежемесячные/квартальные, зональные надбавки и тд), подтверждением моих слов также была справка 2НДФЛ. Тк у меня нет имущества, а связь
с РФ надо как-то подтверждать я указала, что являюсь единственным ребенком в семье,
и тк родители живут в др городе, я раз в 3 месяца их навещаю.

4. Купленные билеты в оба конца (Стамбул-Дублин). Были приобретены с возможностью возврата и изменения дат

5. Подтверждение бронирования с эйр би энд би. Также с возможностью возврата

6. Справка с работы (стаж более 10 лет), в которой было прописано, что дана для предоставления в Посольство Ирландии для оформления визы, с указанием оклада (не зп), стажа работы и заверением о сохранении за мной рабочего места на даты поездки.

7. Справки из банка. У меня их было 3: 1 – справка/выписка об остатке и движении средств по зарплатной карте (на нее приходила зп, но я ей не пользовалась, как платежной, а перекидывала деньги на др), 2 – справка/выписка об остатке и движении средств по кредитной карте с лимитным остатком 500 000 рублей, 3 – справка об остатке на валютном счете.

8. Примерный план поездки. Когда и что я собираюсь посетить.



Дополнительно я приложила копию утвержденного моим руководителем планом командировок на первое полугодие 24 года, чтоб очередной раз показать, что в планах оставаться нелегально в Ир у меня нет.



Было прочитана уйма информации, надо ли заверять нотариально копии документов, переведённых на англ язык, или нет. Поэтому скажу за себя (данный момент полностью на ваш страх и риск), я переводила ВСЕ ДОКУМЕНТЫ сама с помощью GPT-chata, внизу в углу ставила себя, как переводчика, дату, роспись, в общем, как это делают при подаче доков на визу в UK. Что касается выписок о движении денежных средств – я переводила только первую и посл страницы на англ, внутрянка из «томов» была на русском.



Дата подачи: 28.09.2023 (03.10.23 пакет документов был в Посольстве).

Я стала ждать. Первый раз я написала в Посольство (на англ языке) по истечению 6 недель - 14 ноября. Тысячу раз извинилась, что напрягаю, что все прекрасно понимаю и много наслышана об их загруженности, и что, если у них возникнет минутка свободного времени, чтоб они мне ответили, как идут дела по моему комплекту доков. Они ответили через 2 часа о том, что решение не принято, и надо ждать. 21 ноября (через неделю) им написал мой м/ч под предлогом предоставления бронирований отелей в тех городах, которые были указаны в пункте 8 (естественно брони были отказные). За что они его поблагодарили, сказав, что инфа прикреплена к основному пакету документов, решение будет принято позже). Посл раз я им написала 4 декабря, оповещая, что мной приобретены билеты по маршруту Москва-Стамбул (в оба конца) и, опять расшаркиваясь, я попросила их предоставить мне хоть какую-нить инфу о ходе рассмотрения моей визы, тк оставалось слишком мало времени для перестройки наших рождественских каникул в случае их отрицательного ответа. Ответ пришел сутки спустя, что виза одобрена, 7 декабря она будет в VFS-global на Варшавке.

Даты визы – 23.12.2023 (даты прибытия в Дублин) по 23.03.24. Время рассмотрения 9,5 недель.
Последний раз редактировалось willyw0nka 18 дек 2023, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
willyw0nka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4767

Сообщение _Catherine_ » 18 дек 2023, 18:02

willyw0nka писал(а) 18 дек 2023, 15:37:Как и обещала, рассказываю свою историю подачи/получения первой однократной визы в Ир, тип - «визит френдс»


Огромное спасибо вам за такой подробный и информативный отчет! Да, у меня практически все то же самое, на печать всех документов на подачу ушло полдерева, не меньше. Последую вашему примеру и напишу в посольство
_Catherine_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4768

Сообщение willyw0nka » 18 дек 2023, 19:45

Я Вам рекомендую, чтоб писали не только Вы, но и Ваша подруга из Ир. Я общалась с одноклассником, он работает в МИД, сказал, что на них оч влияет, когда пишут оттуда
willyw0nka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4769

Сообщение _Catherine_ » 19 дек 2023, 08:54

willyw0nka писал(а) 18 дек 2023, 19:45:Я Вам рекомендую, чтоб писали не только Вы, но и Ваша подруга из Ир


Благодарю вас за совет, уже написала подруге. По итогам получения отпишусь в этой ветке
_Catherine_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4770

Сообщение _Catherine_ » 25 дек 2023, 09:33

Всем добрый день! Рассказываю про свой опыт получения визы.
Лечу в гости к подруге и ее семье, тип visit friend, подавалась в СПб по приглашению за 90 дней до вылета. Весь пакет документов собирала по списку на сайте vfs global. Даты поездки - 27/01 - 04/02/2024.

Подавала:
- Действующий загран и предыдущий. В старом много шенгенских виз, виза UK, в действующем 5-летний французский шенген.
- Приглашение + все док-ты по списку от приглашающей стороны (подтверждение адреса, работы, ВНЖ, счет на оплату с адресом, копия 1-й стр паспорта)
- Купленные авиабилеты ТК через Стамбул
- Справка с работы
- Выписка с карты за 6 месяцев с мокрой печатью на английском + т.к. переводила деньги с накопительного счета, то запросила у тинькоф еще справку, подтверждающую что это мой накоп.счет
- Выписка из ЕГРН на свою квартиру
- Билет на концерт Depeche Mode в Дублине
- Сопроводительное письмо, в котором рассказала, к кому еду и зачем, что планирую делать, что работаю 9 лет в одной компании и какую должность занимаю.
- Подтверждение отношений с приглашающим лицом (сделала коллаж цветных фото с подругой за разные годы, все подписала).

Прочитав форум, готовилась писать в консульство, но к счастью не понадобилось. Подала док-ты в ВЦ 30 октября, в консульстве их приняли 7 ноября, выдали 19 декабря, 22 декабря курьер привез паспорт на работу. Как и запрашивала, выдали 1-кратную на 3 месяца с даты поездки.

Желаю всем, кто подается, удачи!
_Catherine_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4771

Сообщение lyubov7777 » 25 дек 2023, 15:55

Подскажите а нужно именно купленные билеты особенно что дают они через 3 месяца и многим надо писать и привлекать внимание? На британскую визу допустим не нужны билеты тк условно ждать долго
lyubov7777
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 04.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4772

Сообщение _Catherine_ » 25 дек 2023, 16:00

lyubov7777 писал(а) 25 дек 2023, 15:55:Подскажите а нужно именно купленные билеты


Нет, им не нужны билеты. Я купила на свой страх и риск, т.к. у туркишей была хорошая цена
_Catherine_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4773

Сообщение Jeju » 30 дек 2023, 14:34

Расскажу и про свой опыт - делала визу для своей мамы, visit family

Документы предоставляли по списку с сайта посольства и с Irish immigration
Никаких копий рос паспортов, вообще не знаю зачем это кому-то нужно в данной ситуации

1. Мамины заграны действующий (чистый) и старый (только несколько Турций и Тунис).
2. Мамина выписка по счету - обе со сбер онлайн, одна с остатком которая изначально делается на английском, выписка за 6 месяцев - перевели сами с помощью найти - заменить
3. Мамины свидетельства о собственности на две квартиры - переведены в агентстве переводов, без нотариального заверения.
4. Моё свидетельство о рождении - оригинал плюс перевод от агентства, без нотариального заверения
5. Маленькая подборка совместных фото меня, мамы и моего мужа
6. Письмо от мамы на англ - с объяснением цели поездки
7. Письмо от меня и мужа - цель и сроки поездки, пояснение нашего статуса в Ирландии, объяснение, что мама жить будет у нас и все расходы включая билеты, страховку и расходы во время пребывания в Ирландии берём на себя.
8. Копии первых страниц наших с мужем паспортов, также копии страниц с последними штампами иммиграционного офиса гарды, копии IRP. Копии наших рабочих контрактов, payslips за три месяца, выписки из банков за шесть месяцев - мой, мужа и совместный счёт с накоплениями. Utility bills с нашими именами за полгода для подтверждения адреса.

Билеты не предоставляли

Документы были в посольстве 24 октября, 6 декабря узнали о положительном решении, 21 декабря мама уже была у меня :) визу дали с коридором 3 месяца от запрашиваемой даты начала поездки.

PS добавлю, мама пенсионерка, вдова
Jeju
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2022
Город: Атлон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4774

Сообщение lyubov7777 » 08 янв 2024, 17:36

Хм, неужели без заверенного нотариально перевода не дадут визу ? Что-то упустила этот момент, привыкла на британские сама переводить
lyubov7777
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 04.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4775

Сообщение little firefly » 10 янв 2024, 12:52

Всем добрый день! Хотела поделиться своей ситуацией и спросить совет/помощь.

Подавала на туристическую мульти визу в октябре 2022 года в VFS Global в Москве. К моменту предполагаемой поездки (в ноябре) статус был "under process".
В ноябре 2022 необходимо было уехать заграницу (Катар), забрала паспорт из Посольства Ирландии без отмены заявки на визу (в Посольстве были оставлены все документы, в том числе старые паспорта).

При выдаче паспорта в Посольстве в паспорте поставили круглый штамп с одной лишь надписью "Embassy of Ireland" (без каких-либо дат). Сказали, что как у меня будет понимание по датам поездки (т.к предыдущая поездка сорвалась) - написать им. И еще - если бы я подавала на одноразовую визу или визу для поездки на конференцию (это и была изначально цель поездки), то мне бы ее дали, но туристическая мульти сейчас выдается редко.

Все это время виза была не нужна, но некоторое время тому назад все же решила заняться этим вопросом.
Обратилась снова в Посольство в сентябре 2023. Ответ был следующий:
Your visa application is really under consideration.
Unfortunately, we do not know, cannot say, when there is an update.
But we will contact you when there is one.


На мой вопрос будет ли действителен оплаченный консульский сбор ответ был следующим:

We cannot say anything definite now. We will see.


За этот больше чем год была получена мульти виза во Францию на год, была поездка во Францию, Швецию, Эстонию, Стамбул, Катар.
Сейчас планирую получать визу США и думаю, что зависшая виза в Ирландию - не лучший кейс при получении визы США. Да и в целом, хотелось бы решить ситуацию. Поэтому хотела бы все же попробовать получить визу.
Обратилась в Посольство Ирландии, чтобы забрать старые паспорта - сказали без проблем. Заявка по-прежнему на рассмотрении.

До этого у меня было много виз в том числе 3 США, 2 Англия, много шенгена, в том числе 2х летних виз (Италия, Испания, Финляндия), рабочая виза ОАЭ, много штампов визы по въезду и много поездок.

Возможно кто-то сможет помочь советом - что делать в данной ситуации, и как при данной ситуации все же получить визу в Ирландию?

Буду очень благодарна за помощь!
little firefly
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4776

Сообщение Lady Punk » 12 янв 2024, 12:32

У меня похожая ситуация и я жду визу уже 6 с половиной месяцев
Я гражданка Беларуси с внж в украине, муж украинец который уже пол года под временной защитой в Ирландии. Так как брак у нас оформлен до 24.02.22 и на этот момент мы оба находились на территории украины, я подхожу под защиту также. Вопрос только в визе. Муж за это время уже получил внж Ирландии,работает и снимает самостоятельно жильё. На визу я подалась 20.06.23 и до сих пор документы находятся на рассмотрении. Что делать дальше мы не знаем.. когда я к ним обращааюсь в посольство то отвечают что заявление на расстрении… но почему так долго и сколько еще ждать - не отвечают… Мы в полном отчаянии так как очень истоскавались.
Lady Punk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2024
Город: Молодечно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4777

Сообщение walktodublin » 12 янв 2024, 14:27

Здравствуйте!
Планирую подаваться на студенческую визу типа Д (языковые курсы) в России.
Если кто-то может, поделитесь, пожалуйста, опытом по таким вопросам:
1) Нужно приложить справку о 10т евро на счету. Показывал ли кто-нибудь эту сумму на счету ИП? VFS Global мне ответили, что так можно, но вроде недавно был кейс во Франции, где счет ИП не приняли.

2) Слухи запугивают, что сейчас могут отказать в визе, если нет договора аренды на всю поездку (в моем случае на 8 месяцев). Отпишитесь, пожалуйста, если кто-нибудь получал визу в 2023 или может даже первых неделях 2024 - был ли у вас договор аренды, или дали без него? У меня будет только на первый месяц от школы, вот думаю будет ли этого достаточно.(

Спасибо большое!
walktodublin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4778

Сообщение Aki Sora » 25 янв 2024, 22:28

Отпишитесь, кто получал туристическую визу в последнее время. Я жду более полугода, по почте отписывают, что туристические пока не приоритете, я так понимаю, заморожены. Но случаи бывают, хочется увидеть их.
Aki Sora
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.01.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4779

Сообщение КопиК043 » 26 янв 2024, 06:33

Aki Sora, тут видимо нет таких кейсов с туристической визой. Сам жду полтора года…
КопиК043
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4780

Сообщение NewStudent » 08 фев 2024, 02:57

walktodublin, а в каком городе вы собираетесь учиться ? Вам одобрили визу ?я проверила инфу на Irish immigration (без пробелов). Нет там требования к аренде. Но вы должны понимать, что проблема с поиском жилья очень даже имеется. Они не могут это требовать при подаче на визу. Находясь в Ирландии то трудно снять жилье. На просмотры приходит много человек и хозяин сам выбирает из тех кто пришёл.
NewStudent
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.10.2022
Город: Корк
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль