Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2201

Сообщение smikhirk » 22 май 2024, 16:09

cjzvx писал(а) 22 май 2024, 11:58:А номер заграна это не идентификация?


В обмене финансовой информацией паспорт не передается, передается налоговый номер, и налоговые обменивающихся стран идентифицируют по нему. Если вы не сообщили иностранному банку российский ИНН (что вы как бы обязаны сделать), он в Россию информацию по вам, скорее всего, не отправит. Если вдруг отправит - у налоговой будет связка Имя-Фамилия-Дата рождения. По таким связкам инициативно людей ловить не будут, конечно. Только если вас проверяют по другим каким-то делам, и решили посмотреть - а не попалось ли в их сеть еще что-то про вас. Но такая вот ситуация - произведение очень небольших вероятностей, в итоге в районе нуля.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2202

Сообщение cjzvx » 23 май 2024, 00:32

smikhirk писал(а) 22 май 2024, 16:09:В обмене финансовой информацией паспорт не передается, передается налоговый номер, и налоговые обменивающихся стран идентифицируют по нему. Если вы не сообщили иностранному банку российский ИНН (что вы как бы обязаны сделать), он в Россию информацию по вам, скорее всего, не отправит. Если вдруг отправит - у налоговой будет связка Имя-Фамилия-Дата рождения. По таким связкам инициативно людей ловить не будут, конечно. Только если вас проверяют по другим каким-то делам, и решили посмотреть - а не попалось ли в их сеть еще что-то про вас. Но такая вот ситуация - произведение очень небольших вероятностей, в итоге в районе нуля.

Банки РК (например тот же свободный банк) просят вас предоставить им ИИН, а на российские номера им побоку.
Для создания иин тоже не требуется ниче кроме заграна, да и в ру налоговой нет требования предоставить им иностранные номера налогоплательщика.
cjzvx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2024
Город: Рубцовск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2203

Сообщение AlexSMR » 23 май 2024, 01:46

cjzvx, специально для Вас — Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей – тремя страницами ранее...

Когда Вы прочитаете все сообщения (начало и продолжение истории), тогда – см. ниже:

GITARIST писал(а) 09 май 2024, 03:11:Благодарю за ссылку. Не ожидал что подобный вопрос был на двух предыдущих страницах, тяжело осилить все ветку для ознакомления, спасибо еще раз :)

AlexSMR писал(а) 09 май 2024, 03:31:GITARIST, пожалуйста. К большому сожалению, на форуме хватает "героев", которые любят рассказывать о том, что им ничего не было за неуведомление ФНС об открытии счетов за границей...


Спасибо участнику форума Qlexx, который сообщил нам свою историю.
AlexSMR
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 15.02.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2204

Сообщение nauczyciel » 23 май 2024, 06:05

cjzvx писал(а) 23 май 2024, 00:32:Банки РК (например тот же свободный банк) просят вас предоставить им ИИН, а на российские номера им побоку.

Таки Каспи банк требует российский ИНН вдобавок к казахстанскому ИИН.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2739
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 429 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2205

Сообщение cjzvx » 23 май 2024, 09:37

AlexSMR писал(а) 23 май 2024, 01:46:специально для Вас — Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей – тремя страницами ранее...

Я читал это и пришел к совершенно к противоположному выводу.
Там человека просят самого себя сдать, видят что он получает/отправляет на внутренние счета приличные суммы, но не понимают что это. Если бы обмен работал и они все видели, то просто бы посчитали штрафы по максимуму и сказали, не согласен - попробуй нам доказать обратное.
Если вы будете получат приличные суммы на физ. счета сугубо внутри страны, то через какое-то время вас попросят пояснит, что это и не уклоняетесь ли вы от налогов. И чем суммы больше, тем выше шансы, это в общем то общеизвестный факт.
Думаю, что в случае описанном Qlexx именно этот триггер и сработал. Они видят что на его счета регулярно приходят приличные суммы неизвестного происхождения и уходят за горизонт, становясь для них невидимыми.
nauczyciel писал(а) 23 май 2024, 06:05:Таки Каспи банк требует

Ну делаем тогда выводы.
cjzvx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2024
Город: Рубцовск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2206

Сообщение cjzvx » 23 май 2024, 21:03

AlexSMR писал(а): Хотелось бы понять — на чём он основан.

Мне нечего добавить.
AlexSMR писал(а):(и кто они)

Инопланетяне, мы же о них говорим, разве нет?
AlexSMR писал(а):Несколько выше Вы написали совсем другое...
Можно ссылку на первоисточник — где Qlexx об этом пишет, рассказывая нам свою историю?

В истории Qlexx было следующие: 1)На его (человека о котором он рассказывает) счета внутри страны поступают (как я понял из рассказ) суммы с зарубежных счетов в существенном объеме (и возможно уходят за пределы страны). 2) Эти поступления триггерят соответствующие структуры (т.к. их они уже точно видят и их размеры существенно выше 600К), следящие за неуплатой %, т.к. им не известно что это за поступления и какие % нужно с них платить и нужно ли вообще. 3) От человека просят объяснений, откуда он получает "доход". При этом стриггерились они, как мне кажется на доходы, а не на то что они пришли из-за бугра. Ну это мы точно не знаем, но зато точно знаем, что большие переводы привлекают внимание даже если они проходят внутри страны.
И интересует их именно доход (судя из запроса), а не то что он не сдал уведомления о движении средств или не уведомил об открытии заграничных счетов.
Далее он пишет, что боится штрафа за нелегальные (как ему кажется, может так и есть) валютные операции, но не пишет откуда о них узнали и узнали ли вообще или только могут узнать (возможно от него самого же).
История обрывается ничем.
AlexSMR писал(а):При этом у него есть мужество признать собственную неправоту, т.е. ошибочность своих действий. И он ищет пути выхода из этой ситуации (истории). Он также информирует нас — мы можем сделать правильные выводы и не повторять его ошибок.

Могу только поблагодарить его за информирование. У меня нет к нему никакого негатива.
AlexSMR писал(а): мы можем сделать правильные выводы

Я и пытаюсь понять, какие выводы мы можем сделать в разрезе того есть ли на практике автоматический или какой-либо обмен банковской инфой. И как с ней работают, если работают.
Если кому-то показалось, что я советую что-то не соблюдать, то это не так. Я лишь пытаюсь найти инфу по этой теме и понять было ли это следствием или просто так совпало.
cjzvx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2024
Город: Рубцовск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2207

Сообщение AlexSMR » 23 май 2024, 22:26

cjzvx писал(а) 23 май 2024, 21:03:Мне нечего добавить.


Да... Я понадеялся на ваше благоразумие, но, видимо, его не случилось...

cjzvx, Вы бана́льно переврали в очередной раз всю историю Qlexx, так — как удобно/выгодно Вам... Вы не разбираетесь в обсуждаемой теме — от слова совсем. Вам ответить другому участнику форума по существу темы и истории Qlexx — нечего, кро́ме вранья, ёрничанья и выдумок. А прикидываться "не понимающим" и "пыта́ющимся разобраться" у Вас не получается — слишком нагло вы врёте...

Вы мне больше не интересны.
AlexSMR
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 15.02.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2208

Сообщение cjzvx » 23 май 2024, 23:39

AlexSMR писал(а) 23 май 2024, 22:26:Вы не разбираетесь в обсуждаемой теме — от слова совсем

Если бы я в ней разбирался, то не задавал бы вопросов.
AlexSMR писал(а) 23 май 2024, 22:26:Вам ответить другому участнику форума по существу темы и истории Qlexx — нечего

Так в чем я не прав? Человек нам сообщает следующие факты: 1) Были переводы между личными счетами внутри страны и счетами в другой стране и суммы были более 600к. Или я не верно трактую это?
2) После этого человека просят объяснить, что это за "доходы" и почему он не подал декларации, про сдачу уведомления о движении средств или не уведомлении об открытии заграничных счетов - нет ни слова. Ну по крайней мере до дачи пояснений о "доходах".
3) Далее человек спрашивает, что может быть если были нелегальные (как ему кажется, может так и есть) валютные операции? Но выдвинули ли ему это обвинение или нет, я инфы не нашел, дочитав тему до конца.
Что из этих трех пунктов не так? Я не утверждаю ничего, если неправ, то прошу указать в чем именно? В фактах или в интерпретациях?
cjzvx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2024
Город: Рубцовск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2209

Сообщение geckus » 24 май 2024, 09:26

Друзья, у кого-нибудь получается отправить уведомление о движении средств в зарубежном банке? После заполнения первой страницы и нажатии кнопки "Далее", постоянно вылезает "Непредвиденная ошибка", которая рекомендует попробовать позже или обратиться в ТП.

arba1234 писал(а) 16 май 2024, 00:17:Для Глеба. После появления красного прямоугольника выходите из заявления с сохранением черновика. Затем подаёте "вновь" с использованием черновика и перед этим убираем самостоятельно появившегося в самом конце оддс " инф о движении ЭСП"


Этот вариант, к сожалению, не срабатывает у меня. Та же ошибка.
geckus
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2210

Сообщение amidd82 » 24 май 2024, 11:35

Такая же история уже третий день, отправить не получается.
amidd82
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2211

Сообщение arba1234 » 24 май 2024, 11:50

geckus писал(а) 24 май 2024, 09:26:arba1234 писал(а) 16 май 2024, 00:17:
Для Глеба. После появления красного прямоугольника выходите из заявления с сохранением черновика. Затем подаёте "вновь" с использованием черновика и перед этим убираем самостоятельно появившегося в самом конце оддс " инф о движении ЭСП"


Этот вариант, к сожалению, не срабатывает у меня. Та же ошибка.

Прямо сейчас по указанному алгоритму отправил свой последний отчет в браузерной версии. Все было как в описании.Не забудьте при возврате к черновику после "править" убрать галку в последнем пункте про ЭСП.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2442
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2212

Сообщение geckus » 24 май 2024, 11:55

arba1234 писал(а) 24 май 2024, 11:50:Прямо сейчас по указанному алгоритму отправил свой последний отчет в браузерной версии. Все было как в описании.Не забудьте при возврате к черновику после "править" убрать галку в последнем пункте про ЭСП.


У меня всё корректно, никаких галок не надо убирать, но ошибка как при новом отчете, так и при правке черновика.
geckus
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2213

Сообщение amidd82 » 24 май 2024, 12:03

geckus, тоже нет никаких галок.
amidd82
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2214

Сообщение arba1234 » 24 май 2024, 12:11

geckus писал(а) 24 май 2024, 11:55:У меня всё корректно, никаких галок не надо убирать, но ошибка как при новом отчете, так и при правке черновика.
Давайте по пунктам: открыли страницу с отчетами, нажали на черновик, написали корректировать, прокрутили черновик до самого конца. Что видите последней записью? Строку с возможным добавлением отчета о "электронном средстве платежа" перед которым стоит активная (синенькая) кнопочка. Деактивируем эту кнопочку и переходим к подписанию.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2442
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2215

Сообщение geckus » 24 май 2024, 12:19

arba1234 писал(а) 24 май 2024, 12:11:Аправильно строка с возможным добавлением отчета о "электронном средстве платежа" перед которым стоит активная кнопочка. Деактивируем эту кнопочку и переходим к подписанию.


Дядь, ну мы не идиоты. Никаких галочек на ЭСП нет.


Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей
Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей
Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей
Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей
geckus
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2216

Сообщение amidd82 » 24 май 2024, 12:20

У нас так же. И у меня, и у жены. Может дело в версии браузера? У нас хром и IE.
amidd82
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2217

Сообщение amidd82 » 24 май 2024, 12:21

В мобильном приложении (андроид) тоже самое.
amidd82
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2218

Сообщение geckus » 24 май 2024, 12:25

Да я сразу попробовал с разных браузеров, из под инкогнито, в том числе через хромиум, который рекомендован при работе с электронными подписями, с VPN, без VPN — одна фигня. Саботаж какой-то, чтоб штрафы содрать видимо)

Решил попробовать подать отчет через приложение: черновик не открывается (белый экран); ок, пробую сделать новый отчет по конкретному счету — в итоге реквизиты счета автоматически не подгружаются, предлагает только заполнить всё вручную как другой/новый счет. Идиотия...
geckus
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2219

Сообщение amidd82 » 24 май 2024, 12:28

geckus, а пробуете с территории РФ?
amidd82
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2220

Сообщение geckus » 24 май 2024, 12:33

amidd82 писал(а) 24 май 2024, 12:28:geckus, а пробуете с территории РФ?


Нет. Но попросил приятеля из РФ отправить за меня, результат аналогичен.
geckus
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль