Auckland.Live

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Auckland.Live

Сообщение: #1

Сообщение not.like.u » 26 дек 2017, 06:39

Про Окленд часто говорят, что это большая деревня и самое неинтересное место в Новой Зеландии. Проверим, так ли это на самом деле.


Coast to Coast trek

25 декабря Окленд вымирает. Магазины и кафе не работают, на улицах никого. И поскольку не хочется в этот день сидеть дома, мы компанией из 5 взрослых и одного ребенка отправляемся в трек от океана к океану. Скорее от залива к заливу, но технически это все-таки бассейны двух разных океанов. Прелесть этого трека в том, что он проходит через самые красивые парки Окленда с подъемами на потухшие вулканы и обзором панорамы города. В декабре особый шарм этому треку добавляет джакаранда, раскрашивая улицы фиолетовым цветом.

Итак, 15 километров с севера на юг или обратно. Мы стартуем с юга.

Auckland.Live

Практически весь маршрут проходит по тихим красивым улочкам, которые то карабкаются на холмы, то спускаются вниз. В Окленде полно крутых улиц, но вот такие странные попадаются не часто.

Auckland.Live

Приходим в Cornwall Park. Это уголок сельской жизни внутри города. На холмах пасутся белые и черные овцы и коровы, можно встретить зайцев и попугаев.

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Декабрь это еще и время цветения гортензии, и в парке ее очень много.

Auckland.Live

Как называется это дерево, я не знаю, но цветет тоже очень красиво.

Auckland.Live

Парк окаймляет бывший вулкан, а теперь One Tree Hill. Когда-то на вершине холма росло единственное дерево. Не так давно его спилили Маори в знак протеста против присутствия на их землях чужаков. Дерево это росло как раз возле обелиска возвышающегося на вершине холма.

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Cornwall Park это еще и парк деревьев-великанов.

Auckland.Live

Auckland.Live

Это Похутукава – местное рождественское дерево, цветет несколько раз в год яркими красными цветами, а пик самого яркого цветения приходится на середину декабря. Эта дорога как раз на выходе из парка.

Auckland.Live

Немного сходим с маршрута и неожиданно находим джакарандовую аллею с цветущими гортензиями.

Auckland.Live

Auckland.Live

Дальше улочками приходим ко входу в Mount Eden Park. Отсюда открывается один из самых красивых видов на центр города, но кроме этого можно увидеть оба залива омывающих город. Здесь мое место силы.

Auckland.Live

После Mount Eden силы нас окончательно покинули, а дикое желание есть заставило прервать маршрут и поехать на автобусе сразу в центр города. В Рождественский праздник что-то поесть можно было найти только там. Поэтому, было решено продолжить маршрут через пару дней с того места сразу с Mount Eden, о чем скоро будет пост.

Auckland.Live
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 26 дек 2017, 10:30

not.like.u писал(а) 26 дек 2017, 06:39:Как называется это дерево, я не знаю, но цветет тоже очень красиво.

Очень похоже на калистемон. Гортензии и джакаранды и сами по себе очень красивы, а уж вместе ...
Жду продолжения, очень интересно.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #3

Сообщение not.like.u » 27 дек 2017, 08:27

Нонна Л. писал(а) 26 дек 2017, 10:30:
not.like.u писал(а) 26 дек 2017, 06:39:Как называется это дерево, я не знаю, но цветет тоже очень красиво.

Очень похоже на калистемон. Гортензии и джакаранды и сами по себе очень красивы, а уж вместе ...
Жду продолжения, очень интересно.


И правда, очень похож.
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #4

Сообщение not.like.u » 27 дек 2017, 09:04

Через 2 дня я решила продолжить трек, пусть и оставалась лишь малая часть его. Началась рабочая неделя, ребята были заняты, а у меня было свободное утро. Трек я продолжала в гордом одиночестве.

После Mount Eden дорога уходит круто вниз и выводит к Auckland Domain - самый старый парк Окленда. До этого я была в здесь только ночью на фестивале и думала, что кроме футбольных и регбийных полей здесь больше ничего и нет. Как я ошибалась! Здесь и тропинки с извилистыми деревьями, и пруд с утками, и зимний сад с экзотическими растениями.

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Вместо того, чтобы просто пересечь парк за 15 минут, я зависла здесь на 2 часа. В жаркий день только и хочется, что отдыхать в тени деревьев, кормить уточек и рассматривать цветочки.

Auckland.Live

Auckland.Live

От Auckland Domain до Albert Park всего 15 минут неспешным шагом. И хотя трек проходит мимо Albert Park, я все же советую включить его в программу и полюбоваться цветущими деревьями. В декабре - это джакаранда. А оттуда уже совсем недалеко до Бритомарта и набережной.

Итак, выводы. Пройти трек за один день реально, но придется чем-то жертвовать, потому что каждый парк достоин того, чтобы провести в нем какое-то время. Я бы советовала начинать трек именно с юга на север, чтобы постепенно набирать эмоции. Если хочется поберечь силы и уделить больше времени паркам, то смело можно начинать с Cornwall Park и двигаться к центру города.

Была у меня еще идея зайти в Parnell Rose Garden, но я решила не смазывать впечатления и отправиться смотреть розовый сад на следущий день. И об этом совсем скоро.
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #5

Сообщение not.like.u » 01 янв 2018, 08:59

Где смотреть салют в Окленде

Это был наш первый Новый год в Окленде, и нам хотелось отпраздновать его как-то особенно и обязательно посмотреть салют. Его запускают лишь с телевышки, поэтому задача номер раз была найти лучшее место обзора. Итак, их несколько:

1. Улицы CBD, откуда видна башня. Самые лучшие места, конечно же прямо под башней и на примыкающих улицах.
2. Балконы высоток CBD с видом на башню.
3. Набережная. Особенно участок между Maritime Museum и Viaduct Events Centre.
4. Hopetoun Street в том месте, где она проходит над моторвеем и розовой велосипедной дорожкой. Вот с нее открывается вид на город с небоскребами и хайвэями.
5. Mount Eden и Mount Victoria. Это если у вас хорошие фотоаппараты с большим увеличением, иначе далеко.

Мы смотрели салют с набережной. Вместо курантов на башню проецировались цифры обратного отсчета, а после начался фейерверк.

Auckland.Live

Если на центральных улицах толпа шумела, то здесь народ молча созерцал фейерверк. Кричала только наша интернациональная компания и группа маори и пасификов.

Auckland.Live

Кстати, моя подруга Ха держит пряничный домик. Такой подарок мы приготовили друзьям, с которыми справляли Новый год. Как символ наступления Нового года и новой жизни.

Auckland.Live

Auckland.Live
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #6

Сообщение not.like.u » 04 янв 2018, 00:10

Auckland Art Gallery и выставка Yayoi Kusama "The obliteration room"

Осматривая экспозиции галереи, я вдруг осознала, что, живя в Москве, у меня был почти неограниченный доступ к мировому искусству, да еще и Питер и Европа всегда рядом. А искусство - это знания, пища или фитнесс для ума. Как угодно. И, конечно, то, что представлено в Оклендской галерее - это лишь одна маленькая капелька в море мирового искусства. И все же это место стоит посетить, потому что:

1. Здесь представлено именно новозеландское современное искусство
2. Вход почти на все экспозиции бесплатный
3. Галерея примыкает к Альберт парку - можно совместить, да и вообще расположение удобное относительно достопримечательностей CBD.
4. В сувенирном магазине можно найти интересные подарки. Мне понравилась коллекция ювелирных украшений в арт стиле и кухонные принадлежности из разных пород новозеландских деревьев.
5. На мраморных стенах и ступенях хорошо видны следы от окаменелых ископаемых, прям как в Московском метро.

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Еще в галерею переодически привозят временные экспозиции. До 2 апреля 2018 выставляется "The obliteration room" Yayoi Kusama. Суть ее в том, чтобы дать посетителям изменить пространство и выразить себя через творчество почти без побуждения. На входе (он, кстати тоже свободный) выдается листок со стикерами разных цветов и размеров, а дальше волю проявляет уже твоя фантазия.

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

В комнате стоит пианино, можно поиграть.

Auckland.Live

Не знаю, фиксируют ли авторы, как именно проявляется у людей фантазия, но я заметила, что люди склонны продолжать чужие начинания. Не копировать, а именно продолжать, трансформировать и фантазировать в рамках чужой фантазии. Вот эти свисающие нити - хороший пример. Или точки на лицах и одежде посетителей.

Auckland.Live

Сама комнатка маленькая. В среднем посетители проводят там 15 минут. И да, голова не кружится, в глазах не рябит.

Auckland.Live
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #7

Сообщение not.like.u » 14 янв 2018, 02:19

Waitakere Ranges - треки и каури

В пределах часа езды от Окленда во всех направлениях можно найти что-то интересное для посещения. В основном все это доступно только на машине, но до кое-каких мест можно попробовать добраться общественным транспортом и велосипедом. Например, до треков Waitakere Ranges. Логистика следующая - электричкой на запад до Swanson, а потом чуть больше часа (это для оооочень хорошо подготовленных физически людей) на велосипеде до начала треков. Дорога будет практически все время вверх, потом перейдет в горный серпантин без обочины. Опасненько, однако. Я бы не рискнула ехать на велосипеде, но я с ребенком и физики у меня ноль. Для кого-то же это вполне приемлемый вариант.

Auckland.Live

Что же такое Waitakere Ranges? Это бесчисленное количество легких и средних треков к водопадам, смотровым площадкам, пляжам, деревьям каури и огромным папоротникам. В определенных местах вдоль побережья можно ночевать в палатках. Наша же сегодняшняя цель - Auckland City Walk, самый легкий часовой трек с выходом на обзорную площадку на центр города. Легкая семейная прогулка четверых взрослых и троих детей. Сразу скажу, что трек мы целиком не прошли и на обзорную площадку не вышли, потому что свернули на более сложные и длинные треки.

Auckland.Live

Трек начинается с моста из Индианы Джонса. Работник парка просит почистить обувь и обработать ее специальным раствором, чтобы не заносить почву с других мест сюда. Дело в том, что Waitakere Ranges - самое поврежденное место во всей Новой Зеландии, где растут каури. Их деревья и стволы губят споры, которые очень легко разносятся и убивают дерево. Растет же каури очень долго и восстанавливать эти леса весьма затруднительно. Поэтому, чтобы не распространять заразу по парку, не вывозить ее в другие места и не заносить новую сюда, по лесу расставлены станции для очистки обуви. Детям же в просветительских целях раздают красивые брошюры с разными активити и интересными фактами о каури. Они, например, растут до 60 метров в высоту и могут жить 2000 лет.

Auckland.Live

Маршруты трека иногда проходят по деревянным настилам, иногда по тропинкам с камнями и корнями деревьях. Гуляя вдоль громадных папоротников, ощущаешь себя во влажном тропическом лесу. Очень влажном, я бы сказала.

Auckland.Live

Auckland.Live

А вот листья этого дерева в Новой Зеландии официально можно отправлять по почте как письма, поставив лишь штамп на них. Пока не представляю, как это технически возможно, но надо будет как-нибудь попробовать.

Auckland.Live

С нами в компании был новозеландец Лео. Он рассказал, что очень много каури было вырублено для строительства домой, потому что древесина у них прекрасная для этих целей. Вот, кстати, и они. Это молодые деревья.

Auckland.Live

А это постарше.

Auckland.Live

Почувствую масштаб, называется.

Auckland.Live

Auckland.Live

Иногда на треке попадаются и больные деревья.

Auckland.Live

Сотовой связи в парке нет, интернет и даже оффлайновые maps.me не работают. Ориентироваться можно только по табличкам, установленным в парке или брошюре, взятой у входа в парк. Так в какой-то момент мы думали, что идем по Low Kauri Track вместо Cascade Track, потому что слишком уж много каури росло вокруг.

На выходе очередная чистка обуви, чтобы не вынести заразу из леса, мост и красавец-папоротник для финального фото.

Auckland.Live

В общем, если нет времени ехать далеко от Окленда в поисках каури или просто хочется побродить по древнему лесу, то Waitakere Ranges - прекрасное решение.

Auckland.Live
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #8

Сообщение not.like.u » 16 янв 2018, 06:13

Hop on – Hop off – да или нет?

Меня всегда привлекали эти яркие автобусы. Хотелось прокатиться именно на 2 этаже и посмотреть на город с другого ракурса. Это было еще в Москве, и дабл деккеры напоминали мне Лондон и ассоциировались с путешествиями. Но здесь в Окледне двухэтажки ходят на многих маршрутах, и я задумалась, а стоит ли покупать билеты на дорогие туристические Hop on – Hop off. Давайте посчитаем.

В Окленде два маршрута туристических автобусов Hop on – Hop off. Красный почти полностью проходит по центру города (зона 1), синий идет по второй зоне и, кроме интересных достопримечательностей, зачем-то включает в себя остановки у стадиона Mount Eden и торгового центра Saint Lukes Mall. Так же в цену билета входит паром в Девенпорт и обратно. Автобусы курсируют с 9 утра до 4 дня. Один день стоит $45 (дети $20), два – $55 (дети $30).

Я перечитала многие отчеты на форуме. Из отзывов следует, что в среднем люди совершают 3 поездки в день на этих автобусах. $15 за поездку – это овердофига. Как лучше поступить, если планируете много перемещаться на автобусах? Еще в аэропорту или в любом магазине Lotto покупается карточка AT HOP (это общественный транспорт) за $10 и заряжается на нужную сумму. Лучше тут же в аэропорту ее зарегистрировать. Детям это даст максимальную скидку.

Расстояния между достопримечательностями, до которых можно добраться на Hop on – Hop off, 1 или 2 зоны, в зависимости от начала и конца маршрута. Для взрослого 1 зона стоит $1,85, две – $2,35 (дети – $0,99 и $1,80 соответственно). Пересадки внутри зоны в течении 30 минут бесплатно. Вот и считаем: $10 + $2,35*3 = $17,05. Если перемещаетесь внутри одной зоны, то еще дешевле. При этом общественный транспорт ходит не с 9 до 16, как туристический, а с 7 до поздна.

Теперь разберемся с паромом. Билет по карте стоит $4.60 в одну сторону для взрослого и $2.40 в одну сторону для ребенка. Добавляйте к расходам на автобусы, будет все равно дешевле. А вот чего вы точно не увидите с автобусами Hop on – Hop off, так это панораму Окленда с моста и не насладитесь видами самого залива с моста. На общественном же транспорте это сделать можно, если, например, доехать до Девенпорта на пароме, а обратно вернутся на двухэтажном автобусе.

Теперь, как разбираться с общественным транспортом. В Окленде прекрасно работает Яндекс Транспорт и Гуггл Мэпс. Следить за автобусами онлайн и простраивать маршруты можно там. На многих остановках есть электронное табло, которое показывает, сколько осталось времени до прибытия нужного автобуса. Бесплатный wi-fi можно найти в КФС, Маке и Бургер Кинге. Еще в кафе, в которых вы будете есть. А если у вас есть карточка AT HOP, то еще и на остановках общественного транспорта (доступ в интернет дается по номеру карточки). В принципе, вам не надо быть постоянно в сети, чтобы мониторить общественный транспорт. Достаточно сделать скрины нужных маршрутов, остановок и номеров автобусов. В центре все очень просто и всегда найдется тот, кто подскажет.
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #9

Сообщение not.like.u » 18 янв 2018, 04:52

Гид по цветущим садам Окленда. Часть 1. Декабрь. Фиолетовый.

Признавайте, есть тут цветочкозависимые?

Я на полном серьезе отказывалась переезжать в Окленд, потому что не могла найти здесь цветущих яблоневых садов. Их здесь и нет, но есть кое-что другое.

Auckland.Live

Окленд - это город-сад. В каждом дворе обязательно что-нибудь цветет. Оно вроде как чужое и за забором, но ты же видишь это и можешь наслаждаться. Меня же интересовали именно цветущие деревья, которые можно найти в общественном пространстве. Для того, чтобы устроить фотосессию или просто посидеть и почитать книгу под цветущим деревом. И если кто-то такой же сумасшедший как я или вам просто зачем-то нужны цветущие деревья на другом конце света, то вот список общественных мест, где можно в декабре полюбоваться цветущей джакарандой:

1. Albert Park и остановка автобуса между парком Оклендским университетом
2. Unitec вся территория института в Mount Albert
3. Stokes Road
4. Отдельностоящие деревья в Ponsonby и Point Chevalier
5. Красивое дерево между Domett Avenue и Bracken Avenue

По двум сторонам улицы:
6. Kotare Avenue
7. Hamilton Road
8. Cracroft Street
9. Hill Street

И это только то, что я сама видела. Деревья, которые растут по двум сторонам улицы еще не такие высокие как в Австралии и пока не смыкаются, образуя тот самый красивый лабиринт. Но, учитывая как быстро все тут растет, думаю до этого совсем немного времени. А пока наслаждайтесь.

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live

Auckland.Live
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #10

Сообщение not.like.u » 24 янв 2018, 03:22

Экскурсия внутрь органа в Auckland Town Hall

Не нравится Окленд? Просто не умеете его готовить.

Нет, это определенно не скучное место, если знать все явки и пароли. И, зная изнутри ивент индустрию в России, могу сказать, что совсем скоро, буквально в течении ближайших пары лет в Окленде произойдет большой культурный бум. А пока маленькие, но очень яркие предпосылки к этому.

В честь предстоящего дня города сейчас проводятся множество мероприятий. Одно из них я могу оценить на высший балл как за идею, так и за организацию. Это интерактивная экскурсия и одновременно органный концерт в Auckland Town Hall. Сотрудники говорят, что у этого органа самый большой в мире репертуар (несколько тем из Звездных войн в него тоже входят), а стоимость его около $7,000,000.

Экскурсия заключалась в том, что ведущих ходил по внутренней части органа и показывал органные трубы и трубочки разных форм и диаметров, выполненных из разных материалов. Все это выводилось на большие экраны так, чтобы зрители все могли видеть. В это же время музыкант, сидевший за органом играл различные мелодии, чтобы зрители смогли услышать, как звучат конкретные трубы. Так мы услышали самый низкий и самые высокий звуки, которые никогда не играются по отдельности, а всегда комбинируются с другими звуками. Потому что, если честно, то слушать такие звуки чистыми совершенно не возможно. А так же мы послушали, как звучат трубки, имитирующие маорийские музыкальные инструменты, и стеклянные трубки, единственные в своем роде.

Периодически на сцену приглашали зрителей. Так в один момент желающим раздали длинные палочки с привязанными к ним атласными ленточками. Людей расставили напротив самых больших десятиметровый труб. И когда музыкант играл, было видно, как воздух, выходящий из этих труб, поднимает вверх атласные ленточки. Мой сын сказал, что было страшновато чувствовать такой сильный поток воздуха, особенно в сочетании со страшным низким звуком.

Auckland.Live

Потом на сцену вызвали желающих поиграть на органе. Все застеснялись. Вышла маленькая девочка, сыграла что-то. А потом музыкант попросил ее разнести руки по разным клавиатурам и сыграть такие образом то же произведение еще раз. Звук получился совершенно другим. А сама задача оказалась достаточно сложной.

Потом музыкант сыграл несколько произведений. И на экранах мы видели, как он управляется, например, с ножными педалями. Я и не думала, что они выглядят, как обыкновенные клавиши на пианино, только огромные. А еще есть отдельные педали, усиливающие звук.

После такое экскурсии-демонстрации нас пригласили пройти лично внутрь органа и посмотреть, как там все устроено. Не везде нас пустили, но кое-что показали. Вот, например, эта часть находится сразу за местом, где сидит музыкант. Орган, как видите, электронный. Много микросхем здесь всяких.

Auckland.Live

Металлические трубы.

Auckland.Live

Еще одни. Те самые 10-метровые гиганты.

Auckland.Live

А эти уже немного поменьше.

Auckland.Live

Организаторы думали, что люди, пройдя сквозь внутреннюю часть органа, выйдут через противоположный выход, но они направились прямиком к музыканту. И он разрешил всем желающим поиграть на органе. Тут я наконец осмелела и сыграла единственную мелодию, которую я помню со времен обучения в музыкалке. Началось с того, что я нажала на несколько ножных педалей и неожиданно для меня пошел такой низкий звук, что я аж испугалась. Потом, когда я уже играла, сам музыкант переключал ножные педали, и звучание полностью менялось.

Auckland.Live

Кстати, даже по ощущениям играть на органе совсем не то же самое, что на рояле или пианино. Ход клавиш меньше и звук не резкий, а приглушенный. Даже не знаю, как описать мои тактильные ощущения. Когда играешь на рояле, как будто ходишь по твердой поверхности, а на органе - как по травяным кочкам, под которыми вода.

Auckland.Live

У Оклендского органа 4 клавиатуры, а бывает до семи.

Auckland.Live

Это мероприятие было повторено 5 раз в течении 2-х дней. Вход был свободным. Вполне возможно, что оно повторится еще раз. Так что, если оно совпадет с вашим визитом в Окленд, не раздумывайте, расставляя свои приоритеты.

Auckland.Live
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #11

Сообщение bor11 » 12 фев 2018, 06:34

Помогите разобраться: отчего 2 залива в Окленде - воды двух океанов?
По всяким (советским и интернетским) картам, Тихий океан омывает восточный берег Австралии и оба берега НЗ. Географическая граница между Тихим
и Индийским океанами проходит по проливу Басса, между Австралией и Тасманией. Австралийские "12 апостолов" считается, что выпирают из Южного океана, но... всё же - между НЗ и Австралией Тасманово море, а оно ведь тоже - Тихий океан?
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Auckland.Live

Сообщение: #12

Сообщение Nica_ya » 27 фев 2018, 21:46

Как красиво!!! Но кажется, за день не пройдешь? Хотя по километрам не так много.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #13

Сообщение not.like.u » 19 мар 2018, 00:29

bor11 писал(а) 12 фев 2018, 06:34:Помогите разобраться: отчего 2 залива в Окленде - воды двух океанов?
По всяким (советским и интернетским) картам, Тихий океан омывает восточный берег Австралии и оба берега НЗ. Географическая граница между Тихим
и Индийским океанами проходит по проливу Басса, между Австралией и Тасманией. Австралийские "12 апостолов" считается, что выпирают из Южного океана, но... всё же - между НЗ и Австралией Тасманово море, а оно ведь тоже - Тихий океан?


Вообще вы правы. Это что-то меня переклинило. Вот так вот - переезжаешь в другую часть света и все, что позади кажется уже из другого мира. Я как-то исключила Австралию из своей карты мира)))

Это я погорячилась, конечно, причислить Тасманово море к Индийскому океану. Зато как звучит!
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Auckland.Live

Сообщение: #14

Сообщение not.like.u » 19 мар 2018, 00:35

Nica_ya писал(а) 27 фев 2018, 21:46:Как красиво!!! Но кажется, за день не пройдешь? Хотя по километрам не так много.


Вы про Coast to Coast трек? Пройти реально. Нереально задержаться в каждом месте столько, сколько хочешь. На это дня не хватит.
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль