Что посмотреть в Окленде и Новой Зеландии?

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что посмотреть в Окленде и Новой Зеландии?

Сообщение: #1

Сообщение Caracupa » 01 авг 2010, 12:34

Планирую в конце ноября 2010г. посетить Новую Зеландию и Окленд, в частности, с туристическими целями и вот какой список достопримечательностей я составил для себя:
0) Доехать из аэропорта до Downtownа, где у меня забронирован номер в отеле "Princeton Apartments" 30 Symonds Street, Central Business District, 1003 Auckland на Северо-Западе от парка Domain Auckland.
Я так понимаю из аэропорта ходят автобусы "Airbus" за 20NZD? Но далеко ли идти до отеля от остановки? (кому не лень - посмотрите на карте?) Или в городе надо будет делать ещё пересадку?
Знакомая новозеландка предложила мне встречу в аэропорту, трансферт в город до отеля и затем до зоопарка довезти за 200NZD! По-моему, я до отеля и зоопарка смогу подешевле доехать?
Там же в Даунтауне "CBD" я и планирую гулять вечерами с фотокамерой в поиске красивых ночных городских пейзажей. Где ещё есть красивые ночные виды города? Вроде, на пароме, можно съездить на какой-то остров и снять город в огнях со стороны моря? Куда лучше всего уплыть вечером? И паромы до скольки ходят и сколько стоят?
1) Купить билет "Auckland Multipass" за 99NZD и посетить сразу 4 места: океанариум Kelly Tarlton’s, башню Sky Tower, "Диснейленд" Rainbows End and a Fullers cruise to Rangitoto Island. Вот здесь об "Multipass": http://www.kellytarltons.co.nz/Tickets/ ... tipass.htm
Билет действует 3 месяца с момента первого посещения! Правда, непонятно - на башню Sky Tower можно попасть по мультипассу в любое время или только в определённое? А то местная жительница Окленда (бывшая русская) пишет мне, что на башню пускают вечером лишь если купить ещё и ужин на башне за 67NZD. А мне хотелось бы забраться на башню ещё засветло и встретить там сумерки, чтобы увидеть всю красоту ночного города.
А остров Рангитото стоит посещения? Есть там красивые места, которые можно запечатлеть?
2) Зоопарк - билет 30NZD (прошу поправить, если с ценами ошибусь!).
3) War Memorial Museum - билет 15NZD. Сразу вопрос: я люблю военную технику и историю, поэтому подскажите, есть ли ещё где-нибудь в Окленде (и в других местах НЗ), военная техника и интересные сооружения? Вот в этом музее есть настоящий японский истребитель "Zero" и макет английского "Спитфайра". Где ещё найти корабли, танки или самолёты?
И попутный интерес: разрешено ли в НЗ владение и ношение огнестрельных пистолетов/револьверов? Есть ли тиры, где из них можно пострелять? А из автоматов/штурмовых винтовок?
4) Парк Domain - в центре города.
5) Остров Девонпорт, там, вроде, есть дзоты и гора вулканическая.
6) Западное побережье Тасманского моря - парк Waitakeres, пляжи чёрного песка, водопады.
7) По вечерам пляж у Аквариума (подскажите, где он поточнее? Или где поближе к отелю есть?).
Вот, вроде и всё. Что ещё посоветуете посмотреть в городе и пригородах, куда можно доехать на общественном транспорте?

Помимо самого Окленда, планирую совершить вылазку в г.Паихия - Залив островов. Как любезно подсказал "Drunia", вот здесь: http://www.cs.otago.ac.nz/research/foss ... aihia6.htm очень подробно описано, как туда доехать из района "Intercity Depot" на междугороднем автобусе за 4 часа и всего 44NZD. Там я планирую купить экскурсию на кораблике на полдня в Залив островов за 89NZD. После этого не знаю, что ещё посмотреть и поснимать до вечера? Может, есть какая-нибудь обзорная площадка города или залива?
Затем переночую в хостеле "Bay adventurer apartments" - 28, Kings Road, 0200 Paihia за 26NZD и с утра куплю ещё одну автобусную экскурсию на весь день на мыс Reinga за 118NZD: http://www.nzinfo.com/activities/fuller ... tour.shtml Правда, я пока не понял, где эта фирма находится - в каком-то "Opua" Надеюсь, недалеко от центра и хостела? И вообще, стоит ли ехать в этот "Cape Reinga and 90 Mile Beach" - есть там красивые места?
Возвращение с мыса написано в 18:15, но я не знаю, во сколько вчером автобусы идут из Паихии обратно в Окленд? Успею ли на него или придётся ещё ночь провести в хостеле и с утра ехать в Окленд? И вообще, где покупать обратные билеты и ждать автобус?
Что ещё посоветуете и подкорректируете в моём плане?
Последний раз редактировалось Caracupa 05 авг 2010, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской
остров Фрейзер

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #2

Сообщение Drunia » 01 авг 2010, 13:18

Caracupa писал(а):где у меня забронирован номер в отеле "Princeton Apartments" 30 Symonds Street, Central Business District, 1003 Auckland на Северо-Западе от парка Domain Auckland.

Ух ты. Какие знакомые места.
Интересно, почему это Вы вдруг выбрали именно эту аккомодацию? Просто любопытно.

Caracupa писал(а):Но далеко ли идти до отеля от остановки?

Идем сюда Смотрим карту (Route & Times). Синенький квадратик с номером 2 - Ваш. Прямо у хостела.

Caracupa писал(а):Знакомая новозеландка предложила мне встречу в аэропорту, трансферт в город до отеля и затем до зоопарка довезти за 200NZD! По-моему, я до отеля и зоопарка смогу подешевле доехать?

Тщательнее выбирайте знакомых.
От Принстона идете пешком на Квин (считанные минуты). Там садитесь на автобус и едете в Western Springs. Обойдется куда дешевле, очень мягко говоря.
Кстати, на ресепшене в Принстоне - тьма бесплатных брошюр, распечаток и прочей туристической информации. С картами и схемами проездов. Советую на халяву запастись - пригодится.

Caracupa писал(а):Вроде, на пароме, можно съездить на какой-то остров и снять город в огнях со стороны моря? Куда лучше всего уплыть вечером? И паромы до скольких ходят и сколько стоят?

Езжайте на пароме до Девенпорта. Считанные минуты и небольшие деньги. С воды панораму и снимете. Цены и расписание - здесь

Caracupa писал(а):Купить билет "Auckland Multipass" за 99NZD и посетить сразу 4 места: океанариум Kelly Tarlton’s, башню Sky Tower, "Диснейленд" Rainbows End and a Fullers cruise to Rangitoto Island. Вот здесь об "Multipass": http://www.kellytarltons.co.nz/Tickets/ ... tipass.htm
Билет действует 3 месяца с момента первого посещения! Правда, непонятно - на башню Sky Tower можно попасть по мультипассу в любое время или только в определённое?

Не стоит сейчас заморачиваться этими вещами, определитесь по месту. Часы работы и цены на саму Sky Tower - здесь, если что (официальный сайт башни).

Caracupa писал(а):А остров Рангитото стоит посещения? Есть там красивые места, которые можно запечатлеть?

Он сам смотрится неплохо со стороны. Даю совет аналогичный тому, который уже давал в соседней ветке. Садитесь в даунтауне на автобус. Едете в Такапуну. Гуляете, делаете эффектные снимки Рангитото. Садитесь на автобус, едете в Девенпорт. Гуляете. Садитесь на паром, возвращаетесь в даунтаун. По дороге делаете снимки панорамы города с воды.

Пока так. По остальным вопросам отпишусь позже - тупо устал тыкать в клаву.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #3

Сообщение Caracupa » 01 авг 2010, 16:13

Drunia писал(а):
Caracupa писал(а):где у меня забронирован номер в отеле "Princeton Apartments" 30 Symonds Street, Central Business District, 1003 Auckland на Северо-Западе от парка Domain Auckland.

Ух ты. Какие знакомые места.
Интересно, почему это Вы вдруг выбрали именно эту аккомодацию? Просто любопытно.

Потому что там самые дешёвые одноместные номера в центре города - по 35NZD за ночь! Хоть и рейтинг у отеля всего 5.9 на bookinge.com и имеет он всего 2.5 "звезды", но дешевле только хостелы c койкой в восьмиместной комнате по 25NZD

Drunia писал(а):Садитесь в даунтауне на автобус. Едете в Такапуну. Гуляете, делаете эффектные снимки Рангитото. Садитесь на автобус, едете в Девенпорт. Гуляете. Садитесь на паром, возвращаетесь в даунтаун. По дороге делаете снимки панорамы города с воды.

А карту Окленда не подскажете, где скачать? А то я не знаю, где эта Такапуна находится
Спасибо за ссылки!
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #4

Сообщение Drunia » 01 авг 2010, 16:47

Caracupa писал(а):Потому что там самые дешёвые одноместные номера в центре города - по 35NZD за ночь! Хоть и рейтинг у отеля всего 5.9 на bookinge.com и имеет он всего 2.5 "звезды"

Ясно. Там - нормально. По крайней мере - было (сейчас уже весь менеджмент сменился). Расположение - превосходно. Все остальные "некузявости" без труда переживете.
ЗЫ. Но Вы понимаете, что за эти деньги будете иметь shared facilities, если что, да? Ну, типа: у Вас комната, у кого-то еще комната, а кухня и санузел - совместные.
В этом нет ни малейшей проблемы - просто привожу Ваши ожидания в соответствие. Чтобы Вы четко понимали что, где и как.

Drunia писал(а):А карту Окленда не подскажете, где скачать? А то я не знаю, где эта Такапуна находится

Да где угодно.
Карацупа - без обид. Лично я Вас считаю весьма перспективным самостоятельным путешественником, но это, как я понимаю, Ваш первый полностью самостоятельный опыт? Я Вам сейчас дам одну из многочисленных ссылок - не вопрос. Но, видя в Вас перспективу, хочется сразу же помочь Вам "поставить правильный удар". То есть:

1) Научится отделять важное от второстепенного
2) Использовать универсальные источники

Алгоритм - слово глубоко нерусское, но он рулит.

Ах да - ссылка. Ну, например: http://www.wises.co.nz/l/Takapuna+Beach ... 777439/16/
В верхнее поле поисковика введите Takapuna, если что. И будет Вам счастье.

Впрочем - не суть. Как я писал выше, в Принстоне Вы на халяву поднимете столько печатной информации о маршрутах (включая карты и схемы), что долго будете переваривать, поверьте.

PS. Времени еще - навалом. Вернусь - отпишусь по ряду конкретных вопросов (В целом - могу и сейчас, но так будет существенно более "карацупоориентировано" ) Ну а будете себя "хорошо вести" - скину перед поездкой пару контактов. Один в Принстоне, другой - Вашей землячки в Окленде. На деньги разводить не будут, уверяю. Все - чисто на личных отношениях. Как у нас, у "совков", принято. "
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #5

Сообщение Caracupa » 01 авг 2010, 18:05

Drunia писал(а): Но Вы понимаете, что за эти деньги будете иметь shared facilities, если что, да? Ну, типа: у Вас комната, у кого-то еще комната, а кухня и санузел - совместные.В этом нет ни малейшей проблемы - просто привожу Ваши ожидания в соответствие. Чтобы Вы четко понимали что, где и как.

Да, на bookinge есть фото номеров и условия, мне всё подходит! Тем более, что я забукировал в Паихии, Роторуа и Квинстауне просто койки в 6-8ми местных комнатах в хостелах по 22-27NZD. Хотя раньше я в хостелах никогда не жил - турагенства ведь "впаривают" то, что подороже Но, по моему опыту все бытовые невзгоды и трудности со временем забываются, а вот новые приятные впечатления о странах - нет. Да и за день так набегаешься, что комфорт уже и не нужен - лишь бы душ принять и до койки доползти
Drunia писал(а):это, как я понимаю, Ваш первый полностью самостоятельный опыт?

Да.
Drunia писал(а):Впрочем - не суть. Как я писал выше, в Принстоне Вы на халяву поднимете столько печатной информации о маршрутах (включая карты и схемы), что долго будете переваривать, поверьте.

Так ведь уже позно будет! Дело в том, что я стараюсь запланировать всё заранее. Я сейчас буквально по дням и часам планирую каждый день пребывания в НЗ, с соответствующими затратами, поэтому потом что-то менять - значит разрушить весь мой план. Вот и хотелось бы всё заранее записать и предусмотреть.

Drunia писал(а):Один в Принстоне

Вы меня совсем запутали! А разве Принстон не в Окленде? Вы отель имеете в виду или район города?
Drunia писал(а):другой - Вашей землячки в Окленде.

Мою землячку, которая живёт в Окленде и обещает довезти меня до Роторуа на машине, зовут Светлана Дэвис - это не она? Она гидом раньше работала.

У меня к вам просьба по теме достопримечательностей Окленда: вы можете составить маршрут прогулки по городу по наиболее интересным местам? Дневной и вечерний, где наиболее красиво иллюминированы улицы и здания? Мне так житель Буэнос-Айреса подсказал, где у них красивости и я потом по ним носился, стараясь везде успеть В Риме в том году я тоже раздобыл карту города и почти всю её пешком обошёл с юга на север.
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #6

Сообщение Caracupa » 01 авг 2010, 18:14

Кстати, а кто знает, как стать "Backpackers with ID"? Что это за ID-такой? А то этим типам везде скидки на билеты в 50% почти! Я тоже хочу!!!
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #7

Сообщение Drunia » 01 авг 2010, 19:13

Caracupa писал(а):Тем более, что я забукировал в Паихии, Роторуа и Квинстауне просто койки в 6-8ми местных комнатах в хостелах по 22-27NZD

Дивно. В этом случае Принстон Вам покажется пятизвездочной гостиницей.

Caracupa писал(а):Так ведь уже поздно будет! Дело в том, что я стараюсь запланировать всё заранее. Я сейчас буквально по дням и часам планирую каждый день пребывания в НЗ, с соответствующими затратами, поэтому потом что-то менять - значит разрушить весь мой план. Вот и хотелось бы всё заранее записать и предусмотреть.

Крайне сомнительный подход. Но, как известно: хозяин - барин. Будем исходить из этого.

Caracupa писал(а):Вы меня совсем запутали. А разве Принстон не в Окленде?

Блин, я понимаю - с английским сложности. Но с русским -то ...

Перечитайте мой пост. Я Вам обещал два контакта. Один из них - в Принстоне. Человек там живет. С русским, правда, плохо, но в остальном - он лучший. И терпения - как у удава. Сошлетесь на меня - справитесь, уверяю. Я его предварительно проинструктирую, если что. Денег просить не будет, гарантирую.

Caracupa писал(а):Мою землячку, которая живёт в Окленде и обещает довезти меня до Роторуа на машине, зовут Светлана Дэвис - это не она?

Нет, конечно. С людьми, способными на такие предложения, я не общаюсь в принципе. Просто неинтересно.
ЗЫ. Светлана Дэвис? Как-то подозрительно знакомо звучит ...
Блин, врать не буду - не помню. Но Окленд - город маленький. И эти имя-фамилия ... Уточню у кой кого, наверное. Из чистого любопытства.

Caracupa писал(а):У меня к вам просьба по теме достопримечательностей Окленда: вы можете составить маршрут прогулки по городу по наиболее интересным местам?

Уф. Это настолько субъективно ....

Давайте пока отложим вопрос, ибо время еще есть, OK?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #8

Сообщение Caracupa » 01 авг 2010, 21:18

Drunia писал(а):
Caracupa писал(а):Так ведь уже поздно будет! Дело в том, что я стараюсь запланировать всё заранее. Я сейчас буквально по дням и часам планирую каждый день пребывания в НЗ, с соответствующими затратами, поэтому потом что-то менять - значит разрушить весь мой план. Вот и хотелось бы всё заранее записать и предусмотреть.

Крайне сомнительный подход.

Планирование - это сомнительный подход? А я думаю, что планирование - это сущность разумного человека. Животные ведь планировать не умеют

Caracupa писал(а):Вы меня совсем запутали. А разве Принстон не в Окленде?

Drunia писал(а):Перечитайте мой пост. Я Вам обещал два контакта. Один из них - в Принстоне. Человек там живет.

Яснее не стало Принстон - это город в НЗ? Район в Окленде? Пригород Окленда? Или человек в гостинице Принстон живёт? Видите, сколько может быть вариантов И какой из них вы имели в виду?

Drunia писал(а):С русским, правда, плохо, но в остальном - он лучший. И терпения - как у удава. Сошлетесь на меня - справитесь, уверяю. Я его предварительно проинструктирую, если что. Денег просить не будет, гарантирую.

А чем он может помочь? Я ведь не буду его просить проводить меня в музей, или на пляж В Паихию или Роторуа он ведь всё равно меня не отвезёт? Или есть ещё такие альтруисты? Дэвис просит 300NZD + бензин за поездку в Роторуа, с заездом в пещеры Вайтомо, ещё в какое-то красивое место и, если время останется - на озеро Таупо. Междугородние автобусы ведь до Вайтомо и потом до Роторуа всё равно до 200NZD обойдутся?

Drunia писал(а): Но Окленд - город маленький.

Ничего себе! 1.5миллиона - маленький?

Caracupa писал(а):У меня к вам просьба по теме достопримечательностей Окленда: вы можете составить маршрут прогулки по городу по наиболее интересным местам?
Drunia писал(а):Уф. Это настолько субъективно .... Давайте пока отложим вопрос, ибо время еще есть, OK?

Хорошо. А разве в Окленде так много красиво подсвеченных улиц и зданий, что могут быть разногласия?
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 02 авг 2010, 00:36

(c интересом) Скажите, Вы пытаетесь с ходу вусмерть зафлудить собственную тему? Если да - то лично я Вам мешать не собираюсь.

Я ровно один раз Ваш флуд прокомментирую, больше, если что, тратить на это времени не стану.

Caracupa писал(а):А чем он может помочь? Я ведь не буду его просить проводить меня в музей, или на пляж. В Паихию или Роторуа он ведь всё равно меня не отвезёт? Или есть ещё такие альтруисты? Дэвис просит 300NZD + бензин за поездку в Роторуа, с заездом в пещеры Вайтомо, ещё в какое-то красивое место и, если время останется - на озеро

Знаете, давайте так: начинайте потихоньку менять либо психологию, либо круг общения. Пока Вы смахиваете на потребителя, которому все что-то должны. Это - подход неверный. Либо турфирмы в прошлом, либо возвращайтесь в их лоно и предъявляйте им претензии на каждом шагу. И устраивайте среди них конкурс: кто кого куда дешевле отвезет.

Упомянутый мной человек - сокровище для любого самостоятельного путешественника. Ибо является кладезем главного - информации. Он способен любому "на пальцах" объяснить: куда, где, почем, зачем и как. И помочь с решением любого технического вопроса: направить, созвониться, если надо, разъяснить, договориться от Вашего имени и прочее. Бесплатно, разумеется.

Но я уже понял, что сморозил глупость. Предложение снимаю. Мне совершенно неинтересно потом выслушивать от уважаемых мной людей: "Кто это был, и зачем ты его ко мне прислал?" Забудьте.

Caracupa писал(а):Ничего себе! 1.5миллиона - маленький?

Странно, правда? Понимаю: в Ваше, несомненно совершенное, восприятие мира подобное не укладывается.

Приведу простой пример. Я родился, вырос и подавляющую часть жизни прожил в городе Москве. Знаю в этом городе тысячи людей. Случаи, когда я встречал на московских улицах знакомых - единичны.

В городе Окленде я прожил существенно меньше и людей знаю меньше в разы. При этом я не помню ни одного случая, чтобы я пошел погулять в даунтаун, и со мной пара-тройка человек на улице не поздоровалась.

Да, по моим меркам, Окленд - город маленький.

Caracupa писал(а):А разве в Окленде так много красиво подсвеченных улиц?

Ну, если ставить вопрос именно так, то безусловно - нет. Когда попадете - сами поймете. Навскидку я даже не соображу, что там можно эффектно снять именно на фоне вечерней подсветки кроме пары мест в даунтауне. Может кто из местных напомнит.

PS. Словоблудие про "принципы планирования", семантическое наполнение понятия "Принстон" и прочее оставляю без комментариев, ибо это - уже для курилки. Как мы оба знаем, я сам настойчиво Вам советовал открыть эту ветку. Надеясь, что она будет полезна и Вам, и многим другим. И в последующем можно будет давать на нее ссылки интересующимся похожими вопросами людям.

Даже не думайте попытаться вольно или невольно спровоцировать здесь то, что у Вас случилось "однажды в Америке". Мы либо работаем с информацией, либо флудим. Но тогда - уже не здесь.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #10

Сообщение Drunia » 02 авг 2010, 07:36

"Продолжаем разговор" (с)

Caracupa писал(а):Зоопарк - билет 30NZD (прошу поправить, если с ценами ошибусь!).

Вот сайт зоопарка с ценами, часами работы и схемой проезда.

Я уже как-то называл этот зоопарк "маленьким, но милым". По крайней мере, несколько лет назад он казался мне именно таким. Если ничего кардинально не изменилось (а я в этом сомневаюсь), то я не уверен, что Вам туда надо в принципе.

Ну, разумеется, если Вы - большой любитель животных, то заглянуть, конечно, надо бы. Но в целом, по моим понятиям, Оклендский зоопарк на видную городскую достопримечательность тянет не очень. При всем моем хорошем к нему личном отношении.

Caracupa писал(а):я люблю военную технику и историю, поэтому подскажите, есть ли ещё где-нибудь в Окленде (и в других местах НЗ), военная техника и интересные сооружения?

Я - невеликий спец в этом вопросе. Просто не интересуюсь. Но знаю, что есть, например, такой достаточно известный музей

Сам там не был. Насчет тиров тоже не подскажу - никогда не интересовался.

Что касается всего остального ... Я не очень понял: а Вы сколько вообще в Окленде времени проводить собираетесь? При всем уважении к этому городу, у меня складывается впечатление, что Вы там собираетесь зависнуть чересчур надолго. Это имеет смысл?

Как уже говорил, по Bay of Islands могу кое-что написать прямо сейчас, но лучше сделаю это в конце сентября, когда сам туда съезжу. Информация будет свежее и точнее.

А, в целом, неплохо было бы выложить маршрут. Если есть возможность - с хотя бы примерной разбивкой по планируемым местам посещения и примерным количеством дней в том или ином месте. Легче было бы что-нибудь присоветовать. Вы ведь не только Окленд и Залив Островов собираетесь посещать, как я понимаю?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #11

Сообщение Kauri » 02 авг 2010, 08:16

Мне кажется, уважаемый Drunia достаточно исчерпывающе ответил по Окленду.
Могу только добавить этот сайт - http://www.explorerbus.co.nz/ - автобус провезет по всем "главным точкам" города.
Из 4-х отмеченных ТС мест - океанариум Kelly Tarlton’s - можно, башню Sky Tower - обязательно, "Диснейленд" Rainbows End - НЕТ and a Fullers cruise to Rangitoto Island - тоже нет (ИМХО)
Рекомендую: Mt. Eden (великолепный вид города, да и кратер вулкана впечатляет)
По приезду советую взять брошюрки Jasons - Auckland What's On (о всех ТЕКУЩИХ событиях в Окленде). Выпускаются каждый месяц, там есть и дискаунтные купоны. Сайт можно посмотреть здесь http://www.jasons.co.nz/auckland-cbd
Зоопарк -согласна - маленький (но очень славный), правда, кроме птички КИВИ - ничего особовыдающегося. Хотя и люблю я там бывать)))
Оклендский музей в Domain - обязательно! (пожалуй, не могу вспомнить, в какой еще стране я видела такой замечательный краеведческий музей). Сам Domain-парк - тоже неплох.
Транспорт в Окленде (если вы не арендуете машину) - очень полезный сайт http://www.maxx.co.nz - -задаете "начальную и конечную" точки - и несколько вариантов маршрута вам "нарисуют".
И еще раз советую в первую очередь просмотреть брошюрки Jasons - там и карты есть.
Да, насчет иллюминации - не знаю насчет конца ноября, но в самом начале декабря уже Christmas Time, в Сити есть знаменитая улица, которую украшают специально к этому времени (такое вот соревнование жителей - "чей дом краше?"))) Очень интересно посмотреть...
Хорошей поездки!
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #12

Сообщение Caracupa » 02 авг 2010, 08:23

Drunia писал(а):(c интересом) Скажите, Вы пытаетесь с ходу вусмерть зафлудить собственную тему?

Если вы спрашиваете здесь, а не в "личке" - вы ждёте ответа? Я задаю здесь вопросы, и, если вам кажется, что слишком эмоционально и, иногда я ухожу в сторону от темы - извините. Это ведь общение, хоть и неполноценное (с присущим такому типу общения недопониманию между собеседниками), а не сухое перечисление фактов и цифр. Ну, так делайте скидку на то, что некоторые субъекты (типа меня) отличаются многословием

Drunia писал(а):Знаете, давайте так: начинайте потихоньку менять либо психологию, либо круг общения. Пока Вы смахиваете на потребителя, которому все что-то должны. Это - подход неверный. Либо турфирмы в прошлом, либо возвращайтесь в их лоно и предъявляйте им претензии на каждом шагу.

Вы сделали неправильные выводы. То, что вы написали, ко мне совершенно не относится! Я всегда рассчитываю только на себя, а не на мифического "суперпомощника", который решит за меня любую проблему и ничего за это не попросит Поэтому я и задаю, возможно, глупые, на ваш взгляд, вопросы, чтобы в поездке возникло как можно меньше проблем. И от турфирм я ничего не требовал. Я считаю, что самостоятельный путешественник самостоятельно решает, воспользоваться ли ему в данный момент услугами турфирмы, если это более удобно и дешево в данный момент. В данном теме это наиболее актуально: приехал самостоятельно в г.Паихию - купил в турфирме круиз по Заливу островов. На следующий день - экскурсию к мысу Реинга. Затем опять самостоятельное перемещение в Окленд. Что в этом плохого или "несамостоятельного"? Человек ведь сам решает, воспользоваться или нет чьими-либо услугами. Самостоятельность не должна превращаться в фетиш!

Caracupa писал(а):Ничего себе! 1.5миллиона - маленький?

Drunia писал(а):Да, по моим меркам, Окленд - город маленький.

Ну, то есть субъективное мнение. А объективная реальность такова, что Окленд - крупнейший город Новой Зеландии, а уж по меркам нашей страны - и подавно (сколько в России 1.5-миллионников? Четыре?) Давайте стараться быть объективными? (и к людям тоже)

Caracupa писал(а):А разве в Окленде так много красиво подсвеченных улиц?

Caracupa писал(а):Ну, если ставить вопрос именно так, то безусловно - нет. Когда попадете - сами поймете. Навскидку я даже не соображу, что там можно эффектно снять именно на фоне вечерней подсветки кроме пары мест в даунтауне.

То есть пешеходных симпатичных улочек, "обязательных" для посещения для туристов, в городе нет?
Извините, если опять был многословным
Последний раз редактировалось Caracupa 02 авг 2010, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #13

Сообщение Drunia » 02 авг 2010, 08:28

Kauri писал(а):Из 4-х отмеченных ТС мест - океанариум Kelly Tarlton’s - можно, башню Sky Tower - обязательно, "Диснейленд" Rainbows End - НЕТ and a Fullers cruise to Rangitoto Island - тоже нет (ИМХО)

Согласен полностью. Тоже ИМХО.

Kauri писал(а):Зоопарк -согласна - маленький (но очень славный), правда, кроме птички КИВИ - ничего особовыдающегося.

Не удержусь.

Помню добрел я до этого "домика Киви", начал лапы потирать - ужо я ее сейчас! Зашел - чуть не навернулся. Темно - хоть глаз выколи. На стене - светящаяся табличка: "Сорри, мол, киви - птица ночная, так что обойдетесь без света". Лазил, лазил - фиг эту перепелку увидел. На выходе - еще одна табличка: "Что, мол, не увидел? Вот и в природе они теперь редко встречаются"

Осталось ощущение, что надо мной просто поиздевались.

Что там нравится - "австралийский уголок". Ограды низкие, к кенгуру и страусу можно подобраться вплотную. Ну и свободно разгуливающие по территории павлины - тоже прикольно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #14

Сообщение Caracupa » 02 авг 2010, 08:32

Drunia писал(а): Я уже как-то называл этот зоопарк "маленьким, но милым". По крайней мере, несколько лет назад он казался мне именно таким.

То есть на посещение 3х часов достаточно?

Drunia писал(а):Я не очень понял: а Вы сколько вообще в Окленде времени проводить собираетесь? При всем уважении к этому городу, у меня складывается впечатление, что Вы там собираетесь зависнуть чересчур надолго. Это имеет смысл?

По моему плану на Окленд у меня 5-6 дней. И мне интересны музеи, парки, аквариумы и ночной подсвеченный город (у нас в Барнауле хоть и населения 700тыс., но освещение почти везде после 1 ночи отключают ).

Drunia писал(а):А, в целом, неплохо было бы выложить маршрут. Если есть возможность - с хотя бы примерной разбивкой по планируемым местам посещения и примерным количеством дней в том или ином месте. Легче было бы что-нибудь присоветовать. Вы ведь не только Окленд и Залив Островов собираетесь посещать, как я понимаю?

А вы не будете ругать за оффтопик?
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #15

Сообщение Drunia » 02 авг 2010, 08:41

Caracupa писал(а):То есть пешеходных симпатичных улочек, "обязательных" для посещения для туристов, в городе нет?

Мне таковые неизвестны.

Caracupa писал(а):То есть на посещение 3х часов достаточно?

За глаза.

Caracupa писал(а):А вы не будете ругать за оффтопик?

Не понял - а в чем оффтопик?

Мы же тут Ваш маршрут обсуждаем. Единственное, как мне кажется, Вы в названии темы вопрос немного узко поставили. Я бы на Вашем месте изменил бы заголовок и забросил маршрут полностью. Будет намного эффективней.

Что касается пяти-шести дней на Окленд ... Не знаю, по моим меркам, это - очень много.

Впрочем, дело Ваше, конечно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #16

Сообщение Kauri » 02 авг 2010, 08:47

Drunia писал(а):Помню добрел я до этого "домика Киви", начал лапы потирать - ужо я ее сейчас! Зашел - чуть не навернулся. Темно - хоть глаз выколи. На стене - светящаяся табличка: "Сорри, мол, киви - птица ночная, так что обойдетесь без света". Лазил, лазил - фиг эту перепелку увидел. На выходе - еще одна табличка: "Что, мол, не увидел? Вот и в природе они теперь редко встречаются"

А вот это - удивительно! -Сколько раз там была- столько раз и киви видела. Но запомнился особенно ПЕРВЫЙ раз... - Зашли в тёмную-претемную комнату... постояли пару минут, чтобы глаза привыкли... Прямо около ограждения из стекла увидели чучело птички (ну просто вообще, хоть руками трогай, если бы не стекло). полюбовались, рассмотрели со всех сторон, посокрушались, что так и не увидели вдали настоящую птичку... Как вдруг это чучело- пошло неспешно... и характЕрно так... был небольшой шок)))) - Ну кто же мог поверить, что ЭТА редкая птичка будет позировать вот так, во всей красе?
Андрей, интересно, какие у нас разные мнения о местах, где мы живем/жили - вот уж воистине - "сколько людей - столько и..")))
Caracupa - это вам на заметку)))) - у Вас может быть мнение, отличное от нашего!))))
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #17

Сообщение Kauri » 02 авг 2010, 08:52

Caracupa писал(а):По моему плану на Окленд у меня 5-6 дней.

Много! Очень много!
Советую поехать "в счет Окленда" в Роторуа (включая по дороге Waitomo Caves, а "на месте" Wai-O-Tapu etc..)
Люблю Окленд (Северный особенно), но, как турист, задержалась бы тут не более, чем на пару дней
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #18

Сообщение Drunia » 02 авг 2010, 08:55

Kauri писал(а):Андрей, интересно, какие у нас разные мнения о местах, где мы живем/жили - вот уж воистине - "сколько людей - столько и..

Да оно, конечно, но в данном случае я разницы во мнениях не усматриваю. Просто Вам повезло больше, чем мне.

Я вообще в зоопарке всего один раз был. Для "общего развития", так сказать. Сходил бы еще разок-другой - тоже увидел бы, наверное. Но лично меня эта перепелка не очень заводит в принципе, если честно. Не нахожу в ней особых достоинств, кроме аутентичности. Кстати, знаю новозеландцев, которые эту точку зрения разделяют. И относятся к своему национальному символу без особого энтузиазма.

Хотя все это - дело вкуса, разумеется.

Kauri писал(а):как турист, задержалась бы тут не более, чем на пару дней

Ну, может, на три. Но это - от силы.

В Роторуа он, насколько я знаю, и так собирается. Потому и прошу выложить маршрут полностью - всем проще будет.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #19

Сообщение Kauri » 02 авг 2010, 09:03

Drunia
Не в "перепелке" дело. Что касается меня - буду восторгаться любыми животинками и получать удовольствие от их созерцания. "Увидеть птичку киви" - для туристов - как поставить галочку: "Видел уникальную птичку"... Кстати, тоже думала, что это "перепелка", и удивилась, когда птичка оказалась размером с хороший футбольный мяч..
А "разница во мнениях" - это Такапуна, Роторуа (Вай-О-Тапу), маори-пляски))))) ---
Хм.. ушли в офф-топ?)
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Окленде и Заливе островов?

Сообщение: #20

Сообщение Drunia » 02 авг 2010, 09:09

Kauri писал(а):"Увидеть птичку киви" - для туристов - как поставить галочку: "Видел уникальную птичку"...

Ну да, здесь Вы правы, конечно. Будем надеяться, что ТС киви увидит и "галочку" поставит.

PS. Оффтопа не усматриваю ни малейшего, если честно. По-моему, все строго по теме.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль