Помогите с маршрутом по Южному острову

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом по Южному острову

Сообщение: #1

Сообщение Скорик » 10 мар 2019, 22:59

Прошу помочь с маршрутом по Южному острову.
В НЗ впервые. Даты 28.03-08.04. Прилет и отлет из Окленда.
Т.к. в чистом виде всего 10 дней, то решили сосредоточиться на Южном острове, в Окленде будем последний день (8.04).
Предполагаемый маршрут:
28.03 прилет в Окленд в 11-20, перелет в Крайстчёрч (13-30).
Ночевка, аренда машины.
29.03 Крайстчёрч - Оамару - Моераки - Katiki Point Lighthouse - Danedin. В пути 5 часов.
30.03 Danedin - kaka Bluff - - Te Anau В пути 5,5 часов.
31.03 Te Anau - Milford Sound - Queenstown
01.04 Queenstown - Wanaka . (Roys Peak). Тут весь день с треком, как я понял. Потом отдохнуть вечерок. Есть ли смысл еще задержаться в wanaka? Чтобы и полежать отдохнуть, и ненадолго что-то посмотреть.
02.04 Wanaka - Twizel - Mount Cook (Kea Point) - Wanaka
03.04 Wanaka - Fox Glaiser- Franz Josef Glacier - Hokitika
04.04 Hokitika - Pancake Rocks - Pincton
05.04 Pincton - Welington (Хочется на пароме проплыть пролив Кука
06.04 Welington - Aucland

В итоге остается два дня.
Посоветуйте, может из предлагаемых точек стоит где-то задержаться, или маршрут напряженный где-то?
За рулем до 5 часов в день обычно нормально, но не каждый день. Т.е. хочется и активной части, и релакса небольшого.
Может стоит не плыть в Welington, а самолетом откуда-то в Auckland.
Буду рад любы комментариям и предложениям, т.к. через две недели почти лететь, а машина еще не бронирована, как и отели. И, не могу определиться с маршрутом .
Скорик
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Южному острову

Сообщение: #2

Сообщение Скорик » 11 мар 2019, 17:28

Совсем никто ничего не посоветует?
Скорик
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Южному острову

Сообщение: #3

Сообщение dtсhe » 15 мар 2019, 13:24

ничего интересного на пароме не будет от слова совсем, самый обычный паром, тягомотина с посадкой и высадкой. И очень дорогой, самолет заметно дешевле.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Южному острову

Сообщение: #4

Сообщение Скорик » 15 мар 2019, 13:44

dtсhe писал(а) 15 мар 2019, 13:24:ничего интересного на пароме не будет от слова совсем, самый обычный паром, тягомотина с посадкой и высадкой. И очень дорогой, самолет заметно дешевле.

Спасибо большое за ответ (уже отчаялся, что никто не напишет и не поможет), тогда исключаю из маршрута переправу на пароме. Видимо будут возвращаться в Крайстчерч, через Артур парк, после посещения Pancake Rocks.

Знатоки, подскажите еще такой момент, стоит ли оставаться в Te Anau после посещения Milford Sound. Т.е. планирую приехать туда вечером, на следующее утро в Milford, круиз, и, потом вернуться в Te Anau, переночевать и в Квинстон на утро. Вот думаю, стоит оставаться или в тот же день порулить побольше и в Квинстон.
Тот же вопрос по Wanaka, после переезда из Квинстон стоит ли остановиться на денек, сходить на трек, на следующий день в Twizel, оттуда на гору Кука доехать и обратно в Wanaka.
Что-то не соображу, как лучше распланировать в этой части.
Скорик
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Южному острову

Сообщение: #5

Сообщение Тозита » 15 мар 2019, 13:58

В Ванаке интересный музей Паззлворд.
в Те Анау интересно ночевать на самом берегу озера, но для этого нужен кемпер))
На пароме действительно особо интересных видов нет, нам было прикольно переправиться с машиной, но и только.
В Веллингтоне очень интересный парк Зеландия, если позволяет время можно заехать.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Южному острову

Сообщение: #6

Сообщение v.i.z0908 » 15 мар 2019, 14:04

В Milford Sound из Queenstown спокойно уложились в один день. Заезжали и на озеро Зеркало, и на водопады глазели по пути. Гору Кука не увидели, была плохая погода, но сходили на ледник Франца Иосифа. Были на острове в конце января 2019.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Южному острову

Сообщение: #7

Сообщение dtсhe » 15 мар 2019, 14:23

Скорик писал(а) 15 мар 2019, 13:44:стоит ли оставаться в Te Anau после посещения Milford Sound. Т.е. планирую приехать туда вечером, на следующее утро в Milford, круиз, и, потом вернуться в Te Anau, переночевать и в Квинстон на утро


У меня была ночевка в Ту Анау, на утро на самый ранний рейс в Милфорд Саунд, иначе потом могут быть проблемы с парковкой и пробкой перед туннелем, да и цены на первые паромы в 2 раза ниже. Посмотрите аренду машины в Jucy, тогда будет скидка 50% на их корабль в Милфорд саунд, я в итоге купил за 22 доллара билет (утро + 50%).
После круиза несколько треков, в Те Анау в итоге вернулся к 18 и никакой от усталости. Прорулил 50 км и нашел кемпинг.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Южному острову

Сообщение: #8

Сообщение Скорик » 15 мар 2019, 22:00

Спасибо всем большое за ответы и рекомендации, буду копать дальше.
Скорик
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Южному острову

Сообщение: #9

Сообщение Скорик » 17 мар 2019, 00:17

Подскажите, как распланировать посещение Ванаки, Твизеля и горы Кука?
Планирую 02.04 переехать из Квинстауна в Ванаку, там трек и ночёвка.
03.04 Ванака Твизель Гора Кука и там ночевка. Вот непонятно успею в этот же день сходить на гору Кука , какой-нибудь лёгкий трек и вернуться в Твизель? или планировать это на следующий день и ночевать школа горы Кука?
04.04 Переезд Твизель- Ванака -Ледник Фокса- Hokitika. Не будет это слишком жёстким переездом?
В общем, прошу помощи, как распланировать этот кусок.
Скорик
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Южному острову

Сообщение: #10

Сообщение Mc1aren » 17 мар 2019, 20:12

Скорик писал(а) 17 мар 2019, 00:17:04.04 Переезд Твизель- Ванака -Ледник Фокса- Hokitika. Не будет это слишком жёстким переездом?

Это примерно 6.5 часов дороги если через Ванаку, это же все индивидуально кому-то и по 10 часов не в тягость рулить, а кому то и 5 тяжело.
Я ездил от Ванаки до Греймута одним днем, мне не показалось это чем-то сложным. И ехал я за рулем большого кемпера, на легковой машине же должно быть и проще и быстрее. Да и машин в том месте мало на дороге, как и в целом на Южном острове вне городов. У меня была другая проблема - слишком спокойная езда, в сон клонило периодически.
Mc1aren
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 17.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Южному острову

Сообщение: #11

Сообщение rom-ka » 05 апр 2019, 10:44

Почти дописал сообщение и только в самом конце понял, что вам уже не актуально Не пропадать же информации, оставлю - вдруг кому-то ещё пригодится..

Вы насколько любите т.н. хайкинг (или по-новозеландски "трэмпинг")? Сложновато рекомендовать что-то не зная личных предпочтений, т.к. многое будет отличаться в зависимости от того, как много вы любите ходить.
30.03 - в Bluff я бы не ехал, а вместо этого заложил крюк через Catlins (точки Nugget point, Purakaunui Falls, Florence hill, Curio Bay, Slope point, Waipapa point).
31.03 - в Те Анау можно оставаться на ещё одну ночь, а можно и нет - зависит от того, что кроме круиза вы запланируете на день. Вернуться в Queenstown вполне реально, хоть и насыщено выйдет. Насчет круизов, если не будете арендовать машину в Jucy, то нам вот этот очень понравился (есть опыт с разными компаниями): https://www.bookme.co.nz/things-to-do/queenstown/activity/milford-sound-cruise-mitre-peak-cruises/4291
Вообще на bookme сайт обратите внимание, там много на что есть скидки.
01.04 - Roys peak судя по отзывам очень красивый трек. Всё никак туда не схожу, но если у вас есть возможность - поставил бы его как #1 todo list в Ванаке.
02.04 - если есть возможность, я бы вернулся в Ванаку, чтоб немного упростить следующий день. Будьте готовы к тому, что на горе Кука может быть пасмурно или даже дождливо
03.04 - лучше остановиться на ледниках (без разницы Fox или Franz Josef), иначе получится слишком насыщенный переезд. По дороге из Wanaka к ледникам через Haast pass достаточно много красивых мест и коротких маршрутов к водопадам и Blue pools.
Как уже заметили, через Пиктон и паром можно не ехать, а вместо этого сделать ночевку например в Arthur's Pass (очень люблю это место). И дальше из Крайсчерча полететь куда вам нужно (либо обратно на вылет в Окленд и 1 лишний день перекинуть куда-то ещё, либо 1 день в Веллингтон, если интересно).

За рулем 5 часов подряд вы не будете ни разу, там очень много красивых мест и вы будете периодически останавливаться и куда-то ходить.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль