Новая Зеландия 11 дней маршрут

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #21

Сообщение magicman » 16 фев 2014, 13:33

вот такой получился
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #22

Сообщение ogre_nz » 17 фев 2014, 21:35

Добавлю - сильно подумайте, нужна ли вам Cape Reinga. Дорога туда - не фунт изюму (там есть перевал километров 30 - все кишки вытянет), смотреть по сторонам особо нечего, это "депрессивный" район. Единственное развлечение - редкие музеи каори и гамдиггеров. Это, может, и интересно - но вряд ли они уникальны. Сам недавно прокатился туда, заглядывая "во все дыры". В конце маршрута ничего не увидел из-за погоды. С дюн покататься можно и на Bethels Beach - пол часа от Окленда.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #23

Сообщение kuloi » 17 фев 2014, 21:49

НЗ, мне кажется, единственная страна, куда люди планируют дофига времени, а потом по форумам пытают других куда ж это время таки деть. Вроде все места, откуда красивые фотки посмотрел - а времени еще неделя. "А в эту дыру" - "там скала 50 метров", "а в эту" - "там водопад 5 метров"...А то что ехать туда полтора часа и столько же обратно как то забывают.
ИМХО (не настаиваю, но совет как более мене опытного человека, в Австралии был 2 раза, в НЗ один и, видимо, последний, как турист) по НЗ надо строить маршрут следующим образом - намечаете реальные must see объекты. Пнариуете их посещение без спешки, хорошо если одну ночь рядом провести, а можно и две, чтоб если дождь в один день, то был шанс посмотреть на следующи день. А все остальное время в НЗ надо посвящать спокойному отдыху на природе, без однообразных переездов, катаясь на велосипеде, катере, если можно снять, рыбу ловить, по винодельням ездить. Еще раз - в основном НЗ достаточно уныла, максимум будет серпантин, но и то в какой-то момент надоедает.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #24

Сообщение ogre_nz » 17 фев 2014, 22:02

kuloi писал(а) 17 фев 2014, 21:49: А все остальное время в НЗ надо посвящать спокойному отдыху на природе, без однообразных переездов, катаясь на велосипеде, катере, если можно снять, рыбу ловить, по винодельням ездить.
- в целом согласен, но такой подход не очень укладывается в тему "туризм", не только в НЗ. Причем кроме шуток - знаю случай, когда люди (не бедные) хотели просто снять (и уже забукировали) небольшой домик в пригороде Окленда на весь срок пребывания (около 3-х недель), чтобы как следует вкусить местного образа жизни (прогулки, рыбалки, вино и тп). Однако IS такой расклад не оценил и в визе отказал (сразу говорю, что абсолютно всех деталей не знаю, но букирование только одного места как признак "недобросовестного туриста" фигугрировал в отказе точно).
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #25

Сообщение magicman » 18 фев 2014, 05:05

ogre_nz писал(а) 17 фев 2014, 21:35:Добавлю - сильно подумайте, нужна ли вам Cape Reinga. Дорога туда - не фунт изюму (там есть перевал километров 30 - все кишки вытянет), смотреть по сторонам особо нечего, это "депрессивный" район. Единственное развлечение - редкие музеи каори и гамдиггеров. Это, может, и интересно - но вряд ли они уникальны. Сам недавно прокатился туда, заглядывая "во все дыры". В конце маршрута ничего не увидел из-за погоды. С дюн покататься можно и на Bethels Beach - пол часа от Окленда.


спасибо, сам подумывал сократить поездку в сторону серверного мыса, на сам мыс не поеду. В таком случае в каком месте там лучше остановиться ?

Еще, друзья, подскажите, есть ли с Окленда какие то поездки на острова, что-то эксклюзивное и интересное?
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #26

Сообщение ogre_nz » 18 фев 2014, 05:12

Думаю, выше Paihia подниматься особого смысла нет. Дальше соотношение затраты времени/сил и увиденного будет заметно хуже.
Сам, признаться, на Cape Reinga еще поеду - сильно не спеша и целью облазить там все основательно. Набеги на день-два делал уже три раза - imho для приезжего не вариант.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #27

Сообщение Silver » 18 фев 2014, 09:06

magicman писал(а) 18 фев 2014, 05:05:
ogre_nz писал(а) 17 фев 2014, 21:35:Добавлю - сильно подумайте, нужна ли вам Cape Reinga. Дорога туда - не фунт изюму (там есть перевал километров 30 - все кишки вытянет), смотреть по сторонам особо нечего, это "депрессивный" район. Единственное развлечение - редкие музеи каори и гамдиггеров. Это, может, и интересно - но вряд ли они уникальны. Сам недавно прокатился туда, заглядывая "во все дыры". В конце маршрута ничего не увидел из-за погоды. С дюн покататься можно и на Bethels Beach - пол часа от Окленда.


спасибо, сам подумывал сократить поездку в сторону серверного мыса, на сам мыс не поеду. В таком случае в каком месте там лучше остановиться ?

Еще, друзья, подскажите, есть ли с Окленда какие то поездки на острова, что-то эксклюзивное и интересное?

Ну я бы слетал на White Island на маленьком самолете, это того стоит
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #28

Сообщение magicman » 18 фев 2014, 14:39

Silver писал(а) 18 фев 2014, 09:06:Ну я бы слетал на White Island на маленьком самолете, это того стоит

сколько стоит?)

Сильвер, так вы не подсказали , где сколько времени можно задержаться
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #29

Сообщение ogre_nz » 18 фев 2014, 20:40

magicman писал(а) 18 фев 2014, 14:39:сколько стоит?)


Просто полетать "над" - от $249nz http://www.whiteislandflights.co.nz/volcanic-tours.html
прогулка - $199nz (местами - в противогазе) http://www.whiteisland.co.nz/white_island_tour.html
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #30

Сообщение ogre_nz » 18 фев 2014, 21:16

Кстати, cape Reinga в разные годы:
2004
Новая Зеландия 11 дней маршрут
2013
Новая Зеландия 11 дней маршрут
2014
Новая Зеландия 11 дней маршрут

Чтобы совершить эту прогулку надо проделать путь более 800 км в оба конца. Если делать правильно, то там надо остаться на несколько дней.

Любопытно, если судить по указателям возле маяка, то почти за 10 лет Австралия стала ближе на 99 км, а Лондон - более чем на 700! Такими темпами мы быстро станем частью Европы или Австралии
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #31

Сообщение Silver » 19 фев 2014, 01:49

magicman писал(а) 18 фев 2014, 14:39:
Silver писал(а) 18 фев 2014, 09:06:Ну я бы слетал на White Island на маленьком самолете, это того стоит

сколько стоит?)

Сильвер, так вы не подсказали , где сколько времени можно задержаться


Сложно подсказать, я ж не знаю что вам нравится и что вы хотите увидеть

1 день Окленд + Коромандел
2 день Карангахей и Хоббитон
3 День Роторуа и окрестности
4 день Таупо и окрестности, + 1 день если хотите пройти трек Alpine Crossing
5 день переезд из Таупо на север в Фангарей, по пути можно покупаться где-нить
6 день Пайхиа и Bay of Islands
7 источник Ngawha Springs, лес с каури и возвращение в Окл

Куда впихнуть полет на White island не знаю, мы летали из Окленда и нас было 3, поэтому полную стоимость в 750 мы разделили на всех, возможно, стоит остаться в Роторуа еще на день и съездить в Whakatene, оттуда можно или на лодке или на самолете, но сильно дешевле для одного, чем из Окленда
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #32

Сообщение magicman » 24 фев 2014, 14:52

Silver почему пунктом стоит Hanei ? я смотрю там с отелями проблемы... надо ли будет мне ехать в whitianga ? и как там обстоит дело с переправой? (если мы на машине)
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #33

Сообщение magicman » 24 фев 2014, 18:00

Как то у меня не получается первые дни расписать....

приезжаю вечером в Коромандель, ночую. Сутра след дня гуляем по окрестностям.

Следующая точка Karangahake, туда мы попадем только вечером, но там негде остановиться! даже в радиусе 30 км.
А погулять там и доехать то хотябы Matamata мы явно в этот день не успеем. Как быть?
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #34

Сообщение Silver » 24 фев 2014, 23:27

Hahei - потому что рядом Cathedral Cove и Hot Water Beach, посмотрел на букинге - в 30 км радиусе 30 отелей, если вы на машине, то это не проблема. Вы по отелям собрались ездить или все-таки по достопримечательсностям ?

Если не получается, выделите еще один день или гуляйте по Короманделу вечером или проводите в Окленде меньше времени, ну что вы в самом деле, я же не могу за вас все прожевать и положить на блюдечко.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #35

Сообщение magicman » 25 фев 2014, 05:04

Silver писал(а) 24 фев 2014, 23:27:Hahei - потому что рядом Cathedral Cove и Hot Water Beach, посмотрел на букинге - в 30 км радиусе 30 отелей, если вы на машине, то это не проблема. Вы по отелям собрались ездить или все-таки по достопримечательсностям ?

Если не получается, выделите еще один день или гуляйте по Короманделу вечером или проводите в Окленде меньше времени, ну что вы в самом деле, я же не могу за вас все прожевать и положить на блюдечко.

Я про отели писал не в Hanei а в Коромандель. Не нашел лучшего варианта как доехать до Whangamata, а уже на следующий день проехать и Коромандель и Хоббитон за 1 день.
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #36

Сообщение ogre_nz » 25 фев 2014, 05:13

magicman писал(а) 25 фев 2014, 05:04: а уже на следующий день проехать и Коромандель и Хоббитон за 1 день.

imho, Хоббинтон должен быть до Коромандела, если речь об одном дне - в силу его режимности работы (просто некомфортно гулять, зная что ты можешь опаздать). Мы в свое время ночевали в Thames, с утра - к хоббитам - а после в Роторуа. Там поспели на ночное представление.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #37

Сообщение magicman » 25 фев 2014, 05:20

ogre_nz писал(а) 25 фев 2014, 05:13:
magicman писал(а) 25 фев 2014, 05:04: а уже на следующий день проехать и Коромандель и Хоббитон за 1 день.

imho, Хоббинтон должен быть до Коромандела, если речь об одном дне - в силу его режимности работы (просто некомфортно гулять, зная что ты можешь опаздать). Мы в свое время ночевали в Thames, с утра - к хоббитам - а после в Роторуа. Там поспели на ночное представление.

дак если я с другой стороны еду, никак сначала в хоббитон не попадаю. Сосранья в коромандель, к обеду хотелось бы попасть в Хоббитон....(до скольки он работает?)
Скажите в НЗ во сколько темнеет?

а что за представление в Роторуа?
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #38

Сообщение Silver » 25 фев 2014, 06:02

magicman писал(а) 25 фев 2014, 05:04:
Silver писал(а) 24 фев 2014, 23:27:Hahei - потому что рядом Cathedral Cove и Hot Water Beach, посмотрел на букинге - в 30 км радиусе 30 отелей, если вы на машине, то это не проблема. Вы по отелям собрались ездить или все-таки по достопримечательсностям ?

Если не получается, выделите еще один день или гуляйте по Короманделу вечером или проводите в Окленде меньше времени, ну что вы в самом деле, я же не могу за вас все прожевать и положить на блюдечко.

Я про отели писал не в Hanei а в Коромандель. Не нашел лучшего варианта как доехать до Whangamata, а уже на следующий день проехать и Коромандель и Хоббитон за 1 день.

я так и не понял в чем проблема, выезжаете с Окленда в 11 утра, в 14 уже на Короманделе, полтора часа на хот вотер бич, 2.5 на кафедрал ков. вот и вечер. поел, поспал, утром встаете и дуете в карангахее, до обеда там, после обеда в хоббитон
?


* остальные ответы на вопросы есть в гугле прямо по первой ссылке и про хоббитон и про паром и про роторуа, не сочтите за труд поискать самому
** города Hanei на карте NZ нет, есть Hahei
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #39

Сообщение ogre_nz » 25 фев 2014, 06:14

У хоббитов последний заезд что-то около 5 вечера. Закат сейчас около 8 вечера, но темнеет очень быстро - сумерки короткие.
Роторуа - речь о Tamaki Maori Village, http://www.tamakimaorivillage.co.nz/rotoruawelcome. Дороговато, но почти 4 часа с застольем. Начинается довольно поздно - заканчивается около 11.

Мне кажется, на первый день у вас как-то скомкано. Тот же коромандел погулять - часа 4-5 уйдет, если не спеша. Перед закатом там красиво (хоть и обратная сторона) - если повезет с погодой.

Потому я бы постарался уехать из Коромандела утром - тогда и хоббиты без проблем, и в Роторуа еще будет чего поделать. Если не Тамаки, то в Скайлайне вечером в кафе посидеть (там, кажись, сейчас по вечерам какой-то фуд фест).

Я правда ничего не знаю про Карангахей - как-то все мимо пролетал.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #40

Сообщение Silver » 25 фев 2014, 08:52

ogre_nz писал(а) 25 фев 2014, 06:14:Я правда ничего не знаю про Карангахей - как-то все мимо пролетал.


Съездейте - офигенная вещь, советую. Там и червячки и тунели в горе и заброшенные шахты и просто красиво.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль