Новая Зеландия. небольшой отчет

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #1

Сообщение Сергей_К » 12 апр 2011, 12:09

Даже не знаю с чего начать. Глядя на фотографии других авторов понимаешь, что везде одно и то же. Постараюсь не повторяться:)
Поскольку я всегда путешествую на мотоцикле, то и НЗ не стала исключением, несмотря на жуткую дороговизну проката- 200 NZD в день.
Перед поездкой я не бронировал никаких отелей и когда в консульстве задали вопрос, то я просто прислал им приблизительный план поездки. Предоплату за прокат внести все же пришлось, ну и, само собой, билеты на самолет.
Март в НЗ - уже осень и высокий сезон кончился. Немного прохладно, особенно в южной части Южного острова, но в целом вполне комфортно, даже на мото. Очень мало туристов.
Нас вылетело 4 человека Эмирейтсами через Дубай -Сидней в Крайстчерч. К сожалению, центр Крайсчерча был оцеплен военными и нам не удалось там побывать ни по прилету, ни по отлету.
Оценив погодную обстановку мы выдвинулись сразу на West Coast через перевал Arthur's pass
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
Когда выезжали из Крайстчерча моросил противный осенний дождик, но на перевале мы вынырнули из низкой облачности, и картина резко поменялась.
На очередной заправке местные люди сообщили, что сегодня в Хокититке (маленький городишко на берегу) проходит Wild Food Festival и мы не стали упускать возможность попьянствовать в новой атмосфере.
На въезде в город нас остановили полицейские, которые перекрыли дорогу во всех направлениях и продували на алкоголь всех подряд без исключения. Эта мера стала понятной, когда мы приехали: весь город был в говно.
После довольно-таки продолжительных поисков удалось найти отель на окраине и мы окунулись в атомсферу праздника. Забавно, что общительные киви, услышав, что мы из России, делали удивленные глаза и орали: Russia?! Fucking Russia!!! весело ржали и пытались нас угостить. Видимо, настолько им было удивительно встретить русских на этом народном гуляньи.
Новая Зеландия. небольшой отчет
Дорога от Хокитики на юг по западному берегу заставила вспомнить детские переживания, когда я радовался просто так. Каждые минут 10 хотелось остановиться и жадно смотреть на природу вокруг.
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
В поселке Франц-Иосиф можно всего за 80 долларов с человека слетать на одноименный ледник на вертолете
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
От Хааста, где мы ночевали, дорога сворачивает в горы. Кстати, нужно помнить, что в большинстве придорожных мотелей или хостелов в маленьких поселках рецепшн закрывается в 9-10 часов вечера и позже найти место для ночлега проблематично.
Кто-то тут говорил, что стейки в НЗ готовить не умеют. Полностью поддерживаю. После нескольких неудачных попыток мы покупали мясо и жарили стейки самостоятельно, благо опыт есть. Главное, чтоб было где его купить, магазины, если они вообще есть, тоже закрываются рано. По приезду в Квинстоун мы сразу же побежали в супермаркет.
О Квинстоуне тут написано много, добавлю лишь, что там можно взять экскурсию на джет-боте
После Квинстоуна, конечно же Милфорд-Саунд, куда без него?:)
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
Чем дальше на юг, тем холоднее.
на участке между Инверкаргилом и Данидином всю лил холодный дождь, температура упала до +12. Но это не помешало отметиться нам на самой южной точке. Где деревья растут вбок и дальше только Антарктида
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
В Данидине был очередной фестиваль, если память не изменяет - посвященный 150-ти летию начала добычи золота там. Естественно, гостиницы все забиты и полный город пьяных людей.
Новая Зеландия. небольшой отчет
на городском жд вокзале есть экскурсионный поезд. Не знаю кому как, но после мотоцикла никаких плюсов в этом развлечении не нашел. Хотя, места, как водится, живописные
Новая Зеландия. небольшой отчет
После Данидина лучше ехать не вдоль берега, а уходить в горы, либо обратно в Квинстоун или Ванаку, либо на озеро Текапо.
С обратной стороны Южные Альпы выглядят так же красиво, но по-другому
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
Новая Зеландия. небольшой отчет
Как я уже говорил, в низкий сезон народа на дорогах и в гостиницах очень мало, а населения всего 4 млн, из них только один миллион живет на южном острове. Это дает почувствовать удовольствие от дороги, можно в течение получаса не встретить ни попутной, ни встречной машины. 3 тысячи километров пролетели почти незаметно.
Мы не ставили себе задачу посмотреть на всяких там пингвинов или киви в их среде обитания. За то очень много овец. Как шутят в Австралии: в НЗ проживает 70 млн баранов, но четыре из них, об этом не знают.
Новая Зеландия. небольшой отчет
Аватара пользователя
Сергей_К
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 5
дайвинг большой барьерный риф

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #2

Сообщение Gartunsab » 12 апр 2011, 15:53

Спасибо за интересный рассказ.
Путешествие на байке это - СУПЕР.
Удачи в покорении новых стран.
03.01.16-18.01.16 Греция
Gartunsab
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #3

Сообщение Alexsj » 14 апр 2011, 08:20

Если не секрет, а какая компания возит вертолетом на Франца-Иосифа за 80 баксов (мне вот аналогичная прогулка на Фоксе совсем недавно обошлась в 300)?
Alexsj
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.02.2009
Город: California
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #4

Сообщение Murman » 14 апр 2011, 08:32

Отчет понравился очень! Особенно про баранов чтот тоже показалось сильно дешево вертолет мы в кванстауне платили то ли 800 то ли 1600 за 4
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #5

Сообщение Сергей_К » 14 апр 2011, 09:34

да, ошибочка вышла: по 280 на человека. это за Фокса и Иосифа с посадкой на одном из них.
Аватара пользователя
Сергей_К
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 5

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #6

Сообщение Murman » 14 апр 2011, 10:07

И про полицию порадовало, я проехал не меньше Вашего и по северному острову тож, но полицаев даже не видел не то чтобы продуваться. И выпить бутылочку вина за обедом было норму
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #7

Сообщение Сергей_К » 14 апр 2011, 10:17

Нам "повезло". Кстати, насчет вина за обедом: с нами ездил мой старый приятель из Крайсчерча, местный киви Малкольм. Такой же алкаш, как и я и, естественно, по приезду мы подняли тему "скока можно за рулем" Чуть-чуть можно, да, как и во многих развитых странах, но если перебор, то наказание слишком суровое. Я сейчас уже не помню что почем, но мы старались не злоупотреблять. Иногда, когда утром был ярко выраженный абстинентный синдром мы откладывали выезд на попозже именно по просьбе Мэла.
Аватара пользователя
Сергей_К
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 5

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #8

Сообщение Happy April » 14 апр 2011, 13:43

отчетец супер! еще раз поедете ?)
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #9

Сообщение Сергей_К » 14 апр 2011, 13:48

Если поедем, то через года два-три, не раньше. На следующую зиму в планах Австралия
Аватара пользователя
Сергей_К
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 5

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #10

Сообщение DR.Faust » 15 апр 2011, 23:53

Добрый день
пребываю в легком замешательстве , соорентируйте по ценам : что то мне подсказывает , что двушки баков не хватит на 10 дней , локальные перелеты , экскурсии , поезда , автобысы итд , и по местам которые МАСТ .
Спасибо
DR.Faust
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #11

Сообщение Сергей_К » 16 апр 2011, 08:24

я не ориентируюсь в ценах на транспорт, 2-ки при наличии своего транспорта вполне достаточно:)
Аватара пользователя
Сергей_К
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 5

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #12

Сообщение Кофеманка » 17 апр 2011, 08:04

А по времени сколько до Новой Зеландии добирались?
Финляндия, Кипр, Эстония, Швеция, Египет, Тайланд, ОАЭ, Греция, Чехия, Болгария ....
Кофеманка
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #13

Сообщение Сергей_К » 17 апр 2011, 08:20

Долго. У меня в Сиднее живет друг детства и поэтому мы делали остановку там по два дня по пути "туда" и "обратно" Если бы не останавливались, то получилось бы так: вылет из Москвы в полночь, через пять часов прибытие в ДУбай, 4 часа стыковка, потом еще 13 часов лета, прибытие в Сидней считай через сутки от Москвы, там еще стыковка, (думаю часа три-четыре) и до Крайстчерча еще часа три лететь. с учетом смещения часовых поясов - почти двое суток.
Аватара пользователя
Сергей_К
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 5

Re: Новая Зеландия. небольшой отчет

Сообщение: #14

Сообщение Кофеманка » 17 апр 2011, 08:49

Спасибо за ответ! Далеко и долго все-таки Но все равно очень хочется!
Финляндия, Кипр, Эстония, Швеция, Египет, Тайланд, ОАЭ, Греция, Чехия, Болгария ....
Кофеманка
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль