Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

Сообщение: #1

Сообщение liil18 » 10 янв 2018, 21:15

День добрый. Сначала написала в другой теме, но так как никто не откликнулся, может старые темы не читают, решила создать новую. Помогите советом, времени осталось не так уж много. Еду в феврале на 4 недели, без авто, по маршруту Окленд-Роторуа-Таупо-Веллингтон-Крайчестер-Данедин-Куинстаун. Вот сейчас думаю какие экскурсии надо бронировать заранее, а где можно купить только входной билет и добраться самой и как? Добраться сама я имею ввиду общественным транспортом без покупки заранее билетов на автобус, просто пришла на остановку и без проблем поехала. Спрашиваю по тем, по которым сомневаюсь.
1. Окленд. Башня Sky Tower добраться самой, билет купить на месте.
2. Окленд. Хочу съездить на пляж, основная цель самой пожарить барбекю, ну и отдохнуть. Выбираю между Mission Bay(не знаю там есть где жарить?) или Long Bay bich. Первый вроде как интереснее, посоветуйте. и смогу ли я сама туда добраться?
3. Роторуа. Хобиттон и Вайтомо покупаю заранее полные экскурсии.
4. Роторуа. Парк с гейзерами. Я так понимаю их там два. Смогу ли я добраться туда сама и мне достаточно купить входной билет? Как добраться?
5. Роторуа. Maori Willage здесь только купить входной билет на месте и дойти пешком. Что вообще это из себя представляет. В интернете пишут про шоу, но мне оно не интересно. Просто посмотреть как они живут?
6. Таупо. Пройти Тангарио кроссинг. Про стоимость вообще ничего не нашла. Он бесплатно? Трансфер от до заказать на месте в хостеле.
7. Куинстаун. Присматриваюсь к экскурсии 1 день Фьерды, а на 2 день гора Кука. Оцените насколько это тяжело два дня подряд? Или на Горе ходить не надо?
8. Куинстаун. Долина Парадайс стоит ли туда ехать и как? Экскурсий пока не нашла.
Всем спасибо.
liil18
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.04.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

Сообщение: #2

Сообщение Denis_Kiwi » 10 янв 2018, 23:16

liil18 писал(а) 10 янв 2018, 21:15:1. Окленд. Башня Sky Tower добраться самой, билет купить на месте.
-

liil18 писал(а) 10 янв 2018, 21:15:2. Окленд. Хочу съездить на пляж, основная цель самой пожарить барбекю, ну и отдохнуть. Выбираю между Mission Bay(не знаю там есть где жарить?) или Long Bay bich. Первый вроде как интереснее, посоветуйте. и смогу ли я сама туда добраться?
- Однозначно Long Bay beach барбекю несколько, бесплатные)

liil18 писал(а) 10 янв 2018, 21:15:Хочу съездить на пляж, основная цель самой пожарить барбекю, ну и отдохнуть
- Mission Bay для ваших целей мало подходит...
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

Сообщение: #3

Сообщение overmarine » 11 янв 2018, 01:58

Добрый день.
Дам несколько советов, исходя из собственного опыта самостоятельной поездки без авто в феврале 2017
По моему мнению, на большинство мероприятий, запланированных Вами, не стоит заранее покупать билеты, так как прилично сэкономить на экскурсиях и разного рода развлечениях можно мониторя last minute deals на сайте https://www.bookme.co.nz/ или, используя скидочные купоны из журнала "Arrival", который можно взять бесплатно на стойках в аэропорту по прилету.
В конце концов, по полной стоимости вы всегда сможете приобрести их в центрах по обслуживанию туристов i-SITE Visitor Information Centre, которые есть во всех местах, где Вы будете, либо на ресепшн Вашего отеля (кстати в отелях и хостелах тоже часто бывают рекламные буклеты со скидками).
РОТОРУА.
В геотермальные парки Роторуа Вы на общественном транспорте не доберетесь. Я в отеле приобрел 6-ти часовую экскурсию с посещением двух парков Waimangu и Wai-o-Tapu и гейзера Lady Knox примерно за 120 NZD. Водитель-гид во время переездов рассказывает о посещаемых достопримечательностях, а по самим паркам гуляете самостоятельно в пределах отведенного времени, но его достаточно, чтобы увидеть все самое главное.
В Tamaki Maori Village можно попасть только организованной группой к определенному времени. На самом деле это никакая не деревня, а туристический аттракцион, который начинается каждый вечер с офиса Tamaki Heritage Experiences Office, где туристов сажают в автобус и везут в деревню, по дороге рассказывая, что нельзя смеяться когда Вам показывают язык во время приветственной церемонии. По приезду Вас ждут интерактивные игры, прогулки группой по парку, короткие рассказы об обычаях маори, небольшой концерт и все закончится ужином в Hangi стиле (шведский стол с национальными блюдами). Все мероприятие продолжается около 3,5 часов. Потом отвезут обратно в город. Если у вас не будет возможности оказаться 6 февраля в районе Залива островов (Bay of Islands), чтобы посетить народные гулянья на исторических землях Вайтанги, приуроченные к празднику Waitangi day и увидеть бесплатно превосходные выступления настоящих профессиональных народных коллективов, то посещение этой "деревни" даст вам возможность увидеть вблизи маори в национальных костюмах и пофоткаться с ними.
ТАУПО
Если вы готовы самостоятельно, без гида и сопровождающего, идти 8 часов по проторенным тропинкам по горам и долинам, чтобы увидеть красивые места съемок фильма "Властелин колец", то вперед! Платить нужно только за трансфер. Но, только имейте ввиду, что при любых неблагоприятных погодных условиях - продолжительном дожде или сильном ветре, походы опасны и трансферы отменяются. Я провел в Таупо два дня, но так и не смог совершить Тангариро кроссинг из-за погоды.
КУИНСТАУН
Посещение Милфорд Саунд - обязательно! В Долине Парадайз я не был. Из Куинстауна до горы Кука далековато. Если бы у Вас была возможность на пару дней остановиться в Текапо, то оттуда к горе ближе, заодно увидели бы великолепное озеро и насладились бы видом фантастического ночного неба южного полушария, которое лучше всего исследовать именно в Текапо.
ДАНИДИН
Очень красивый город. Желательно в Данидине провести не менее трех ночей, чтобы у вас было два полных дня. В один из них поезжайте на рейсовом междугороднем автобусе в Moeraki, чтобы увидеть валуны. Точно не пожалеете. Увидите удивительные Moeraki boulders на красивом песчаном пляже. На второй день купите экскурсию вдоль Тихого океана по парку Катлинз. Необыкновенные пейзажи и возможность увидеть вблизи морских котиков, морских львов и пингвинов.
КРАЙСТЧЕРЧ
В самом городе делать нечего. Я брал экскурсию на целый день в Кайкоуру для морской прогулки на катере с наблюдением за китами. Красиво, увлекательно и на память множество необыкновенных снимков резвящихся дельфинов и китов, выпрыгивающих из воды.
Надеюсь мои советы помогут Вам в планировании увлекательной поездки в НЗ.
overmarine
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.08.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

Сообщение: #4

Сообщение liil18 » 11 янв 2018, 21:23

liil18 писал(а) 10 янв 2018, 21:15:2. Окленд. Хочу съездить на пляж, основная цель самой пожарить барбекю, ну и отдохнуть. Выбираю между Mission Bay(не знаю там есть где жарить?) или Long Bay bich. Первый вроде как интереснее, посоветуйте. и смогу ли я сама туда добраться?
- Однозначно Long Bay beach барбекю несколько, бесплатные)
А как туда добраться, общественный транспорт как ходит. По карте вроде как не совсем в черте города.

И что вы думаете про холм Виктория, вечером закат посмотреть, стоит ехать?
liil18
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.04.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

Сообщение: #5

Сообщение liil18 » 11 янв 2018, 21:26

overmarine, Очень помогли. А на каком сайте погоду смотрели, говорят там очень точный прогноз. В Денедине буду аж 6 ночей, хотелось просто сделать перерыв и отдохнуть с книжкой созерцая океан))) Вот бы еще с погодой повезло.
liil18
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.04.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

Сообщение: #6

Сообщение Stepanida » 11 янв 2018, 22:05

Я только по одному пункту ответить могу. Тонгариро кроссинг - бесплатный, оплата только за шаттл. Прошли его 30 декабря 2017 г,
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

Сообщение: #7

Сообщение liil18 » 11 янв 2018, 22:19

Stepanida писал(а) 11 янв 2018, 22:05:Я только по одному пункту ответить могу. Тонгариро кроссинг - бесплатный, оплата только за шаттл. Прошли его 30 декабря 2017 г,

Спасибо. А поподробнее, что это из себя представляет. Хотя я почитала даже подробные фотоотчеты, но все равно куча вопросов. Я никогда сама не проходила ничего подобно. Была конечно в Крыму на грандканьене и на Байкале, но там была с группой и наверное маршрут полегче. Как он вообще проходится, выдают какие то карты, есть ли указатели, возможно ли потеряться? Это будет первый такой опыт для меня, но очень хочется.
liil18
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.04.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

Сообщение: #8

Сообщение Denis_Kiwi » 11 янв 2018, 22:31

liil18 писал(а) 11 янв 2018, 21:23:- Однозначно Long Bay beach барбекю несколько, бесплатные)
А как туда добраться, общественный транспорт как ходит. По карте вроде как не совсем в черте города.


Зайдите нa сайт AT - https://at.govt.nz/bus-train-ferry/journey-planner/, там можно cпланировать поездку, из центра города на пляж ходить 885 автобус, по карточке AT HOP проезд меньше 5 долларов

liil18 писал(а) 11 янв 2018, 21:23:И что вы думаете про холм Виктория, вечером закат посмотреть, стоит ехать?
- я на этом холме не был, закаты встречаю на западном побережье острова со стороны Тасмана (Muriwai beach), но туда на машине надо ехать..
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

Сообщение: #9

Сообщение Stepanida » 11 янв 2018, 22:43

Подробнее про сам кроссинг можно посмотреть тут:
http://www.tongariroexpeditions.com/ton ... ossing-map

Он для простоты разбит на этапы, про каждый этап смотреть тут:
http://www.tongarirocrossing.org.nz/crossing-map
Сверху нажать на кнопочку The Track и выбирать этапы.

Поскольку у нас был заранее заказанный шаттл (машину ставили на Ketetahi Park), то в нем и раздали еще дополнительные карты с пометками по каждому этапу и там же указаны туалеты на маршруте. В реале оказалось, что туалетных остановок больше, чем на карте - штук 6-7. Как девушка девушке культурно намекну, что туалетную бумагу в небольшом количестве лучше иметь с собой.
Указатели есть везде, а потеряться, по-моему там невозможно, ибо когда мы были на маршруте, то там такая толпа шла, что просто нереально заблудиться.
Я в жизни столько не ходила до этого, но выжила. Сначала маршрут легкий - идешь себе, солнышко светит, фотографируешь, жизнью наслаждаешься. Затем есть сложный кусок, когда дорога идет постоянно вверх. Она очень обманчива, ибо все время кажется, что вот она, последняя вершина, поднимешься на нее, а там бац - виднеется следующий участок для подъема. Хотелось сдохнуть.
На карте вообще-то указано, что сложных ровно 2 участка, когда пошла второй сложный, то пожалела, что не сдохла на первом. Мне лично было тяжело, а дети скакали зайцами. Но когда поднимаешься наверх и видишь всю эту красоту, то как-то усталость и забывается.
На крутом спуске вниз я упала, немного побила руки, муж тоже свалился там же, обтесал кожу на ладонях сильно.
Еще тонкость - когда внизу жарко, то вспотеешь, а поднимешься наверх - холодный пронизывающий ветер, я с горя под блузку накинула себе на плечи как палантин запасные брюки, чтоб мокрая одежда к телу не прикасалась.
Поэтому советы: брать с собой сменную футболку, легкие перчатки и туалетную бумагу. Перчатки, кстати, у нас у всех были, только надеть их вовремя я не сообразила. Ну и дополнительные штаны и свитер плюс накидка от дождя тоже не помешают. Кепку и солнечные очки, у меня еще была бандана
У каждого в рюкзаке было по бутылке воды а из еды решили взять по 4 ореховых батончиков на каждого, там лучше не наедаться сильно.

В итоге эти 19,6 км прошли за 7 часов и 10 минут. Муж и дети пробежали бы этот маршрут гораздо быстрее, но они ждали меня частенько. Я у нас главный тормозок, ибо у меня больная нога, я не могла идти быстро. Последние 10 км просто прохромала. Ничего, жива, резва и весела! Нога не отсохла, жить буду!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

Сообщение: #10

Сообщение overmarine » 12 янв 2018, 00:22

liil18 писал(а) 11 янв 2018, 21:26: А на каком сайте погоду смотрели, говорят там очень точный прогноз

Вот официальный сайт Новозеландского Гидрометцентра:
http://www.metservice.com/national/home
Не лишним будет заглядывать на сайт с информацией о сейсмической активности, т.к. в НЗ постоянно где-то трясет:
http://www.geonet.org.nz/
Много полезного для подготовки к Tongariro Alpine Crossing с актуальной информацией от местного МЧС смотрите здесь:
http://www.doc.govt.nz/parks-and-recrea ... e-id-42322
liil18 писал(а) 11 янв 2018, 21:23: что вы думаете про холм Виктория, вечером закат посмотреть, стоит ехать?

Я ездил на пароме в Девенпорт, чтобы посмотреть закат и ночную панораму Окленда с горы Виктория. Мне понравилось. Сам Девенпорт красивый уютный городок и виды с горы открываются чудесные. Главное, чтобы была солнечная погода. Не забудьте захватить джемпер или легкую куртку, т.к. с наступлением сумерек на горе сидеть прохладно. Гора не большая и на нее ведет асфальтированная дорога, по которой на обзорную площадку многие приезжают на машине. Спускаясь с горы, при наступлении темноты, неплохо иметь на одежде светоотражающую деталь, чтобы вас не сбила уезжающая с горы машина и фонарик, чтобы подсвечивать себе дорогу. Быстрым шагом с горы до пристани идти минут 10 - 15
Stepanida писал(а) 11 янв 2018, 22:43:Я у нас главный тормозок ... Ничего, жива, резва и весела! Нога не отсохла, жить буду!

Повеселили. С удовольствием прочитал
overmarine
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.08.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно без авто, экскурсии, нужна помощь

Сообщение: #11

Сообщение ogre_nz » 19 янв 2018, 08:36

На Мишен бэй и Лонг бэй ходят автобусы. На первом больше кафе / ресторанов. Второй - только один ресторан, но зато можно устроить мини-хайкинг.
Роторуа дойти до гейзеров можно, но без билета не подойти. Хотя можно из-за забора посмотреть. В самом городе есть довольно красивый термальный парк бесплатный и прогулка по берегу озера (с парком) - тоже бесплатно. Про маори виладж - смотря какую. Есть в центре, машина не нужна. Но есть и довольно далеко.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль