Вопрос о статусе налогового резидента

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #421

Сообщение Plutonium-239 » 09 янв 2023, 11:50

borovski, вы знаете, сколько налогоплательщиков в РФ? А сколько налоговых инспекторов. Даже если начнут такие проверки, то 1 инспектор за месяц проверит максимум несколько человек. За год меньше сотни. За десять лет меньше тысячи. Это при условии, что человек живёт по месту прописки и что удастся посмотреть его загранпаспорта на предмет выездов за бугор. Ради каких-то копеек никто этим заниматься не будет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #422

Сообщение borovski » 09 янв 2023, 11:59

Plutonium-239 писал(а) 09 янв 2023, 11:50:Даже если начнут такие проверки, то 1 инспектор за месяц проверит максимум несколько человек.

У налоговых органов давно уже не практикуется проверять всех подряд, сейчас используется риск-ориентированный подход. Налоговые органы в состоянии сопоставить доходы прошлых лет, имущество и наличие зарубежных счетов, чтобы понять, кого следует проверять. На мой взгляд, вы недооцениваете возможности современной ФНС РФ.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #423

Сообщение Plutonium-239 » 09 янв 2023, 12:03

borovski, я уже десятый год живу за бугром. У меня была масса счетов в разных странах, но сейчас оставил счета только в Литве и РФ. Получаю доход и в Литве и в РФ и не уведомляю об этом никого. Пускай сопоставляют. А вы можете уведомлять о счетах, отчитываться о движении средств, заявить, что вы не налоговый резидент и т.д. Ваше право. Я вас не отговариваю, я просто сказал, что можно и по другому поступать.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #424

Сообщение magpie-sv » 01 мар 2023, 16:57

Plutonium-239, ну то есть вы просто России не сообщаете, что вы не резидент и платите налоги как резидент?
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #425

Сообщение Plutonium-239 » 01 мар 2023, 17:00

magpie-sv, да.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #426

Сообщение Timon A » 02 июн 2023, 22:20

Пытаюсь разобраться в своей ситуации.

На днях подойдёт срок в 183 дня пребывания за границей за последний год (при этом, чтобы этот срок был выбран и на 31 декабря 2023-го нужно пробыть за пределами РФ ещё почти два месяца). Недавно заключил как субподрядчик договор оферты с формально кипрской компанией, работающей с фрилансерами. В ближайшее время от неё должны поступить первые выплаты. Сам я нахожусь в третьих странах и возможно пока буду кочевать дальше, нигде не получая статуса налогового резидента.

Нужно ли мне платить налоги с этих выплат в России или в какой-то другой стране? Можно ли в таком случае выводить деньги на российскую карту или лучше на казахстанскую или кыргызстанскую?
Timon A
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #427

Сообщение SergeyBas » 04 авг 2023, 15:40

Коллеги, а если человек был сотрудником условно с 1 января по 1 мая и НДФЛ работодатель платил по ставке 13/15%, а с 1 мая он уехал из России и к концу года потерял статус налогового резидента - кто будет доплачивать недостающие 17/15% от ставки 30%, которая должна применяться - работодатель или сотрудник? Т.е. налоговая выставит доплату в личный кабинет налогоплательщика или выставит счет работодателю?
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #428

Сообщение borovski » 04 авг 2023, 16:03

SergeyBas писал(а) 04 авг 2023, 15:40:кто будет доплачивать недостающие 17/15% от ставки 30%, которая должна применяться - работодатель или сотрудник? Т.е. налоговая выставит доплату в личный кабинет налогоплательщика или выставит счет работодателю?

Сотрудник обязан в этом случае подать декларацию по итогам года и доплатить налог в установленном порядке.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #429

Сообщение BO.BO » 04 авг 2023, 16:24

Timon A писал(а) 02 июн 2023, 22:20:Нужно ли мне платить налоги с этих выплат в России или в какой-то другой стране?


Нужно, обычно в стране происхождения дохода, хоть вы и не являетесь там налоговым резидентом. Вам необходима помощь международного налогового консультанта, чтобы все сделать правильно и выгодно. Форум вам его не заменит.

Timon A писал(а) 02 июн 2023, 22:20:Можно ли в таком случае выводить деньги на российскую карту или лучше на казахстанскую или кыргызстанскую?


Легальные деньги выводите куда угодно. Они же легальные и вы можете это подтвердить (как и уплату налогов).

borovski писал(а) 09 янв 2023, 11:59:На мой взгляд, вы недооцениваете возможности современной ФНС РФ.


Безусловно. Внимание со стороны налоговых органов всегда неожиданно и мантра про 10 лет работает ровно до этого момента. А еще более неожиданным для этого уклониста станет внимание литовских налоговых органов, там и ставка обложения повыше и за хвост есть чем прижать...
BO.BO
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 23.03.2023
Город: Будва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #430

Сообщение vikasid83 » 16 фев 2024, 09:28

Здравствуйте. Переехала из РФ в РБ в 2016г. Паспорт РФ без прописки с 2012г. Уволилась с официальной работы в 2010г. (с тех пор никаких налогов не платила). В прошлом году продала квартиру, которая досталась мне по наследству от мамы; в собственности моей была менее года. Продавала лично. До оформления сделки обратилась в налоговую с вопросом о сумме налога с продажи жилья. Устно была дана ложная информация, что буду иметь право на вычет в 1млн.руб. Успокоилась, т.к. цена квартиры чуть больше миллиона (поселок городского типа), оформила всё, оставила деньги знакомым, которые подадут декларацию и заплатят. Но сумму в личном кабинете выставили 300тыс с мелочью как нерезиденту РФ. Никогда лично налоговой о переезде в Беларусь не сообщала.
Вопросы:
1. Писали ранее, что налоговая САМА не меняет статус гражданина. В моём случае это произошло? Или она "предположительно" мне выставила налог как нерезидента, а попытаться заплатить я могу как резидент?
2. Декларацию подаю, плачу налог как резидент. Когда я смогу понять, что у налоговой есть ко мне претензии или я могу спать спокойно? Срок уплаты налога до 15 июля, правильно? Если всё сделала в феврале, то до июля находишься в неведении, а потом возможно становишься должником да ещё и со штрафом?
3. Как налоговая может доказать, что я в прошлом году была не резидентом и будет ли она вообще это делать, по вашему мнению, с такими вводными данными (маленький городок на Дальнем Востоке, небольшая цена квартиры и т.п.)?
4. Обязана ли я доказывать своё резиденство? Я ведь могла жить на территории РФ без постоянной регистрации, не работая.
5. Если должна, то может ли мне помочь тот факт, что в течение 11 месяцев года я лично получила "похоронные" на маму в РФ, на счет, открытый в банке РФ и имела карту банка РФ, по которой происходили движения средств?
Благодарю всех, кто поделится своим мнением по данному вопросу.
vikasid83
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.02.2024
Город: Орша
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #431

Сообщение borovski » 16 фев 2024, 10:00

vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 09:28:Но сумму в личном кабинете выставили 300тыс с мелочью как нерезиденту РФ.

потому что по данным налоговой:
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 09:28:Паспорт РФ без прописки с 2012г.
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 09:28:Декларацию подаю, плачу налог как резидент. Когда я смогу понять, что у налоговой есть ко мне претензии или я могу спать спокойно?


Ваше право подать декларацию. Налоговая назначает проверку декларации после ее предоставления, статус проверки отражается в личном кабинете. В ваших интересах максимально предоставить документы, подтверждающие ваше резидентство в отчетном году.
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 09:28:Как налоговая может доказать, что я в прошлом году была не резидентом и будет ли она вообще это делать, по вашему мнению, с такими вводными данными (маленький городок на Дальнем Востоке, небольшая цена квартиры и т.п.)?

Налоговая составит акт камеральной проверки вашей декларации, в которой укажет, что у вас нет места жительства в РФ. Дальше все зависит от того, какие у вас есть документы, что вы больше полугода находились в РФ. Скорее всего, вы получите об этом официальный запрос от налоговой. Сумма и место нахождения квартиры роли не играют.
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 09:28:Обязана ли я доказывать своё резиденство? Я ведь могла жить на территории РФ без постоянной регистрации, не работая.

Нет, не обязаны, вы статус резидента указываете в декларации, налоговая декларацию проверяет, может запросить документы, если по итогам проверки ваших аргументов будет недостаточно, то дальнейшее решение вопроса - через суд.
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 09:28: Если должна, то может ли мне помочь тот факт, что в течение 11 месяцев года я лично получила "похоронные" на маму в РФ, на счет, открытый в банке РФ и имела карту банка РФ, по которой происходили движения средств?

Похоронные никак не влияют на статус резидента, наличие счета в банке - тоже, разве что по счету есть операции, которые подтверждают ваше личное присутствие на территории РФ.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #432

Сообщение vikasid83 » 16 фев 2024, 17:23

Большое спасибо вам за ответ)))
borovski писал(а) 16 фев 2024, 10:00:Ваше право подать декларацию. Налоговая назначает проверку декларации после ее предоставления, статус проверки отражается в личном кабинете. В ваших интересах максимально предоставить документы, подтверждающие ваше резидентство в отчетном году.

Я полагала, что подача декларации это моя обязанность, а не право, это не так? Меня накажут, если я ее не подам? Документы надо прикладывать сразу к декларации или ждать пока налоговая назначит проверку и запросит их? И если она посчитает их недостаточными, то кто обращается в суд? Презумпция невиновности здесь существует? Кто должен доказывать свою позицию?
borovski писал(а) 16 фев 2024, 10:00: налоговая декларацию проверяет, может запросить документы, если по итогам проверки ваших аргументов будет недостаточно

Значит все же лучше подождать, т.к. может и не запросить.
borovski писал(а) 16 фев 2024, 10:00:Похоронные никак не влияют на статус резидента

Я имела в виду, что при оформлении данной выплаты получатель ЛИЧНО с документами приходит в ПФ, находящийся на территории РФ, т.е. можно говорить о том, что в это время он находится в России.
vikasid83
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.02.2024
Город: Орша
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #433

Сообщение vikasid83 » 16 фев 2024, 17:37

Прочитала на официальном сайте ФНС:

Дата публикации: 02.02.2021 02:10
Начиная с 2021 года налоговые органы вправе проводить камеральную налоговую проверку в отношении отдельных доходов физических лиц, если последние в установленный срок не представили декларации по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2020 году от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества. В этих случаях проверка будет проводиться на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и о названных видах доходов.

То есть, если я в положенное время подам декларацию, могу ли я существенно уменьшить вероятность проведения проверки в моём случае?
vikasid83
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.02.2024
Город: Орша
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #434

Сообщение borovski » 16 фев 2024, 17:46

vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 17:23:Я полагала, что подача декларации это моя обязанность, а не право, это не так?

Подача декларации далеко не всегда является обязанностью налогоплательщика. Как это в вашем случае - не зная всех ваших обстоятельств, сказать нельзя. Подробности в ст.228 НК РФ.
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 17:23:Меня накажут, если я ее не подам?

Если обязаны подать и не подали, то накажут.
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 17:23:Документы надо прикладывать сразу к декларации или ждать пока налоговая назначит проверку и запросит их?

Можно приложить сразу. Если запросит, то вы будете обязаны их представить.
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 17:23:И если она посчитает их недостаточными, то кто обращается в суд?

Вам выдадут решение, в котором все будет указано. Если вы несогласны, то есть процедуры оспаривания, в том числе и через суд.
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 17:23:Презумпция невиновности здесь существует?

Презумпция невиновности существует только в уголовном праве. В налоговом праве есть только положение о том, что все неустранимые противоречия трактуются в пользу налогоплательщика.
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 17:23:Кто должен доказывать свою позицию?

Налоговая доказывает в суде свою позицию, а вы -свою.
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 17:23:Значит все же лучше подождать, т.к. может и не запросить.

Чего ждать собираетесь? У налоговой три года будет на все запросы и проверки.
vikasid83 писал(а) 16 фев 2024, 17:23:Я имела в виду, что при оформлении данной выплаты получатель ЛИЧНО с документами приходит в ПФ, находящийся на территории РФ, т.е. можно говорить о том, что в это время он находится в России.

Да, это можно признать, как нахождение на территории РФ в день подачи. Но вы же не 180 раз в году похоронные получали?
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #435

Сообщение SvetlanaIr » 30 мар 2024, 19:18

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я в январе вышла замуж за француза. В мае супруг хочет добавить меня в свою налоговую декларацию. У меня пока нет своего индивидуального налогового номера, может ли он меня без него добавить? И при заключении брака был подписан контракт о раздельном владении имуществом, влияет ли это на форму декларации или способ её подачи? Заранее благодарю!
SvetlanaIr
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль