Новая Зеландия. Покритикуйте маршрут пожалуйста

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новая Зеландия. Покритикуйте маршрут пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение Nicolas » 07 окт 2007, 16:54

Уважаемые форумчане покритикуйте маршрут пожалуйста:

У нас всего 12 дней хочется охватить максимум. Подскажите, кто был, где я ошибаюсь с расчетом времени и наивно полагаю, что у меня это получится. Расчет человеческой усталости в расчет не берем)). Подскажите что, может быть, лучше пропустить, а на что оставить больше времени.

1. Aukland - Cape Reinga – Pahia (машина)
2. Pahia- Bay of Islands- Rotorua (приезд ночью)
3. Rotorua - Lake Taupo - Rotorua
4. Rotorua + радиальный выезд по окрестностям
5. Rotorua – Christchurch (авиа)-Mt-Cook (авто)
6. Mt-Cook – Twizel-Oamaru-Danedin (авто)
7. Otago Peninsula (авто+ноги)
8. Danedin-Balclutha-Core-Lumsden-Tea Anau (авто)
9. Tea Anau – Milford Sound – Tea Anau – Queenstown (авто)
10. Queenstown-Wanaka-Quenstown (авто)
11. Queenstown
12. Queenstown – Auckland (авиа)

Насколько это вообще реально? И что сюда можно добавить или убрать?
Аватара пользователя
Nicolas
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.06.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
красный центр австралии

Сообщение: #2

Сообщение Ski Bunny » 07 окт 2007, 23:04

Nicolas,

Не советую таким галопом по красивейшими местам. Напишите про цель поездки, что вас больше всего интересует, будет ли возможность приехать еще.

К примеру, в этом году у меня в гостях были родители. У нас было три недели. Мы посмотрели большинство Южного острова и только. Я здесь живу почти 4 года и путешествую постоянно и все равно остались места, где еще не была. Хотя, в некоторых была по несколько раз, т.к. тянет обратно:-)

PS А куда делась предыдущая тема о НЗ? Она же вами была открыта?
Последний раз редактировалось Ski Bunny 08 окт 2007, 04:51, всего редактировалось 1 раз.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #3

Сообщение Nicolas » 08 окт 2007, 04:45

Предыдущая тема была кем-то закрыта

Цель природа+животный мир (возможность сделать красивые фотографии). В прошлом году были на галапагосах хочется продолжения. И жена очень хочет посмотреть на дельфинов (никогда не видела) и поплавать с ними. Я в конце поездки хочу немного экстрима.

Приехать еще раз если и получится, то очень не скоро, если получтся вообще.

А как бы Вы составили маршрут на ткое малое время используя Ваши знания мест?
Аватара пользователя
Nicolas
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.06.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #4

Сообщение Murman » 08 окт 2007, 17:32

Ski Bunny
Привет!
Вы обещали еще в прошлом посте перечислить ряд питейно-обжирательных мест рекомендуемых к посещению, но похоже забыли:)

Заоодно и вопрос по ходу:
Что в НЗ с алкоголем за рулем? принюхиваются, со нарколабораториями стоят на дороге?:), да и в целом настроение у людей к распитию в общественных местах?
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 859
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение VicVe » 14 окт 2007, 10:13

2 MurMan
Если тормознут копы, что крайне редко, и почувствуют запах попросят дыхнуть в трубочку. Больше бокала пива - нехорошо. Не помню точную цифру, но если чуть больше предлагают пройти анализ крови. Можно отказаться. Права заберут и сразу повестку в суд дадут на недели через две. Адвокат ничем не поможет. Наказание - штраф и лишение прав на пол года. Это стандартно для НЗ. Сам не пью, был очевидцем, когда в эту историю вляпался одногрупник. Всё боялся лишиться студенческой визы и оказаться дома. Если виза гостевая на две недели - придётся продливаться по причине суда. Дальнейшее получение визы - редкоснейший гиморой.
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Murman » 14 окт 2007, 15:09

[qуоте="ВицВе"]2 МурМан
Если тормознут копы, что крайне редко, и почувствуют запах попросят дыхнуть в трубочку. Больше бокала пива - нехорошо. Не помню точную цифру, но если чуть больше предлагают пройти анализ крови. Можно отказаться. Права заберут и сразу повестку в суд дадут на недели через две. Адвокат ничем не поможет. Наказание - штраф и лишение прав на пол года. Это стандартно для НЗ. Сам не пью, был очевидцем, когда в эту историю вляпался одногрупник. Всё боялся лишиться студенческой визы и оказаться дома. Если виза гостевая на две недели - придётся продливаться по причине суда. Дальнейшее получение визы - редкоснейший гиморой.[/qуоте]

Привет
А в целом отношение в стране к распитиу алкоголыз? Если я буду отдихат в парке на скмеечке с бутилкои вина
простите за трансприкт шас во виетнаме
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 859
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение VicVe » 14 окт 2007, 17:23

Ну если не сидеть с табличкой - я пью алкоголь и собираюсь буянить, то всем пох. Сам не пью, поэтому не знаю официально разрешено ли употребление алк. в парках или нет. Но пасти куда и кто пошел с бутылкой - точно никто не будет.
В барах и домах достаточное количество алкоголиков, которые ежедневно вечерят с боксом пива, но откровенно пьяных на улицах нет, да это и как-то не принято.
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение ands2 » 16 окт 2007, 21:15

У нас был думаю схожий по протяженности маршрут, теоретически успеть можно, только в каждом месте успевается посмотреть 1 максимум две местных достопримечательности, а ведь там их гораздо больше!

Из тех мест, где удалось побывать - около Роторуа интересно посмотреть самый наверно известный термальный парк - waiotapu и потом orakey korako - это небольшой зигзаг по дороге в taupo. Если интересна природа, то от taupo можно доехать до нац. парка tongariro

в christchurch обязательно съездите на горную обзорную дорогу - фантастические виды...

в mt cook очень ограничено проживание, больше вариантов наверное будет в текапо (оттуда где-то 50 км)

дорога quennstown-wanaka (старая) очень красива, симпатичный такой серпантинчик... но целый день наверное много. По дороге можно еще заехать в Arrowtown или заняться промывкой золота по дороге в Queenstown. Сам Qt очень приятный компактный городок.

milford sound как говорится is a must все-таки считается самым красивым местом в НЗ (№1 в списке 101-must-do for Kiwi...)
ands2
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 3

+ про алкоголь

Сообщение: #9

Сообщение ands2 » 16 окт 2007, 21:29

реально две недели назад-
при въезде в Роторуа (под вечер) и без того узкая дорога сужена конусами до ширины машины... полисмены всех! подряд! останавливают, просят не выходя из машины дыхнуть в приборчик, задают после этого ! вопрос типа "не употребляли ли вы сегодня алкоголь?" - (это наверно на тот случай если честный человек принял, а прибор не показал ) ... счастливого пути. права и документы при этом не проверяют
Что будет в случае, если прибор покажет дозу, не знаю, но наверное ничего хорошего.

Еще обратили внимание - в роторуа, в таупо и где-то еще висят плакаты - типа такая-то зона (примерно нарисован центр города) - запретная для алкоголя в том смысле что его продавать, хранить, употреблять можно только в лицензированных заведениях. Так что с бутылочкой на скамейке номер тоже может не пройти. Но это наверное местные старожилы смогут прокомментировать более подробно.

+ приятная фича- duty-free есть на прилете...
ands2
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение foggs » 15 окт 2008, 18:12

А мой маршрутик не покритикуете?
Цель-посмотреть природные красоты, пару дней не двигаться. Больших трекингов не планирую. Пока только наметки:
04.01.2009 Окленд
05.01.2009 Rotorua
06.01.2009 Rotorua
07.01.2009вылет Queenstown
08.01.2009 Milford Sound
09.01.2009 Queenstown
10.01.2009 Te Anau
11.01.2009 Dunedin
12.01.2009 Mount cook
13.01.2009 Arthurs Pass
14.01.2009 Motoueka
15.01.2009 Motoueka
16.01.2009 Marlboro Saunds
17.01.2009 Marlboro Saunds
18.01.2009перелет+переезд Bay Of Island
19.01.2009 Bay Of Island
20.01.2009 Окленд
21.01.2009 Вылет
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий П. » 16 окт 2008, 17:18

VicVe писал(а):не знаю официально разрешено ли употребление алк. в парках или нет.

Официально даже у нас и даже пива запрещено в общественных местах, каковыми являются парки (уж другое дело как это соблюдается), сомневаюсь что в какой-либо приличной стране это разрешено.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #12

Сообщение ulm » 16 окт 2008, 17:54

Неужели нельзя 2 недели не пить, чтобы и возможности ввязаться в проблему не было?
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #13

Сообщение Lama » 17 окт 2008, 15:01

А почему никто в маршрут Kaikoura с китами не вставляет? Фотки будут суперские! ну кроме китов, там, конечно, делать больше нечего.
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7

Сообщение: #14

Сообщение ands2 » 24 окт 2008, 22:05

foggs писал(а):А мой маршрутик не покритикуете?
Цель-посмотреть природные красоты, пару дней не двигаться. Больших трекингов не планирую. Пока только наметки:
07.01.2009вылет Queenstown
08.01.2009 Milford Sound
09.01.2009 Queenstown
10.01.2009 Te Anau
11.01.2009 Dunedin
12.01.2009 Mount cook
13.01.2009 Arthurs Pass
14.01.2009 Motoueka
15.01.2009 Motoueka
16.01.2009 Marlboro Saunds
17.01.2009 Marlboro Saunds


1)Te Anau - маленький поселок по дороге из Queenstown на milford sound. Специально там останавливаться вряд ли стоит - обычно это по дороге в или из MS. Т.е. если 09.01 уже вернуться в Qt, то смысла 10.01 ехать в Te Anau нет

2) вместо Motoueka Nelson наверное поинтереснее будет ... или уж в самом парке
3) стоит побывать в christchurch раз планируете с mt cook на arthurs pass
4) mount cook - там не очень много места для размещения, мб. на озере где-то стоит планировать


Нам очень понравилось, особенно но Южном острове. А кто-то на форуме сильно разочарован...
ands2
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 3




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль