Пополнение счета свыше 100К евро в европейском банке гр РФ без ВНЖ

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Пополнение счета свыше 100К евро в европейском банке гр РФ без ВНЖ

Сообщение: #1

Сообщение Furama » 17 мар 2024, 20:49

Все наверное в курсе, что еще весной 2022г первым делом ЕС наказал не тех кого следовало, а тех у кого более 100 000 евро.
Не буду повторяться и пересказывать.Вопрос в методах исполнения этого, есть ли исключения и как они выглядят?
Как я понимаю, банк замораживает все что свыше 100 тыс. и не допускает приема новых денег извне банка?
Или есть практика создания отдельных счетов для излишков, а больше счетов- больше комиссий, и больше проблем с налоговой РФ т.к. чел может и не знать что у него сами собой появились неуведомленные счета со своим IBAN, и между ними случилось движение средств...
Слышал что там есть исключения, но кто-то на практике пробовал не имея ВНЖ Евросоюза, будучи резидентом и гражданином РФ со счетами более 100 000 евро ухитриться прислать туда еще, и чтобы зачислили, а не отправили назад.И чтобы не закрыли счет.

Как европейские банки смотрят на россиян которые на Филиппинах стали резидентами? Тенденция все больше в сторону того что бъют по паспорту а не по резидентству? Если поначалу в 2022 еще можно было удержаться в банках ЕС и США имея российский паспорт но проживая где-нибудь еще, то вроде все стало хуже? Например Сити лондонский стал выгонять русских киприотов по принципу паспорта, а не места жительства, а первый год, 2022 вроде терпел еще.

Нормально ли с Interactive Brokers после этого работать? Будут ли после этого заставлять выводить только туда откуда вводили средства? Есть у них такое...

Кстати про Филы, там программа то есть чтобы за депозит небольшой получить ВНЖ, но чтобы энтот депозит положить нужен счет, а его нифига не просто открыть стало. А так было бы неплохо заначку иметь на Филах и ВНЖ дающее право сколько угодно жить там и оттуда кататься по окрестностям.
Условия поинтереснее чем тайские, тем более что в Тае вроде фиг откроешь счет на доллары\евро, баты и то после танцев с бубнами... И сумма 800 т.бат, около 30т. зелени против 20т на Филах.
Furama
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.02.2019
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Бизнес за рубежом

Re: Пополнение счета свыше 100К евро в европейском банке гр РФ без ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение skisource » 18 мар 2024, 11:28

Уперся в это спустя чуть более года в Испании. Банк перестал принимать платежи, зарплата вернулась в Сингапур. Так как счет открывали под обслуживание страховки Sanitas, а это один из пунктов, дающий возможность получить исключение - мы жаловались в банк. Но ответ пришел - вы русские, 100 тысяч и все. Изначально думали, что баланс, но нет, сумма входящих депозитов, причем временных рамок, похоже, нет.
skisource
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Пополнение счета свыше 100К евро в европейском банке гр РФ без ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение Furama » 19 мар 2024, 09:28

Но как я понимаю есть и более сложные случаи, например если гражданин и резидент РФ без европейского ВНЖ надумает купить недвижимость в одной из стран, и решит оплатить дом например, тысяч за 400 с разных счетов (и возможно счета в разных странах ЕС), то что будет происходить в банках при необходимости возврата средств? Если почему-то сделка сорвется когда уже будет частично оплачена недвижимость.

вот пример, что первое пришло в голову, скажем все любят покупать дома в Испании и на Кипре (тепло, хорошо) объект выбрали за 400 т.евро (наверное достаточно по нынешним временам)

и при этом в банке Испании лежит 99 т.евро.
в банке Чехии 250 т.евро
в банке Болгарии, или Польши, и т.д. 300 т.евро

Дом стоит 400т. евро и нужно его оплатить 1 продавцу. А бывает же и сложнее, когда собственников 3 и надо всем поровну оплатить, но возьмем простой пример. Со счета уходит сумма 200т и остается 50т. При этом принимать на этот счет более 100т нельзя, санкции. В одном банке сработало, а в другом нет по какой-то причине. И продавец дома получает на свой счет 350т.евро чего разумеется мало. Ситуация зависает, т.к. на счета где было более 100т вернуть уже нельзя, и дом получить нельзя потому что недоплачено.

А уж трактовку всех этих действий по 173ФЗ и с точки зрения налоговой РФ и вовсе надо в отдельной теме рассматривать.
Может надо это в разделе недвижимости обсуждать? Но вроде больше сюда подходит.
Furama
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.02.2019
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Пополнение счета свыше 100К евро в европейском банке гр РФ без ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение Furama » 19 мар 2024, 09:34

А про испанский банк я думаю что они по-своему интерпретируют санкции, там сказано про сумму единовременно хранимых в банке денег, т.е. пока больше чем 100т нельзя пополнять, нужно потратить чтобы стало меньше. И тогда пополнять уже. А вовсе не накопительный итог входящих переводов. Но вероятно все банки по-своему трактуют это и никто в этом их не ограничивает.
Furama
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.02.2019
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Пополнение счета свыше 100К евро в европейском банке гр РФ без ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение skisource » 20 мар 2024, 04:59

https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2022/328/oj ну вот собственно закон тот самый. Мы тоже думали, что интерпретация в сторону баланса, но у них именно сумма пополнений. Типа вот вы себе завели 100к на жизнь, получили внж и дальше - все ок. Но я внж не получал.
Их тоже можно понять - не превышая 100к можно неограниченно гонять деньги. Отсутствие временных рамок меня огорчило больше всего, я надеялся на ресет раз в год, вполне бы хватило для нужд.
В вашем случае - наверняка есть аналоги наших счетов-аккредитивов для покупки недвижимости, который может открыть для вас агент. Счет можно пополнить несколькими переводами, и вы сможете избежать ограничений и возвратов.

Вот что они ответили на претензию:

Hemos recibido el escrito que nos envió con fecha 20 de febrero de 2024. Su número de referencia es 11370599.
El objeto de su reclamación, expuesto en su comunicación, es mostrar su disconformidad con el bloqueo de la cuenta (номер счета) en la que usted está como representante.
En primer lugar, gracias por ponerse en contacto con nosotros. Sabemos que ha requerido cierto
esfuerzo por su parte y apreciamos las molestias que se ha tomado en escribirnos.
Porque en BBVA nuestro objetivo es la transparencia con nuestros clientes, tras haber revisado cuidadosamente los hechos que usted nos describe, le informamos que:
La cuenta anteriormente mencionada presenta un bloqueo conforme al Reglamento (UE) 2022/328, las Entidades no podemos aceptar depósitos de clientes de determinadas nacionalidades, que no sean residentes en la Unión Europea, el Espacio Económico Europeo y Suiza, si el valor total de los mismos es superior a 100.000 euros. BBVA ha establecido controles que permitan cumplir con esa normativa y evitar que se sobrepase dicho límite.
Indicamos también que se indica expresamente que la restricción se refiere a la aceptación de nuevos depósitos, computando para el cálculo del límite de 100.000,00 EUR por entidad, los depósitos existentes. Por lo tanto, el límite que actualmente tiene usted es de 629,00 euros.
Si usted no está conforme con la resolución de esta reclamación, puede solicitar su revisión por el Defensor del Cliente del Grupo BBVA, en la dirección defensordelcliente@bbva.com, en el caso de que tenga su mail validado en BBVA. También, si lo desea puede remitir su solicitud de revisión al Apartado de Correos no 14460 - 28080 de Madrid. Dicha institución es un Organismo independiente del Banco, no dependiendo, por tanto, ni jerárquica ni funcionalmente de la Entidad.
Si usted decide no acudir al Defensor del Cliente, o la resolución de éste no le es satisfactoria, puede acudir al Departamento de Conducta de Entidades de Banco de España desde la recepción de esta carta. En el caso de que esté interesado en la presentación de una reclamación ante dicho Organismo, puede obtener el formulario de reclamaciones en la siguiente dirección: https://clientebancario.bde.es/pcb/es/m ... asreclama/ comorealizarrecl/ o en cualquiera de las oficinas de nuestra Entidad. En caso de que lo precise en formato físico, también este Servicio de Atención al Cliente le podría facilitar un ejemplar del mismo.
Aprovechamos la ocasión para enviarle un cordial saludo,
Fdo. P.O.: E. Rodríguez Servicio de Atención al Cliente
skisource
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Пополнение счета свыше 100К евро в европейском банке гр РФ без ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение rokkman » 21 мар 2024, 21:57

надо начать с того что 99.999% всех банков ЕС не откроют счет вам с паспортом РФ пока не предоставите внж ЕС
rokkman
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Пополнение счета свыше 100К евро в европейском банке гр РФ без ВНЖ

Сообщение: #7

Сообщение Furama » 23 мар 2024, 16:16

Я читал что в 2023 г счета в Euroclear (это место где хранят деньги для торговли акциями и т.д.) стал блокировать не просто превышение над 100 000 евро, а всю сумму целиком и выходили статьи, что это связано с уточнением санкций от весны 2023 года.Но не нашел прямого подтверждения этому, то есть примеров когда россиянин приходит в банк где лежит 101 000 евро а ему ни цента не выдают, и отвечают что с 2022 по 2023 можно было забрать до 100 000 а теперь вот ни цента, потому что правила уточнили.

И сам запрет кто-то называет запретом хранить более 100 тыс., а кто-то запретом принимать если уже есть 100 тыс., а это разные вещи ведь.
Для тех кто о недвижке думает, наверное актуально было бы узнать что там в реальности.

Или это Euroclear вольно трактовала закон, или есть распоряжение такое и теперь ни копейки не снять оттуда где более 100 тыс.
Furama
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.02.2019
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль